чистка зубов по наркозом

копировать

девочки, подскажите, кто чистил кошкам зубы под наркозом? очень уж я боюсь, имеется 12-ти летняя кошка после 2-х операций . нам рекомендуют зубы ей почистить, так как начинается воспаление десен и сильный налет на зубах . очень боюсь наркоза, так как плохо от него отходить да и старенькая уже:( записались через 3 недели на полный осмотр, чтоб понять картину по здоровью.

копировать

Я бы не стала рисковать. Мы на днях делали операцию на глазу 15-летней кошке. Как же она долго из наркоза выходила! 3 с лишним часа под капельницей! Но это вынужденная мера, там никуда не деться уже - травма роговицы и наркоз наверное посильнее. Но ради чистки зубов я бы точно на общий наркоз свою кошку не отдала.

копировать

:( бедная котейка ваша. и я очень боюсь , будем ждать обследования и уже наверное будем решать насколько это важно чистка зубов

копировать

Удачи вам с кошечкой! И обойтись без наркоза! :)

копировать

Нашему старичку делали. Но это был не наркоз, а какое-то средство, когда кот в сознании, но обездвижен. Привезли в переноске, вкололи, но мы потом уехали и за процедурой не наблюдали. При забирании был вполне бодрый и адекватный, совсем не то. что кошка после кастрации под наркозом.
если есть камень на зубах, то воспаление десен неизбежно. Изо рта начинает нестерпимо вонять, есть сушку плохо могут кошки. Наш перед этим эпизодом был на передержке в другом доме, так плакал просто у миски, пытался пожрать, убегал с воплями, роняя сушку. Если есть показания- делайте. Может потерять зубы, а клыки нельзя удалять, они язык в пасти держат, если придется удалить клыки, будет ходить с вывалившимся языком и вообще с кормлением будут проблемы.
Удачи!

копировать

спасибо за инфо, кошмар какой-то, бедный кот:( пока у кошки не пахнет изо рта, но кушать стала очень медленно, пока будем давать консервы, хорошо что она не привереда кушает все:) обязательно спрошу про такой наркоз.

копировать

Вася на вет. сушке, т. что у нас нет выбора. Консерву едят вдвоем раз в 3 дня. И совсем он не бедный, он счастливый, мы его любим )))

копировать

:) я к тому что живтные тоже страдают от болезней и это так тяжело:( хорошо что он счастливый, Вася-отличное имя:)

копировать

У моего кота такая же проблема. Началось воспаление десен. Мне сразу сказали, что зубы надо все удалять. Тогда проблема на 99% решается.

Но сначала почти год кололи каждые две недели антибиотики, чтобы погасить воспаление. Потом предложили все-таки почистить зубы под наркозом. Сразу оговорили, что наркоз будет специально подобран в соответствии с возрастом и здоровьем кота. Тогда ему было 12 лет.

Во время чистки обнаружили 4 испорченных зуба, которые тут же удалили.

Вернули кота примерно через 1,5 часа. От наркоза отходил гораздо легче, чем после катетеризации и мои кошки после кастрации.

Стал лучше себя чувствовать, но грызть уже не может. Сушку глотает. Сейчас (через два года ) все-таки воспаления еще есть. И вот опять предлагают удалять все зубы, даже клыки.

Не соглашаюсь, потому-что в 1% удаление зубов все-таки не помогает. Почему? Потому-что, оказывается у этого 1% кошек может быть вирус иммунодефицита. Прошу сделать тест на этот вирус и результат оказывается положительным. Вот и все лечение!

копировать

Ох, чего только не бывает :(
А вопрос: если удалить все зубы, как же кот есть-то будет?

копировать

На мой подобный вопрос, врач ответил, что он УЖЕ не ест, как положено, а глотает сушку. Это, действительно, так!

Сейчас один раз в день он ест влажный корм, аналогичный сухому. Еще рекомендуют немного размачивать сухой корм - он разбухает и есть его легче. Но мой кот всего один раз попробовал есть такое. Видно вкус такой еды очень меняется.

копировать

дай бог здоровья вашему питомцу еще на много лет. понимаю, что просто нам не будет, чтож буду морально готовиться :(

копировать

Спасибо, большое! И я желаю Вам успешного лечения и здоровья!