Вязать или нет?

копировать

Подскажите, посоветуйте, надоумьте!
У нас девочка чихуахуа, скоро нам 2 годика! Прелестное, слегка капризное созданье!
Стерилизовать не планирую, течки меня не беспокоят, по всему и её тоже, т.к. не меняется в этот период ни в еде, ни в поведении, ни в чём другом.
Хотим второе такое же чудо, да и свекровь мечтает о чишке!
Исходя их этого закралась дурная мысль - не повязать ли мне её? И щенка себе взять и (если два) свекрови подарить!
Но от одной мысли страшно за здоровье своей малявки - как перенесет, выживет ли в родах, не навредим ли ей этим и куча других... Голова кругом(((((((

копировать

сколько у нее вес? что говорит, про физиологию ее, врач? Вы готовы потом вязать еще? процесс-то будет запущен...будет хотеть кобелей и т.д. Ну и сиськи отвиснут:)

копировать

Ну-с давайте посчитаем....

Итак: вязка с нормальным кобелем (вы же не будете вязаться с безродным васей, у коего фиг пойми кто в предках) - это от 6 до 10 тыщ в среднем. Нет, можно найти и за 3, а то и вовсе за щеночка - ваше право:)

Далее... витамины и содержание беременной суки - прибалвяйте 400 р за каждый месяц

Роды:
Хорошо, если она у вас с нормальным тазом и родит сама. Вызов на дом ветеринара - от 6 тыщ. Причем вы не застрахованы от кесарева - это еще от 6 тыщ.

Щенки:
Итак, свершилось, и ваша детка родила. Начинаем считать. До 4 недель ничего не надо. Маскимум уколы кальция при предэклампсии. Но будем считать, вас это не коснется.
Потом учитываем прикорм (творожки, кашки), пеленки.
Еще потом - прививки, актировки и клеймение. Это примерно по 700-1000 р на одного щенка. Не считая кашек и пеленок.

Нервы, недосып и так далее - вообще бесценны. И да, вы не забудьте, что щенок может быть только один (а то и вовсе никого), кобель и страшненький.
А еще про то, что не дай Бог сука помрет в родах.

Считайте, думайте..

Опять же я не учитывала последствия течек после родов...

Ну неужели вы себе не купите щенка за 20 тыщ, не рискуя при этом здоровьем вашей девочки?

копировать

А это так дешево кобели в породе стоят? В расселах от 25000, а в пинчерах (если не выезжать за пределы России) от 1000 евро

копировать

я минимальную брала... хотя бы от коблов которые минимально ЮЧР И ЧР имеют)
мы ща вязаться бум с мальчиком который тока-тока ючр закрыл, но там блин крови!!!внешность!!!! а возрастом дите дитем))))
к его двум годам и полноценной карьере я финансово такую вязку не потяну банально...

копировать

В джек расселах от 15000 ;) По крайней мере я меньше не знаю...
А уж если хоть один помет есть, то уже от 25000

копировать

нее ну на авито и за щеночка найти можно))))))


сижу вот, считаю..... мож нафиг этих сук, завести стопицот коблов и вязать за многоденег)))))

профит!

копировать

На авито обычно таааааааааакие кобели, что "мама не горюй". А потом я коблу ребенка не отдам, уж лучше деньгами ;)
У меня знакомая держит коблов, я так не хочу... я сук люблюююююююю :)

копировать

Слушай, можно на "ты?"?:) а то все беседуем, беседуем...)))
вот скажи, пойдет ли неопытная хозяйка, которая решила для себя повязать , на породный форум...
да единицы таких... остальные пойдут на авито и повяжутся с хер пойми кем за щенка..

копировать

Так вроде давно перешли-то, разве нет ;)
На породном, кстати, тоже такие экземпляры встречаются... Как им документы выдали-то непонятно....

копировать

а нафига "вы будете вязаться" раз все так паршиво? автору пишете, а сами свою собаку не боитесь потерять? Что-то не вижу логики в ваших сообщениях...

копировать

Потому что хочется закрепить крови отличных с яркой внешностью и шикарной психикой собак прежде всего. Я удовлетворила ваше любопытство? В отличие от автора, у меня есть хотя бы понятие сколько это все стоит и какие могут быть последствия. Собаки по достоинству оценены экспертами, в том числе и иностранными. Вязать ради "щеночка для себя или свекрови" не хочу и никогда не буду.

копировать

Мдааа... отрезвляет:)
Хотя кобель у нас свой, оприходует бесплатно, по родственному:)

копировать

вот жалко моя темка уползла в архив.. я тут описывала в красках, как сука йорка рожала (не первый помет, кстати)

Из 4 щенков в живых только 1 остался.
При вете на дому и экстренном кесареве.

вот скажите, оно вам надо?

копировать

А ты ее через личку "Апом" можешь поднять или ссыль кинуть тем, кто желает стать "бабушкой"

копировать

Поднимите! Я бы почитала:)

копировать

ну еще неизвестно дойдет ли очередь до актировки и клеймения ;)
Есть ли у суки родословная и допуск к разведению...

копировать

А вы кого хотите? Учтите, если это будет кобель, как вы планируете на время течки их изолировать друг от друга на целый месяц? У моей знакомой тоже была мечта девочку-подружку своему мальчику завести. Завела. Теперь каждые полгода ищет передержку для суки, потому что у мальчика сносит крышу во время ее течки.

копировать

Все верно пишут, но я бы повязала :-) При условии что у суки здоровье позволяет. Щенки в доме - ну море позитива!!! Ободранные мебелЯ и обои идут нафиг. Отпрос с работы перестала считать :-) Недосып в радость :-) Одно смущает - здоровье малышат и мамки (мамка может заразиться от кобеля и ее потом лечить надо будет, щенки могут помереть в родах или будут дефективные, таскать их по врачам и думать про страх усыпления). И будущие владельцы - страшно не пойми кому отдавать. Короче, решать только вам. Я вязала два раза. Больше жизнь не позволила. Но я бы хотела. Но у меня миттель - у них проще с родами, чем у чихов.

копировать

удаляйте сообщение!
вредно такое читать)) я же решила-никаких щенков у моей девочки не будет. но тяжело проявлять твердость после таких постов)

копировать

:-) увы, моя миттелюшка стерилизована. Да и стара для родов. Она хотела бы рожать каждый год. Но я смогла только дважды это осуществить. Очень жаль. Следующую собаку тоже планирую суку, потому что опять планирую щенков :-) Для меня это был неописуемый драйв :-)

Но во главу угла я всегда ставлю здоровье. Я очень виноватой себя чувствую, что не стерилизовала раньше собаку (после вторых родов надо было сразу это сделать). Тогда возможно она не подвергалась бы таким страшным операциям с опухолями...

копировать

Так почему бы тогда не приложить к этому усилия? И брать собаку для разведения, чтобы хоть не ухудшить породу?
Читаю такие посты и печалюсь сильно(

копировать

Так она и была для разведения :-) Выставилась и развелась два раза :-) Но по жизни получилось, что мне помимо собачьего и своего собственного разведения надо было еще деньги в дом приносить. Вытянуть три кита (деньги в дом, ребенок и щенки у собаки) я не смогла. Пришлось убрать одного кита - догадайтесь какого :-)

копировать

ага. когда через пару недель мамаша сваливает от них в свой угол, а они пищат сиську просят (с), и ты встаешь посреди ночи их развлекаешь ))) а когда они гадить начинают? туши свет..)) я не успевала пеленки менять. до сих жалею, то все это затеяла. да ну нафиг. либо заниматься этим профессионально, как заводчик, либо не лезть в это дело ради собственного "драйва" .

копировать

У кого как, но мои девки две недели не спали вместе с детьми, причем ни одна из них ;)
Расселиная мать свалила на вторую ночь, пошла дрыхнуть к нам. Я среди ночи просыпаюсь от писка, а эта... мать... дрыхнет. Пришлось будить и идти вместе с ней к щенам :) И так продолжалось очень долго, пока детки не перешли на подкорм :)
Пинчериная мать выдержала подольше, она с ними дней 10 побыла, а потом тож свалила. Правда, на писк бегала к ним. НО спать с ними, неееееееееет :) :) :)

копировать

:)))))))

копировать

А моя плакала, но кормила трехмесячных! с зубами-иглами. Ни разу от них не отошла, пока из квартиры они в новые руки не уходили. Ей очень хотелось и нравилось быть мамкой. Играла с ними, вылизывала даже уже таких больших, носила им свою еду (отрыгивала - буэ, но это норма для хищника).

копировать

Я своим не даю кормить в таком возрасте... С двух месяцев мамина сиська только как десерт, щенки уже переходят на полноценное питание... Все ж своих собак я люблю, зачем я их мучить буду

копировать

Вы какая-то странная, категорично обзывать мучителями всех, кого вы не допоняли... Я своего сына два года кормила грудью. При этом у вас есть сомнения, что он питался только материнским молоком?! Аналогично со своей собакой: она будет кормить столько, сколько пожелает. Это иммунитет прежде всего для малышей. Корм мои козявочки получали с трех недель. Но мамку от них отнимать мне даже в голову не приходило. Слышала про такое, чтобы собака быстрее восстановилась для след.родов. Но мне это не надо, у меня не станок, а любимая диванная псина. И своих карапузов я буду кормить правильно. Мамка должна все это отдать своим деткам, мамку ведь тоже надо специализированно кормить в этот период, чтобы она не истощилась. И все будет отлично. Просто одна мать считает нужным вот так долго кормить, а другая - вот этак долго. А уж обзываться мучителями... Зачем?

копировать

Ну как минимум потому что, когда зубастый щенок делает больно своей мамке. А я люблю своих девчонок (станков, как Вы выразились, из них не делаю), потому я деток убирала от мамки...
Мать (т.е. сука) не может считать или не считать, за нее все делает природа своими инстинктами, и если бя насильно не убирала деток, то мамка готова и до 5 мес их кормить... Любить надо СВОЮ собаку...
И ни причем тут быстрое восстановление ...
А иммунитет после 1,5 мес им дает прививка, мамкин иммунитет уже не работает

копировать

Пральна-пральна, щенки - чужие, а СУКА - ТВОЯ!

копировать

Ой, я так не считала. Они тоже мои :-) До момента полного понимания, что щенок хорошо прижился на новом месте. Иначе взад могу взять и найти новых хозяев :-)

копировать

Иммунитет работает гораздо дольше. Вы просто не сильно погружались в тему грудного кормления. Если сука выражает желание кормить, то отнимать ее от деток - неумно. Неужто вы вправду себя умнее природы и инстинктов считаете? Надо к ним прислушиваться. Вы прямо как в советский период - тогда бабам тоже доказывали, что долго кормить не надо, типа и так все отлично. А по сути это было просто выгодно гос-ву: быстрее матерей на работу вывести. Аналогично с собаками: зачем отрывать суку от кормления? Вот объясните, зачем? Она хочет и может, детки хотят и могут. Всем хорошо. Только вам почему-то плохо :-)

копировать

у, наша с 3 недель бегала от 3 щенков в прошлом помете) типа уберите ЭТО, мне нинада)))
В это раз , когда 1 щенок, кормит. Но мне ее ужасно жалко, исхудала, позвоночник торчит... Еще максимум неделя и будем завязывать с ГВ

копировать

Вот +мильон!!! Я не могу смотреть на такую картину

копировать

Вот веришь, творог с простоквашей и прочее кальцесодержащее как ...в бочку бездонную... И это помимо 5разовой кормежки в сутки))) Ну, как кормящей матери)))


зато деть отожралсо почти до 600 граммов, деловой такой шастает и тяфкает)) ржака))

копировать

Вы там парня не испортите ;) Я мелочь свою меньше кормила :)

копировать

так мы его не докармливаем, ты чо... Он сам, все сам))) какую сиську словит, такую и кушает)))))
А сука блин с 2800 до беременности похудела до 2450.... атас.... скелетик на ножках....

копировать

И это один... Моя маман к 30-му дн выглядла как бухенвальский крепыш... причем еще и полысела вся... Нет уж, свою собаку я люблю,чтоб убивать детишками

копировать

Детишки к 4 неделям замечательно лакают сами. Мы суке надевали попонку кошачью (с завязками на спине), дети очень быстро поняли, что искать сиськи бесполезно)))

Но что интересно - йорки обычно после родов теряют пигмент и шерсть. Солечка наша стала оброслее и темнее (!) Ща погляжу что после вторых родов будет, но лысеть она категорически не согласна на первый взгялд.

копировать

Госпидя, прочла вас и ужаснулась... Кажись, я начинаю понимать вашу категоричность: не в каждой породе так легко кормление дается мамам. Видно, разведение тут как-то подсуропило в худшую сторону. У миттелей не бывает таких ужасов: максимум шерсть помягчеет и тримминг надо делать в особые сроки (выставочным собакам). Согласитесь, НЕ есть норма от природы отнимать дитя от груди мамы! Природой все верно посчитано: иммунные тела от мамы нужны деткам. Это и человеческим деткам нужно - принципы те же. А ваши ужасы - это прилагается только вот к таким породам, у которых человеки много поправок внесли в разведение. Посочувствовать могу. Но себе щенка буду брать только от тех, кто не обделяет мамкиным молоком мою будущую собаку. Мне нужен максимально здоровый экземпляр.

копировать

Ну вам к дворняжкам тогда смело, они до победного кормят, ибо альтернативы нет:(

Опять же соотносите темп роста детей и щенков. К 3 неделям щенки - это фактически годовалые дети. Они способны есть сами, ходят, издают звуки и реагируют на внешние раздражители.Имунных тел уже с головй передалось, далее молоко - только пища. Причем заменимая.

Если уж переходить на личности , я считаю, что кормить детей до года - оптимально. Дальше - это просто фу бе. В этом видимо мы с собакой крайне похожи)))

копировать

Считать каждый из нас может все что угодно :-) Но слушать специалистов по данному вопросу наверное все же нужно. Хотя мода на те или иные приемы выращивания детей/щенков тоже меняется, докажут что-то новое и привет, все по-новому. Я не брала на себя смелость решать за природу. Считаю, к ней надо прислушиваться. Ребенок мой сам отказался от титьки. С щенками несколько сложнее - их забрали. В природе - сильно сомневаюсь, что волчица в два месяца откажет детям в молоке.

копировать

Ну после аргумента про волка я ухожу из темки :) Это есть самый-самый аргумент...

копировать

Вы правда не поняли из того, что я выше написала?
Я забочусь о здоровье своей собаки!!! о матери этих щенков...
И что значит хочет? Может это Вам стоит почитать книги, нет?
И откуда Вам знать, что мне плохо?
Еще раз говорю, почитайте книги, тогда поймете о чем я... Или их содержание Вы тоже посчитаете "советским государством"..

копировать

Не может мать страдать, если ее правильно кормят. Книг я похоже больше вашего на данную тему прочла :-) У нашей было один раз раз 7 щенков, в другой 9. Всех пристроили с благодарностью от новых владельцев. Сука - смотрите мой сайт (у меня в паспорте ссылочка) - не схуднула, зубы на месте без кариеса (11 лет ей сейчас). Может потому, что правильно корм подошел (тут не моя заслуга - у меня учителя были опытные)? Все щенки были карапузами-крепышами. Если сука ваша отказывается от кормления - одно дело. А вот если рвется в бой, а ее отрывать от детей - кощунство. Моя рвалась в бой оба раза. Последних щеников пристраивали в три месяца - кормила до последнего дня.

копировать

Тут надо бы малость породы соотносить. У лабриков и по 10-12 щенков бывает. А у йорков 4 - это уже много.
Сука-то кормить может конечно и до последнего дня, но зачем? Чем меньше собак и чем больше щенков - тем сложнее восстановление.

копировать

До какого последнего дня? Вот скажем, оставляете вы себе щенка от своей собаки. Вы думаете она его до старости кормить будет? Нет же, все естественно пройдет. Голден у нас знакомый был, тоже не насиловали, все с прикормом отлично шло. Мы своих с двух недель творогом домашним докармливали. Я каждого пальцем кормила, он всасывал язычком как трубочкой :-) Взвешивала на кулинарных весах кажинный день своих хомяков :-) Потом корм в прикорм пошел... Потом еще мамка им рыгала. Боже, какое счастье, когда дома стока щеников :-) Капец, расчувствовалась... Хочу снова :-)

копировать

Ну да, у меня в планах оставить щенка от моей суки. Но это не значит что она будет кормить до истощения. Максимум 3-4 недели и хорош. Здоровее будет)

копировать

Не истощаются суки, если они со здоровьем дружат. Если есть проблемы - другое дело. А нормальная мать кормит сколько дитю надо. И без сильного ущерба. У моей сводной сестры есть йоршик. Она рожала. Сама. Сама кормила. Там только одна проблема - аллергия на все. А с щенками на ура прошло. Но видно по этой породе это большая редкость.

копировать

я одного щенка себе оставила, так в полгода принудительно ГВ сворачивали.))) но отношение к щенкам было четко регламентировано. - типа сколько положено, она с ними возилась, потом все - сами, сами ))
и только вот от оставленной щенульки деться некуда было)))

копировать

Вот-вот, регламентированность должна быть :)

копировать

Мне в свое время ветеринар сказала - тебе нужна такая головная боль - я подумала не нужна.И вот у меня вторая собака и не вяжу.Обе маленькие - большой риск.Но слава Богу и та не просила (дожила до 13 лет) и эта не просит.