Как ухаживать за шпицем

копировать

Купили чудного померанского шпица. Не могу найти в литературе ответа на два вопроса:
1. Как перевести с сухого корма на овсянку, мясо и так далее. Сухой корм есть не хочет! От другого у него понос. Что делать?
2. Как приучить к лотку? Ему три месяца, пока гулять нельзя. Пишут, что шпицы ходят на лоток, но наш пока писает и какает по всей квартире:)
Заранее спасибо!

копировать

2. щены обычно оправляются сразу после сна, еды и подвижной игры. Ловите момент и несите в лоток. Когда поймет, чего от него хотят и сходит- хвалите, дайте лакомство, всячески поощряйте, в общем. За пописы-покаки, обнаруженные в квартире постфактум(ВЫ не уследили), не ругайте, у него не срастется все равно в голове, он будет думать, что просто "маме не нравятся его какашки" и делать это тайно. Терпения вам:) да, и поставьте лоток как можно дальше от его спального места. Собаки склонны оправляться как можно дальше от своего "логова", чтоб не выдавать себя "хищникам" запахом. Мы в свое время столкнулись с этим

1. честно, не поняла, от чего другого у него понос? вообще, собаки заточены природой на сырое мясо...попробуйте баранину фарш, говядину

копировать

V 3 mes uze mozno? Ponos ot sobachih konservov dlya schenkov. A u vas shpiz?

копировать

Примерное меню щенка 8-16 недель (2-4 месяца)

Помните, что точный объем пищи зависит от веса вашего щенка, и составляет не менее 5% от веса. Если вы только начинаете кормить щенка натуральной пищей, то первый месяц добавляйте в утреннее кормление 1/3 ч/л "Бифитрилака", ограничьтесь куриными крылышками и шейками (остальные мясные косточки вводите после первого месяца натурального кормления), аккуратно подбирайте овощи для смеси (начните с моркови, капусты, яблока и петрушки и другой зелени).

Утро:
1 куриное яйцо
любые мясные косточки, перемолотые на мясорубке (куриные, телячьи, свиные, индейки)
2 ст/л молотых овощей - 50% от всей смеси
1/2 ч/л масла льняного семени
1 ч/л натурального яблочного уксуса
1/2 ч/л рыбьего жира

День:
5-6 куриных шеек или 3-4 куриных крылышка (без крупной части) - точное количество зависят от веса щенка

Вечер:
маленький кусочек печени (любой), или сердца - перемолотой на мясорубке (или очень мелко нарезанной)
любые мясные косточки, перемолотые на мясорубке (куриные, телячьи, свиные, индейки)
2 ст/л молотых овощей - 50% от всей смеси
1/2 ч/л масла льняного семени
1 ч/л натурального яблочного уксуса
1/2 ч/л рыбьего жира

О добавках витаминов и остального смотрите здесь.

Примечание: Мясокостный фарш перестает быть обязательным, если щенок питается по этой схеме больше трех недель. Поэтому можно не добавлять его в овощной микс. Но после того, как щенок скушает овощи, дайте ему цельные шейки или крылышки, или иной вид СМК в том количестве, которое соответствует его норме питания. Это сэкономит вам время на приготовление еды, а щенку будет приятнее погрызть цельные косточки, нежели кушать фарш. Однако, если щенок не очень охотно кушает просто овощи с с

копировать

субпродуктами, мясокостный фарш в них необходим для того, чтобы сделать еду привлекательной.

копировать

просто на птицу у многих аллергия, поэтому не надо курицу-ИМХО

копировать

Теперь о добавках витаминов и остального.

Витамин С можно добавлять прямо в еду (в вечернее кормление) - если вы покупаете его в порошке (можно смешивать с небольшим количеством микса и давать с ложки), либо давать до еды - если вы покупаете его в таблетках. Во втором случае можно покупать "вкусный" витамин С, чтобы щенок ел его с удовольствием, а не из-под палки - но помните, что в той форме витамина С, что вы выберете, не должно быть сахара.

Витамин Е добавляется строго после еды, поэтому в любом случае его надо покупать в капсулах, а не в масле. Для щенка подойдут капсулы по 100 мг (100 IU) - к слову, наш отечественный или белорусский вариант витамина Е - пластинка по 10 красненьких желатиновых капсул - стоит на порядок дешевле импортного варианта - 6-8 рублей.

Витамины группы В - можно покупать в человеческой аптеке, а можно в ветеринарной. Если ваш щенок не склонен к аллергии, то вполне подойдет комплекс витаминов В фирмы Seven Seas (Vetzyme complex B). Помните, что все варианты комплекса витамина В для собак делаются на основе пивных дрожжей (brewers' yeast). Этот продукт не рекомендуется собакам с чувствительным желудком и склонным к пищевым аллергиям. В этом случае вам следует исследовать прилавки аптек на предмет комплекса витаминов В, выделенных не из пивных дрожжей. Дается комплекс В по инструкции (чаще всего - во время еды или сразу после). Лично я предпочитаю давать именно человеческий вариант - "Мульти-Табс В-Комплекс", в котором пивные дрожжи отсутствуют.

Омега 3 - точнее жир из лососевых рыб - дается в зависимости от формы выпуска. Можно купить его в аптеке в виде капсул, и давать во время еды целиком капсулу, либо раздавив капсулу в еду. Можно купить в ветеринарной аптеке препарат на основе жира лососевых рыб (не путать с обычным рыбьим жиром, в котором Омега 3 отсутствует) - Vitapet Molt Formula (формула для линяющей и слабой шерсти) фирмы Seven Seas. В таком случае препарат дается по инструкции, в зависимости от веса щенка (собаки), добавляется он в еду, либо просто скармливается с ложечки. Другой допустимый источник Омега 3 - масло льняного семени первого холодного отжима.

Морская капуста - можно прямо натуральную, если есть возможность ее покупать, либо в таблетках - по инструкции для маленьких детей. В любом случае - до еды.

Чеснок - самая сложная из всех добавок, т.к. мало найдется собак, которые любят запах и вкус чеснока (хотя, я таких знаю). Попробуйте добавлять перемолотый чеснок (треть зубчика) прямо в мясо-овощной микс - по идее его запах и вкус там заглушается рыбьим жиром. Однако, если щенок откажется есть микс с таким добавлением - не морите его голодом (его можно понять - лично я сама чеснок терпеть не могу :о), а скормите молотый чеснок с небольшим количеством микса с чайной ложки, либо засуньте молотый чеснок под кожу крылышка, которое собираетесь скормить щенку. Если же вообще ничего не помогает - идите в аптеку. Там уже давно продаются чесночные таблетки и даже капсулы без запаха.

копировать

Прикармливать щенков лучше всего с четырехнедельного возраста

копировать

вам его заводчики на сухом корме отдали? попробуйте размачивать, может, будет кушать...корм не меняли? щенячий со взрослым(большие катушки) не перепутали? На сухом корме им обязательно большое количество воды(вдоволь)-даете?

копировать

Вода всегда стоит, корм не перепутали, все нормально. Заводчик кормил его этим кормом, но он его категорически есть отказывается! Я сейчас даю ему овсянку со специальными консервами для собак мелких пород, про яйцо и овощные смеси я читала. Я просто пока не могу понять, как перейти с сухого корма на нормальную еду. Корм не ест, от печени у него понос. Попробую курицу давать отварную. Спасибо Вам!

копировать

не надо курицу! у очень многих собак на курицу аллергия. если и попробовать дать, то лучше сырую, предварительно проморозив в морозилке. А как перейти-просто взять и перейти. Начать давать другую еду. И не нянькаться! Не съел-не доел-убрали миску, не оставляйте миску с едой в свободном доступе. В следующее кормление съест, как миленький

копировать

знаете, почему он отказывается? потому, что заводчик кормила его кормом и больше ничем. Забрав его к себе, вы наверняка побаловали его какой-нибудь еще вкусняшкой- ВСЁ, теперь он будет вымогать у вас то, что ему по вкусу, испытывая вас на прочность. Тут все от вас зависит-хотите сушкой-кормите сушкой, хоть это и не очень хорошо(ИМХО),решите перейти на натуралку- переходите. Просто не идите у него на поводу- и все. Подумаешь, отвернул мордень, разок не покушал...голод не тетка! проголодается-поест

копировать

Да так и есть:). Я ему печень дала, он теперь на сухой корм и смотреть не хочет.

копировать

сайт по шпицам
http://www.spitz-club.ru/forum/index.php

копировать

А что ему из игрушек купить? Это наша первая собака, мы переживаем, не знаем ничего....:(