Вот зачем так делать?

копировать

Моя коха еженощно (если вдруг кто-то дверь в комнату забыл закрыть), запрыгивает на кровать, затем ОБЯЗАТЕЛЬНО, громко включив мотор, проходит лапами прямо по лицу, затем подныривает под одеяло и вдоль тела проползает до талии, а потом ей надо обязательно в этом месте перелезть либо мне со спины на живот, либо наоборот. Причем, когда она перелезает, она каждый раз впивается когтями. Разве кошки не понимают, что по лицу ногами ходить нельзя и что на когтях скатываеться со спины или бока хозяина - больно хозяину??? Оставляю ее за дверью, а ровно когда прозвонит будильник, под дверью начинаются жуткие вопли мЯЯЯЯЯЯЯОООО!!!! Басом. А хочется же еще мин 10-20 повалятся, но под мявы невозможно - все просыпаются. Если ее запустить, начинаются путешествия по лицу, под одеяло - все равно не поспишь. Как отучить или хотя бы зачем она это делает??? И почему-то мотор она включат, только когда меня видит, на остальных он не срабатывает, а еще мурлыканье у нее сопровождает и драку со мной (она не особо любит, чтобы ее гладили, сразу начинает кусаться. Выглядит смешно.. Она знает, что щас по морде получит, потому что мне больно, но, мурлыча и прижимая уши, с бешеными глазами ползет к моему локтю, чтоб вцепиться в него.. Кошки - удивительные создания. (Да, кушает хорошо, разнообразно и вкусно)))

копировать

Да ну вас! :) Дите так радость свою выражает, а вы - "как отучить, как отучить"! :animal2

копировать

ну так ведь больно же :chr1

копировать

Эх, читайте де Сада: и через боль можно постичь наслаждение. :-7
Мне кажется, что коты это вот выпускание когтей из раннего младенчества несут с собой: они когда мамку подсасывают, всегда лапами такие "жамкающие" движения делают. Собственно, человеческие дитеныши делают так же, только у них когтей нет (на наше счастье! ;)). Ну и потом, когда кошке шибко приятно, она сразу вспоминает безоблачное время децтва, когда можно было валяться под мамкиным пузом и делать это вот блаженное "жам-жам" когтистой лапой. ;)
Я не знаю, можно ли от этого отучить. Если по аналогии с человеком, до с детскими привычками вреднее всего расставаться. :-7 Мне так это "жам-жам" очень даже нравится. Видать, я все-таки мазохистко. :-7

копировать

ну дык она же не жамкает, а на когтях съезжает просто. Или кусает. Причем прекрасно знает, что мне больно. А, еще когда я ем, она залезает на плечо и прям изо рта пытается стащить кусочек, с вилки лапой стаскивает. Прогоняется всегда и снова залезает туда же. Снова прогоняется и снова залезает, а потом просто по спине на когтях съезжает. Из вредности.

копировать

Тада не знаю. :( Я думала, что она просто подлезает к вам под одеяло и тащится по-своему (ну, типа всю ночь же не виделись - соскучилась ;)). Так они многие, по-моему, делают. А если нарочно кусается, да на кохтях катается.... :mda

копировать

Это вы её разбаловали. С едой так нельзя.
А по теме, у нас с младшим похожая проблема. Старший никогда ничего подобного себе не позволял и не позволяет. Ложился в ногах и спокойно спал всю ночь. С появлением подобрашки приходится дверь на ночь в спальню закрывать, что совсем не нравится ни нам, ни ему, но по-другому никак нельзя - как только выключается свет, начинает носиться по постели, не разбирая где лицо, где что. Днём милый послушный ( в основном :)) котик, а в ночи - ну просто кошмар.

копировать

А вы не пробовали будильник ставить на 10 минут попозже и вставать сразу по звонку? :))))
Мой кот, например каждое утро садится на полочку за головой и лапкой меня трогает по лицу (нежно так) - просит, чтобы я подняла голову, а он приступает к поцелуям.....ужасно шершавым языком ))))

копировать

Мои точно так же!
Я бы предложила автору
- встать и дать кошке поесть
или
- бурно выразить свою ласку так, чтобы кошке было дискомфортно и она убежала.

Я предпочитаю первый вариант.

копировать

когда встаю и иду на кухню 1) у нее не съедена вечерняя еда. 2) на свежую еду она сразу внимания не обращает, ей обязательно мо. еду надо, даже когда я ей точно такую же, но в ЕЕ тарелку кладу. 3) а с кровати я ее стряхиваю, или с утра от злости за шкирку хватаю и скидываю... Но она как танк все равно лезет. Я заворачиваюсь в одеяло, как в кокон, подтыкаю краешки, чтобы она не пролезла, но она вдоль одеяла ползет, носом пытаясь хоть маленькую дырочку обнаружить и если ей попадается все-таки дырка - тут же туда заползает))

копировать

Чтобы еда всегда была съедена, попробуйте кормить кошку, как я своих: делите суточную норму сушки на два-три кормления, больше суточной нормы, указанной на пакете, никогда и ни за что не давайте.
Тогда, соответственно, Ваша кошь не сможет не обращать внимания на еду, еда станет для неё ценной, а для Вас покормить её в нужный момент будет способом избавиться от её выпендриваний и капризов.
Кроме того, надо дать кошке почувствовать, что это Вы хозяйка в Вашем доме, а не она. Пока Вы хоть иногда булдете потакать ей и хоть раз оставите её неправильное поведение без неприятных для неё последствий, Ваша кошка, естественно, будет наглеть. На то она и кошка. :-)

копировать

нет, для меня это неприемлемо. Я очень рано встаю и просыпаться мне надо постепенно, иначе весь день настроение плохое и разбитость

копировать

У меня с котом была такая же проблема,я ему с малого возраста постукивала по лапам и говорила громко "БОЛЬНО",со временем отучился.Лапками танцует на мне,но уже без когтей.Иногда конечно забывается,но на громкое мое "Больно"-перестает))).Все они понимают,а ваш наверное таким образом привлекает внимание...

копировать

Мои обе тоже слово "Больно!", сказанное строгим голосом, понимают и реагируют на него быстро и правильно. Точно также они выдрессированы на правильное понимание следующих слов и выражений: "Нельзя!", "Ах ты, сволочь" (за последним обычно следуют неприятности, и они это отлично знают). Иногда ведут себя, как последние сволочи (прям как кошка автора), но всё равно это мои самые любимые пушистые сволочи, и об этом они тоже прекрасно знают! :-)

копировать

Сразу вспомнился мульт:
http://www.youtube.com/watch?v=tdXlcXHbOQg

копировать

мульт супер, спасибо! :-) там вся серия классная

копировать

Солидарна)))),у меня так же,только стоит крикнуть "Ах ты негодник" и т.п. как уши прижаты,и мол:а я что,я ничего и не собирался делать))))))))))))))