Как вы определялись с типом питания котенка?

копировать

МНОГО ЛИШНИХ СЛОВ, КОМУ ЛЕНЬ - ИДЕТ СРАЗУ ЧИТАТЬ ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. У коллеги по работе сложилась такая ситуация, что в общем, если не вдаваясь в подробности, в ближайшую неделю я стану владелицей одного из трех ее алиментных котят, а ситуация такова, что либо котята будут утоплены в унитазе ее скотом бывшим как только попадут в квартиру либо будут розданы либо она пойдет с ними на Курский вокзал жить.
Раскад таков, что ей надо до 1 января (так по договору) ждать, пока освободится ее квартира от съемщиков, на сегодня она живет в комнате отдыха у нас на работе вместе с котом, которого она неделю назад вырывала из рук БМа на уровне "вишу головой вниз из окна на 25 этаже" (это он так требовал при разводе на него квартиру вторую переоформить, но это уже не важно). Шеф ей любезно скривив физиономию разрешил до 1 января жить с котом в комнате, коллектив у нас человечески дружный и понятливый, но вот котят он запретил в категорической форме - писают, дерут, а у нас ремонт по цене сравнимый с бюджетом Пентагона на год. Вот она судорожно всех котят и раздала заранее, еще до того, как к ней они попадут (речь о скоттиш-фолдах), так как с противоположной стороной была договоренность, что она забирает их строго в 1,5 месяца, а подруга человек обязательный - сдохнет, в ущерб себе, но слово сдержит.
Так вот, она, конечно, ЦУ, даст по идее, у нее кот на сушке супер-премиум класса. Мои коты (было много, но последние 5 лет ни одного) были и на натурале и на Китикете и на Роял Канине, еще когда он только в России появился.
Тут уж я решила подойти к делу ответственно, но девица наша несколько в неадекватном состоянии, мало ли может чего где забыть, чего где насоветовать не то, сами понимаете состояние, не хочу человека еще и долбать, тем более там парень и девчонка двух котят берут, которые вообще никогда с ними дела не имели... Для котенка у меня все закуплено, место, горшок, раческа подготовлены, все подругой одобрено и оценено, опасности ограничены, на окна сетки приколочены. Жрачка вызвала острый приступ паники и гугление ветеринарных форумов
САБЖ!!! Как вы выбирали ТИП ПИТАНИЯ. Почему натуралка? Почему сушка? Если сушка - у меня 12 лет назад перс, живший на роял канине умер от мочекаменной болезни, с тех пор я сушки боюсь панически. А надо оно вообще такого милипёздрыша сушкой кормить, даже если и размоченный? Или сразу начать его натуральной едой кормить? ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ КОТУ? Геморройность готовки не рассматриваем - мне здоровье важнее, не посижу на Еве лишний час, но поесть дитю несчастному, самое оно. В общем нужен совет про еду вообще и про еду 1,5месячному котенку. Про остальное я все, ТТТ, знаю

копировать

Насчет натуралки - у подруги кот НЕкастрированный, питавшийся натуралкой умер от МКБ не дожив до 9 лет.

Кормите чем вам нравится ( мне сушкой удобнее), но не забывайте , что животных тоже надо обследовать периодически, т.е. сдавать анализы хотя бы раз в год. Хотя бы мочу.

копировать

Кастрированный у меня будет в нужный период:))) я уже приглядела симпатичный скальпель:)))
Хорошо, спасибо за ответ. То есть это нормально, если 1,5 месячного малыша, которого от мамы сразу ко мне домой привезут сразу сушкой кормить? А Агушу всякую, кефирчик, яичко-сливочки, курятинку - уже не давать вообще тогда? Фест чойс ужезаказала

копировать

Не нормально - отрывать котенка в 1.5 мес от матери. хотя бы до 2.5 подержать.

кормить да, можно сухим кормом, есть у Роял канина Беби Кет кажись, для мелких котят

копировать

гы:) да там ситуация - запишите, как не надо делать, чтобы не было полной задницы))). У созаводчицы 3 кошки. Вязали с разницей не помню сколько, но зарожали кошки через каждые три дня,6-6-7 котят. В это время она беременеет двойней, короче, полный дурдом. И вот дама сказала, либо забираете, либо отдаю перекупщикам, потому что я в этом сумасшедшем доме тоже зарожаю прям вот щас. А планировалось все совсем по-другому, есессно:)), ну вот так мы и оказались в ситуации, которую всем коллективом и разгребаем:)

копировать

Моему персу 15 лет, ест сушку Ройял Канин все эти годы, кастрат, так что не показатель.

копировать

У нас тоже котенок появился неожиданно. Тратить на пакет корма 60-100 рублей я не готова. По крайней мере пока. Днем и вечером вискас. Днем сухой вискас для кошек, живущих в комнатных условиях (не выходящих на улицу). Полет нормальный:) Пробовала еще съэкономить на кошке. Купила фрискис. Вот он не пошел. Вернулась на вискас. Кошка довольна.

копировать

В идеале мясо и субпродукты(куриные желудки, печень,шеи), яйца, можно козье молоко или заменитель кошачьего, творог, и раз в неделю рыбу. Все сырое и желательно перемороженное(своим давала не перемороженное если сразу после покупки). Кошки - это плотоядные животные, им полезно для здоровья то, что заложено природой. Можно комбинировать: сушку в одно кормление, в другие-сырую еду или консервы. Одной сушкой я бы не решилась кормить(жидкости маловато), но тут уже все зависит от здоровья животного и как он будет себя чувствовать на сушке, может ему и подойдет..