Шоколадка (противопоказания для животинок)

копировать

Вчера в одном ЖЖ прочла о любви кошки к шоколаду. Автора заклевали все - кошкам шоколад нельзя, могут умереть. А я не знала этого. Есть ещё для кошек и собак какие-то строго противопоказанные продукты?
Один раз две моих собаки дотянулись до шоколадных конфет в моё отсутствие и радостно разожрали на двоих 1 кг. Мама дорохая, какую картину маслом я застала по возвращении. Вся квартира в фантиках, всё усрано и ублёвано, под конец блевали и срали чистым шоколадом (но дожрали всё). Отчего-то им не блевалось на полу, так залезли на спинку дивана и оттуда обгадили всю мебель. Вспоминаю с содроганием до сих пор.
А кошка в подростковом возрасте ела всё - даже мандарины. А мы только умилялись, в голову не приходило, что животное может съесть что-то вредное для себя

копировать

Коту 15 лет, пару раз в году (вряд ли чаще) съедает дольку молочного шоколада, не думаю, что шоколад смертелен для кошек:) В "7 днях" Света Светикова рассказывала, что ее чихуа съела шоколадку и умерла:( Так что видимо, сколько съесть.

копировать

От шоколадки бы не умерла...
А вот чем ее до этого кормлили :(

копировать

Я подумала, может с фольгой съела, тогда могла:(

копировать

Я своей кошаре даю, что она попросит. Даю потому, что она совсем не наглая ;) т.е. просит редко и очень избирательно, в основном овощи и фрукты: арбуз, дыню, огурец, клубнику. Так же даю облизать крышечку от йогурта или остатки ряженки (прям трясёт её от ряженки). В остальное время есть только сушку.
Самовольно жрёт петрушку и листья драцены, от чего потом регулярно блюёт "соломой". Где уже только эту драцену не ставили...

копировать

Я недавно побывала на сайте приюта для догов и крупных собак, узнала для себя много нового, и в том числе то, что шоколад - яд для собак из-за теобромина. Самый опасный - горький шоколад.Там и дозировки были указаны, пограничные.Вообще, все продукты, содержащие производные какао нельзя. Что из еды еще нельзя: алкоголь, кофе,авокадо, орехи макадамия,просроченные продукты, продукты с плесенью,лук и добавки, содержащие лук,чеснок,изюм и виноград,соль, дрожжевую выпечку.Еще много растений, в том числе комнатных, которые могут вызвать отравление.

копировать

Про макадамию - знаю, лук ротвейлер у знакомых ел каждый месяц (если находил:), дожил до старости, виноград любят почти все мелкие собаки, тоже едят без последствий, эти продукты, наверное, не очень полезны, но смертельной опасности не несут, как ядовитые растения.

копировать

Понимаете,насколько я поняла, это все очень индивидуально, для одной собаки нет последствий, а для другой есть, зависит от разных причин( размер съеденного, вес собаки и индивдуальные особенности каждого конкретного животного).

копировать

с луком вы меня удивили! Ветеринар мне сам советовал добавлять псинке лук! Я не добавляла, так как изо рта пахло...

копировать

мне вет объяснял это тем, что печень у них слабая, разносолы, сладости и мучное лучше не давать собакам вообще. Мой пес аллергик - у нас вобще строгая диета, индейка и телятина из мяса только разрешена. Некоторые крупы и овощи... И вот прихожу я домой к своему "аллергику" и вижу довольную ужратую собаку и пустой кулек от халвы в шоколаде, с пол кило умял. Все в прок пошло, ничего не выблевал! Псина у меня размером с кошку... Не слиплось даже!

копировать

Кошкам нельзя лук и чеснок, насколько я знаю.
Шоколад не рекомендуется, но знаю, что кошатники часто дают его в виде лакомства своим гурманам))

копировать

Даже были витамины с чесноком для кошек:-), и в некоторых кормах он присутствует.

копировать

они просто не знают что травят своих любимцев.в прямом смысле слова причем

копировать

в шоколаде содержится метилксантин(теобромин)-для кошек это яд.
к слову,в черном шоколаде его в 10 раз больше..
примерно так теобромин действует на органы кошки:
- увеличивает силу и частоту сокращения сердечной мышцы;
- приводит к потере жидкости;
- влияет на желудочно-кишечную систему, приводя к рвоте, диарее, язве желудка;
- действует на нервную систему, приводя к конвульсиям, припадкам и даже к смерти.
кстати, последствия отравления шоколадом могут проявиться далеко не сразу.

копировать

вообще-то он и людям противопоказан...

копировать

Нет, шоколад в обычном количестве безопасен для людей, для того, чтобы человеку отравиться шоколадом,нужно съесть очень много. Кстати, теобромин содержится не только в шоколаде и, кроме того, употребляется в медицине. У собак другой метаболизм,шоколад переваривается гораздо дольше и поэтому даже незначительное количество может быть опасным. Для кошек он тоже опасен, но менее привлекателен.

копировать

в обычном количестве-это сколько?:) из инфы в интернете идет расчет от граммов на килограмм, так что, естественно что для 50 кг ерунда, то для 5 кг-смерть. то что долго переваривается-это по сути уже не важно, у человека к примеру за 4 часа выведется, у собаки за 8, но отравление-оно же происходит тогда, когда и происходит большое всасывание яда, грубо говоря, у человека быстрее произойдет это, нежели у собаки. То что употребляется в медицине-это не показатель, много чего употребляется в медицине, даже наркотиками лечат:)

копировать

Из расчета мг на кг. Средняя LD50 для человека порядка 1000 мг на кг, содержание теобромина в горьком шоколаде 15мг.
"то что долго переваривается-это по сути уже не важно"- Важно.У собак не выводится за 8 часов.Гораздо дольше.
"у человека быстрее произойдет это, нежели у собаки".-Нет. Если человек съест плитку шоколада, то ничего не будет, для собаки меньшее количесвто может иметь серьезные последствия.

Теобромин есть помимо шоколада в кофе, чае, лекарствах, и в малых дозах он не опасен для человека.А для собак и кошек никакие дозы фактически нежелательны.

копировать

ну я так и не поняла, где связь между долгим перевариванием и отравлением.
" и в малых дозах он не опасен для человека.А для собак и кошек никакие дозы фактически нежелательны."-почему именно так? мне это реально нужно понять, чтобы усвоить, уж извините за навязчивость.

копировать

накопительный эффект,симптомы сохраняются дольше.

почему именно так?- Потому что из-за особенностей метаболизма животным достаточно съесть совсем немного шоколада,чтобы получить пищевое отравление. Для людей точно такое же количество безопасно.

Все это вполне можно найти в интернете.

копировать

вот и не могу найти(искала уже)... грубо говоря, взять человека и собаку с одинаковым весом в 50 кило и дать им по одинаковому кол-ву шоколада, то человек полакомится, а собака погибнет?

копировать

Не обязательно,нужно учитывать индвидуальные особенности, количество и качество съеденного шоколада.Собака в принципе может относительно безопасно для себя съесть только четверть того, что съедает человек.В общем, лучше ничего какао-содержащего не давать никакой собаке, ни маленькой ни большой.

копировать

Животным противопоказаны не только человеческие сладости,но и разные вкусности для них.На своей собаке это испытала.Теперь ни за что и никогда!

копировать

это просто так, к слову? или быть может поконкретнее расскажете?

копировать

Животное (впрочем и человек тоже) может есть не только то, что выбрал организм, но и то, что просто из чувства конкуренции надо быстрее слопать. Или из чувства стайности (вон вожак на диване шоколадку лопает, мне тоже нужно). Наша собака когда конкуренцию с ребенком чувствовала - жрала все, даже апельсины, хотя я уверена, это уж точно лишнее для собаки.

Шоколад собака сейчас ест весьма условно: жует и сплевывает. Какой кайф впечататься дома в ЭТО ногой :-)

копировать

Тут на улице наблюдали белку.которой ураган Сенди подкинул целую плитку граммов 150 шоколадУ!Лопала с превиликим удовольствием!

копировать

Жалко белочку :-( Она такая масенькая для этих 150 грамм шоколада...

копировать

Только вернулась из клиники.Обратила внимание на плакат-Опасные продукты для животных на ваших кухнях-шоколад,выпечка,кофе,лук и чеснок в больших кол-вах,виноград,изюм.

копировать

ну вот в больницах для людей тоже исключают это из рациона:)
Но вот что касаемо лука и чеснока, раньше мне говорили, что они-специи, которые(грубо говоря) перебивают обоняние у животных, тем самым вредят кошкам ловить мышей, собакам охотится, искать след и т.д. а получается что, чем они опасны? просто лук я часто добавляла как полезный овощ, правда в вареном виде.

копировать

Хотя мы свою собаку балуем мороженным!

копировать

Если совсем немножко ванильного, то ничего,только не низкокалорийное, им сахарозаменители нельзя.

копировать

Опасны гемолитической анемией, правда, съеденные в большом количестве ( целиком,например), в виде добавок вряд ли.

копировать

но получается, что они для собаки не несут никакой пользы?(лук) то есть, лучше без него, чем с ним...

копировать

Млин, т.е. лук вреден или просто бесполезен? Как правильно трактовать : "гемолитической анемией". Что-то мой мозг блонду врубил после такого словосочетания.

копировать

Вреден в больших количествах, в маленьких не вреден, но бесполезен.Ну, если собака съест большое количество лука или чеснока, то это может привести к гемолитической анемии.

копировать

Ну,получается что так.

копировать

Для кошек лук, в любом виде, вреден, приводит к анемии. Вредный компонент накапливается и, со временем, всё равно вызовет анемию если давать лук регулярно даже в малых дозах.

копировать

Лук вызывает анемию у собак и кошек. Он окислите гемоглобин в эритроцитах и тем самым уменьшает жизнь эритроцитов. Эритроциты с таким гемоглобином называются Heinz bodies. Если животное съест сразу много лука то может получить анемию через несколько дней, а если постоянно потреблять в небольших количествах, то постепенно.
На самом деле это не просто так говорят про вредные продукты, про все выше пер численные. У животных не все ферменты в таком же количестве как у людей. Например собакам также нельзя ацетаменофен (тайленол) и много еще чего что можно людям.

копировать

а есть ли разница между вареным и сырым луком?

копировать

У нас молодой котеец (мес 6)-проявлял большую любовь к шоколаду, знал в каком шкафчике он хранится.Давали ему совсем по крошечке. К сожалению ушел погулять через форточку, разодрав сетку :(, найти не смогли.
Кот Иван любит виноград и приворовывает его при любой возможности. При этом ест только сушку, к мясу равнодушен.

копировать

Мои песы очень любят грейпфруты... Только не знаю, можно ли их. Но иногда даю сама, иногда тырят, как только отвернусь. У самой мелкой - слабость сладкий чай, только отвернусь- уже слышу чавканье. Голыш уважает кофе со сливками, несколько раз заставала полностью головой в кружке. Они вообще наглые такие по поводу со стола свистнуть чего нибудь. Мы их так и называем - наглые китайские морды:-) Поэтому стараемся ничего без присмотра не оставлять. А однажды (у нас еще была одна собака - дворняга) я приготовила две штуки фаршированные тыквы. С мясом и всеми пирогами. Красивые, вкусные... Отошли с мужем буквально на минуту, возвращаемся, а одной нету... И собаки нету... Звали, искали... Нашли под диваном с почти полностью сожранной тыквой. А позапрошлым летом поехали на дачу. В пятницу поздно вечером. Пока ехали проголодались. Я значит, на стол накрыла и отлучилась к колодцу. И че-то показалось мне, что Кай со мной выскочил, я его зову-зову, муж присоединился (он машину разгружал). Орем мы, значит, в ночи. А он и не думает идти... Я уже перепугалась вся такая. Захожу в дом за фонариком, а этот гад стоит на столе и точит куриный рулет!!!:-) Он и не выходил никуда! Муж ему этот рулет до сих пор припоминает:-)

копировать

все мои животные (кошки, собаки, птички) очень любили белую шнягу из цитрусовых