Стерилизация 10-летней кошки, поздно?

копировать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выход из положения. Есть кошка, 10 лет. Котят не рожала, с котами не знакомилась, чисто домашний экземпляр. Не стерилизована. Долгое время мы этим не заморачивались, ну помурлычет, поваляется и проходит. Дальше больше. Мырлыкать и подвывать ночами она начала все чаще, стали давать ей капли ЭКС-5, есть такие. Что-то гормональное и наверное жутко вредное. Но помогало отлично. Месяца на три, потом снова эти капли. Теперь не помогают и они, кошкиного молчания хватило всего на 2 недели. Сейчас снова стонет.
Теперь вопросы:
1. Мы сильно угробили ее здоровье? Мы ей сбили цикл этими каплями? Он у них вообще есть, этот цикл?
2. Как решить ее проблему хотения ( и довольно громкого хотения )раз и навсегда? В ветклинике мне предложили или укол, который поможет на 4-6 мес, но добавили, что этим кошку мы добьем, или стерилизацию, мол, раз и навсегда. Я боюсь, ей 10 лет, не молодая, выдержит ли? В клинике успокаивают, что до 15 лет не вопрос.
3. Если все таки операция – они же разные эти операции? Я плохо в теме, безответственная хозяйка. ( Читала тут краем глаза про кастрацию и стерилизацию. Это одно и то же? На чем настаивать? Грубо – чтобы все вырезали?
В общем задайте мне направление, как и о чем говорить с ветом. Как сделать так, чтобы не дошатать кошкино здоровье окончательно.
Или – если она просила кота 10 лет, то это теперь так и будет, не смотря на операцию?

копировать

Там, вероятно, не то чтобы можно стерилить, а прям-таки нужно. Матка, скорее всего, весьма в нехорошем состоянии. Проверить - ну сердечко, как наркоз перенесет.

копировать

Полгода назад кастрировали свою 9-летнюю британку. Тоже то боялись, то хотели котят :-( Кастрировать - это удалить и матку, и яичники. Никаких полумер в этой ситуации быть не может (только яичники, или только матка), все равно лезть в полость - удаляйте все. Перед операцией я бы сдала анализы, посмотреть общее ее здоровье, и сердце бы проверила от греха подальше. Ну а варианты операции - ваш выбор. Хоть по белой линии, хоть через бок (но вы тут у девочек лучше спросите специалиста по второму пункту). И не тяните, честно, забудете через пару недель вообще.
А уколы - нет.

копировать

С ума сойти... У моей мамы кошке 8 лет. Тоже не оперированная. Предложила ее проспонсировать. А они в маленьком городке живут, вет там один. К нему сходили, и он залепил, что поздно уже и наркоз может не пережить. Раньше надо было... При том, что кошку он не видел. Я просто зашла спросить. Идиот чертов.

копировать

Боится брать на себя ответственность, это понятно. И в позднем возрасте оперируют.

копировать

Млин, и ее сюда придется тащить на операцию... Судьба у меня такая - кошек стерилизовать и выхаживать. Думала, хоть эту на мать спихнуть. Не вышло.

копировать

не поздно!

копировать

стерилизуйте. никаких капель не давайте. мы свою кошечку стерилизовали в 12 лет.тоже думали, что поздно.анализы сдали перед операцией. всё будет хорошо.не переживайте. чем быстрее сделаете, тем лучше. всего вам самого хорошего

копировать

У меня 2 таких было. Я стерилизовала одну в почти 7, т.к. началась пиометра, слава Богу, что вовремя заметили, другую за компанию почти в 9. Стерилизовала у Калинина, ОЧЕНЬ довольна. Его воординаты вверху есть. Он делает операцию через боковой разрез, кошка из наркоза выходит сразу, через 24 часа уже обычная кошка + никаких попон и намордников. Сейчас кошкам 11-й год. После операции характер практически не изменился, может стали чуть более ласкучими. Зато опушились почему-то, стали такими красавицами! Следующих кошек буду стерилизовать раньше, если не буду плодить, но считаю, что если не для разведения, то стерилизовать надо обязательно, т.к. с возрастом возникают такие проблемы, как пиометра и онкология (была у меня у прошлой кошки, её стерилизовали, но процесс уже пошёл).
Ответы на Ваши вопросы:
1. Да.
2. Операция через боковой разрез.
3. Вырезать всё.

копировать

Спасибо большое за советы. Вы меня убедили, что операция в 10лет меньшее зло, чем все бОльшие дозы лекарств. Промониторила вопрос по клиникам, и врачам в нашем городе, собрала отзывы. Буду записываться на опецацию.

копировать

Я рада! Удачи! Пишите, как всё пройдёт.

копировать

я свою стерилизовала аж в 18 лет. Перенесла хорошо.

копировать

Каплями вы не цикл сбили, а реально угробили ей здоровье, поскольку онкологию они вызывают на раз.
Стерилизовать в 10 лет не поздно и она, конечно, замолчит (течки прекратятся).
Да, все вырезать.

копировать

"Те кто пичкает животных контрасексами и гормональными препаратами, вместо стерилизации.
Кошка, возраст 1 год. В ветеринарной клинике хозяйке предложили уколоть от загула.
Не предупредили ни единым словом , что это опасно.
ВАМ все ЕЩЕ ЖАЛКО? СТЕРЕЛИЗОВАТЬ КОШКУ ИЛИ СОБАКУ?
Состояние спустя месяц."



URL=http://www.radikal.ru][/URL]

копировать

Госссподи... :(:(

копировать

Ужас какой! У меня была у прошлой кошки пиометра закрытой формы, она просто была ОЧЕНЬ толстая, а когда УЗИ сделали и потом операцию, то у неё этого гноящегося не пойми чего был целый маленький тазик! А когда этих двоих стерилизовали, то у них такие маленькие финтифлюшечки были и всё.

копировать

:(((((

копировать

Боже мой, что с ней? Это...это лечится, или она умрет?

копировать

Млять... Ведь не за один день это случилось и не за неделю... Что за хозяева, которые кошку до такого ужаса довели(((((

копировать

У меня у кошки этим летом грудь выросла без всяких таблеток. Я грешу на курицу, может там было сильно гормональное мясо. Но это только догадки(

копировать

я стерилизовала кошку пару недель назад,разрез 1,5 см всего,сейчас не разрезают так все как раньше на весь живот.От наркоза отошла к вечеру того же дня.через пару дней уже бегала.Ищите хорошую клинику.Перед операцие все равно осмотр врача будет.