Как реагируете, когда пытаются погладить?

копировать

Я фигею, дорогая редакция)) тема потрындеть...
Днем с собакой гуляет отец, и вроде пес не декоративный.
Вчера была ситуация: идет мама с детьми, отец в сторонку отошел: собака на коротком поводке сидит рядом. Мамаша идет к собаке, тянет руку и одновременно интересуется: Я поглажу!? Итог: пес рычит, папа констатирует: останетесь без варешек, дама ОЧЕНь удивляется, но лапку убирает. У народа по весне крыша едет?

копировать

Ох... У меня такие детки. На всех собак кидаются. Правда приучила руки не тянуть:), а сначала поинтересоваться у хозяев, можно ли.

копировать

ы..детки как раз боятся, а вот родители нет :)и пугать не хочется лишний раз, и псуху нервировать тож:)

копировать

у меня не декоративная такса)))
В лифте бывают случаи, когда хотят погладить, но он у нас сам не прочь, чтоб его погладили. Но я не позволяю. Только близким знакомым.

копировать

я очень много общаюсь с другими собачниками, но без спросу собаку НИКОГДА не поглажу, но если она только по мне не растекается:)..бывает такое;) удивляюсь бесстрашию))

копировать

У меня старшего никто не гладит, даже и не пытаются. Даже дети особо желанием не горят его гладить. Зато все отрываются на бульдогане. Мне не жалко :)

копировать

Мы всегда рады были. Спаниель правда у нас.
В подъезде два стаффа, бульдог. Такие плюшки)) их невозможно не погладить. Собаки обожаемы всем подъездом. И вообще,в районе собачники разрешают и просят гладить своих молодых собак,дабы выросли удобные для проживания в городе собаки. Корсики,риджи, овчарки-все заглаженные ходят)

копировать

Мы с таксой в электричке летом ехали (она у меня на руках). Тететенька спарашивает "Можно погладить?", я говорю, что лучше не надо, она вредная, тетенька "что УКУСИТЬ может???", я говорю, да, может, тетенька (недовольно) "ну тогда собачку в наморднике водить нужно!!!"

копировать

скоро мой щенок приедет-буду приучать к поглаживаниям.
Не хочу кусачую собаку. ВОт смотрю по энимал пленет полицию.которую животными занимается-так они к любой охранной собаке подходят-та только хвостом виляет! Психологи их моментально собаку на усыпление отдают.если животное рыкнет на руку, отбирающую у нее еду. Вот и по моему мнению у собаки,живущей в обществе людей и мысли не должно быть,что человека можно укусить!

копировать

смотря какие люди)) на вас никогда не нападали? на меня да :(

копировать

дворовая за ногу кусала. собака подруги(она на даче жила,охраняла) скушать пыталась,пока мы ее шашлыком не подкормили))
лично я к чужим не лезу никогда и сыну не разрешаю. но своих гладить даю и рада,что моя собака вызывает желание ее погладить,что она нравится

копировать

я про людей писала))
оказывается моя овчарка тоже вызывает желание погладить(сильно удивлена), причем часто)) удивляюсь - насколько у людей притупленное чувство опасности))

копировать

Я специально выбирала породу, что бы при желательных для меня чертах характера, особенностях поведения, была такая внешность, чтобы посторонние люди не хотели ее погладить. Все равно многие, не спрашивая тянут к ней руки.

копировать

А чем мешают глядящие собаку люди.вот не пойму никак

копировать

Большинство из них не спрашивают разрешения погладить собаку. А собаки разные бывают.

копировать

сложно сказать, наверное чувство собственности. За себя только говорю. Не нравится мне когда мою таксу/машину/ребёнка посторонние люди трогают. А равно не нравится когда спрашивают - как зовут :animal2

копировать

Да, у меня тоже чувство собственности играет.

копировать

Вот именно.это ревность.
причем необоснованная. никто у вас собаку не отбирает) ей радуются, завидуют вам,хотят пообщаться.
У меня никогда не было собаки в детстве и возможность погладить,поиграть с чужими была главной радостью. А уж если давали побросать собаке мячик, ать лакомство-счастья хватало дней на пять)

копировать

Помимо ревности у меня еще страх за собаку, я не знаю что у человека в голове может произойти. Начнет гладить, а потом пнет.

копировать

и за человека: может он поддал - моя пьяных не любит. Может и рыкнуть. Укусить - точно не укусит, но напугать может. Нафига мне потом проблемы? к детям это не относится: во-первых они как правило не поддают, а во-вторых фросятина так обожает мелких, что не напугает ни при каких обстоятельствах. Да и зачем нужно, чтобы чужой человек твою собаку гладил? сейчас погладит, завтра сосиску даст, а послезавтра приманит и украдет....

копировать

угу, только именно "ревнивому" хозяину придется объясняться, если вдруг его собаке не понравятся чужие ласки.

копировать

знаете - собака- прежде всего собака и хрен ее знает, что ей не понравится, тем более средняя или крупная порода)) Это даже не ревность., я не могу дать 100 процентов гарантии, что она не укусит и Вы тоже, а народ у нас доверчивый жуть))

копировать

адекватная собака даст понять,что ей не нравится поглаживания-рынкет,например. Но не укусит. Собаке запрещено кусаться! Ветврач делает больно,страшно-все равно нельзя кусаться. я в крысах своих уверена была-не укусят ни при каких обстоятельствах.
блин. вообще в голове не укладывается-как это собака может укусить...

копировать

Может, если хозяин.. не то чтобы поощряет, но не запрещает некоторые поползновения, те же рыки. Я изначально запрещала. У меня не охранная собака, толку ноль, зато потенциально неприятностей в таком случае выше крыши. А многим нравится, как на чужих рычит.

копировать

еще от породы много зависит:(

копировать

Зависит, но обычно, если собака охранная, ей не запрещают, ну а так - воспитывать.. просто, как я уже писала, рыками чаще восхищаются.

копировать

психология у них разная.. про воспитание согласна :)

копировать

какая симпатичная собака у вас!

копировать

Спасибо :))

копировать

а я вот не уверена в своей крысе, хотя крыса прошла и ОКД и ЗКС и никого еще за 2,5 года не укусила,кроме фигуранта, но вот фиг ее знает, это собака: цап и все!!

копировать

однозначно намордник в обществе.
ведь в любой момент может подойти ребенок. я очень этого боюсь. взрослый если получит укус в ногу/руку ну и хрен с ним. А ребенок в лицо,шею!

копировать

ну вобще-то обхожусь и буду обходиться без намордника, но не понимаю людей уверенных в себе и моей собаке больше меня:) зачем лезть к большой собаке без разрешения хозяина?

копировать

Не зарекайтесь, вот у нас как отраву разбросали, все ходили в намордах... а вот в наморде, кста, от моей собаки все шарахаются, типа, злобная, низзя.

копировать

ужас :( (про отраву)

копировать

это зависит от цели заведения собаки. Если собака будит вилять хвостом вломившемуся к вам грабителю - не думаю, что вас это порадует.
это я к вопросу об охранных собаках в америке, о чем писала Длорпа

копировать

Да обычное дело:) я сразу говорю - кусаются:)

копировать

повесьте на шею намордник - МОМЕНТАЛЬНО пропадают желающие погладить. Пробовали намордник носить в руке - помогает хуже.

копировать

А моего постоянно без спроса норовят гладить.Пёс не агрессивный,но не знакомого человека пытающегося его погладить за пальцы прищипывает:) Не фиг лезть. На детей нормально реагирует,а вот мужиков наглых прикусывает,руки быстро одёргивают. Шнауцеры мы(средние),чёрт их знает,что лезут и собака не маленькая,видимо производим впечатление добродушного бородатика.

копировать

убила бы....
Идет парочка - две женщины около 45 и около 30 лет.У одной грудничок висит в кенгурушке.Я знаю, что мой пес может ласкаться, иду к обочине тропинки, камандую сидеть и жду, когда пройдут. Дамы равняются, мой пес неравнодушно смотрит на них, но не трогается с места. ТА, что без ребенка(она же и дальше от собаки) начинает сюсюкать и подзывать. Пес понимает, что его любят и рвет обниматься....к ближней женщине, у той - младенец,морда пса на уровне его головы.ПЕс весом почти 30 кг. Я, канеш, успела одернуть..Но перепугись все..

копировать

Если сначала спрашивают, то нормально. А если без разрешения руки тянут, это чокнутые какие-то, от них лучше держаться подальше :))

копировать

Меня умиляют хозяева,которые говорят "не бойтесь - она не кусается".А еще больше удивляют люди,которые этому верят.У меня 2-х кг. мальтезе, и во первых мне не хочется чтобы к моему белоснежному чуду лезли чужие руки, а во вторых я не гарантирую,что она не тяпнет.

копировать

хм... а если реально не кусается? Правда, я так обычно не говорю.

копировать

а если вдруг запах не понравится собаке, или какое-то движение человека ее напугает?:) тяпнет только так. от страха.

копировать

невозможно. вы можете ей хоть в глаз пальцем ткнуть-собака только отойдет и взвизгнет.
моя собака 100% не кусается.

копировать

Неа. Я не буду 100% говорить, так же, как и за себя, я-то теоретически тоже могу тяпнуть :) она даже щенком не кусалась. Испугается, спрячется за меня, забьется в угол - это может быть. Но и там рычать даже не будет.

копировать

ой, не знаю, даже если реально не кусается... Все равно как-то....
Тут намедни ко мне боксериха подошла - познакомиться. Огромная какая-то (для боксера). Со мной дети - семилетний и восьмимесячный в коляске. Боксериха (без намордника и поводка) обнюхивает мне руку, а хозяйка ее издалека так - не бойтесь, собачка не кусается!
Блин, даже если не кусается - у нее пасть такая и клыки там такие.....

Если что, я собак не боюсь вообще-то. У нас тоже есть "реально некусающаяся" собака, к тому же она меньше 5 кг весит. Но когда меня спрашивают - собачка не кусается, я на всякий случай говорю - "когда как". Мало ли что.....

копировать

Не, я не про подход, я про умиление людьми, которые в это верят :) Знакомиться не пущу, не по этикету :) Бывает иногда, что она совсем в свободном полете, но Радка сама ближе, чем на метр, сроду не подойдет, и детей на горизонте я всегда мониторю, к ним никогда низзя без разрешения.

копировать

я вот тоже говорю: не знаю, кусается или нет ))

копировать

Меня тоже бесит, когда псинку гладят без спросу. А моя еще ждет терпеливо, пока рука человека окажется у самого ее носа, а потом кааааааааааак тявкнет, "выпрыгивая из штанов":-) После этого люди , высоко подпрыгнув, спрашивают, почему она такая злая. А если бы их кто-то чужой гладил по голове?)))))

копировать

Я всегда глажу, когда рядом оказываемся. Вплоть до бойцовых. Пока варежки целы, а чем серьезнее соба, тем довольнее хозяин, может, рады, что не все их булек боятся.

копировать

во! а тут анонимно))) хозяев больше боитесь?)))

копировать

оф.. а какую вы щену ждете?

копировать

карликового пинчера

копировать

:) мини доберман? или нет?

копировать

ага) вот такая собака-кусака http://floomby.ru/content/Pgw4ZSdhD0
http://floomby.ru/content/Q8XV2aJkU2
через месяц приедет ко мне

копировать

хи)) прикольный:)

копировать

Какая у вас красивая собака))). Конечно у всех руки к ней потянутся))

копировать

Моих бы кто гладил!!Яб была очень рада!! Так нет, бояцца(( и ни кого пушистый вид и щенячий взгляд не трогает, всем кажется, что это страааашные кавказцы..просто один еще не вырос, а так точно кавказей, при чем кобель!

копировать

Была сегодня на выставке в Сокольниках. Оторвалась!!!
обгладилась)) Всех. от малышей минипинов до алабаев.
Ясное дело,с разрешения. Но слов "нет.кусается" не услышала ни разу. Всем прущимся от поглаживаний собак советую посещять выставки.Видимо,там наиболее адекватные представители пород и владельцев

копировать

То есто вы считаете, раз я не разрешаю гладить всем подряд мою собаку, то я ....неадекватная?:)

копировать

"всем подряд" не надо. Мало ли- у них блохи!))

копировать

На Евразию сходите:) Там собак ишшо больше :)

А вообще на выставках в основном собачки с устойчивой психикой. Соседствовали пару недель назад на выставке с маламутами и хасями с одной стороны, и с аммстаффами с другой. Я чот загляделась куда-то, тут раз - на коленях голова стафа, смотрит, лыбится во все зубы))) Ну как тут не погладить, раз сам приласкался))) Хасей тож потискала, с разрешения хозяев конечно.

Сама к поглаживанию нашей собаки отношусь так: до ринга - нини. После - сколько угодно:) А на улице ее и гладить бессмысленно, она в папильотках и халате бегает.

копировать

Мы обязательно идем-щенка нашего на нее как раз привезут) Заодно поболеем за собак нашего питомника.

копировать

А мы только поболеть пойдем, не будем на Евразию пока писАться. Рано нам. Были б постарше хотя бы на пару месяцев....

копировать

я не против в принципе, но лучше бы спрашивали разрешения) они оба хоть и мелкие и на 95% я уверена, что не укусят, но вдруг любопытный товарищ попадет в оставшиеся 5%? вдруг у него от рук пахнет чем-то что собакам не понравится, ну нах...
когда спрашивают, я морду могу придержать и разок дать погладить, а если без спросу лезут, то вежливо интересуюсь "а у вас что - есть лишняя рука?"

копировать

а меня псы не кусают. но я и не лезу к каждой собаке с поглаживанием.
если пес сам подошел, дам ему сначала руку понюхать, когда он "одобрит", тогда можно погладить.

копировать

У моей дочери еще в садике было занятие по ОБЖ. Там деткам объясняли , что если хочешь погладить собвчку, надо у хозяина сначала спросить разрешения. Потому что у собачки сожет что нибудь болеть, или она в плохом настроении. Собачка может укусить , а это больно. Видимо не у всех в садике было такое занятие...

копировать

Как мне кажется, этим должны заниматься родители...

копировать

Взрослым разрешаю, детям нет.

копировать

у мнея вот нет собаки и в ближайшее время не будет, а очен хочется. Всегда спрашиваю хозяев можно ли погладит собы, никто никогда не отказывал.Собаки кстати тоже всегда только "за":-)

копировать

а почему не будет.:(?

копировать

Потому что мы целый день на работе: рано уходим и поздно возвращаемся. Кошка и та скучает, а собаку ведь не оставишь на весь день одну. Вообщем мы будем плохими хозяевами, вот поэтому и не завожу это будет нечестно по отношению к животному. Вот пойду на пенсию тогда и заведу:-)