А можно научить взрослую собаку играть с другими собаками?

копировать

Собссно вопрос.Многабукафф.Даже не вопрос, крик души.Потому что не оставляет мне никакого выбора, паразитище.
Собаке 5,5 лет, кобель,цвергшнауцер.Каждая прогулка для меня мука.Выбор места гулянки ограничен, приходится и утром и вечером общаться с другими собаками.Собаки разные,- дворняги, лабры, питбули, еще всякие разные небольшие.Злых-кусачих нет, бывают стычки, но не смертоубийства.Все между собой весело играют, мой же стоит как пень у моих ног.Мало того, что он не делает ниче из туалетных дел, так вообще не движется.Если к нему подойдут понюхать, шерсть вздыбит, но молча терпит.Собаки поняли уже, что этого дурака можно в игры не приглашать.Ладно б если его гоняли, кусали, нападали.Так нет.Стоит, матьиво, как статУя.Мне приходится как воришка выглядывать в окно-вижу, никого нет - бегом гулять, только тогда он туалетится, может с игрушками побегать.Вообще антисоциальный, даже на сучек в течке не реагирует.Вот вообще ниче не делает, даже лапу не задирает, терпит.
Гулять в 12 ночи я побаиваюсь, у нас стройки, полно гастрабайтеров, которые пристают, да и ваще по темноте страшно.А в другое время кто-нить да гуляет-комплекс большой, собак десятки просто.Ну че с ним делать, а? Водить куда-то заниматься? нет времени, сейчас сижу с больным поломатым ребенком, помощников нету:( перед каждой прогулкой трясучка уже.
Дома ласковый как кошка, игручий, ничего у него не болит, всех людей любит.

копировать

Можно :) Заведите дома еще одного. Уж на улице-то своих всегда любят :)

копировать

да божеж ж мой, шо вы! Хватит мне одного обормота!

копировать

Уже нет, собаки социализируются в щенячьем возрасте, если не научили тогда, то время уже упущено. Есть породы, которые генетически открыты для игр, но таких мало.

копировать

Так в том-то и дело, что в "молодости"(ну лет до 3-х) он был довольно игрив и дружелюбен:( До старости, чтоб стать брюзгой и занудой, ему вроде еще далеко.

копировать

Не согласна.
Наш чихуашка (4 года) тоже никогда не играл с собаками пока не завели вторую. Никогда не думала и не видела, что он так умеет :)

копировать

Вот и я автору вторую завести посоветовала :)

копировать

Я просто даже и подумать не могла, что он так умеет играть :)
Со мной в игрушки играл, а с собаками никогда. В общем теперь у нас дома весело :)

копировать

Мои не играют. Им друг друга хватает.

копировать

Я своего 6,5 летнего научила играть. Вернее, он сам начал играть с подругой-щенком, которая сама к нему постоянно с играми лезет. При чем играет так же, как я с ним играю: валяет, рычит и скачет вокруг :) Я только корректировала чтобы не делал больно (не наступал и не пытался поднять за шкирку) и подбадривала когда играл "правильно".
Теперь же - кто со стороны посмотрит - выглядит как-будто взрослый ротвейлер маленькую собачку пытается разорвать (рычит и за шею треплет или прижимает). При этом рык слышно метров за 50 точно. Сейчас щен подросла, уже гоняет моего и с ног реже валится.
А до этого - тоже ни с кем не играл.

копировать

Ну может и мой когда сподобится.Просто он ростиком-то мелкий, а большие собаки если играют, так играют:)А у моего тонкая душевная организация, видать.Поэтому стоит и тупит.Вот только что пришла с прогулки, по кустам шарахалась.Малыш-лабрадор с ним позаигрывал, а этот опять памятником простоял, только бровями дергал задумчиво:( Причем если брать с собой его обожаемые мячики-он даже в них играть не будет.Будет держать в пасти и слюной истекать, но не плюнет.

копировать

А что делаете вы, когда другая собака пытается заигрывать с вашей собакой?

копировать

Ну как, я ободряющим тоном говорю "ПобегаЙ", "Иди гуляй"(он знает эти команды и знает, что надо делать) и вообще всячески делаю вид, как это здорово, весело и что я сама не прочь прямо с ними скакать.Он на меня смотрит как на идиотку(ну я так наверное и выгляжу в его глазах):) и плотнее жмется к моей ноге.Или демонстративно поворачивает морду к выходу, мол, нам пора домой.Да я уж смирилась, пусть не играет, пусть не общается, пусть просто игнорирует и спокойно делает свои какашечные дела.А так мне приходится даже иногда идти совсем вглубь леска, а там страшно и грязно:(

копировать

Моего, например, иногда можно заставить поиграть только убегая вместе с другой собакой. Тогда он начинает догонять и вроде как втягивается в игру.
Может вам попробовать изменить тактику? Отойдите от своей собаки и играйте с другой собакой в стороне. При чем активно, не обращая внимания на своего и всячески показывая, как вам весело. Постепенно отбегая от своего все дальше и дальше. Может так втянется...

копировать

Пробовала.Он начинает жутко лаять, и пока не отгонит от меня чужую собаку-не успокоится.Вообще не любит, когда рядом со мной трутся другие собаки.Охранник,итить:)

копировать

Я уже прочитала ваше сообщение ниже.
Не мучайте собаку, он у вас завязан на человеке. Ему интереснее с вами, а не с другими собаками.

копировать

Спасибо.Буду к нему более снисходительной, а то и правда задолбала его чего-то:(

копировать

не знаю, но нашу не получилось, хотя общаемся со всеми собаками абсолютно, не паникуем даже перед стаффами. Ее в детстве кусали, сейчас играет только с теми, кем хочет, но недолго-не носится, как все, стоит в сторонке. Вообще играет неохотно, скорее заигрывает пару минут, потом теряет интерес и уходит на "понюхи-пописы"

копировать

А вот моего пару лет назад загнала свора борзых.Уж не знаю, кто додумался таких псин выгуливать на маленьком пятачке, им же побегать надо.Короче, они увидели в нем зайца, видимо, и гоняли до полусмерти, мы не могли его отбить.От ужаса он идти не мог потом.Они его не покусали, но мордами затолкали и лапами потоптали.Может, после этого у него...фиг знает.

копировать

не знаю, может и так...я не кинолог-не подскажу. Но наша терпеть не может маленьких собак(ее именно маленькая шавка выскочила неожиданно и цапнула за ногу-абцесс-резали-дренаж-короче...в 8 месяцев. Допишу: попробуйте ее с маленькими подружить, и не со сворой сразу, а по одной и на нейтральной территории. Найдите какую-нибудь недоминантную:) мелюзгу

копировать

У вас взрослый кобель, вы же от него ждете инфантильного поведения.Не нужна ему компания и игры тоже не нужны. И не приучите никогда, ибо насильно мил не будешь.Радуйтесь лучше, бо цверг ваш обладает настоящим кобеляцким характером (а может быть, где-то внутри, он ощущает себя ризеншнауцером).

копировать

Вот про ризеншнауцера в точку, гонору у него будь здоров.Только нормально ли это? Что компания ему не нужна? Этакий волк-одиночка.Но вы меня успокоили, буду считать, что он у меня настоящий мужЫГ:)Только б еще писать и какать при других научить и будет все в шоколаде:)

копировать

Это более чем нормально. Просто сейчас пропагандируется инфантильное поведение собаки. Этакий щенок до старости, только игры и дружелюбное поведение ко всем. И не важно, йорк ли это или ротвейлер - должен играть и всех любить. Но некоторые собаки не задерживаются в щенячьем возрасте и все-таки вырастают. Меняется поведение и вместо веселых игр уже другие интересы - обход границ, метки, суки, иерархия. И очень многим кобелям компания не нужна вообще. Или нужна, но номинально - проверить, не текут ли суки, не надумал ди соседский пес оспорить авторитет, познакомиться с молодняком, передать привет псу-старичку. Но все эти вопросы улаживаются за 5 минут. А стоять с компанией более 5 минут псу явно скучно.

копировать

Кстати, у него есть два любимца.Один помесь таксы и чего-то жутко волосатого.Мой любит нюхать его голову.Другой пекинес.С ним за компанию можно и в туалет сходить.Оба уже жутко древние и еле ходящие, спокойные и малоподвижные, как танки.Вот таких мой уважает.В их компании находится если не с удовольствием, то хоть без неприязни и домой не просится.Ну вы меня успокоили, отстану со своими игрищами от него.Наедине со мной он до упаду играет в палки и мячики, т.е. поактивничать очень любит.

копировать

Ну так с вами он и получает всю необходимую развлекуху и более ему не надо. Он зациклен на хозяина, как хороший служебник. Кстати, серьезных собак (чаще спортивной направленности) такому поведению обучают, минимум с собаками, максимум с человеком. Точно ризен :)

копировать

:)Спасибо.Ризен -мечта наша с мужем, но пока нам хватает мини-ризена:)

копировать

А моя в 5 месяцев такая :( Играет только с двумя собаками, и недолго. Остальное время только со мной играет.

копировать

Мой митель тоже не играет,и не гуляет если я стою.Любит что бы с ним ходили.

копировать

Видимо, это такой шнауцериный задвиг:)

копировать

Заведите и правда еще одного:), тогда точно будет играть. Моя младшая такая, бегает только со старшей. Если старшей нет, то бегает только с со мной или с сыном старшим, иначе стоит как пень, или по своим делам бродит. Старшая не такая, с радостью играет и скачет со всеми. Миттелих мой (предыдущая собака) с огромной радостью и в 9 лет, с катарактой весело играла со знакомыми собаками. ИМХО, это характер:(

копировать

Ой, еще на одного тяжело решиться:( Пусть лучше у меня будет бука вредная пока, я еще не созрела на пополнение:)

копировать

Смотрите как они славно буду спать:) Это моя младшая нахалка на даче любит теснить старшую везде http://i054.radikal.ru/1202/8f/ee99b3d14c94.jpg

копировать

Ха! А у меня младшая старшую (мамку свою) гоняет из домика. Правда они у меня уже бабушки обе. И не играют вместе :( Старшая не игручая, раньше младшая еще могла ее заставить побегать. Кусала за попу и удирала сломя голову, а та за ней. А сейчас Дуся уже степенная такая, только огрызается.

копировать

А вашим старушкам сколько?:) Мои тоже не молодайки, старшей в апреле 7 будет, мелкой в декабре 5. Но на даче их колбаситься распирает, иногда старшая одна зажигает - через клумбы скачет этакой 8кг бомбочкой, а т.к. у нее хвоста нет, ей поворачивать тяжело, и она часто в клумбы и влетает. Старшая обычно у нас копательница - мышей и кротов на участке ловит, за кротов правда получает.

копировать

У меня скотчи :) 11 и 9 лет. Для них это солидный возраст :) Но младшая у меня из разряда "до старости щенок" :) тоже скачет, как псих.

копировать

Да, девушки уже солидные:) Вот и у меня младшая видимо до старости скакать будет.

копировать

Мой дрыхнет со мной в постели:)Там можно еще с десяток их разложить))

копировать

Ну так:), нужно еще одного - будет два теплых наглых комочка:))

копировать

Ыыыыыы!!!Хватит меня соблазнять!:)

копировать

Зато позовете одного, и сразу оба притопают - типа, вдруг одному что-нибудь пожрать дадут, а второму нет. Мои именно так строем и топают.

копировать

Хе, моего и звать не надо.Куда я -туда и он, хвостом ползает.А если че со стола упало-то у него прям день удался.