Акне у кошки

копировать

Я в растерянности... Появились у младшей коти (8 месяцев)черные точки на подбородке. Потащились к врачу. Тот меня успокоил - ничего страшного, это кошачьи акне. Не заразные, протирайте хлоргексидином. Мы так и делаем, но результата нет. А кошка еще и чешется, зудит видно. Полезла я в инет за информацией. Ну вот голова кругом и пошла. Там столько противоречивых советов. Кто-то пишет вообще ничего не делать - само пройдет. Кто-то советует мазь использовать с антибиотиками или цинком. Так собственно вопросы у меня: у кого-то было такое, как лечили и помогло ли? И еще вопрос по мискам. Вычитала, что пластик нельзя использовать. А у меня и пластиковые есть и металлические миски. Пластиковые убрать или это бред? Ну и напоследок. Все советуют миски чаще мыть. Поилки и миски с мягким кормом я мою, конечно, каждый день. А вот сухой корм подсыпаю и не мою миски чаще раза в неделю. Никогда даже не задумывалась об этом. Это редко? Блин, со старшей ничего подобного не было, чувствую себя полным чайником. Просветите плиз.

копировать

Я своему коту периодически выдавливаю эти точки.

копировать

И никак иначе не лечите? А давно они у вас?

копировать

Давно. Коту почти 12 лет. И у его отца тоже самое было. А чего там лечить? Если расковыряет, тогда мажу левомиколем.

копировать

У старшего моего тоже были. Побежала к врачу, там то же самое, что и вам посоветовали. От хлогексидина орал и чесался, мы это дело бросили через пару дней. Какое-то время сама выдавливала уже созревшие и обрабатывала перекисью и прижигала зелёнкой. У него выходили какие-то твёрдые-претвёрдые стерженьки, как камни прям. Сейчас практически ничего нет. Если только чуть заметные точечки иногда появляются, но не увеличиваются и без всяких стержней.
Миски у нас были пластиковые сначала, но в то время никаких акне у кота не было. Давно уже перешли на керамические. Воду меняю 2 раза в день, мою соответственно. Влажный они не едят, только мясо или грудки куриные. Но это не каждый день, после трапезы мою. А сушку подсыпаю тоже, ну пару раз-раз в неделю мою миски. Но от этого не зависит. У меня подобрашка, так у него с подбородком всё в порядке :) (ттт).

копировать

Выдавить не получится. Я и смазывать одна не могу - верткая она у меня до жути. Я про зеленку тоже читала. Надо ее попробовать. От хлоргексидина ничего не меняется. Спасибо за подробный ответ. )))

копировать

Протирайте хлоргекседином, ничего страшного в этом нет

копировать

Протираем, но не проходит. Думаю, может чего эффективнее есть.

копировать

у меня у подруги у кота такие проблемы были, при чем не только на подбородке, кот голый, кто-то на форуме голых ей посоветовал какой-то лосьон, заказывала она его из инет-магазина из германии, черканите мне в личку, чтобы я Вас не потеряла. они из тайланда вернуться я спрошу у нее как называется. Уже 3 месяца у кота чистая кожа, а до этого 3 года чем только не обрабатывали, не помогало

копировать

Спасибо

копировать

Ой, что вспомнила! У Бони были черные точки, только на пузе. Она однажды чего-то облезла сильно, от персидской шубы одни слезы остались, а пузико вообще полуголое было. Шерсть восстановилась после приема масла, врач дал, пузо больше не видно.

копировать

Расскажу нашу историю. У меня 2 кошки - родные сёстры из одного помёта. У одной есть акне, у другой нет, так что это не корм виноват точно. У нас уже почти 10 лет то появляется, то исчезает на подбородке, так что это и не возрастное тоже. Миски у нас железные, кстати, но я всё-таки убеждена, что это генетическое, корм, миски и всё прочее не влияет. Сначала мазала зелёнкой - толку не было, потом плюнула, ничего не делаю, стараюсь запрещать расчёсывать и всё. Если расчёсывает до крови - то мажьте зелёнкой или ещё чем, а так наплюйте и забудьте.

копировать

Спасибки. Честно говоря, так и делаю сейчас. Хлоргексидин не помогает, бросила мазать. Сейчас смотрю - вроде получше стало, а я ж ничего не делаю. Думаю, это как с человеческими прыщами - их тоже до конца вылечить трудно. У старшей вообще ничего подобного не было никогда.

копировать

читала что это как подростковые прыщи. у моей прошло все после стерилизации

копировать

Хорошо, если бы прошло. Но ухудшений нет, так что уже все не так плохо.

копировать

Может быть на питание еще

копировать

А что можно сменить в питании? Корм сухой она в основном ест. Влажного совсем мало клюет, старшая за ней все подъедает. Корм хороший, беззерновой Ориджен даю.

копировать

Корм жирный. Я в последнее время беззернового стала бояться.

копировать

а почему? Из-за жирности? А моя старшая его так любит... Их тогда по отдельности придется кормить, малышка воровать будет.

копировать

Нет, не из-за жирности. Всё-таки если подумать, то в природе кошки не питаются одним мясом. В той же мышке зерновые тоже имеются.
У меня просто кошка на Акане выдала панкреатит, теперь лечимся.
Думаете, не подберете корм, который ваша старшая тоже любить будет? У меня сейчас болящая на лечебном, это ужОс. Все остальные пытаются проникнуть и съесть ВСЁ:-)

копировать

Старшая как раз любит жирненькое. пыталась впарить ей корм для стерилизованных, потому что она полноватая у меня, к 6 кг приближается. Но есть не хотела вообще. Вот и пытаюсь дать ей что-то повкуснее. Сколько у нее тех радостей в жизни? Так хоть корм вкусный, который ей нравится. Хотя надо посмотреть. Может уже есть что-то получше. Мы пробовали Роял канин - совсем не понравился.

копировать

Если избыточный вес, то однозначно нужно менять корм. Смотрите с меньшим содержанием белка и жира. Главное жира, желательно в пределах 20% должен быть.
Кромя Рояла есть достаточно неплохих кормов: Трейнер, Флатазор, ПроСериес, Бош, Фест Чойс ну и другие.
А радости жизни можно восполнять мясом;-)

копировать

Бош мы едим тоже с удовольствием. По-моему, он ненамного постнее. За остальные марки спасибо - гляну, даже не слышала раньше. С мясом все так проблемно. Из 5 купленных кусков хорошо если один будет есть. Нюхает, ходит вокруг и не ест. Очевидно, что-то чует. Зато консервы лопает за двоих - за себя и за младшую.

копировать

Да, посмотрела на состав Боша и тоже удивилась:-)). Правда, для чувствительного пищеварения. В боше для взрослых кошек - 15% жира - это очень и очень неплохо.
С мясом засада, знаю. Мои за мясо родину продадут, но в большинстве случаев магазинное мясо не едят. С рынка, да, за милую душу.

копировать

Я тоже сходила))) У меня стоит пачка для шерсти (она у меня пушистик такой). Так там 19%. А в Ориджене 20. Наверное надо ваш попробовать. Вообще как-то на количество жиров не обращала внимания, если честно. Спасибо за наводку. С рыночным мясом я тоже попадала не раз. Не умею выбирать, наверное.

копировать

Мы мясо покупаем или в Пушкине на рышке, или у проверенного продавца в Москве.:-)

копировать

Питание слишком жирное для кошки, т.е. не подходит. Такое бывает:
у котов (особенно в основании хвоста), когда усиленно работают половые железы. Там образуются такие вот черные точки, воспаления и угри.
у кошек во время течек, кормления котят, беременности.

То что я наблюдала на своих животных.
Что делать:
сменить корм
кастрация

копировать

Про питание соглашусь, может быть и от него. Мой на Хиллсе сидел - были акне, на Про план перевела - прошли. Может совпадение, а может и есть связь. А вот про кастрацию сомневаюсь. Бася мой с акне кастрирован, причём акне появились через 4 года после кастрации.

копировать

Она у меня уже стерилизована, сразу в 7 месяцев сделали операцию. А вот про корм надо подумать. На что его сменить? Я своих на беззерновом держу.