В Москве объявлен карантин по бешенству

копировать

Многие наверное знают уже, я узнала только вчера, когда меня не приняли с уличным котом в частной ветеринарке и не хотели принимать в одной гос.клинике, отправляли в другую.
Там висит список улиц, жителям которых не выдают сейчас справки на вывоз.

В общем-то для информации пишу.. вдруг кому актуально.

http://top.rbc.ru/incidents/26/10/2012/821971.shtml
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал карантин по бешенству в Алексеевском районе столицы. Карантин будет действовать в течение двух месяцев. На этот срок на территории района запрещено проводить выставки и шоу-программы с участием домашних животных, а также продавать и вывозить питомцев.

Поводом для карантина стала выявленная на северо-востоке города смерть домашнего животного, заразившегося бешенством.

Подобные меры уже не раз вводились в различных частях столичного региона, однако это были территории, расположенные за МКАД: так, в марте этого года карантин был объявлен в районах Силино, Савелки, Крюково и Старое Крюково Зеленоградского округа.

Бешенство — вирусное заболевание, встречающееся на всех континентах планеты, кроме Австралии и Антарктиды. Характеризуется тяжелым поражением нервной системы.

У людей появление симптомов бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу, случаи выздоровления после появления симптомов бешенства не доказаны. Таким образом, бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний, наряду с ВИЧ, столбняком и некоторыми другими болезнями.

копировать

Вау! Вот, блин, я успела-то! Страшно подумать. Но были мысли вывозить котика 27 октября, и только его быстрый рост заставил ехать раньше.
Это ж я бы никуда не уехала. Как раз из СВАО.

копировать

Ну... в СВАО меня вчера и посылали..

копировать

недели 2 -3 назад по новостям передавали. там кошка, кажется, с дачи приехала и умерла (одно животное,точно помню). Скоро должны отменить уже.

копировать

с 26 окт - на да месяца объявили.

копировать

Вот, а я прививаю от бешенства, хотя многие у виска крутят, зачем чисто домашних зверей колоть лишний раз. В этот раз отлично провакцинировали с выездом врача на дом, хотя пару лет назад мне в нескольких клиниках отказали, говорили, что только у них можно колоть бешенство.

копировать

Да вот я тоже вспомнила сразу, что пора бы своих привить. сейчас везде можно сделать прививки, только в гос.клиниках еще и бесплатные поставить, российские. я своим собакам ставила, когда с финансами были проблемы.

копировать

я просто тогда кошку вообще не привитую не хотела тащить в ветеринарку, а сейчас с тремя хвостами экономически выгоднее было на дом вызвать, ну и быстрее.

копировать

Настя, поделись, плиз, контактами вета, что прививал хвостатых на дому. Спасибо!

копировать

Аня,вы ж привитые))))

копировать

От бешенства прививка один раз на всю жизнь? (ну деревня я, что тут скажешь, даже стыдно)

копировать

не,обе на год))через год мы с вами придумаем кто будет колоть и главное ЧТО))

копировать

В очередной раз меня "умиляют" люди, которые не прививают своих животных, типа мы ж общаемся с привитыми...

копировать

У нас чуть ли не каждый год карантин летом бывает (ну, может и в другое время года тоже, но летом мы выезжаем, справку берем). В этом году на нашей улице нашли лису недели за две до отъезда нашего. Ну адрес проживания другой записали и все дела... Ну мой-то привитый...
И да карантин объявлен был только на нашей улице... а у вас во всем районе сразу...

копировать

Недели 2 назад объявили. Мы на следующий же день пошли в ветеринарку делать прививку. Повезло, что месяц назад давала глистогонные.
А по поводу комментариев выше... Я своему года 4 не делала никаких прививок, т.к. он каждый месяц болел, вет рекомендовала отложить прививку на месяц. А там по новой, то одно, то другое.

копировать

В любом правиле есть исключения...
У меня шарпейка когда жива была, я ей ни одной прививки не сделал, потому как убила я ее б этими прививками :(
Так что... всегда есть понятные исключения

копировать

собакам они нужнее, конечно же.
мои коты сидят дома, никуда не ходят - и я их не прививаю. если бы ходили на улицу, конечно, прививки бы сделала.

копировать

А на ботинках не боитесь ничего принести в дом страшного для котов? У нас когда были щенки, я в дом без обуви заходила. Сразу в ванную ее несла.

копировать

Есть еще большая вероятность подцепить что-то в ветеринарке, необходимость показать врачу появится, а животных туда приводят всяких, и больных тоже

копировать

Ну.. приносят же в переноске, дальше своя пеленка, потом обратно в переноску, с собаками проблем куда больше, имхо. Хотя в нормальных клиниках прививочных долго в коридоре не держат.