Как научить собаку...

копировать

Приносить мячик? Ну или любую игрушку или палочку.
Я понимаю, вопрос дурацкий, навреное, но я совсем еще начинающий собаковладелец, так что- сделайте одолжение, войдите в положение! (с)
Мы пока с мячиком играем так: я его бросаю, а собака,заходясь в восторге, несется в какую-нибудь сторону, процентах в 70 в ту, куда я мячик бросила. А дальше я иду туда, где мячик упал или куда его угнала собака, и кидаю снова.Если не приду и не икну - сама не принесет, играть не попросит. А играть хочет. Да и вообще надо же как-то животинку занимать дома, пока мы не гуляем...Собственно, вопрос-что делать, чтобы щен сообразил, что мячик таки надо приносить мне? Что сам научится - я не очень верю. У моей мамы собаке 2 года - ни фига она не носит, только бегает,как мой сейчас.
Спасибо за опыт!

копировать

А она вообще его в пасть берет?

копировать

Берет, но не всегда. И когда берет - тут же бросает, не носит никогда.

копировать

Почитайте про апортировку, я, в общем, скорее, теоретик, так как моя собака апорты вообще не признает, как мы над ней ни бились )) (потому и ОКД для нее закрыт (() Вкратце - для начала собака должна уметь просто брать предметы в пасть и отдавать по команде "дай". Обычно это какая-то любимая игрушка. Либо что угодно, чем можно поманить, дразня перед носом, чтоб вцепилась. В самых запущенных случаях в тряпку заворачивают лакомство, сворачивают жгутиком, после того, как возьмет и отдаст, разворачивают и выдают оттуда один кусочек :) (но это пока не надо, думаю) Потом приучают немного проходить с предметом в пасти, например, бегут с палкой, переходя на шаг, потом опять "дай".. ну и тыды.

копировать

Моему пятый год,никогда ничего не приносит,как мы не бились:)Но у нас порода такая.А вот у соседей овчарка,той можно часами бросать,а она будет приносит и просить ещё бросить.Мне кажется,это от породы зависит,от темперамента собаки.

копировать

у меня такая такса старшая )) причем на улице еще сама палку найдет , принесет , будет ждать пока покидаю, и будет приносить пока от бессилия не свалится:)))
а если идем мимо яблоневого сада - все, тут же ищет яблоки, сначала бегает за ними, потом сжирает )))

копировать

А у нас игра (он сам придумал), заходим с улицы в подъезд снимает с меня перчатку (есть специальные для него :)) и несет ее до квартиры. По дороге может пару раз уронить, но поднимает и дальше несет. У квартиры отдает :)

копировать

Мой в рот ничего,кроме еды не берёт и не носит.Вот кусок мяса или кость может долго нести,потому что очень брезгливый и просто на земле или на улице есть не будет.
У нас с мужем даже шуточная теория на этот счёт,почему берны возят тележки?потому что заставить принести или отнести их иначе не получится,только нацепив телегу:)

копировать

Мы на площадке умучились пока подобрали предмет подходящий :))))

копировать

вспомнила фильм Хатико сразу :-)

копировать

Ага:)Толька я за час с этой соседской девкой умом трогаюсь реально и думаю,как хорошо,что моему таких игр никогда не хотелось:)

копировать

в интернете очень много видео на тему как научить собаку... вот например как научить держать во рту какой либо предмет с использованием кликера...
http://www.youtube.com/watch?v=l1ZajuATmeA
если не знакомы с кликером надо посмотреть видео как с ним работать.

копировать

нашему щенку 7 месяцев. он приности мяч или бумеранг.
единственное, он не всегда отдает)) может ускакать и ждать, что за ним будут гоняться, а он будет добычу охранять и дразнить хозяев, отбегая на пару метров.
мы начинали с бросания мяча и последующей похвалы, если вообще донес в радиус 1,5 метра до хозяина.))
сейчас носит, в руки отдает через раз. чаще- придуривается, сидит и охраняет мяч рядом )
гм..
я думала-у нас запущенный случай и собак малодрессированный )
он понимает "сидеть". работаем над " ждать/стоять/стоп"))
п.с.
собак- смесь ши тсу и лхаса апсо :-))

копировать

Моему 7-й год, за мячом бегает, жрет его, мнет и слюнявит, но в руки не отдает.Как не бились - нифига.Мяч из пасти вынимается либо зверским "ВЫПЛЮНЬ" либо киданием второго мяча.

копировать

5 ,5 щенку приносит все назад,кидаю,даю команду забрать,неси сама стою на месте должна донести до меня тогда получает сухарик.Если бросает по дороге то ничего не получает.бежит снова.
если прихожу домой говорю неси тапки и несет за сухарик:)
Дает пять ,левую и правую.
если спрятать сухарик прежде дав понюхать,то команда искать ишет и в 80% находит.
Теперь спросите как учим,не знаю! у нас это первая собака.Все взрослые 4 человека и каждый учит по своему единствнное ,что сразу договорились о командах и 2-х язычии.повторяем на 2 языках.

есть сложности не хочет понимать ,что выбегать за дверь нельзя и прыгать от счастья на всех приходящих тоже табу.иногда понимает ,но чаще отрадости крышу сносит.

копировать

Это немножко не та ситуация :) когда собака в принципе такое проделывает, приучить к нужным для хозяев действиям куда проще :)

копировать

Для того, чтобы дать сухарик за нужное действие, надо, чтобы это действие хоть раз сделано было как-то. А у нас - нет. Я понимаю - "ко мне"приходить научить - пару раз в себе просто подтащить. Но с мячиком в пасти я же его к себе тащить не буду, чтобы потом сухарик вручить.

копировать

Сорри, у вас муж есть? если есть, берите его ношеный носок и попробуйте поиграть с щеником в отнималки:-) Только сильно не тяните, чтобы прикус не попортить. Не видела еще собак, отказывающихся от ношеных носков в качестве апорта :-) Потом будете ставить задачу, как приносить апорт научить. Это уже на вкусняшках: я меняю приносимые носки на вкусняшку :-) Собака радостно тырит носки по квартире и несет мне в надежде на вкусняшку. Я иногда даю, иногда нет. Но замануха действует безотказно. Вкусняшку также меняем на мяч, но тут сложнее: игра в мяч ей нравится больше, чем еда :-)

копировать

<<Не видела еще собак, отказывающихся от ношеных носков>> Это моя ))

копировать

Хоть знать буду, что такие есть :-) У нас так вообще - больная тема, по молодости была жуть страшная, оставить нельзя было ни на секунду - носок хватался и тащился в укрытие и пока не зажамкает до мокрого состояния - не отдаст :-)

копировать

И мой к носкам близко не подойдёт,да ещё ношеным:)Да к тому же никогда за всю свою жизнь ничего хозяйского не грыз,это табу,поэтому у нас такое не пройдёт.

копировать

Так и мы не грызем - мы их стираем :-) Пожамкает и довольна :-) На улице подбирательством не страдает, а вот носки - святое :-)

копировать

моя носки не грызет, зато если попрошу и протяну еогу то аккуратно снимает и мне отдает.

копировать

Ой не знаю. собакам же пофиг - новый носок или старый. как бы потом она не переключилась на хозяйские вещи - ведь один носок уже разрешили дербанить. из серии - грызет старую обувь - не жалко, а потом - упс - она и новой не брезгует))))

копировать

У меня муж свои носки по молодости кидал куда только вгляд падал :-) Обувь и вещи почему-то ему удавалось убирать на место :-) А вот носки были заколдованы. Я их даже на люстру вешала, помогало ненадолго :-) А вот собака его отучила достаточно быстро: когда он рукой брал свой обсосанный собакой носок, чтобы убрать его в стрирку, ощущения были ужасными, стал носки убирать, не всегда правда :-) Ни разу собака не тронула обувь, хотя мы оставляли ее на виду (но уже где-то после ее подросткового состояния).

копировать

Не дадите свою собаку напрокат хотя бы на пару дней?;-)

копировать

Попробуйте сначала на люстру повесить носочки :-) Я до сих пор помню выражение его лица, когда он в комнату зашел и увидел :-)

копировать

Так он не несет, ре просто подбегает, чтобы вкусняшку получить. Заставить что-тов зять в рот- не проблема, он и мячики свои хватает. Вопрос в том, как донести мысль хотя б пару раз этот мячик куда-то доставить. Чтобы что-то поменять на вкусняшку, надо чтобы это что-то хоть раз было принесено.

копировать

Она должна выучить команду "дай", это сигнал что-то отдать в руки хозяина :) и начинайте с очень малых расстояний, сначала просто взял-отдал, потом - прошелся с мячом, отдал, а вот только потом - отдал кинутое (прям рядом кинутое)

копировать

Я совсем не дрессировщик, но основным командам обучила своего...не смейтесь,плиз, йорика. Ему уже 10 лет. Он знает команды: сидеть, лежать, лапу, апорт. Мячик может носить бесконечно.

копировать

И как учили?

копировать

Ну как, садилась рядом, показывала, точнее сама усаживала его рядом, при этом четко произносила команду: "сидеть!" так несколько раз.Поощряла вкусняшками. Потом другую команду учили.Брала его лапу в руки и произносила: "лапу!"За мячиком сам бегал, сложнее, чтобы принес.Ну как-то так.Пока одну команду не выучит, другую лучше не трогать.

копировать

я свою вообще не обучала мяч приносить. Сама прийдет, носом под руку подсунет и ждет, пока бросать будут. Готова часами за ним бегать))

копировать

У нас чишка, она без проблем приносит, но не мячик, а игрушку, которая внутри пищит. Даже если убрать игрушку на стол, она через стул доберется до стола, притащит ее мне и стоит ждет, когда я брошу. Я бы не сказала, что учили как-то, сама поняла. НО эта игрушка ей оооочень нравится.
А вот с мячиками у нас не сложилось с самого начала, не любит она их. Даже если бросить мячик, она может подойти понюхать и уйти либо вообще не подойдет. Попробуйте купить собаке другую игрушку, не резиновую.

копировать

моя сосиска лет до 3 на улице ничего не приносила - ни мячик, ни палку, ни игрухи - поинтереснее занятия находила. При этом дома - только кинь. А после трех - как подменили - никакие подружки ей не нужны - только палка-леталка.

копировать

Нашу малышку и учить не пришлось, то ли прежние хозяева приучили(забирали в 3 месяца), то ли сама такая умница оказалась. Первые пару-тройку дней пребывания дома не приносила, а теперь только и ждет, чтобы поиграли с ней в "бросалки", еще и сама пристает, игрушкой в ноги тыкает - "давай же играть" :).

копировать

эхх, у меня нет собаки, пока эт только мечта моя многолетняя )), но у нас есть 2 кошки, одна из которых всегда приносит мячик в зубах :) Получилось случайно: как-то в процессе игры бросила мяч по прямой через коридор в другую комнату. Она за ним понеслась, схватила, в зубах принесла и положила рядом со мной. Следующие 20 раз повторилось то же самое :) Если в комнате сидим вдвоём с мужем - приносит тому, кто бросил. А вчера вообще прикол был. Она очень любит сидеть на шкафу - высоко под потолком. Муж забросил ей мячик на шкаф. Она его взяла в зубы и попёрлась слезать с этого шкафа, ну и притащила его таки нам :))))) ржака просто

копировать

Моему псу если что то бросить, то он сие отнесет как можно подальше.., чтобы самому как следует наиграться..) А вот кот, тот это дело любит..) Может часами приносить назад конфеты, бумажки скомканные.. еще что то, что может взять в зубы.) Где то фото в паспорте было.. Специально не учили..)