Помогите с аквариумом

копировать

ДД! Помогите пожалуйста новичку. Запустила аквас месяц назад, а сейчас стал зеленеть грунт и стенки, что делать??

копировать

Убрать подальше от естественного освещения.

копировать

Он стоит далеко от окна, не попадает свет

копировать

Значит освещение рассчитано неправильно. Но тут я не помогу, так как аквариумами занимался ещё во времена ламп накаливания.

копировать

это водоросли, надо полагать. что с освещением и температурой? что за рыбсы живут, есть чистильщики?

копировать

Освещение 2 лампы по 28 вт, температура 25-26 градусов, без подогрева, аквариум 125л. Рыбки: 2 скалярии, 2 барбуса, 4 меченосца, 5 прозрачных рыбок у которых плавники в полосочку белого, черного цвета, забыла как называются и 1 сомик, растения живые

копировать

Я затеняла.Меняла до 50 процентов воды-позеленело всё.Потом купила и накапала капель.Все живы и здоровы.Стенки протираю,очень нравится магнитом.

копировать

Посмотрите по поисковику - зеленые водоросли. Я до причины не докопалась. Просто чищу по мере загрязнения, но у меня аквариум сильно меньше.

копировать

Да вроде он стоит в темном месте, туда не попадают особенно свет, тем более встроенный фильтр закрывает половину стекла, которое боком как раз к окну стоит. Стекло протираю тоже, но растения поменяли цвет и стали бурого цвета какого-то............(((((((((((((( А что за капли капали???

копировать

У вас таки проблемы с освещением!А на сколько часов вы включаете лампы?нужно табличку где-то в интернете нарыть о кол-ве света.И почитать о растениях,правильно ли подобраны.Капли Algae Destroyer Advanced,но я не в России.Но я пришла в магазин и спросила капли от зелёных водорослей(у меня не синиие и не борода была,а именно зелёные),мне и дали.

копировать

У меня в глубине комнаты и все равно нарастают. Капли мне не помогли. В старом аквариуме их не было вовсе, но было море улиток. В новом ни одной улитки и зеленые водоросли. Размышляю о связи этих явлений.

копировать

серьезно?!У меня на 2-й день всё посветлело.А на сколько часов Вы включаете?

копировать

У нас сейчас темно и включаю часов на 10 точно т.е. весь световой день.Красиво. Много по времени думаете?

копировать

Думаю-много!У меня 7 часов,стоит реле с 2.30 до 9.30

копировать

Я попробую. Свет убрать самое простое. Еще они меньше там, где идет самое активное движение воды. Думаю дополнительную аэрацию сделать. Спасибо.

копировать

Да не за что!Я сама то начинающий,читаю интерент и методом тыка!они у меня такие молодцы,неделю без фильтра и воздуха были,а вторую неделю по 3 часа в день им включались удобства (света не было 2 недели)-ничего,живут!

копировать

Мои легко переживают двухнедельное отсутствие. В их распоряжении только автоматическая кормушка на время моих вояжей.

копировать

ну компрессор то барабанит?Блин,я с этими рыбами носилась,пока пристроил их на квартиру с электричеством!Завтра назад иду забирать.сливать всё хозяйство.А мужу перед ураганом предложили аквариум почти 800 литров соленоводный.всего за 100 долларов(заплптить человеку за перевозку и подключение).Он то не выжил бы 2 недели(((((!

копировать

Нет, отключаю - боюсь каратнет из-за испарившейся воды и все. Снимаю крышку и оставляю так. P/S/ У меня друг сейчас тоже весь в том, чтобы прийти в себя после урагана. Говорит, что такого не ждали. Машину уже выкинул. Сейчас дом досушивает. Желаю вам поскорее вернуться к нормальной жизни.

копировать

Спасибо!да уж,никто не ожидал!Мы тоже одну машину потеряли,но ничего,восстановимся.Рыб спасли,собаку к доктору доставили(какая-то бородавка появилась),ничего,надеемся на лучшее,машину купим новую!

копировать

Девочки, сожалею о Ваших потерях, удачи и терпения пережить все эти катаклизмы.
Я вроде тоже перечитала все статьи, но в одних говорят, что света много, в других - мало, я вот голову и сломала. Может это быть из-за избытка кислорода??? Потому как в аквасе есть растения плюс еще кислород у меня целый день поступает, свет включаю с 8 до 12 и с 18-21, потому как днем светло.

копировать

Ещё хорошо помогут дафнии (они и простейшие водоросли сожрут и рыбкам угощенье) или горсточка новорожденных ампулярий (или как правильно эти улитки называются) яблочных.Можно воткнуть ветку ивы,пусть корни пускает,тоже очистит воду.Но попробуйте капли в магазине спросить-самое простое.С этим освещение и аэрацией не так всё просто,люмины всякие высчитывать.Или увеличивая-уменьшая освещение самой подобрать оптимальное.

копировать

-