Бернский зенненхунд у кого?

копировать

Собираемся завести такую собаку в загородный дом. Собака нужна для семьи(двое маленьких детей) и для защиты, Жить будет в вольере. Кто что может о ней рассказать? Или присмотреться к другим породам?

копировать

Очень активно думали об этой породе. Выбрали, правда, другую:) Из того, что узнали о бернах - они не должны жить в вольерах, это собака ооочень ориентирована на семью. А также - для защиты заводить лучше другую породу.

копировать

Берна на охрану и в вольер.... Однако! :think
А на медведя заодно вы с ней ходить не планировали? :-)

копировать

У меня берн.Посадить берна в вольер-это издевательство:(Он очень ориентирован на семью,ему постоянно надо быть рядом с вами,всегда,каждую минуту.Защита?хммм...наверное,вам лучше другую породу для этих целей.

копировать

собака вообще не для этого!

копировать

Я тоже не так давно изучала вопрос о собаке, которую можно разместить в вольере (со свободным выгулом по участку в определенные часы). В мае мы себе купили замечательную "СНЕГУРОЧКУ". Породой очень довольна, характером тоже. Летом прошли курс ОКД, теперь отлично ходим на поводке по территории СНТ и близлежащих окрестностях, очень послушная девочка. Порода - венгерский кувас. С детьми очень дружелюбна. Охранные качества проверить пока не было случая, но ей всего 9 месяцев, все еще впереди. :)

копировать

Спасибо, примем к сведению, но по моему мы уже определились, я там внизу ссылку дала(не знаю можно или нет:-0), уже и не важно все, просто аж дух перехватило от них, тоже снегуристые :-).

копировать

В эти выходные как раз были на монопородке,был очень хороший эксперт и вот её ответ по поводу сторожевых качеств и вообще предназначения этих собак:
"Что касается сторожевых качеств Берна, то она считает, что эти качества исторически не были основными, что они присутствовали в сочетании со способностью пасти скот и перевозить грузы. В наши дни Швейцарским Клубом БЗ – основателем породы – было приянято решение о том, что Берн должен быть собакой компаньоном, т.е. прежде всего дружелюбной и контактной собакой. Сегодня Берн, в отличие от, скажем, Перинейской Горной, должен активно выражать симпатию к судье в ринге, к окружающим его людям".

копировать

Офф. Мы тоже были на этой монопородке. Я хоть и не планирую выставочную карьеру, но мнение хорошего эксперта всегда интересно. Я, к сожалению, почти не видела рингов, но в том, что видела, порадовало, как эксперт "целуется" с бернами :)
Наши соседи берна на охрану поставили, дрессировщик говорит, хорошо учится, но лично я все равно не понимаю, зачем...

копировать

Я несколько раз видела берна на курсах по охране.Да,они охраняют,и преступников задерживают,НО выглядит это так странно,как будто эта собака "не на своём месте".Берны и без дрессуры охраняют,просто довольно своеобразно(головой бьют в пах и фиксируют движения человека,буквально не дают шагу ступить,как бы задницей держат ноги).

копировать

Дочка спрашивает - Мам, ты не боишься так поздно с ним гулять, темно уже.? Не, говорю, во-первых он от меня не отходит на улице, а во-вторых никто не знает, что это я его охраняю:)

копировать

Да,да,да:)Я часто хожу маму проведывать поздно вечером,пешком минут 15,мама постоянно потом звонит и спрашивает,как дошли,на моё замечание "я же с собакой",говорит "это собака с тобой":)

копировать

Вообще да, отпугивает успешно. Никто ж не знает, что она не залает и сдристнет первым делом :))

копировать

Мой тоже трус :) ему, правда, еще года нет. Хотя лучше стал, лает, к людям подходить стал, раньше вообще от всех прятался :)

копировать

Моя в принципе никогда не лает :) может в игре гавкнуть раз в год, типа того :) Хотя неоднократно слышала от сторонних людей замечания типа - надо аккуратней, раз хвост поджала, значит, щас бросится. Интересно, с чего это они взяли. Весьма странное суждение.

копировать

Почему странное? Нормальное и даже правильное. Не во всех, конечно, случаях, но нападения можно ожидать.. А-ля "крыса, загнанная в угол".

копировать

Всем спасибо за ответы. Может посоветуете к какой породе присмотреться, чтоб была не опасна для детей, но и защитить смогла + проживание в вольере(тёплый).

копировать

От кого вы хотите защищаться?Если от непрошенных гостей,то собака должна свободно перемещаться по участку,иначе она никак вас защитить не сможет:(

копировать

Я наверно не правильно написала, она и будет свободно по участку перемещаться,на цепь не посажу, в вольере не закрою :-) просто жить будет не в доме, а на улице. Зимой у нас очень мало соседей, рядом лес, страшнова-то бывает:-).

копировать

Тогда список пород значительно сужается,вам нужна шерстяная собака или лайка(маламут,хаски,может ещё),но лайки,к сожалению склонны бродяжничать,а в остальном умнейшие собаки и защищают хорошо и понимают с полуслова(у меня опыт с 3 лайками).

копировать

Лайки тоже рассматриваю, но боюсь они маминых кур слопают, охотники ведь, но безумно красивые собаки.

копировать

Обычно они хозяйских кур не трогают,если только соседских:)

копировать

Тогда не страшно, куры только у мамы :-). Наверно лайка это лучший вариант, а как они с детьми? Вы извините, что пристала, просто хочу сделать правильный выбор, а у вас опыт есть :-).

копировать

С детьми хорошо,но как и с любой собакой,детям надо объяснить с самого начала,что это не игрушка,её нельзя бить,тискать целый день,тогда собака не будет испытывать к детям неприязни изначально и будет вашим детям лучшим другом:)Моей дочери 17 лет,она с лайкой выросла,никогда не была даже поцарапана.А как они прикольно охраняют,если вы куда то идёте(мы часто через лес ходили со своими),рядом они не ходят,они как бы нарезают круги вокруг вас и никогда никого к вам не подпустят,так и будут вести вас до места назначения и ещё мне нравится,что они не брехуны.Хорошая порода:)

копировать

Спасибо за ответ :-).

копировать

Да не за что.Удачи вам в выборе породы и удачи потом с новым другом:)

копировать

У нас берн, как выше сказали, для этих целей не предназначенный :)))
У соседей по даче во дворе живет Лионбергер. С детьми чудесен и на вид очень грозен, правда не знаю с реальной охраной дело обстоит.

копировать

Спасибо, на счет Берна уже поняла, не наш случай и за совет спасибо, будем тщательно искать свою собаку:-).

копировать

У нас леонбергер,да с виду ужас летящий на крыльях ночи, а охранник ноль:)Зато у соседей берн:) девочка,ласковая,хорошая,но свою территорию тщательно охраняет:)

копировать

А она прям от людей охраняет или от собак? Я заметила за своим, что несмотря на то, что он у нас Леопольд (мультяшный), от своей калитки на даче всех собак оттирает, сначала молча двигает, если не помогает - начинает порыкивать.

копировать

Больше на собак лает,которые рядом с забором шастают:)преимущественно на бродячих,а на людей только я заметила на рабочих:).Но она молодец, в пустую не брешет:)как рядом соседский азиат:(

копировать

Я тоже на бернов засматривалась ))) и ситуация похожая - дети маленькие, думаем переехать в течении нескольких лет за город, а там без собаки никак. Советовалась с нашими дрессами, мне дали на выбор 2 породы: кане корсо и немецкая овчарка. Не знаю, живут ли каники на улице, овчарки - прекрасно. Вопрос только один - где здоровых собак этих пород найти. И уж если овчарку брать, то не нынешних ливреток с крабьими ногами.

копировать

Ох, именно кане корсо меня и покусала, сейчас ещё рассматриваем польская подгалянская овчарка.

копировать

Я бы в свой дом взяла бы только немецкую овчарку. Еще бы возможно рассмотрела кавказкую овчарку или алабая (на улице живут прекрасно, собственно они именно для такого содержания и хороши, в квартирах им ооочень тесно).

копировать

алабая с детьми страшно ((
родственники когда выбирали собаку по этой причине алабая и не взяли... мы тоже были против него т.к. дача общая
сейчас немец живет... капризные они правда в содержании но в общем и целом довольны...

копировать

А что дети-то, любую собаку надо воспитывать. Нормальный пес никогда не тронет своих, даже и не подумает об этом.

копировать

У нас на даче у одних соседей берн-чудная собака,впустую не лает,с ребенком великолепные отношения.А вот у других алабай- спаси и сохрани,хоть и дресированные,но абсолютно неадекватные.Все соседи просят чтобы с ними по улице не гуляли.

копировать

Нет, я алабаев боюсь :-), сейчас приглядываемся к польской овчарке, пишут, что и сторож хороший и детей любит :-)

копировать

http://shaggypower.com/dlya-tekh-kto-mechtaet-o-sobake/
Вот такое чудо, прям влюбилась и мужу нравиться и детям. Будем ездить воочию знакомиться :-).

копировать

Я тоже ее рассматривала, как кандидата. Выбрала (как уже выше писала) каваса. У меня в паспорте есть фото, приглашаю посмотреть! :)

копировать

Красотуля какая :-). Мы перебрали много вариантов, но только как увидела польских и перинейских овчарок, поняла, что не важно сторожит или нет, тяжело воспитывать или нет, она моя, буду искать питомники и ездить выбирать мою уже, прям самую любимую собачку:-).

копировать

Немного не согласна по фразе не важно "тяжело воспитывать или нет", был горький опыт по воспитанию дога (так как я совсем не собачница - не справилась). Я как раз очень обращала внимание на вопрос воспитания. А вам удачи в поиске своего щенка! Я около года изучала и подбирала породу и большей частью перинейцев, но не смогла найти достойный питомник с вольерным содержанием этой породы в своем регионе. А то что предлагали из квартир не хотела. А вот свою Рашель нашла здесь, на Еве :)

копировать

ППКС, такая фраза может прозвучать только от того, кто особо не сталкивался с воспитанием разных пород. Это ОЧЕНЬ важно. Напр. что кавказец, что чувач, леонбергер или пиренеец выглядят похожими, но характер очень разный и "степень сложности в воспитании" - тоже.
Кстати, и венгерские, и татранские овчарки - хороший вариант для условий, которые описывает автор. У них хорошее сочетание "охранности" и дружелюбности. Скажем так, "очень лайт" версия "кавказцев".

копировать

В принципе они очень аналогичны кувасам (чувачам). Родственные породы.

копировать

для реальной защиты одной собаки мало. А отпугнуть нариков/бомжей сможет любой крупный пес. Я бы все таки смотрела в сторону мохнатых овчарок. Отношения с детьми в любом случае надо держать под контролем. Заниматься дрессурой и воспитанием - тоже, так что вам нужно просто грамотно выбрать щенка - со здоровой психикой и спокойного по темпераменту. Удачи!

копировать

Мастифов посмотрите. И ховавартов еще, моя мечта ))
http://fontelekom.ru/louis-vuitton Они вообще идеальные и для семьи, и для охраны.

копировать

У нас на курсах по защите ходят 3 пиринейские овчарки, вот уже 4 месяца, толку никакого, грозные снаружи, добрые внутри. Фигурант за 4 месяца научил их только тряпку хватать, дальше ни-ни. Моя немецкая овчарка уже и на задержание идет и команду "фас" знает. А эти все на одном месте топчутся. По моему совсем не охранные они собаки.

копировать

ну так автору и нужна добрая, насколько я поняла. А если ночью на участок кто-нить полезет, то территорию свою и без натаскивания защитят.

копировать

так они могут территорию охранять и при этом быть добрейшими собаками :) может дело в фигуранте ;)а немцы с кровью охрану впитывают:) их и учить не надо :)

копировать

Пардон, что Вы курите? По своей ссылке ходили?

копировать

НЕ поняла вашего юмора. Если вы имеете в виду, что не в тему, то прочитайте посты выше. Автор выбирал для охраны берна, все ее отговорили, что это не вольерная и не охранная собака. Тогда она переключилась на пиринейскую овчарку. Я привела свои примеры, кои наблюдаю на площадке.

копировать

Я не Вам писала, а автору поста выше, которая ссылку привела. Вы видели, что на этой ссылке? На ховаварта совсем не похоже.
А к Вашим словам Ни Боже мой никаких претензий.

копировать

:) Я подумала что у меня комп глюканул когда по ссылке сходила :). Ссыль совсем не та (или реклама?)

копировать

я ничего не курю.

копировать

вот правильная ссылка, пардон http://ru.wikipedia.org/wiki/Ховаварт

копировать

Красивая собака. В золотистом окрасе похожа на голдена.

копировать

да, классная! Я много про нее читала, когда искала для улицы собаку. По-моему, идеальный вариант:-) Единственная проблема, заводчиков не так много, вроде бы. Но это и хорошо, значит, неиспорченная порода.

копировать

О, вот это я понимаю. Значит, "курнули" тогда не Вы. а Ваш компутер :-)

копировать

для семьи и защиты, не в дом, с небольшим опытом содержания собак-немцы идеальный вариант. только не шоу-собаки, а от рабочих родителей

копировать

вчера была с котом в вет.клинике у офтальмолога,ну так вот..сидела там дама с мужчиной со свои бернцем.
Бенр на капельнице,ну разговорились,мол что у вас,что у нас и поехало.
Эта дама оказалась заводчицей бернов.Ну и я давай задавать ей вопросы про этих собак.
Я говорю,мол в последнее время в городе вижу неадекватных бернцев,кидаются,рычат и т.д.Ведь это не правильно.
На что она мне ответила - "Что это нормальное поведение собак,ведь они по стандарту охранники,а уж потом пастухи.Когда ко мне приезжают посмотреть щенков,то я сразу говорю-собак негладить( в количестве 8 взрослых особей),а то сожрут."
Я опешила..онемела:) она продолжала" И вообще много портят собак дрессурой,бернов вообще нельзя дрессировать,да в прочем,как и других собак."
Вот бывают же такие люди то,да еще и заводчики,прям как-то обидно стало:(
Уффф...выговорилась..

копировать

Пипец....Какое нафиг нормально,если берн кидается и рычит???Это всю жизнь было браком,изначально таких собак если не топили,грубо говоря,но в разведение уж точно никто не пускал:(Я недавно с таким же владельцем разговаривала,типа он мне,какая то у вас собака никакая,вот у меня берн,как чужого увидит,глаза кровью наливаются,вольер разломал,по территории бегает бросается,злой,зараза.А потом выясняется,что собака неделями сидит одна в вольере в частном доме,хозяева навещают по выходным,конечно, психика там никакая:(У меня слов не было.А он такой гордый,что собаку нахрен изуродовал.

копировать

Вот и у меня был мягко говоря Пипец,честно хотелось аж по голове этой "Заводчице" настучать,а также искренне не понимаю таких людей,как вы выше написали. Какая на хрен гордость,что у тебя собака неадекват и ты горд?
Нельзя таким заводчикам и людям собак в руки доверять,вот они и портят(психику) породу. Зачем вообще добиваться у собаки злости?

копировать

История один в один. Знакомая, решила себе берна приобрести. Я ей накидала адресов проверенных. Мадаму не устроила цена. Ее мнение, не может собака стоить таких денег... Помчалась на рынок. Приперла щена, берн. Ни метрики, ни паспорта, ни имя заводчика. Купила она его, если не врет, за 7000 р.:) Привезла домой, играли, гуляли и даже занимался кто-то, опять же с ее слов. ИТОГ. Вымхал здоровенный кобелина, психика - просто жесть. Он пожрал уже ни одного человека, включая папу хозяйки. Кидается на все, что движется. Его расчесать даже не реально хозяевам. У меня берны и не один. Я ее кобла реально боюсь. Кавказы отдыхают. А она ко мне приходит - дурные у тебя собаки, только слюни от поцелуев и все, то ли дело мой зверюга. Приводи свою суку к нему на вязку:)))) И бесполезно человеку объяснять что-то:(( не способна понять.

копировать

Опупеть. Даже захотелось имя "заводчика" узнать, чтоб людей предупредить, куда не следует обращаться.

копировать

У нас наши соседи имеют очень титулованную суку берна. Она даже пока щенки не появились лаять-то не умела, не то что кусаться!!

копировать

Имею леонбергера и пиринейку. Скажу так. Пиры, они рабочие собаки и не будь у меня опыта содержания крупных собак......То посоветую всеж леонбергера. Он не для цепи, он ОЧЕНЬ пугает своим внешним видом и очень контактен с детьми. Не надейтесь, что он станет охранником, это 50х50, но его вид, похожий на небезызвестную крупную кавказкую овчарку отпугивает всех. Сейчас часто отдают взрослых красивых кобелей именно потому что безобразно добры ко всем. Но мой кобель охраняет не хуже пира, так что как повезет.
При этом, пир, имя прекрасные рабочие качества совсем ни кого не пугает, кому прийдет в голову, что этот пушистый белый мишка, прямо как мягкая игрушка милый, может охранять??? А мишка только с виду добрый. Если со щенячества не упускать и внушать уважение к детям - то таким и станет. Моя дочка как-то даже на шею лежащей собаки встала своими 25кг весом, собака даже не крякнула, за что сразу была награждена, а дочка отруганна.При этом эта порода очень недоверчива к чужим, гладится моя пса вообще ни одному человеку себя не даст, вывернется чтоб не достали.При этом очень устойчивая психика, ни электричек, ни выстрелов в упрор не замечает, своих животных не трогает и намного легче леонбергера дрессируется - ум имеется не маленький. Есть правда но - чем умнее собака, тем она раньше придумывает как можно хозяев не слушаться)) Так что если не собираетесь серьезно дрессировать собаку, то берите леона- эти псы намного больше прощают в дрессировке, чем пиры.

копировать

На счет устойчивости к выстрелам - нашему было все по-барабану, пока питарда бракованная не попалась и не взорвалась рядом на земле, дети испугались и он это почувствовал. Конечно, в даль не ломится при салюте, но волнуется заметно.

копировать

И у нас такая же ерунда случилась в прошом году,до этого вообще спокойно на салюты реагировал:(

копировать

Как я себя ругаю за это((((