Кролик

копировать

Девочки, скажите, кролики сильно пахнут? У меня собака и кошка, дочь умучала - возьми кролика, я вроде прониклась, но ничего о них не знаю.Хочу взять отказного - вроде нашла, самец (около года) - хочу кастрировать?Прививки какие, глисты? Всем ответившим - заранее спасибо.

копировать

Кролики не пахнут, если за ними ухаживать. Ходят в лоток, туда можно сыпать прессованный древесный наполнитель - запахи все он поглощает очень хорошо.
Держать можно в клетке, но обязательны ежедневные прогулки. Во время прогулок необходимо следить, чтобы не погрыз провода и проч.
Кастрировать надо. Если не кастрировать - будет метить (в прыжке мочой может поливать), может быть агрессивным. Кастрация эти проблемы почти всегда решает.
Прививки - от миксоматоза и ВГБК (http://krolik.pp.ru/forum/index.php?/topic/18751-%d0%b2%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/) - обе болезни для человека не опасны, но для кролика смертельны. Вакцинировать достаточно раз в год.
Глистов обычно гоняют перед вакцинацией. Если кролик гуляет летом на улице - то после "гулятельного сезона" тоже.

Здорово, что вы хотите взять отказника. Только - вы уверены, что кошка и собака его не обидят?
Вот сайт "кроликнутых", на форуме вы можете почитать и про поведение кроликов, и про их содержание:http://krolik.pp.ru/forum/

копировать

Про собаку уверена, у меня ВЕО , он даже жаб на даче не обижает и кошку он нашел под досками на участке - она подобрашка. А про кошку не уверена, ещк поэтому и хочу уже не маленьког крольченка. Тот кот отдают весит 2300, мне кажется такой сам может кошку обидеть))))
В апреле на дачу поедем ,при какой температуре кроля можно на улицу ? И сколько он там может гулять в вольере?

копировать

Кроль может и при минусе жить, если ветра и сквозняков нет. Гулять кроль любит каждый день и желательно целый день, а ночью носится) Имейте ввиду, что у кролика много ест-ных врагов в виде ласки и прочих, которые их могут ночью придушить. Так же кроли делают активные подкопы под свои уличные загоны. Есть спец форумы, там все подробно рассказано, с какими трудностями люди сталкивались при содержании кроля на даче в вольере.

копировать

Не, ну на ночь домой забирать это точно) Я имею в виду, что если домашнего кроля в холодную погоду выпустить в вольер - то на сколько? вОТ КОШКА МОЖЕТ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ГУЛЯТЬ на даче и только ночевать придет, собака походит час-два и домой идет. Я имею ввиду как узнать , что кролику надоело гулять , замерз он илиеще чего. Простите за глупые вопросы, но в кролях я профан....

копировать

В апреле еще довольно прохладно, но главное - СЫРО, сырости кролики боятся гораздо больше холода.
В принципе, кролики действительно могут жить при минусовой температуре - но только если жили так с рождения. Если домашнего кроля на холод вынести, он может замерзнуть.
В апреле домашний кролик, в принципе, может гулять целый день - если погода сухая, теплая и безветренная. Если ветер и тем более дождь - зверя надо убирать в теплое сухое место.

У нас кролик на даче гуляет в вольере целыми днями, но в апреле-мае мы ставим вольер на веранде, потому что на земле еще сыро. В вольер ставлю ему домик, в него можно сена положить (вообще сено всегда должно быть у кролика - это основа его питания), в домике с сеном он сможет согреться, если замерз. Ну и если нужно, загораживаю вольер от ветра (у нас переносной складной вольер).
Определить, что кролик замерз или перегрелся, можно по ушам (если ему холодно, уши будут ледяные, если жарко - горячие. Кстати, кролик может легко умереть от теплового удара - это тоже нужно учитывать).
Ну и вам нужно знать, как содержался кролик до того, как попадет к вам. Если он жил в прохладном помещении и часто гулял на улице - то смело можете выпускать в вольере на целый день. А если он жил в теплом или даже жарком помещении, то приучать к холоду надо постепенно - выпустить на часок-два в вольер, понаблюдать. Если все нормально - оставить дольше. Ну и так далее.

2,3 кг - это уже большой кроль, если что, сможет кошке отпор дать. Мой весит 1,8 кг и гоняет собаку (5 кг) :)).

копировать

спс, все поняла

копировать

Кролик не пахнет, если за ним ухаживать и вообще заниматься. Вам выше все правильно написали. Но имхо вы вправе сами решать - у меня не кастрат, он не метит (а многие и после кастрации могут) и вообще очень ласковый, если его не мучить. Учтите, что они жутко социальные животные и требуют внимания порой больше чем коты и собаки. Но так же любят быть сами по себе и отдачи от них, как от кошек и собак, не ждите. Она неск-ко иная.