Что делать?

копировать

Подскажите, кто что знает, чем еще помочь собаке. На дачу три недели назад в калитку зашла собачка, по виду щенок месяца 4, симпатичная, ухоженная дворняга, поселилась сама по себе в беседке, в коробке с тряпками, и осталась жить, мы подкармливали чем могли, домой забрать не могли, так как два кота живут дома. На прошлые выходные собака пошла гулять с соседкой, и стала жертвой собаки-алабая. Итог - перекушенная, фактически раздробленная нижняя челюсть. Сначала думали, не выживет, столько было крови...Поскольку дача в деревне, никаких ветеринаров там нет. В эти выходные собаку отвезли в ближайший город, где врач осмотрев сначала рекомендовал усыпить и не мучить, потом все таки взялся и прооперировал, полтора часа под наркозом. Сшил, по кусочкам собрал челюсть, наложил какие=то спицы. Собака отошла от наркоза, но....практически не ест и не пьет, лежит вялая, не встает. Что делать? Уколы колем антибиотик плюс новокаин, но собака не ест, и пьет по глоточку...может надо капельницу какую=то или что?

копировать

После наркоза особо не поешь, тошнит, да и челюсть тоже, конечно. Выпаивайте. Вы сами капельницу можете сделать?

копировать

Нет, не могу конечно. Уколы приходит соседка внутримышечно делает, но внутривенно некому.

копировать

Ну тогда в чем вопрос? Вы не сделаете, а врач фиг знает где. Кста, если у собаки спицы или вообще какие-то железки в челюсти, она должна быть в тепле. Поите хотя бы водой с глюкозой, из шприца большого, к примеру.

копировать

Со шприца снимите иглу, это я на всяк случай говорю, вдруг не в курсе.

копировать

Конечно капельницу надо, она же обезвоженная, да и кровопотеря была. Моя собака 2 дня под капельницей была после полостной операции несмотря на то что ела и пила.

копировать

капельницы обязательно и врача поменяйте :)

копировать

Ужасно песика мне жалко,надеюсь что вы его вылечите.Удачи.

копировать

а из соски кормить может сосать будет кашки и творог с молоком? Мяско тоже можно разбить до сост пюре с гречкой

копировать

Вот сама собака.


копировать

Собака очень симпатичная, и я вообще не вижу причины почему нельзя ее забрать домой (неужели вы сможете от нее отказаться после всего того что для нее сделали?). Коты привыкают даже к щенкам.

копировать

Нет, спасибо, домой никак, я уже одну собаку похоронила.

копировать

смысл тогда ее выхаживать был? Она все равно на улице погибнет, только более мучительно

копировать

Смысл в том, что есть люди соседи, которые там живут постоянно, можно оставлять корм, можно кормить собаку всю зиму, можно смастерить домик, да всё что угодно. Но забирать домой - так вопрос вообще не стоит...

копировать

В вашем случае вы поступаете очень жестоко - вы сразу знали что собака вам не нужна, надо было заплатить за укол и не мучать животное. Была бы я хотя бы в одной с вами стране, то приехала бы и забрала животное, а так только сижу, млять и плачу от вашей жестокости.

копировать

И что? Я троих собак похоронила, мне теперь вообще собак не заводить?

копировать

Может и правда нужно было бы усыпить :( К себе не возьмёте,а на улице и с такими травмами :( Даже если и срастётся,не факт что животное буде комфортно жить дальше и не испытывать боли. Пристраивайте спинку,коли взялись опекать. Удачи,кулачков вам на удачу @@@@@@@@@@

копировать

Не говоря уже о том, что с таким же успехом собаку могут опять травмировать. Тем более, что наверняка у нее будут какие-то проблемы какое-то время.

копировать

Капельницу и срочно, иначе погибнет от обезвоживания.

копировать

я не пойму, почему автор с вопросом "Что делать?" ночью обращается в форум?? Почему врач, который сделал такую сложную операцию, не дал должные рекомендации после? Всё и так хорошо,или крест уже поставил? Любому, простите, дураку ясно, что с такой операцией не то, что есть, и пить, наверное, с трудом возможно. Обезвоживание! самому поить - капля в море.. Капельницы нужны.

копировать

Врач дал рекомендации, назначил антибиотики, пасть мазать мазями, но ближайший врач этот 40 км на машине. Где мы в деревне найдем кто капельницу поставит? тоже нас поймите...

копировать

А для чего оперировали? Вас бы и так все поняли, если б вы собаку усыпили. А сейчас вас понять очень сложно :( Продление собачьих мучений вряд ли можно назвать добрым поступком.

копировать

я думаю, в такие моменты человек думает прежде всего сердцем, а потом головой. И далеко не каждому даётся легко принятие решения усыпить, даже если сам не знаешь, куда девать собачку потом..
Автор, а как она вообще сейчас?

копировать

С утра соседи напоили из бутылочки молоком, глаза вроде повеселее сегодня, пока лежит, не встает. Вчера совсем плохая была.

копировать

А я не прошу оценивать доброту нашего поступка. У меня лично рука не поднялась бы усыпить 4-х месячного щенка, который лапу дает. У Вас поднялась бы? Флаг в руки.

копировать

Автор, ну вот выбрала вас природа в лице этой собаки - помогите ей, пожалуйста.

P/S Ничего сложного нет в выхаживании, и уколы легко делать, и капельницу не дорого поставить, и от кошек ее спрятать тоже не тяжело. Тем более, что собака не сдохла сразу, поэтому должна выкарабкаться, дворняжки живучие.

копировать

+1 живучие. Можно и нужно надеяться. Странно, что вет катетер не оставил для капельницы...

копировать

Мне тоже очень странно. Но даже если нет катетера внутри, то можно найти человеческие и самим поставить, неужели вокруг нет ни одной медсестры или врача человеческого. Да даже самим попробовать и то гуманнее будет чем бросать животное погибать от обезвоживания.

копировать

Если у вас не поднялась рука, то будьте добры делать то что надо делать в таких случаях, а не поступать как "сердобольные" - мы сейчас собачку прооперируем, а потом на улицу выбросим. Ну хоть живая и ладно. Я даже не знаю как правильно назвать ваш поступок, потому что кроме мата у меня слов нет.

копировать

Вы вообще нормальный человек? Я кажется объяснила, что собаку бросили до нас, она сама пришла на участок. Там этих котов, собак приблудных брошенных добрыми хозяевами , толпы ходят. У меня была уже собака, и мне больше не нужно. Что могла, я сделала, люди-пенсионеры, что там живут постоянно, в настоящий момент ухаживают за собакой. В чем моя вина-то? Уж если кому предъявлять, то владельцу , который пьяный выпускает собаку со двора.
Я даже спорить не хочу на эту тему, спросила чем можно помочь, пока собака отходит от наркоза, получила сто х...в в горбатую спину. спасибо на добром слове.

копировать

Ваша вина в том, что вы взялись лечить собаку и плевать на то, что ее кто-то выбросил до вас. Собака была травмирована, нахрена вы ей делали операцию что бы потом опять бросить? Если взялись лечить и выхаживать - идите до конца, а если вы ИЗНАЧАЛЬНО знали что собака вам не нужна, надо было усыпить.

копировать

Кто бросил собаку? там люди живут, ухаживают за ней, с ложки поят, непонятно? вопрос был - нужно ли еще что-то, так как никто не специалист, все рекомендации врача выполняются, воротник на шее защитный, пасть смазывают, из бутылочки кормят, собака лежит в тепле, в доме. Вам бы лишь охульно человека обвинить, а дальше неинтересно....

копировать

Главное, поить и держать в тепле. Есть поддерживающий раствор, колоть, но я нифига дозировку не помню :( там глюкоза, р-р рингера и что-то еще...

копировать

Вы знаете, она кстати из тепла уходит, дед мой ее в дом теплый заносит, она обратно выходит, в предбанник, там прохладно, видимо ей там лучше, собака все-таки уличная. В выходные свозим в ветеринарку, попробуем может быть капельницу. Сегодня ей лучше, бульона похлебала бутылочку целую.

копировать

Пюре мясное, можно самим делать такую размазню, растереть с кашей... Жидкости побольше, чтоб вымыла наркоз. Писает хорошо? Предбанник нормально, я просто не поняла, где собака, главное, чтоб не в минусовой, потому что железки, сами понимаете, от этого вымерзают.

копировать

Пюре есть, она пока не может, только пьет из бутылки. Писает вроде нормально. В предбаннике плюсовая температура, тут все нормально.

копировать

То вы пишите, что она у вас в коробке с тряпками на улице живет, сейчас уже в предбаннике... В коробке на улице прооперированного щенка у меня бы точно "не поднялась рука" оставить.

копировать

Я так поняла, что щенок приблудился и сам поселился в беседке, в коробке с тряпками. А после этой трагедии и операции соседи взяли его выхаживать в дом, в тепло. Причем он сам из этого тепла уходит в предбанник, где чуть попрохладнее. Его заносят в тепло, а он всё равно выходит.
Похоже, малыш на поправку идёт. Здоровья ему, пусть поскорее поправляется! кулачки держу, жалко беднягу

копировать

Да, именно так, когда пришел, он поселился в беседке, сейчас после операции живет в доме (предбанник при входе в дом), из самого дома выходит, потому что видимо жарко. Естественно, никто на улице его сейчас не оставляет, он под присмотром.
Сегодня похлебал бульона, воды, в туалет сходил и опять лег, видимо слабость еще большая. в пятницу после работы поеду сама, посмотрю, если надо будет, отвезу опять в ветеринарку. Всем спасибо большое за участие и советы.

копировать

Поздравляю! Вы получили самого преданного собакевича на всю его жизнь. Здоровья малышу, пусть поправляется. Напишите потом пожалуйста, как он там.

копировать

Спасибо большое за добрые слова. В четверг не выдержала, сорвалась с работы, так как соседи позвонили и сказали, что собака совсем плохая. Отвезла опять в ветеринарку, собака влежку, из машины выйти не может, на руках донесла. Доктор поставил капельницу, взял анализы, сделал пять уколов. Уж не знаю, что это были за уколы, что за чудодейственные лекарства, но в пятницу на следующее утро, собака начала есть и в первый раз сама вышла на улицу, и побегала по участку. Потом еще поела, потом еще, и практически все выходные ела и ела))))) Бегает, гавкает, кушает кашу с мясом, супчик, корм щенячий мягкий. Тьфу, тьфу, тьфу...но вроде бы все хорошо. В следующие выходные повезем снимать швы.

копировать

Здорово. Отличные новости. Очень рада за собаньку и за вас тоже. Она у соседей зимовать будет, да?

копировать

Жизнь, похоже, прям по пяTам малыша преследуеT ;) ( в Вашем лице ) слежу за Tопом, жду новосTей.. Ну здОрово!! Tепло и радосTно за маленького щенка, пусTь поправляеTся и набираеTся сил..

копировать

А где зимовать будет песа? Жалко если замерзнет:((

копировать

Если нет возможности капельницы ставить, может хоть подкожно поколоть растворами?

копировать

так пъёт уже,зачем колоть?
А хозяин алабая не может помочь отвести к доктору?

копировать

Всем привет, кто помнит нашу историю про рыжего щенка. Новости такие: собака пошла на поправку, возила ее в ветеринарку, на руках несла, собака идти уже не могла от слабости, доктор поставил капельницу волшебную, велел еще ставить, через несколько дней собака встала, и стала сама кушать. Сняли защитный колпак с шеи, пасть срослась, практически не заметно, только с одной правой стороны сильно свисает часть губы (как бы в сборочку), возили через месяц опять к врачу, он даже не узнал собаку, она подросла и поправилась на 5 кило. Железки пока не стал снимать, велел еще месяц носить. А так все хорошо, бегает, носится, кушает как слон, кличку дали - Клава)))) Всех с наступившим новым годом.

копировать

Какие же вы молодцы. Всего вам самого доброго в Новом Году!

копировать

А вы ее оставили у себя?

копировать

Она на даче так и живёт.

копировать

Вы молодец! Мое уважение!

копировать

Конечно, помним Вашу историю! ЗдОрово всё как сложилось, прям радостно за щенка :) Дык это ещё и девчуха оказалась? Говорили, конечно, "собака", "она", но я почему-то в уме себе кобелём её воспринимала ))) Удачи Вам, всех благ в Новом году :)

копировать

Как повезло Клаве! Спасибо Вам!

копировать

Всех благ и Клаве и вам :-) Фотки новые есть?

копировать

Как говорит молодежь "респект и уважуха"
От себя - автор, преклоняюсь перед людьми, которые не проходят мимо. Удачи Вам. И здоровья вашей Клаве )))

копировать

Низкий вам поклон. И здоровья вам, вашей семье и животинкам.

копировать

Молодцы! удачи вам и Клаве!!

копировать

Автор вы большая молодец что не дали погибнуть щенку! Но почему же врач не предложил собачку оставить в стационаре на несколько дней после операции? Или в той клинике нет стационара? Но все же замечательно, что малышка пошла на поправку!

копировать

!!! У меня нет слов!!! Вы большие умницы и молодцы!!!Дай Бог здоровья вам и вашей семье!!! Клаве тоже огромного здоровья:)!!! спасибо вам огромное!!!

копировать

Всех с прошедшими и наступающими праздниками!!! Кто помнит историю про Клаву - рыжего щенка со сломанной челюстью, рассказываю новости: в мае Клава родила восемь щенков: половина рыжих, половина черных, восемь щенков уже перебор для дачи оказался, один щенок оставлен на даче вместе с мамой, остальные розданы по знакомым, после чего Клаву стерилизовали, так и живет на даче в отдельно построенной будке вместе с сынком, который такой же рыжий, как и мама.


копировать

А Клава и щенком и взрослой дамой очень привлекательна:DВы молодец что не оставили ее!

копировать

Вы большая молодец!!! Собака очень милая!

копировать

И Вас с прошедшими праздниками!!! История Вашей Клавы - это как раз Рождественская добрая сказка, которая заставляет "качать" сердечную мышцу! Спасибо Вам за эту сказку!

копировать

+100000 спасибо автору за милосердие. Клаве здоровья и любящих людей рядом. С Новым годом и Рождеством! всем здоровья и удачи!!!!!

копировать

ого! топ годовалой давности :) помню Клаву, конечно, переживала, следила за её судьбой, кулачки держала за неё.. Классная какая рыжая девчонка выросла :) такие добрые истории запоминаются и греют сердце.. Автор, спасиб огроменное и с праздниками Вас взаимно :)

копировать

что ж за алабаи такие пошли, всегда думала,что они вполне такие спокойные и адекватные

копировать

Да неужели? Все известные мне случаи нападения собак на других собак связаны именно с алабаями.