Доминантность или агрессия?

копировать

Всем здравствуйте,

так как тут есть опытные в плане воспитания собак люди, надеюсь на помощь.

исходная ситуация: белая овчарка,девочка, 13 месяцев, близнецы детки, 4 месяцев, загородный дом с болшым учатском, муж.

Собака была взята у хороших заводчиков, каждые выходные в течении 6 месяцев ходили в собачью школу.
С утра гуляет муж, 1 час. на поводке и играет в саду, прячет предметы, собака находит , раньше играли в мячик, она нам его приносила, 2 месяца не играем, так как хромает на лапку иногда, будем делать снчала рентген через 2 недели, потом смотреть, можно ли дальше в мячик играт. Этот момент я думаю важен! в мячик она сильно вымативалась и ей оочен нравилось....Но в последниэ месяцы мячик она мне отдавала с трудом. держит в пасти и все тут.

я гуляю одна в обед 1,5 часа, потом игры в пряталки в саду, маленкие прыжки через палочки, дома тоже играю в интеллигентные игры, типа из деревянного диска лапкой достат еду и так далее. Йа хожу сейчас токо на коротком поводке!

вечером только короткий поводок, 40 мин, никаких игр.
проблемы начались около 5 месяцев назад:когда иду гулять на коротком поводке, в сердина пути она меня начинает прихватыват за ноги...через месяц не только за ноги но и за руки, и теперь прыгает на меня...идти дальше не хочет, ей может скучно? но Идти же собака должна со мной...Короче, сейчас прыгает и прихватывает.

2 недели назад при расчесывании собаки в саду, она вырвалась, начала бегать кругами и прыгат на меня..но..и начала рычать....первый раз! и прихватыват за руки...

ПОведениэ дома тоже испортилась: надо сказать 3 раза, прежде чем она сядет или на место пойдет, садится ооочень медленно.
Постоянно ходит за мной по пятам, тыкается носом, я ей теперь игнорирую и не глажу.

Что это? детки скоро подрастут, я просто должна уметь управлять сбакой. Какие советы?

На поводке первые 15 минут тянет так, что руки отсыхают, потом все нормално, идет рядом. КОгда встречаются другие собаки или люди, так же тянет. Никаих наказаний к собаке , физических, кроме шлепка по носу тылной стороной ладони, не применялось.

Жду ответов! Спасибо заранее!!!!

копировать

Не доминантность и не агрессия. А просто подростковый бунт и проверка на вшивость. А учитывая и прогулку на коротком поводке - недостаток выгула, собака энергию скинуть не может, вот и забавляется.

копировать

И чему же учили вас в собачьей школе? Я что-то не понимаю. 6 месяцев!! вы туда ходили... а проблемы начались 5 мес. назад... вы туда пошли с щенка-грудника, что ли? и бросили, как только соба вступила в самый интересный подростковый возраст?
Это не агрессия и не доминантность, это невоспитанность + недостаточность нагрузки. Нагрузка подразумевает под собой не только физическую усталость, умственная еще нужна.

копировать

Под умственной нагрузкой вы что имеете ввиду? И кстати интересно ваше мнение: собачьи школы, они вообще оправданы? И с какого возраста?

копировать

Умственная - команды, гонять собаку хотя бы с полчасика. Когда она должна слушать человека, и команды быстро сменяются. Для моей - люблю делать "улитку" (по команде рядом пять шагов по квадрату, потом 4 и так далее, завершаем простыми поворотами на месте), потом обратная улитка, смена темпа, еще люблю: идем на рядом, команда лежать-сидеть, я ухожу к заходящему солнцу, собака, естессно, должна остаться на месте, потом можно побегать вокруг с провокацией )) Любые комплексы на стоять-сидеть-лежать, укладка в свободном полете (собака бегает по своим делам, на команду, по идее, должна рухнуть, как подкошенная, в любой неожиданный для нее момент). Хорошо идут элементы цирковой дрессировки. И вообще любые новые команды на мозги хорошо влияют. А как приятно собаке, когда она наконец скумекает, что от нее требуют :)
Собачьи школы - если это а-ля наши дрессплощадки, то, конечно, еще как оправданы. Я уже писала, я даже поводок держала неправильно :) А касательно возраста.. ну смотря сколько времени человек может этому уделить. Если много, то по идее, нужны 2 курса - для щенка и для взрослой. Если мало, то где-то с 7 месяцев, имхо. Потому что примерно с этого возраста начинаются выкрутасы. И каждодневная работа, конечно, на закрепление.

копировать

не агрессия и не доминантность, вам абсолютно верно написали. всего лишь: подростковый возраст, попытка выяснить и продавить место в иерархии (что, судя по всему, получилось ;-)), недовоспитанность :-).
что делать? менять инструкторов :-). ежели вы ходили 6 мес. в щенячью школу, проблемы начались 5 мес. назад, и до сих пор не решены. искать нормального инструктора. ничего странного и необычного ваша собака не делает, нужна будет лишь небольшая коррекция поведения, собаке, а вам - обширный курс зоопсихологии и учиться обращаться с собакой :-). и, кстати, по поводу ноги: собака хромает уже 2 мес., а вы еще не сделали снимков. плохо.

копировать

в школе учили следующему:сидеть, ко мне, игры с другими собаками, оставатьсйа одной около забора и так далее...длйа умственной работи ведь и прйачу разнийе вкуснйашки и играю в игри! какайа йеше умственнайа работа может быть? что можно йеше делать? а в школу болше не ходим, так как тот курс закончилсйа. Но со следуюшей недели будем заниматьсйа снова....

копировать

Лапка то больше не хромает, но врач сказал, пока никаких игр, где собака тормосить должна и с рентгеном он сказал пока подождать. Но ми будем сейчас делат, так как йей видать нужны йети игры...

менйа тоже очень вопрос про умственую работу интересует: што йеше можхно делать? как играть? как луче занимать?

копировать

У нас была одна тренер по собакам,но йа до сих пор не решусь ету программу делать, все еше читаю, собираю информацию, чтобы собаку не испортить. 2 недели назад она была и нас целый день: предложила длйа начала следуюшую программу: типа есть из собачей миски, елси не выплевывает игрушку, шлепать по носу тыльной стороной ладони ( так можно????), ходить пока только на коротком поводке, если собака ушла со свойего места без расрешенийа прйам перед нашими глазами, кидать маленкийе ложки, собаку 2 недели игнорировать, не гладить...йето нормальные методы?????Шлепать собаку по носу тыльной стороной ладони? тут в германии все на вкуснйашках, позитивнойе поведение хвалить, негативное игнорировать.
Она сказала, сначала провести ету программу дома, только потом она может начать нормалные треининги на улице.

копировать

Вот что зеленые натворили в Германии, родине многих рабочих пород и штуцхунда..У Вас же БШО (белая швейцарская овчарка)? То есть вам нужна дрессировка как для немецкой овчарки. А кому предлагается есть из собачьей миски-то?

копировать

Да, и нас БШО, сдесь пращда только вкуснйашки, болше ничего...а без вкуснйашки наша засранка вообче ничего не делает! да и вкуснйашки йей теперь не такийе вкусные.
Итак: надо взйать тарелку, поставить в собачю миску и есть оттуда, например кусочки сыра ( миска держитсйа в руках). Типа йа повышаю себйа в йее глазах и регулирую ресорсы. Йа из тарелки йем, но улушенийа не вижу!по носу пока не шлепаю..надо сильно шлепат? кто -нибуд шлепайет? йа уже все книги перелопатила немезкийе по собакам,как самый, самый силный штраф-йето игнорирование собаки...Мы когда пытайемсйа йейе игнорировать, она сразу к нашему коту подбегайет, он йейе лижет, она йего и они играют, по фиг йей, что мы йейе игнорируйем. Собака вообче стала очень как би сказат сверх активной, идешь к двери на улизу, она несетсйа так, что аж на полу переворачивайетсйа...Тренировали с местом, уйдет на место, 4 раза оглйанетсйа, меедленно сйадет, так же медленно лйажет, висунет лапы на половину оттуда и сидит мах. 3 минуты. йета тренер сказала, как только с места встанет, ложки кидат и неин..вот....И йеш еона сказала, йесли на менйа собака прыгайет во времйа пригулки просто так и рычит, брат с собой другой поводк и им шлепат собаку сбоку. Кто-нибудь так делат??? Тут же в суд подадут на жестокойе обращенийе с животными. Но у на содна проблема, детки подрастают. Скоор ползат начнут. Вот йа такайа лапша, она менйа видат ни во что не ставит..и йеда из миски не помогайет...

копировать

Конечно, чтобы вкусняшка имела ценность, собака должна быть голодной. Тогда за сантиметровый кусочек сыра она вывернется наизнанку. Кушать из собачьей миски - я не знаююю..Мои собаки сильно бы удивились..Ложки я бы не бросала (это вариант дисков Фишера), место должно быть желанным и безопасным и не ассоциироваться со страхом. Собаке там должно быть удобно. При обучении этой команде я доверяю старой доброй классике - если собака туда не идет, ее надо туда отвести. Уходит - возращать за ошейник (при этом похвала, вкусняшка, команда "место"). Но учтите, собака не может безвылазно сидеть на месте, это только человек может днями валяться на диване. Все-таки эта команда используется только тогда, когда присутствие собаки нежелательно (гости, уборка, выпрашивание и пр.). Игнор собаки - оставить ее в одиночестве, не кормить, не обращать внимания. Только воздух и вода. И выгул, выгул. Я гуляла с коляской, когда родился мой первый сын, у меня был годовалый фила.