Ши-тцу - много вопросов

копировать

Девочки, всем здравствуйте! обладательницы этой породы, совсем скоро хочу присоединиться к Вам:) выбор пал на эту породу. извините, сейчас будет моя каша:)) от радости меня подтрясывает:))
Так вот...никогда собак дома не было. А тут огромное желание с моей стороны и стороны ребенка. Муж категорически против. Доводов много, чтобы меня отговорить. Самый основной - что собака будет грызть мебель. А меня, это тоже не устраивает:))
Ну так вот... смотрю пока на авито этих песиков.
Может есть кто может посоветовать заводчика? Может кто брал недавно и остался доволен. На авито много красивых фоток родителей щенков - но в душе подкрадываются сомнения. можно кого угодно написать и разместить.
бывают ли ши-тцу миники?

копировать

миники-это как?
у нас щенок, смесь ши тцу и лхасо апсо .
никогда он не интересовался мебелью. и обувью. ну, разве что потаскать кроксы по саду и спрятать их)
Собак не линяет, поэтому надо сразу определиться как вам надо) если на выставки- то чесать его ежедневно и ухаживать за шерстью. если без выставок, то научиться самой тримминговать али стричь)

копировать

видела на авито пишут - очаровательные мини девочки и мальчики. и подумала - может уже и мини есть (ну как йорки):))) так, чтобы подстраховаться:)

копировать

так они сами по себе небольшие)
тк. собака очень привязана к людям, то пущай будет малость поболее й.орков) иначе задавить-плевое дело. он же и жрать готовит активно, с хозяевами. в суете можно придавить)

копировать

средний вес какой в основном. поэтому йорика и не хотим, потискать не за что:)))

копировать

от 4 до 7,5 кг. применро.
у нас самец, он уже 7 кг ) ну, может, из-за того, что он -смесь)
при этом поджарый(когда остригли)), жира на нем нет.
удобно, что в случае чего-можно на руки взять )
его мамашка-сама вежливость и спокойствие)
надеюсь, он в нее)

копировать

а что со стрижкой? часто и дорого?

копировать

пока не знаю) у нас это стоит порядка 30 долларов за раз. как в снг-не в курсе.
я сама подстригла, вынужденна была. мы его кастрировали давеча, и..вообщем, надо было убрать лишнюю шерсть. вот я и..увлекся)

копировать

Посоветовать проверенного заводчика не смогу.Но сама щенка присматривала на авито и нарвалась на перекупщицу.Так что попробуйте телефоны из объявления поискать в интернете.
Питомники посмотрите,желательно чтобы они занимались одной породой, а не кучей.
Желаю найти своего щеночка.У меня сегодня появилось ушастое чудо-счастлива до чертиков)))
На ши-тцу поглядывала, но прическа испугала, это надо парикмахером становиться)))

копировать

Как я рада за Вас:)) мы тоже скоро будем счастливыми обладателями чуда:))

копировать

И кстати, по-поводу стрижки ши-тцу. как это дорого и часто?

копировать

если вы хотите иметь ухоженную, приятную глазу собаку (про выставки я вообще молку) которая похожа на ши-тцу, а не дворнягу, это достаточно дорого (3-4 тыс) и часто.

копировать

Да уж...дешевле будет купить курс на dvd и машинку, оправдает себя после первой же стрижки;-)
У меня реально лучше получается остричь пса чем отдавать его в груминг, там вечно обстригут "под болвана", особенно уши и хвост изуродуют, потом отрастает все неравномерной елочкой, и любуйся на такое произведение искусства:-|

копировать

Неужели так мало обладательниц ши-тцу? ))

копировать

Порода не популярная. На авито даже не думайте покупать. Ищите в интернете питомники, езжайте на выставки, общайтесь с заводчиками. Поищите в интернете, возможно есть породный форум, почитайте. Почитайте про уход за шерстью, про особенности породы, про свойственные породе заболевания. На выставках посмотрите на собак в живую, поговорите с владельцами и только после этого начинайте присматривать щенка.

копировать

Поищите Чернову Наталью, она много лет ими занималась и у нее был хороший питомник "Чинуа". Не знаю как сейчас, вроде она потом занималась чишками, но подход к делу у нее был серьезным.

копировать

Не знаю как в России, а заграницей стрижка "под мартышку" как я называю стоит порядка $60. Стригу сама, получается "аля медвежонок":)Стричь не люблю, но решилась на мохнатую собаку исключительно из-за ее спокойного и ласкового характера, и еще из-за того, что она не линяет, плюс в ухоженном состоянии(не путать бритой на голо)она красиво и эффектно выглядит все же. У меня гаванская болонка, но по размеру и структуре шерсти очень схожа c ши-тцу. Подумайте хорошенько, мохнатые собаки не для ленивых хозяев(или стричь или уход за шерстью)..

копировать

Да, и не вздумайте сразу лезть на авито. верояность купить чертичто, на которое вы потом нацепите бантик, будет очень высока. фот вам форум нкп http://shihtzu.mybb.ru/ там почитайте, поспрашивайте