Стерилим кошку

копировать

Пипец, простите. Завтра в 9.00 записаны на стерилизацию нашей девочки. Чувствую себя чуть ли не убийцей. Так стыдно смотреть в глаза Девочке, жалко ее, боюсь ужасно... Кисуле только 9 месяцев, подобрашка моя сладкая, но в мае уезжаем на природу всей семьей, потому и стерилим, как все это пройдет для неё? Как мне ей завтра помочь после, облегчить? Что нас ждет?

копировать

Не вы первая :) сегодня уже не кормить, завтра , пока будет в каматозе - положить в теплое место, невысоко, и лучше на пеленку (может во сне описаться). ну и все. как обрабатывать шов вам врач скажет.

копировать

мы делали операцию нашей кошке уже после ее родов. поверьте, уж лучше сейчас, как у вас, чем потом раздавать маленьких котят, к которым ты уже привязался! тем более, что еще парочку пристроить удается нормально, а других сдаешь бабкам и т.п., ревешь, ночами не спишь, ужас в общем...
Операции как правило делают щадящие, т.е. без удаления матки - наша после операции на даче во всю носится, все коты в округе ошиваются на нашем участке :))) т.е. гульнуть это ей не мешает.
Перед операцией от наркоза ее может стошнить (слюнями, т.к. она голодная будет). После операции может вести себя немного неадекватно - сшибать углы, пытаться снять попону и т.п. Но кошки создания умные, швы обрабатывать дают хорошо обычно.
Не переживайте)

копировать

лучше удалять матку и яичники

копировать

Почему? Это же уже получается тяжелая полостная операция? полный гормональный сдвиг и все такое.. .Разве нет?

копировать

А как вы планируете решать проблему течек?

копировать

Я пока не знаю - потому и спрашиваю. Просто по аналогии с людьми удаление матки очень тяжелая операция для женщины. Это всю оставшуюся жизнь на гормонах. А тут как? Не надо будет потом кошку всю жизнь таблами кормить?

копировать

:-) Ваша ошибка в том, что вы очеловечиваете кошку. Для кошки стерилизация у хирурга с руками и мозгами - почти незаметное явление, моя одна кошка, уже через день скакала со своим братцем. На таблетках сидеть не надо, т.к. у них гормональная система отличается от человеческой. Причем чем раньше делается эта операция - тем лучше для кошки.
А вот давать гормональные таблетки - это зло, которое может привести к опухоли молочных желез, гнойному воспалению матки и пр.

копировать

То, что таблетки - зло, в этом я даже не сомнваюсь!
Да, уже в ночи полежала, подумала и поняла: что у Автора топа цель - недопустить размножения (т.к. кошка у нее гуляет на даче в свободном полете), а у меня - чтобы кошка не мучилась нереализованными инстинктами. Так что, если оставить матку, она в любом случае будет течь и продолжать мучиться. :( Значит, надо отрезать все, действительно. :(

копировать

Умница;-)

копировать

Я знаю. ;)
А лучше месяцев в 6, да? У нас рядом с домом "Белый клык" - не знаете, там нормально хирургят? по мелочам всяким я туда регулярно хожу, но вот полостную операцию может где-то в другом месте целесообразнее делать? Так-то вроде клиника приличная. С виду...

копировать

Можно даже в 5. Здесь главное хирург. Лучше Калинина (он оперирует в Весте по воскресеньям, это Электрозаводская) - нет. Я у него оперировала сама 5 животных + еще по рекомендации, недовольных не было. Животные уже на следующий день почти не помнят, что было.

По поводу Белого клыка - да, по мелочи можно, там прививки и пр. А так надо искать своего врача, которому можно доверять, и который не будет выкачивать деньги. В БК хорошие: кардиолог, ортопед, невролог и дерматолог. По терапевтам я хороших отзывов о них не слышала.

копировать

Ага, спасибо большое! На Электрозаводской я работаю - так что, тоже вполне удобно. Будем к этому Калинину прорываться. Операция - это та вещь, которой рисковать нельзя ни в коем случае!

копировать

Не, у людей и кошек все разное.

копировать

кошкам больше повезло, у них половые гормоны начинают вырабатываться другими органами (надпочечники? не помню:-7), но не в таких количествах, не с такими пиковыми выбросами, а стабильно-ровно. и терапия, как людям, не нужна, и течек не будет.

копировать

+ 100! Убедилась на примере своих кошек! В Европе, кстати, делают только полную кастрацию (удаляют и матку, и яичники).

копировать

я тоже переживала - как же, резать здоровое животное. но знаете, она так легко отошла от всего, прыгать с кровати стала в тот же день, через неделю носилась как ничего и не было. но мы делали через боковой разрез - два шовчика на боку, обрабатывать ничего не надо. кошь и не вылизывала ничего.

копировать

Спасибо девочки за поддержку. Стерилить буду полностью, т.е. и матку и яичники. Вот, через 20 минут выходим. Кото-доча просит есть-голодная ж 12 часов, а я все трясусь. Подержите за нас кулачки.

копировать

Удачи вам,все будет хорошо!

копировать

Удачной операции! Отпишитесь потом, как себя чувствует Ваша девочка)

копировать

Спасибо! Отпишусь, уже через 10 минут пойду забирать. У меня вет. клиника во дворе дома, сидела смотрела на окна операционной, свет погас в 10.15, забирать сказали в 11.00. Сижу минутки считаю...

копировать

Как у вас дела? Как кошь?

копировать

Дела пока не знаю. Кошь пытается ходить-не получается, падает бедняжечка. Мне сказали постелить ей пеленку, т.к. будет писать под себя - фиг, поползла куда-то, 5 раз падала, я за ней, думаю куда это она...доползла до туалета, заползла в лоток и почти лежа в нем пописала и покакала, вылезла и лежа попыталась закапывать...вот ведь умница моя. Сейчас лежит у меня на руках, уснула, к счастью, а то все чего-то копошилась и качает ее.

копировать

То, что ползает и качает её и ноги волочит - это совершенно нормально после наркоза! Последите за ней (потом может начать куда-нибудь пытаться прыгать) до завтра, завтра уже будет совершенно нормальный обычный кошк!

копировать

Кошь начала орать "благим матом", пятится назад, крутится на спине, по-моему ее попона бесит ишов болит... Его надо как-то обрабатывать? Вет. сказал чтоб до 6 марта попону не трогали, не снимали, шов не обрабатывали. Это правильно? Вроде почитала в инете, пишут надо обрабатывать.

копировать

Нашей набрызгали спреем "долгоиграющим" и тоже сказали неделю не трогать и не мазать. А потом мазать зеленкой.

копировать

Это не ко мне, я у Калинина всех стерилизовала, он по боковому шву делает, без попоны и обработки. Сейчас Вам кто-нибудь что-нибудь посоветует, кому также делали.

копировать

Пятится и орет - это скорее всего от наркоза еще отходит. Моя младшая бегать и прыгать пыталась. Я ее закрыла в переноску, а то бы она разбилась. Там вырубилась - уснула. мы обрабатывали каждый день перекисью и левомиколевой мазью. Но некоторым врачи чем-то обрабатывают другим, тогда не надо самим ничего делать.

копировать

Это очень долго. Я своим сняла через неделю. Обрабатывать ничем не надо.
Но вет - жжОт, 2 недели в попоне кошка очумеет.

копировать

Думаете снять через неделю? А нам на 6 назначили швы снимать. Все равно снять раньше? Чего она орет? Ей больно? Она спит-спит, потом резко проснулась и орет, переворачивается на спину пузиком кверху.

копировать

Я бы сняла через неделю, и понаблюдала бы за кошкой.
Кошка еще под наркозом, вот и орет, а может и больно, мои не одна ни орала. А учитывая то, что вы утром сделали - кошк должна быть уже в сознании полном и ясном:-(
Блин, где ж вы таких ветов находите.

копировать

Каких "таких"? Это ветеринарный центр "Роджер". Отзывы о нем неплохие вроде. А как искать ветов? Коша плакать перестала, дважды сама сходила в туалет в лоток, пить не стала, ходит уже почти не шатаясь, но все же нетвердо, сейчас спит.

копировать

Ветов искать по отзывам. Понимаете, вам на будущее, ищут не клинику, а вета. Может быть клиника так себе, а ветеринар просто супер.
Просто то, что вы описываете - это ненормально даже при стерилизации по белой линии.

копировать

И чего делать посоветуете сейчас? Бежать сейчас куда-то ее показать? или не трогать и ждать? Может он нам чего-то не то сделал?

копировать

Ничего делать не надо. Думаю, что всё он сделал нормально. Если кошка всё-таки постнывает или чувствуете, что ей больно, можете купить в чел.аптеке Трумель (это гомеопатия) и уколоть ее сегодня, и можно завтра с утра.

копировать

плюсанусь) Ничего и не сделаете, у животного во-первых стресс, во-вторых - боль (наркоз-то отошел), в-третьих - само постнаркозное состояние. Больше внимания, следите, чтобы никуда не запрыгивала/спрыгивала, шов не трогайте сами. Через несколько дней ситуация прояснится со швом и с состоянием. Удачи, держу кулачки!

копировать

Нам тоже сказали, попону не трогать и не обрабатывать, на 10 день сняли попону и швы, все было ОК :)
Но, если признаться, на первой попоне были капли крови, и я решилась ее заменить на чистую :oops

копировать

Мы тоже ничем не обрабатывали, и на 10 день сняли попону. Только раз в два дня меняли попону на чистую, просто мне было неприятно что кошка ходит в несвежей попоне. :oops

копировать

Моя тоже задом наперед ходила целых полдня.

копировать

До 6 марта - это 2 недели получается? В принципе, ничего страшного, нашей тоже через 2 недели швы снимали, это было 5 лет назад, ветцентр на Сиреневом. Ну перестраховываются они, видимо, чтобы окончательно все зажило, только странно что без обработки швы оставляют. Хотя за две недели может и так заживет, а вот снимать попону, мазать, потом снова кошку пеленать - это такой стресс был, и для меня, и для кошки.

копировать

Наверняка, после операции укололи животинку долгоиграющим антибиотиком и обработали шов, имхо.
Автору для спокойствия можно узнать, что и как.

копировать

:)

копировать

как дела? Котюшка оклемалась?

копировать

Коше лучше, покушала, в туалет ходит, начала мурлыкать, больше не плачет\кричит. Теперь пытается снять попону: лижет ее, кусает. Пить не хочет, а т.к. ест только сушку это напрягает. Но все равно пока вяленькая, не бегает, не играет, пошла поела с утра и спать.

копировать

Она в попоне так и будет вялая и неигривая,т.к. попона мешает кошке.Мы только своей сняли-совершенно другую кошь получили.

копировать

Точно, моя изображала инвалида в кольчуге, как только сняли попону, заскакала кузнечиком :)

копировать

А вам разрешили сушку есть? Нам запрещали из-за риска запоров. Дня 3 только мягкое можно давать было.

копировать

Да ну перестаньте. Никаких запоров на сушке не будет. Пусть лучше ест сушку и восстанавливается, чем сидит голодная после операции.

копировать

Ну это я страшилки врача пересказываю. Хотя мы только на 3-й день прокакались.

копировать

Да я поняла:-). Так для послеоперационного животного (по белой линии) 3 дня даже без сушки норма.

копировать

Моим кошкам после подобных операций прописывали на восстановительный период вот этот корм http://www.qdog.ru/objects/1492/cat/10.