Посоветуйте какую породу собаки выбрать?

копировать

Посоветуйте, какую породу лучше выбрать : Вестхайленд уайт терьер или Кавалер-Кинг-Чарльз спаниель? Собака нужна для меня и моих детей (сыну и дочке). (мужу по барабану, согласен на все). Нужна просто для семьи, не для выставок, иногда говорят так "диванная собачка" нам нужна. Здоровая, без тараканов в голове.

копировать

если нет опыта,то спаниеля.Вестик всё-таки - терьер!

копировать

И? Спаниель -охотничья собака, активная, любит поболтать...
Весты довольно мирные терьеры по сравнению с остальной братией этого размера :) Но уход за шерстью требует некоторого дополнительного количества времени и затрат.
Вестики -как все белые собаки, аллергики
У Спаниельчиков почитайте в интернете про заболевания, по-моем этих проблемы с глазами... Но точно не уверена

копировать

с ушами у них, и с сердцем чпсто проблемы бывают (я конкретно про кавалерчиков)

копировать

И те и другие в прошлом из охотников. сейчас про кавалеров пишут только как о собаке-компаньоне. ну и как-то его воспринимать как подружейную собаку... не получается.. все чисто ИМХО :)
У спаниелей проблмы с ушами, как и других пород, где имеются висячие уши. Отиты. Регулярный осмотр необходим.

копировать

У подруги при похожем раскладе - вестик. Чудесное животное, любит детей, дети ее любят.

копировать

Я бы тоже при этом раскладе остановилась на вестике :)

копировать

Я за спаниеля - красивые они, вестики меня совсем не радуют внешним видом, и предрасположенностью к аллергии, пожелтению шерсти и т.п.

копировать

Если бы был должный уход Мб бы и вестики радовали. Спаниеля, наверно, проще поддерживать в картинном виде.

копировать

Тока на уши вечно всякая дрянь липнет :)

копировать

Вестхайленда берите и воспитывайте.Спаниели нервные ,подвержены заболеваниям ушей и чаще бывают кусачими.

копировать

У меня был вестик, никакой аллергии не было ни разу, но белая шерсть требует ухода, может присмотритесь к скотч терьерам. А так вестик супер и для детей и для взрослых, очень ласку любят.

копировать

у "кавалеров" нынче такой букет заболеваний в довесок передается, что я бы из-за одного этого момента их не рассматривала. А вестики - милахи, и совсем не терьеристые. Только с белизной проблемы будут, в нашу слякотную погоду.

копировать

Пожалуй, лучше вестик. Кинг-чарльз, я слышала, во всей Европе с серьезными генетическими рисками.

копировать

Это да... Я уже проконсультировалась :)

копировать

У вестиков такой уход за шерстью сложный мне кажется. Усы, борода, цвет белый. При мне с вестиком женщина в ветеринарке была. Что-то с лапками, болячки, мазали их чем-то бинтовали. Вестик сидел смирно, но жалко его было.

копировать

Подруга раз в 2 месяца носит выщипываться - и больше никаких проблем с уходом, чудесная белоснежная собачка у нее. Не болели они на моей памяти ни разу ничем - а общаемся очень плотно - дети вместе учатся.

копировать

Совершенно верно. Раз в два месяца—домашний тримминг (2-3 тыс. руб.). Проблемы со здоровьем во многом зависят от питания, если брать собаку из ведущих питомников и следовать их рекомендациям, то проблем быть не должно.

копировать

я тут полгода назад завела топик про вестиков ищите в архиве. там очень много и подробно описали эту породу.
Мы хотели собаку побольше вестик нам маловат и очень затратный уход.В итоге все-таки решились на спаниеля (спрингер) .и не жалею,очень легко обучаема ,главное брать у заводчиков которые разводят спаниелей как семейную собаку компаньона.
про чальзов у нас у соседа такая единственный минус много лает,а так спокойная.

копировать

Ха!Кавалер-тот ещё "охотник"!Как и американец,ага!С дивана на кровать.Чёт вспомнилось,как мы подружкиного "охотника"-кавалера из леса на руках несли...даже моя 2-х летня коротконожка притопала сама.

копировать

Вестик!!! Спаниели пахнут псиной. Вестики не пахнут и шерсть не лезет.

копировать

У лучшей подруги уже второй кавалер, девочка. И у этой, и у предыдущей проблемы со здоровьем: у предыдущей были проблемы с глазами, бельмо, она почти ничего не видела. Что-то с сердцем еще. И лишний вес. У нынешней что-то с мочевым, ее лечат, но как-то безрезультатно, она уже 3 года ссытся дома. Причем у нее с интеллектом беда: она ссытся всюду в квартире, хоть на ковер, хоть на диван. Воспитывали, знает некоторые команды, а вот эта беда...
А в целом собака милая, не агрессивная, очень контактная.

копировать

Терьер, конечно.

копировать

Терьер, безусловно!) Но вот только не вестик, они, и правда, слишком склонны к аллергии. Это модет быть большой проблемой. Начиная от еды и заканчивая тем, как я вижу у нас во дворе-зимой их носят на руках-сильнейшая аллергия на реагент. У меня терьеры уже около восьми лет. Шотландский терьер, он же скотч, он же самыйсамыйсамый! Любим этих бравых ребят до безумия. Сейчас их трое. Вестики из близкие родственники, но таких проблем со здоровьем у скотчей нет. А еще мне нравятся норвич-терьеры. У нас живет во дворе, такая смешная, шкодная, и ласковая девочка, просто прелесть! Хозяева тоже ей довольны, но вот подробнее рассказать про зарактер. могу. А спаниеля точно не заводите. Уж лучше возьмите б/п, бездомную сироту, спасите чью-то душу!( что касается меня, у нас, кроме своих скотчей, уже стало традицией, живет найденыш-потеряшка-отказник...нужное подчеркнуть, даже у скотчей бывают сложные судьбы. С найденыша вся любовь и началась)))

копировать

Лучше вестика:)( либо другую породу),но не спаниеля,он охотник на все 100%

копировать

кинг чарльз то?))) он в курсе,интересно
декорашка декорашкой)

копировать

ну прям декорашки:) им нужны активные физ.нагрузки и +они потомки охотничьих собак,так что инстинкт преследования у них в крови:)

копировать

наблюдали? все,кого я видела вели себя как чихи,йорки. даже если побежит за бабочкой-не далее чем в 10 метрах от хозяина

копировать

кста,наш англичанин тоже не знает о том,что он охотник) компаньон самый настоящий,зацикленный на человеке

копировать

Ни разу, у нас очень ленивая девица, утром 10 минут , вечером 10 минут, ну а днем увожу её в поля гулять через 30 минут уже домой просится. Прекрасный компаньон , семейная собака , готова дрыхнуть полдня.Надо просто заводчика выбрать правильного.

копировать

Скотчи ИМХО не для новичков. Их строить надо.
Норвичи - согласна.
Керны еще.

копировать

Строить скотчей?! ...?!...Наверно, у Вас их не было))
Хотя если все-таки совсем диванная собачка, то это нечто, под названием норвич-терьер, которое катается у нас во дворе, это просто чудо)))
Но все мои три скотча сейчас тоже плотно лежат по креслам и диванам))

копировать

У меня, слава те, Господи, обе моих скотчки живут и здравствуют, хотя и находятся в весьма прелонном возрасте (старшей уже скоро 12 стукнет). И со скотчами я общалась весьма немало. И продолжаю утверждать, что скотчи - серьезные собаки. Настоящие терьеры.

копировать

Скотчи-огромные, не просто настоящие, а Настоящие терьеры! Есть замечательная книжка:"как жить со скотч-терьером", там так верно и с огромной любовью к этим собакам описаны их особенности. Безусловно, ЛЮБОЙ собаке приходится указывать, кто все-таки в доме хозяин, но строить, именно строить! скотча! Неблагодарное и бессмысленное это занятие) Может быть, вам попались такие собаки... Или вы им попались такая) Впрочем, вопрос, в котором иы не сошлись, может ли человек, "новичок" завести скотч-терьера, и ужиться с ним благополучно? Все-таки я, несмотря на все мегатерьеристые особенности этих бравых ребят, настаиваю, что это не бойцовая и не служебная собака, а великолепный друг, и не обязательно вначале тренироваться на доугих породах(кстати, а каких, в таком случае?! Вот у меня 13 лет жила немецкая овчарка, наиумнейшее создание, которую я ведь совшенно неправильно))! завела будучи почти "новичком"!)) ) После всех курсов ОКД РКС ЗКС для общения со скотчом не ыбло совершенно никакой почвы!))))))

копировать

Может мы с вами разные понятия вкладываем в "строить"? Я имею в виду, что скотчи, севшие на шею слабохарактерному или неопытному хозяину, - это ужас-ужас. Они по размеру как диванные декорашки, а по характеру как большие серьезные собаки. Именно так к ним и надо относиться. И если человек хочет гармонично существовать со скотчем, ему бы потренироваться на менее упорных и упрямых породах. Овчарка, кстати, подойдет ;) Говорю это именно потому, что скотчей люблюнимагу, но видела, к чему может привести неправильное воспитание.

копировать

Уф..Не хочется засорять тему отвлеченными спорами, но я не могу с Вами согласиться, как человек, всем сердцем любящий и знающий обе породы- и немецкую овчарку, и скотча. Ну никак не могу!...
А испортить можно любую породу! Сесть на шею может и овчарка, испортить которую тоже запросто можно! и ... а кого нельзя испортить неправильным воспитанием?! да любую собаку! И скотч, хотя и упертый, но не такой уж сложный. И с ним, как раз, больше надо договариваться, чем давить на него и строить. Воспитывать-то по молодости надо всех...
И мне, если честно, было с ними достаточно просто.И почти полностью опыт дрессировки овчарки был бесполезен))))))Они же Другие)))))))))) Во всех всех смыслах) Инопланетяне, какая уж там дрессировка....

копировать

Ну что мы сейчас спорим? Вы считаете так, я по другому. Вам не убедить меня, что скотч - легкая для новичка собака. Вы же не отрицаете упертости и терьеристости скотчей? Я считаю, что именно это и будет сложностями для неопытного собаковода.

Овчарок я тоже хорошо знаю. По сравнению со скотчами они обучаются "за два куска колбасы" всему, что хозяин захочет.

Испортить можно любую собаку - последствия разные.

(и вовсе это не отвлеченности! мы обсуждаем то, что советуем автору ;) или не советуем)

копировать

Плюс мильон
Это настоящие терьеры!

копировать

Автор, посмотрите норвич терьера.

копировать

Vestik, u nas situacija poxozha na vashu:); ostanavilis' na vestike

копировать

Детям - терьра!! Спаники могут иметь более вредный харкатер и с ними меньши можно играть

копировать

Папильона (континентальный спаниель). Входит в 10 умнейших пород (правда, в Штатах они и пастухами работают :)). Диванная, умнейшая, детям легко поднять будет (это важно, иногда надо над головой поднять, если дурные хозяева выгуливать огромных агрессивных собак без поводков, бывает две разновидности, 2,5 кг и 4,5 кг). Нет генетически обусловленных болезней. Не лают (в смысле, просто так, чтоб "усе боялись"), очень дружелюбны и значок "любят детей" у нас в энциклопедии стоит, что я и подтверждаю. Те, чтобы Вы назвали, на мой взгляд, слишком серьезные собаки для города, с ними километры наматывать надо будет. Терьеры и грызть могут.

копировать

За породу подпишусь! но нельзя маленьких собачек поднимать над головой, если нападает крупная агрессивная собака, ребенок без лица останется:(

копировать

Породу люблю и тож порекомендовала бы :)
Но генетические болячки есть, никуда здесь не деться

копировать

У папильона? Ни одной генетической болячки (у нас ветеринарный справочник по породам есть, оттуда его и выбрали), это не искусственная порода, одна из пород-долгожителей (до 30 лет), если натуралкой кормить, конечно.

копировать

У папильонов масса ген заболеваний. № 1 - вывих коленной чашечки, это бич всей декорации. Даже аборигенные породы, ответственные заводчики проверяют на наличие ген заболеваний. У родителей Вашей собачки есть хоть один тест?

копировать

Почему только из двух пород выбираете?

Малый (карликовый) пудель, КХС, таксы. Из терьеров почему только вест? Керн, норвич, чешский терьер, бордер терьер? Шпиц, вельш корги пемброк или кардиган?

Цвергшнауцер конечно! Но своих не предлагаю, хотелось бы в профессиональные руки пристроить.

Вот КХС могу порекомендовать от тестированных родителей, недорого.

копировать

посмотрев ваших,начала обработку мужа на покупку второй собаки,юелого шнауцера. какие же они интересные! сложно белизну поддерживать? все весты в районе ходят серо-желто-красные,жуткое зрелище

копировать

Скажу честно - сложно. :) Пришла к выводу что сбалансированная натуралка лучше. Краснеют в основном от неподходящего корма. У нас в стране такой бардак с кормами, что пока подберешь подходящий.. Если будут вопросы пишите в личку. Но деток не хотелось бы видеть в рингах.

Какая у Вас пиня красотка!!!!

копировать

Какие классные цверги! Нравятся они мне:-)

копировать

Спасибо!

копировать

Какие же собаки у вас красивые, прямо залюбовалась ими. А белый цверг вообще сразил наповал - никогда такого не видела.
Вы большая молодец. Удачи вам и вашим чудесным собакам!!!!

копировать

Спасибо огромное! Да, наша блонди просто красотка. :)

копировать

Если из двух выбирать, то терьера. Они лучше подходят в качестве соратника для игр, чем кинг-чарльзы.