Морской аквариум

копировать

Увидела морской аквариум и влюбилась. Хочу не могу! Подскажите, у кого есть как он в уходе, рыбок дома никогда не было. Разбег цен довольно приличный - от 800 до 10 000 $. Есть принципиальная разница? Хочу около 100л.

копировать

разговаривала со специалистами из центра на Чистопрудном - геморрой тот ещё ((( цена - полдела. а обслуживание?

копировать

А я думала сама обслуживать. Мне прямо тааак хочется повозиться с аквариумом. Мне кажется, я бы научилась. Вобщем, решила до нового года почитать информацию по ним и в январе если не передумаю - брать.
Если у кого-то есть опыт с морскими аквариумами - буду благодарна за мнения.

копировать

Есть опыт из детства с пресноводным. Был у меня аквас 200 литров. Что сказать - домашние кайфовали от красоты, я каждые 2 недели тратила практически целый выходной на поддержание плезира. Гимор тот ещё :-) Правда сейчас куча химии появилась, чтобы стенки не цвели, может, и полегче стал процесс.

копировать

За целый день можно перезапустить аквариум заново. Даже не знаю, что с ним можно так долго делать!? У меня на аквариум уходит максимум час-полтора в неделю. Так что, не надо пугать неопытных граждан и гражданок:)

копировать

ну вот Ваши 1.5 часа в неделю становятся моими 4-5 часами раз в 2 недели. Что можно делать? Воду слить немного, чтобы подлить свежей. Тщательно скребком пройтись по стенкам -тогда становится ухоженный, не заросший вид. Отсосом собрать грязь со дна. Промыть фильтр, градусник отмыть, если зелень наросла. Водоросли обработать - часть удалить, лишние отрезать аккуратно на отдачу. Вот как-то хватало дел на это время.

копировать

Есть опыт с пресноводными. Настоятельно рекомендую под аквас ставить глубокий поддон для протечек. Не придется выплачивать соседям за ущерб. Больше по теме сказать не могу - не компетентна с солью :-)

копировать

Мероприятие очень дорогостоящее и крайне гиморное.Я тоже хотела,но прикинув стоимость обслуживание и оборудования расхотела.Хотя пресноводные у меня всю жизнь.Одни живые камни чего стоят..а они еще умирают.Вбейте в поисковике "запуск морского аквариума" ,если не устанете читать что надо сделать,то попробуйте..

копировать

Читаю, не устала вроде. Но у меня не было даже пресноводного аквариума, а вдруг не справлюсь? Не могу решиться на размер. С одной стороны пишут, что чем больше размер, тем меньше проблем (для меня максимум это 250л). С другой стороны - а если это окажется не моим - куда я потом со всем этим? Проще купить литров на 70-80, по крайней мере не надо долго думать куда его поставить. Но пишут, что с таким размеров проблем будет в 10 раз больше, да и сколько рыбок я туда запущу? Максимум 2, а по правильному не больше 1. Еще же камни живые, тоже место... В общем в сомнениях. В январе поедим в Египет - гляну на этих рыбок вживую и пойму - нужны они мне или нет :)

копировать

Не, в таком случае искренне советую начать с пресноводного :) он тоже не так уж прост, в общем, и при желании всегда можно устроить, над чем повозиться :))

копировать

пресноводные не нравятся. Смотрела - не мое.

копировать

Ни одна рыба не подошла?? а чем они так принципиально отличаются?

копировать

ну они не такие яркие. Ребенок просил аквариум, мы пошли смотреть, вроде определились, но потом я увидела морских рыбок - таких как в мультфильме Немо и обалдела. Я не знала, что такие бывают, как из мультиков. Теперь на пресноводных не могу смотреть :(