сняли камень

копировать

Я обещала отчитаться, када камень у собаки снимем. Ну что я скажу, я чуть жива( у меня руки-ноги трясутся( доктор все сделала без наркоза, собака держали я и сестра, доктор работала. Подозреваю, что пес вырывался тока потому что его держали в неудобной позе. Ультразвуком сначала одну сторону, потом другую, все заняло 25 минут, один зубок передний пришлось вырвать(поскольку камня было много, то кровили десны тоже прилично( врач сказала, что обычно все задние зубы в камнях, у нас с точностью до наоборот, все на передних, задние чуть-чуть совсем. Я спросила относительно народных советов - томатная паста и пр. Врач очень смеялась и сказала, что если нечего делать и хотим угробить животное, то конечно можно и томатную пасту мазать (а када откажут почки, то зубной камень действительно покажется полной ерундой), все погрызалки тоже не спасают. В общем, надо бдить и своевременно обращаться. Чего всем и желаю.

копировать

А что не так с пастой-то? Она же только для размягчения, а не для употребления )) потом все равно механически счищать надо.

копировать

врач сказала категорически не использовать всякую фигню, типа пасты( только спец ветеринарную зубную пасту

копировать

О да :) а смысл в пасте-то? Регулярно чистить зубы? Но это вообще не то. Еще попробуй ей почисти.. у меня лично нифига не вышло ))

копировать

В пасте для животных содержатся энзимы которые расщепляют зубной камень на составляющие, кстати не плохо работает.
Можно чистить чем угодно в принципе если есть результат, кроме пасты с фтором дабы не вызвать отравление или проблемы с желудком.
Вот короткий ролик как народ чистит своим петам зубы:)
http://www.youtube.com/watch?v=HKMHAiWJMBQ&feature=fvwrel
Моя знакомая надевает cобачий "клюв")(ссылку дала ниже)и прекрасно чистит с ним, говорит, что приноровилась со второго раза, хорошо работает если собака сопротивляется при чистке, позже животное обычно привыкает к чистке и не сопротивляется вовсе.

копировать

Кажись пес кайфует :-)

копировать

Можно попробовать выучить команды лежать и на бок (у нас), дальше уже отодвигаю назад губу-щеку, накладываю гель/пасту, выдерживаю с минутку, чищу. Терпит. Да, паста 8в1 соленая, например, собаке не нравится, ее очень аккуратно кладу ближе к деснам, она хорошо размягчает плотный налет. До камней, тьфу-тьфу-тьфу пока не дошло, а мб я просто его иначе себе представляю.

копировать

Ммм... нет, тут проблема не в том, что собака не дается ) попробуй она возрази )) просто фигня эта не счищается совершенно. Камня, правда, пока нет.

копировать

Моей старшей таксе в марте камень снимали ультразвуком, ей 10 лет было на тот момент, под наркозом. зубки белые, чистые. на сегодня зубы опять все в налете коричневом, опять камень.:(

копировать

А мы чистили в апреле и опять потопаем скоро зубной камень снимать:(

копировать

Сырые кости, мясо жилистое(сырое) могут сильно помочь с камнем на зубах, ну и чистись хорошо бы раз в неделю(внутреннюю сторону зубов чистить не надо). Моему скоро 2 года, и налета почти нет совершенно, только сверху чуууть чуть если смотреть с придиркой), но не смертельно.
Собаке вашей здоровья, я бы не рискнула чистить без наркоза, это достаточно болезненная процедура если качественно и глубоко чистить карманы десен, да еще и с удалением. При удалении обычно глубоко чиститься надкостница(не знаю как в России проводят эту процедуру)..приучайте к чистке зубов, моя приятельница приучила уже взрослого боксера с помощью вот такого "клюва" в пользу собственной безопасности:)
http://www.amazon.com/Medium-Large-Quick-Muzzle-snout/dp/B003MRL8BI/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1352064519&sr=8-1&keywords=muzzle+for+a+dog

копировать

Не помогает, если у собаки склонность к образованию камней. Моей младшей цверге снимали камень первый раз в 1,6, и он накапливается бесконечно, несмотря на ежедневную чистку зубов и передних тоже с помощью нитки. Сейчас ей 5 лет и зубы от камня чистим где-то раз в три месяца вручную, без наркоза - собак прекрасно сидит, только пофыркивает при чистке передних зубов. Старшей цверге 7 и у нее нет проблем с зубным камнем. А миттелихе моей было 10 лет, у нее был сахарный диабет и идеально-белые зубы без зубного камня.

копировать

В смысле кости не помогают??
У моего пса склонность к камню, примерно до года костей ему не давала вообще(по своему незнанию), правда чистить честно старалась, камень был приличный до тех пор пока я не приучила его к обгрызанию костей. КУпила говяжью(сахарную сырую)кость, обмазала ее собачьей консервной для приманки, и дала псу предварительно проголодав его как следует. Грыз за милую душу наверное с час;-) В страхе, что он себе сломал или отколол зуб (в порыве страсти)), я проверила ему пасть, и к своему огромному изумлению обнаружила, что налет с зубов весь "отлетел", зуппки выглядели так, как будто мы только что вернулись от ветеринара. С тех пор даю ему кости 2 раза в неделю вместо основной еды, т.к. иначе он их грызть не будет, только с голодухи)

копировать

Кости хороши безусловно, но при условии, что крепкие десны. Иначе собака останется не только без камня, но и без зубов.

копировать

Безусловно крепкие десна вряд ли будут если собака глотает сушку или слизывает консервы с миски. Именно кости и развивают мышцы лица) и препятствуют пародонтозу при этом массажируют десна и чистят зубы. У животных хорошо развито чувство самосохранения, и разгрызать кость которая собаке не под силу - она не будет, обычно собаки долго "чистят" кость если она для них большая, или вовсе откажутся ее грызть. Я сейчас даю своему куриные шей, кусочки крыльев(кончики), небольшие ребра, и часть говяжьего хвоста, иногда каркас куриной грудки. Как раз хорошо для размера бишона:)

копировать

Вы не прочитали, что я написала?:)) Наследственную предрасположенность к образованию камней на зубах не купировать косточками, шейками и прочей фигней. Собака ест сухой корм, собака грызет палочки, игрушки, собаке чистят зубы на ночь щеткой зубной, и вычищают налет между передними зубами зубной нитью - и это ежедневно. И у собаки все-равно ЗУБНОЙ КАМЕНЬ. Ветеринар сразу сказал - готовьтесь к постоянным чисткам, плохая наследственность у собаки.
Отсюда делаем вывод - если косточки и зубные щетки не спасают, то есть предрасположенность и топаем или к вету, и чистим там под наркозом зубки или вручную дома или у вета.
Моих и голодать не нужно - мяско-косточки настоящий праздник.

копировать

Юля-рыжуля **K** написал(а): >> "Наследственную предрасположенность к образованию камней на зубах не купировать косточками, шейками и прочей фигней."
****************************************************

Практически все породы категории той группы имеют наследственную предрасположенность к заболеванием связанных с зубами. Мой так же не исключение, но побороть зубной камень оказалось вполне по силам без мук для собаки и меня:)

******************************************************
"Собака ест сухой корм, собака грызет палочки, игрушки"
****************************************************

Мне как то сказал вет, что сухой корм не так плох если он подобран правильно, как то, что он здорово забивает "карманы" между десной и зубом(и) сухими крошками.
Перевела свою собаку полностью на сыроедение, мало того, что она в отличной форме и кондиции(шерсть, зубы, энергия), так и запах из пасти совсем исчез сам по себе(хоть цАлуйся-)), а чистить зубы я ему периодически забываю, расслабилась на костях и сырой собачьей диете:oops :) но четко проверяю на предмет зубного камня.
К слову сказать - мой палочки и игрушки не грызет...и в щенячестве не грыз совсем..это лакомства которые? В них много хим.добавок которые оседают на зубах и карманах десны когда пережевываются в крошку, я бы поостереглась давать их собаке которая склонна к зубному камню.
Вы правы в том, что наследственность играет роль, я просто стараюсь бороться всеми доступными, природными для собаки ср-ми.

копировать

Заглянула к вам в паспорт, славные у вас песики:)
У нас тут поход к вету на чистку зубов, собакам средних размеров(да и мелким тоже)ОЧЕНЬ дорого обходится, не говоря уже, что под общим наркозом только делают.
Я по деньгам вряд ли потянула кормить большую собаку исключительно натуралкой...(мысли вслух)

копировать

Мои начинали с натуралки. На сушке они обе не с рождения. Мелкая ест сушку где-то 2-2,5 года, столько же сухой ест и старшая. У мелкой на натуралке был зубной камень, так что натуралка не панацея. У старшей и на сушке, и на натуралке идеально чисто, порода одна, питомник один, окрас разный. Мелкой зубы чистятся, старшей вообще нет. Разве цверги это той-порода?
Лакомства химические не едят, палочки у нас из липового дерева с дачи самолично летом мною наструганы, игрышки - канатики, деревянные гантельки. Резиновые старшая дерет в клочья, канатики и палки у нее тоже в хлам разлетаются - а ей будет 7.
С шерсткой у обеих нет проблем, мелкая вообще как йети.
Спасибо за комплимент собачкам:)

копировать

Хорошо помогает дентаведин.После него хорошо снимается камень.А по поводу наркоза - я не сторонница.У меня был пуделек,а у них по породе проблема с зубами,так вот чистили постоянно вручную с маленьким кол-вом местной анестезии.Собака переносила это терпимо,а после 10 лет чистили и удаляли с наркозом.Вот это был ужас-отход после наркоза.

копировать

Сначала зубной щеткой, потом то что осталось металлической палочкой (пилочка для ногтей советская). Собака даже не сопротивляется. Пластинки налета прямо видно отколотые. Зубки, три раза тьфу, пока бездырочные у нас - 11 лет. А водить к вету - жалко псину. Она врачей боится.

ЗЫ
пилочкой НЕ пилю, а откалываю.