лишай у кота

копировать

у нашего кота обнаружился грибок, лечимся уже недели 4, сейчас видимых проявлений нет. кв-ра естессно была полностью обработана, все его игрушки выброшены и т.п. У кого был опыт лечения, удается ли полностью кота вылечить, ведь раньше это была вообще вселенская проблема с уничтожением животного и вызовом ДЕЗ...
Через неделю будет вычесывать и сеять на грибок, чтобы узнать, прививку конечно сделали от лишая.

копировать

У меня был такой опыт, правда, давно (в 1996году). Первой заболела кошка. Уж не знаю, где она его подцепила, на выставке или собака с улицы принесла). Песня была долгой, т.к. нам сначала назначили не совсем правильное лечение. Сказали мазать мазью ЯМ. Кошка ее с себя слизала и сильно отравилась. Долго лечили от отравления, потом печень восстанавливали. Ну, не важно. Короче, вылечились мы уколами Вакдерма и мазью Зоомиколь. Кошку(персидскую) пришлось обрить налысо. Потом обнаружили тоже самое у собаки (колли). Тоже брили, и тоже лечили. В итоге, все хорошо закончилось. Больше никто не заболел, а звери выздоровели и обрасли. Кстати, вид грибка нам так и не смогли определить. Мы сдавали соскоб в лаб-рии Пастер, но единственное, что нам сказали, что это какой-то экзотический грибок.

копировать

у нас кот средней волосатости, было неск очагов - на ушах, шее и хвосте. хотела обрить, а врач сказала - не надо, так и мазала через шерсть. Врач меня тоже предупредила, что кошки могут слизывать и травиться, мы были готовы к этому, но наш товарищ, видимо, не оч чистоплотный... Лижется, но не так как некоторые кошки часами... Уколы нам никакие не назначали, т.к. мы сделали прививку и вроде как она лечит и одновременно иммунитет дает. Ужас, как узнали сразу стало казаться, что у всех какие-то подозрительные проявления, но вроде все обследовались - все здоровы :)

копировать

Шерсть, все же, лучше сбрить. Она потом отрастет. Чем вы его мажете?

копировать

Прививку делать от лишая бесполезно, на ней они его хватают на УРА;-)