Правила содержания собак

копировать

Здравствуйте, дорогие Евочки-любители животных :)
Мы недавно завели щенка породы лабрадор-ретривер. Сейчас ему почти 5 месяцев. Он очень славный и всегда прохожие либо просто смотрели на него с улыбкой, некоторые выражали свои положительные и радостные эмоции словами "лапочка", "славный" и пр, многие гладили, а одна девочка лет 10 даже прослезилась :) Но вот сегодня в лифте мне встретился совершенно иной человечески экземпляр. Ехала женщина пенсионного возраста, наверное, с внуком. Она сказала, что поскольку мы без намордника, то не надо с ними ехать в лифте. Я аж опешила. Попыталась объяснить, что это просто щенок, ну что он безобидный, но женщина была непреклонна в своем мнение о том, что никак нас собачников не научат содержать животных и водить их в намордниках. Я ей снова попыталась объяснить, что это добродушная порода. Ребенок из-за бабушкиной спины поддакивал, что это хорошая собака и не вонючая :)))))))))))))))
Мне стало так обидно за своего малыша. Конечно, я за то, чтобы правила соблюдались. За своей собакой я всегда убираю, хотя таких случаев было крайне мало. Я не хожу с ним на детскую площадку, и прочие общественные места, хотя повторюсь - все к нам сами подходят знакомиться, даже полуторагодовалые карапузы. Мы его водим на дрессировку, занимаемся, учим правильному поведению с прохожими - ну чтобы от радости на бросался на грудь :)
Поискала в интернете, но не нашла, неужели и правда надо возить в лифте собаку в наморднике??? С одной стороны, это тоже общественное место, но с другой - в правилах о лифте ничего не написано.

Вот такими мы были примерно месяц назад http://eva.ru/Rc1Zl Сейчас еще подросли :)

копировать

пока вам в голову вообще будут приходить такие вопросы(возить ли в лифте,входить ли в подъезд с собакой без намордника) будут появляться условно люди, которые будут с этим бороться (те же догханнтеры)

копировать

Я Вас не поняла. Мне такая идея в голову не приходила. Зачем со мной бороться? Я не против соблюдения правил, я их просто не знаю, вот и спросила.

копировать

ну вот видите, вы даже не поняли, собака выводится из квартиры в наморднике и на поводке, так как теоретически она может броситься на человека уже в тамбуре. а не вылетает из лифта, сшибая всех. И не обнюхивает и облизывает всех в маленьком лифте.

копировать

Спасибо за помощь.

копировать

парадокс в том, что если бы вы ехали с собакой, которая реально могла бы цапнуть,то пенсионерка молчала бы в тряпочку :) меня вечно шпыняли с лаброй, что я без поводка гуляю ( она рулетку в зубах носила), не надо никому ничего доказывать :) вы ничего не нарушили)

копировать

А вы гарантируете, что собака автора не может цапнуть? Вот никогда-никогда? что - вывели такую породу, правда-правда? :)

копировать

так я не гарантирую, что и автор не укусит :)

копировать

Так для человека на этот случай законы придуманы. О хулиганстве например. А для собаки нужны все-таки большие ограничивающие факторы, чем сознание того, что "если укушу - меня на 15 суток посадят"

копировать

если бы их еще соблюдали..законы эти

копировать

Спасибо, посмеялась :))))

копировать

Намордник лучше надевать, раз такие люди есть в вашем подъезде. Вам же спокойнее будет. Никто не обязан любить вашу собаку, даже если это милый щенок.
да и приучать к наморднику лучше с пеленок, потом сложнее будет.

копировать

Любви я не прошу, прекрасно понимаю, что каждый имеет право на свое отношение к животному. Поэтому и написала сюда, чтобы узнать, как правильно. :)

копировать

Не касаясь законов, не надо никому ничего объяснять, это последний лифт, что ли? "Да, извините, мы поедем на следующем", все.
Зы: я тоже не люблю с нашими подъездными лабрами в одном лифте ехать, они больно лупят хвостом :))

копировать

и пытаются целоваться :-)

копировать

Не, для этого они достаточно воспитаны, но хвост-то куда девать :)

копировать

меня почему-то собаки любят, в парке дядечка хорошо дрессирует собак, но его пес при виде меня (я тогда по утрам ходила-гуляла) прям бежал здороваться. Дядька жаловался, что тот "уж очень вас любит".

копировать

Значит, недодрессировал :)

копировать

Мы всегда следующим лифтом едем, кроме тех соседей, кто явно выражает свое удовольствие от совместной поездки. Я всегда переживаю за аллергиков - вдруг от моей псинки им хуже будет?! Лифт очень маленький, теоретически застрять можно надолго и тогда аллергик будет мучаться.

копировать

Ну они, наверно, соображают, что делают, раз аллергики. ЗЫ: это ладно, а куда как больше меня удивляют товарищи, которые ДОБРОВОЛЬНО приглашают нас в лифт, когда мы с прогулки особо удачной, и собака в грязи по уши, а то и в чем-нибудь похуже грязи )) и тогда вонь от нее - глаза режет!! а они: ну ниче страшного! Безумству храбрых поем мы песню )))

копировать

Общения может людям не хватает? :-)

копировать

Первый раз вижу подобное мнение. И хочу сказать вам спасибо. У меня сын астматик.

копировать

да не обращайте вы внимание на неадекватных теток! вы же не с волкодавом ехали :) а вот некоторым бабкам надо точно намордники носить!

копировать

не совсем она неадекватная. Я тоже не люблю с собаками ездить в лифте и дети мои не сильно любят. Собака = опасность, даже милая и добрая.

копировать

Ну вообще-то да. В лифте лучше возить собаку в наморднике либо ездить только с собакой. Может быть, Ваша собака самая замечательная на свете - но другие люди этого не знают, кроме того, есть те, кто панически боится собак. Надо к ним с уважением относиться.

копировать

неужели раньше вы не сталкивались с неадекватными людьми?
Начинайте привыкать не обращать внимание, потому как никому ничего не докажете. Кроме того, есть люди, которые просто не любят собак. Не забивайте себе голову их проблемами, гуляйте, как гуляли.
Конкретно, по поводу намордника цитирую правила содержания и выгула собак: До тех пор пока Ваша собака не покусала кого-либо, правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Поэтому рассматривая данный вопрос нужно говорить о конкретном регионе. В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляже и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров.

копировать

Да, спасибо, я это нашла и прочитала тоже.
Не сталкивалась раньше с такими людьми, а на будущее хочется как раз быть в курсе, чтобы дать аргументированный ответ.

копировать

Самое простое, чтобы избежать взаимных претензий, стараться избегать совместных поездок в лифте. Либо вы пропускаете, либо вас. В конце концов у вас вырастет крупный пес и ехать с ним в замкнутом пространстве не все захотят. Я, к примеру, пропускаю людей и жду свободного лифта когда кошку в переноске везу. Ну а вдруг астма с жестокой аллергией у кого-то? Я лучше подожду. Знаете, не все регулируется сухой буквой закона.

копировать

+1

копировать

Согласна с Вами целиком и полностью :) Спасибо за мнение

копировать

+ много!!!

копировать

А зачем его давать? Ну боится человек собаки, поезжайте на следующем лифте. Зачем доводить пенсионерку до инфаркта?:)

копировать

Я считаю, что действуют на сегодняшний день Общероссийские "ПРАВИЛАМ содержания собак и кошек в населенных пунктах РСФСР от 1981года,все остальное, если противоречит этим правилам незаконно.

копировать

считать-то вы можете что угодно, по идее можно ещё сталинские директивы поднять и от них отталкиваться.

копировать

это ДЕЙСТВУЮЩИЕ правила, изучайте матчасть

копировать

действуют РЕГИОНАЛЬНЫЕ постановления в этом законе. И у нас не Англия, чтобы учитывать прецеденты вековой давности

копировать

И у нас не Англия-это основное, в России основной Общероссийский закон, если региональный ему противоречит, то его можно оспорить.

копировать

противоречия укажите, конкретно, по пунктам

копировать

я отвечала на то что региональный закон, предпочтительнее общероссийского, в общероссийском законе есть понятие "общественное место", ну и вообще есть все-таки культура поведения, меня бы удивил хозяин большой собаки, входящий в маленький лифт, где есть уже люди, в частности ребенок.

копировать

я не юрист ни разу, но насколько я понимаю, региональный закон просто уточняет общероссийский, противоречия там в принципе невозможны. Особенно в данном случае это актуально, ибо в общероссийском фигурируют понятия уже давно не существующие.
То что вы называете культурой поведения - никак не регламентируется, соответственно контролю не поддаётся. Знаю, что за рубежом, правила поведения в конкретном доме оговариваются на собрании жильцов. И там действительно можно внести корректировки. Как у нас с этим делом - понятия не имею, не сталкивалась.

копировать

выдержка из вашего же источника:
3. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

вполне согласуется с действующим региональным постановлением. И с действиями автора.

копировать

у автора щенок 5 мес, в выдержке - до трех мес. поэтому автор по идее должна уже собаку в наморднике в лифте возить

копировать

Почему? Если собака была на поводке, то этого, вполне достаточно. "...на коротком поводке ИЛИ в наморднике".
Почему-то это "или" никто не замечает и читают как на поводке и в наморднике

копировать

да, все верно. но зачем раздувать конфликт? это не та ситуация, где нужно упорствовать, имхо:)

копировать

ох, я столько раз сталкивалась с неадекватами.. поверьте, намордник их не остановит, если будет желание поскандалить. Более того - собака в наморднике вызывает ужас у обывателей. Так что заявление какой-то отдельной личности я не считаю правомочными.
По поводу приучения к наморднику с детства - подпишусь, потом сложнее будет приучить.
А в целом - целиком согласна с Тиффа. Конфликтных ситуаций следует избегать, не ущемляя при этом свои права.

копировать

Конфликтных ситуаций следует избегать, не ущемляя при этом свои права. - Совершенно верно сказано :)

копировать

проект закона «О содержании кошек и собак в городе Москве»



Статья 7. Правила выгула собак в общественных местах на территории города Москвы

1. При выгуливании собак собственник, владелец собаки или лицо, выгуливающее собаку, обязаны:
1) выводить собак из помещений или вводить в помещения только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, должен надеваться намордник;
2) держать собаку на поводке, длина которого обеспечивает безопасность самого животного и окружающих людей, при движении по тротуару, пешеходной дорожке, обочине дороги, в местах скопления людей и при пересечении проезжей части;
3) соблюдать установленный режим и иные правила охраны и использования животного мира при нахождении с собаками на территории природных комплексов;
2. Разрешается выгуливать собак без намордника и поводка в специально отведенных для этой цели местах, определяемых органами исполнительной власти города Москвы, или при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность людей.
3. Запрещается:
1) выгуливать собак на детских площадках, территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских парков) и спорта;
2) выгуливать собак весом более 15 килограммов или собак, представляющих угрозу для людей и других животных, лицам, не достигшим возраста 14 лет, и лицам, находящимся в состоянии опьянения;
3) выгуливать одновременно более двух собак на каждое лицо, выгуливающее собак;
4) выгуливать собак на расстоянии, менее 30 метров от подъездов жилых домов и мест массового скопления людей.
4. Перечень пород собак, представляющих угрозу для людей и других животных, утвержден настоящим Законом (приложение). К собакам, представляющим угрозу для людей и других животных, относятся так же помеси и гибриды, полученные с участием собак пород, представляющих угрозу для людей и других животных.

копировать

ключевое слово проект

копировать

ну это понятно :-), я для примера и опять же, безопасная порода это как? Есть овчарка будет у ноги идти, а есть дурни лабрадоры уронят и не заметят ( тетку беременную снесли,подлетев под коленки,ногу сломала).

копировать

да нет безопасных пород. мои таксы - тоже укусить могут, но люди искренне удивляются, когда лезут погладить, а говорю - что не надо.

Но от большой собаки укус сильнее))) у нее зубы больше)

копировать

" Разрешается выгуливать собак без намордника и поводка ...при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность людей."
Это что за условия, интересно?
ИМХО проект провальный, действующий закон более конкретный.
пс разделение на породы опасные и нет - само по себе утопично.

копировать

Софора *** написал(а): >>
4) выгуливать собак на расстоянии, менее 30 метров от подъездов жилых домов и мест массового скопления людей.

Вот это искренне порадовало! А в Москве вообще остались другие места?
Кстати, а что там за перечень утвержден особо опасных пород?

копировать

Водите собаку в наморднике, и не суйтесь в лифт с другими людьми.
Поймите, что этот щенок - он только для вас самый милый и любимый, а для остальных он просто собака, и многие их не любят.

А на газонах вы тоже за ним какашки убираете?

копировать

а лучше в железной клетке носить! ага

копировать

Нужду справляем там, где люди не ходят, по сему - не убираю. :)

копировать

Даже интересно стало - это где в городе люди не ходят? :)

копировать

Я вам с ходу уйму таких мест назову )) а обычно это пустыри, овраги всякие... техзоны, ну такого плана. Реально никто не ходит, кроме собачников, ибо делать там решительно нечего )) Даже тропинок может не быть.

копировать

Ну да,есть жизнь за мкадом :) Но в Москве - какие пустыри, я вас умоляю!

копировать

вы всерьез считаете, что в москве нет безлюдных пустырей???? какой мкад нафиг - в пределах ТТК навалом!

копировать

Я всерьез их ни разу не видела с тех пор, как мне исполнилось лет 15 и в Москве стал застраиваться каждый свободный клочок.

копировать

Эээ... я не за МКАДом :)

копировать

Там ходят только такие же собачники как мы - выгуливают собак. Нам с этим, можно сказать, повезло - возле нашего дома есть такая возвышенность и за ней забор, вот там и гуляем. Ну не знаю, как объяснить, но на эту горку никто не взбирается. Мы туда ходим только в туалет, ищем местечко поукромней, чтобы такие же собачники не вляпались :) А дрессируем на площадке перед домом.

копировать

Ходим на поводке, отходы жизнедеятельности убираем.
Теоретически на меня может человек в лифте напасть и что теперь?

копировать

+1 я вот не успею намордник снять :) и в парке пардон тоже всякие типы шастают :)

копировать

:) На днях в сквере нашла огромный намордник, опасливо озираясь в поисках хозяина... повесила на веточку. Так и висит(

копировать

Мы так свой намордник потеряли :-) правда маленький ((( пока мяч бросала, вывалился из пакета и не нашли потом... а теперь нет нашего размера в ближайших зоомагазинах :-(

копировать

так может это ваш? он вырос просто?

копировать

Еще бы морда у нас под него выросла))) отпала бы проблема в поиске намордника ;-) а то как пылесос кирби нервно курит в стороне по сравнению с нами :-)

копировать

Не ездить в лифте с подозрительными типами. Я вот не езжу и другим не советую :)

копировать

Лучше одевать намордник, поскандалить всегда успеете:)
Это вот мы,собачники,любим свиох питомцев,что невидим в них ничего опасного,а вот другим так не кажется:)

копировать

Этих подозрительных везде полно :)))

копировать

бывает типы резко вбегают в лифт :(

копировать

С типами бывает, с собаками - вряд ли :)

копировать

Спасибо всем за ответы и мнения, я все для себя уяснила! :)

копировать

Знаете я наборот когда вхожу в наш подъезд радуюсь что я с собаками. Пару недель назад пришлось выйти довольно поздно. За мной в подъезд влетел мужик и его остановил вид моих собак. Так что я даже за то чтобы без намордника в подъезде. Нормальные люди не пугаются, а вот от быдла защищает хоть чуть-чуть.
Ну и я сама никогда не захожу в лифт с людьми другими, только если они сами просят зайти или это знакомые соседи-собачники.
Ваш щен уже далеко не плюшевый, а подросток и сплошное умиление вызывает не у всех. С этим лучше смириться. Ну и всегда носить с собой пакетики, гулять на поводке и не ждать любви к вашей собаке от посторонних.

копировать

Здравствуйте, очень приятно, что Вы мне ответили :) Как-то давно в каком-то конкурсе мой комментарий к Вашему фото даже какую-то награду завоевал :) Теперь, вот у меня есть свой любимчик :) Но, конечно, не такой именитый как Ваши питомцы, но для нас он самый родной безусловно :) Спасибо за советы :)

копировать

ой как приятно)))
Растите здоровыми!
И в связи с массовой травлей собак пристально следите за своим! Лучше носите намордник на улице все же

копировать

И мне очень приятно. Спасибо
Мы много думали на эту тему и решили отказаться от намордника на улице (ну, чтобы не подбирал ничего), а учить именно не подбирать, потому что собака в любом возрасте может схватить что-то с земли, а если мы его с детства будем приучать не есть с земли и не брать никакую еду у чужих(чему мы и учимся на уроках дрессировки), то надеюсь, эта страшная учась нас минет :)
Если вы не возражаете, будем у Вас набираться опыта, потому что учиться надо не только нашему малышу, но и нам - обращению с ним.

копировать

На днях сидели в ветклинике,влетел жудко темпераментый товариСЧЬ с милейшим питбулем ну наверное,полугодовалым.Пока дядя весело записывался на приём,его бойцовский пёс носился с волочащимся поводком по всему маленькому предбанничку и тыкался в нас носом.Моей таксе предвкушении встречи с доктором это не нравилось и она пугалась.Но когда он замотал головой и повесил мне на плечо слюни,скажу вам,меня чуть не стошнило.Это я люблю животных!Не,водить нужно в наморднике!

копировать

а ваша в наморднике была?

копировать

а как намордник помешает тыкаться носом и пускать слюни?
Лично для меня из истории очевиден другой вывод: за собакой нужно следить. все.

копировать

+1

копировать

Дядька идиот, никогда не понимала, как в ВЕТКЛИНИКЕ люди позволяют животным общаться и вообще тыкаться во все подряд, откуда они знают диагнозы ожидающих в коридоре?? так что угодно подхватить можно...

копировать

У меня миниатюрная такса сидела на руках!Кстати.про дядьку подумалось тоже,у моей то не написАно,что за диагноз.А в наморднике брыли бы его не развивались.

копировать

Я не про вас, а вообще :) понятно, что крупного пса на руки не взять, но он должен в таком случае просто сидеть рядом с хозяином и не отсвечивать. Опять же, владельцы кошек при таких свободных перемещениях ну очень напрягаются.

копировать

Я анониму,про вопрос о наморднике.

копировать

В метро возила псину с повешенным на ошейник намордником. НЕ НАДЕВАЯ. Но я была уверена, что даже если ей отдавят лапу она не куснет (проверяли, увы). Если одевала по просьбе трудящихся, то прочие трудящиеся просили снять :-) Но собака очень хорошо выглядела: в начесах на выставку :-) Ею просто любовались в метро :-) Как понимаете, правила я нарушала. Собаку надо было в клетке возить или в наморднике и на поводке.

копировать

автор, бывают люди, которые просто боятся собак, поэтому не стоит настаивать, могли бы просто подождать лифт.

копировать

А я пешком хожу с собакой. А если вдруг на лифте, то сама избегаю попутчиков, просто жду другой лифт - я считаю, люди другие люди имеют право не хотеть ездить в лифте с чужой собакой :)

копировать

В каждом регионе свои правила содержания.
В Москве без намордника можно обойтись, кроме магазинов, детских площадок, рынков, пляже и передвижения в транспорте. Лифт и подъезд, как видите, в перечень не входят, значит поводка достаточно.
Вот ссылка - http://www.walkservice.ru/Rights.aspx