Срочно! Про котёнка

копировать

Значит так, я про котов и котят ничего ВООБЩЕ не знаю, всегда имела дело только с собаками. А тут к нам забежал с улицы незнакомый кот. Или котёнок. Или кошка. Некрупный такой кошак, короче. Черный, чистый, с зелёными глазами. Очень ласковый и дружелюбный. Мой трёхлетка с ним сейчас ползает и прыгает. Кот садится на колени, ласкается. Мы его немного покормили.
У меня вопросы. Пока мы выясняем, куда можно его отдать в хорошие руки, что нам с ним делать? Волнует вопрос про туалет и про еду. Очень возможно, что нам придётся его держать по крайней мере до завтра. Как часто кошки ходят в туалет? Можем ли мы ему просто постелить газет в небольшую щенячью переноску? как часто ему давать еду, и какую для начала? Забежал к нам три часа назад. Время идёт к вечеру, а я не знаю, что с ним делать. Ну вот не было у нас никогда кошек, а этот такой ласковый, что его жалко. Или её. Как, кстати, это определяют? Что там у мальчиков болтается, как у собак?
Понимаю, что звучу, как дура. Но помогите, пожалуйста
:)

копировать

В туалет кошки ходят 3-4 раза по маленькому и 1-по большому,если нет лотка с песком-подойдут и газеты или тряпка.Еда 2-3 раза в день,подойдут котлеты,вареная колбаса,мясо отварное,молочная каша,творог,молоко.Обязательно поставьте ему воду для питья.Мальчик или девочка определить бывает сложно,на словах не объясню:)но ничего там не болтается пока кот маленький,просто более выпуклое ,чем у кошки.

копировать

Спасибо!
Покормили котлетой и дали воды. В переносник заходит без боязни. Дети берут его на руки, он не царапает и не протестует. Значит домашний, да? Он был без ошейника, но ведёт себя не как дикий кошак, по-моему.

копировать

Кошкам нельзя котлет, колбасы и, вообще, ничего, что Вам выше написали. Кормить либо хорошими кормами (НЕ вискасы-китикеты-фрискасы), либо хорошей натуралкой. Но натуралка должна быть специально для него, а не с Вашего стола. Еда людей кошкам, категорически не подходит, им нельзя жаренное, специи (соль-сахар - тоже сюда относятся) - это для них яд!!! Если хотите натуралкой кормить, то можно сырую курицу или говядину (мясо должно быть предварительно переморожено), круп немного (не больше 5-10% от мясного рациона), овсянку не желательно, манку тоже нельзя. И в таком случае обязательно витамины хорошие, кальций.
Молоко кошкам, вопреки распространенному мнению, тоже не стоит давать, у большинства кошек оно не усваивается и вызывает расстройство желудка.
Вообще про кормление кошек много информации можно найти. Изучайте. Вот например: http://mau.ru/pub/food/?p=fact_food там с права много статей про кормление (как кормами, так и натуралкой)

копировать

Именно так. А проще купить в зоомагазине приличный готовый корм.
Свежая вода должна быть постоянно в доступе. Емкость с водой лучше побольше, а то многие коты не пьют из маленьких.

копировать

Вы как бы пошутили, я надеюсь? Какие котлеты, колбаса, каши, молоко? Советуете как побыстрее убить котенка?

копировать

т.е. на один раз надо купить корм супер премиум класса?

копировать

На один раз вполне подойдет и натуралка, а потом маленькие пакеты кормов супер премиум класса не баснословно стоят. Да и потом автор пишет, что выясняет куда его отдать в хорошие руки, такое выяснение не всегда длится несколько часов, бывает затягивается. И совсем не стоит в это время кормить котенка котлетами-колбасой-молоком

копировать

я предложила чем можно накормить из имеющегося в доме случайно зашедшего кота вечером,когда никто не побежит в магазин за кормом .Ни в коем случае не для убийства котенка:)

копировать

ну всё равно лучше предложить разморозить курицы или говядины (наверняка что-то подобное найдется в холодильнике). Тем более маленькому котенку, им очень легко сорвать желудок и потом мучиться с лечением поноса

копировать

Из натуралки моя любит: яйцо сырое взбитое; сметану; всяческую йогуртово-творожную молочку (немного, ложечку чайную могу дать); тунец в банках в собств. соку (не соленый, или промыть от раствора); курицу варёную ОЧЕНЬ любит, желательно грудку, но и ноги сойдут :-)

копировать

Девочка она. Мы обзвонили всех своих знакомых, нашли одну, у которой свой кот имеется, она согласилась подержать нашего котёнка до тех пор, пока не найдём ей семью. Когда мой муж привёз её к знакомой, она сразу узнала лоток и побежала к нему, а потом долго в него лила :) Значит кем-то уже лотко-тренирована, да? Кошка была голодная, даже после нашей котлеты. Она у знакомой от души поела кошачий корм, а потом завалилась к ней на колени и заснула.
Если бы не наши две собаки, я бы её оставила себе, уж очень приятный найдёныш попался :) А пока ищем и ждём откликов.

копировать

Вы молодец, что приютили ее и нашли передержку, домашней кошке очень сложно выжить в непривычной обстановке на улице.

Если киса забежала с улицы и явно домашняя, наверное, она недавно потерялась, теперь ее хозяева ищут повсюду. Помогите им ее найти - напишите объявления о найденной кошке, развесьте поблизости. Может, ее хозяева где-то совсем рядом с Вами.

копировать

Маловероятно, что она потерялась. Скорее всего выкинули :(