Оса

копировать

Вчера пригревало солнце, проснулись даже мухи. Сегодня утром я обнаружила на кухне ослабленную осу. Наверное, вчера она залетела в форточку (панельная девятиэтажка), упала за батарею и сейчас, когда посветлело, выползла на подоконник. Я обратила внимание, что она крупная, внешне красивая, толстая, только летает тяжело. Сначала я её хотела выбросить в окно (вообще я не убиваю даже насекомых без надобности) но там льет дождь и очень холодно. Посадила её в стакан, кинула кусочек мяса, поставила около окна-чтобы не холодно было и не жарко. Сидит там, усы утирает. Стала искать про ос, нашла рассказ http://novlit.ru/barents/2012/07/09/%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7/ Оказывается, поздней осенью выживают беременные самочки. Хочу помочь ей перезимовать. Как? Боюсь, если выброшу в холод, она замерзнет, прежде чем найдет норку.... может, в банку с сухими ветками и на балкон? Там температура чуть выше, чем на улице (застеклен, но не обогревается).

копировать

:-) У вас дома не поселились еще осы? Осятник - это буря эмоций, причем исключительно отрицательных. Особенно, если у вас есть дети: переживать за анафилактический шок ребенка для матери особенно приятно. Если еще не поняли - избавьтесь от осы НЕгуманным способом.

ЗЫ
Господи, не приведи рядом такую соседку, как ТС.

копировать

Я думаю, что в нашем ДОМЕ всего полно. В подвале живут коты и наверное мыши. Летом встречали ежа во дворе. Так как у нас панельный дом, в щелях живут летом стрижи и ласточки, всякие мухи и осы тоже летают, черви выползают иногда на асфальт, представляете? Почему я должна избавляться от осы негуманным способом, из-за Ваших фобий?

копировать

У вас нет детей? И это не фобия, а реальная угроза здоровью и даже жизни. Вам просто повезло - никто из вашей родни и знакомых не астматик и не жуткий аллергик. Погрузись вы в эту проблему - вам бы стало понятно, что такое СТРАХ задохнуться от отека квинке или еще чего-нибудь... А еще хуже, видеть как это происходит с ребенком...

копировать

Реальная угроза от спящей в банке на балконе осы? Вы серьезно? Голову лечите. Кстати в детстве у нас было развлечение: ловили трутней и привязывали на ниточку. Безошибочно научились распознавать опасных насекомых от неопасных: пчел, трутней, ос и шершней и всяких кусачих мух и некусачих в 6-7 лет. В СССР дети жили постоянно под угрозой смерти, и выжили сильнейшие, зато с реальными познаниями о мире. Дописала бы смайлик, да не стану.

копировать

Реальная угроза от реального осятника. Зря вы так беспечны. У нас лето жили такие соседи под крышей на даче. Мрак.

копировать

Отважная вы женщина )))
А если ей у вас полюбиццо жить?
Вот радости то будет - гнездо ос на балконе!

копировать

Karolinка C.G. написал(а): >> Отважная вы женщина )))

Я бы по-другому это назвала...

копировать

Мясо уберите. Взрослые особи не едят белковую пищу, они её личинкам носят. Ей нужны углеводы. Разбавьте мёд один к одному с водой и капните ей пару капель.

Про зимовку ос не знаю. Думаю что банка с сухими веточками и землёй вполне подойдёт. Скорее всего ей понадобится земля для строительства укрытия.

копировать

Почитала я всего про зимовку, с мужем обсудили, он говорит: она жрать не просит, на улице мороз ударил. Или мумифицируется, или весной выпустим, хуже не будет. Посадили в банку, насыпали земли, сухих веток, листьев, положила меда, пробили дырочек, обернули газетой и поставили на балкон в шкаф. Там сухо и температура будет ненамного выше уличной. Она забилась в листья и как будто дышать перестала, замерла. Весной посмотрим, весна у нас ранняя, в марте уже солнце припекает.

копировать

Я похожим образом завёл себе муравьёв: http://dandrey.livejournal.com/24209.html ;)

копировать

Гы, мило :) Не, я не собираюсь разводить ос-рядом с домом (в пределах 10 минут на машине) есть река с незастроенными участками. Если "спящая красавица" выживет, собираюсь её выпустить там.

копировать

Красивая и толстая? Не шершень ли часом ваша оса?:)

копировать

Нет, это оса. Шершни у нас не живут, ни разу не встречала их в городе. За городом-да.

копировать

Мух не разводите? Интересные экземпляры встречаются.

копировать

Очень остроумно, про аскарид чего не написали? Было бы смешнее.

копировать

аскариы, бычий цепень )) да Вы гурманка :))

копировать

А я понимаю автора. :) Тоже без нужды насекомых убивать не стала бы.
Так держать, автор. Перезимует Ваша оса, выпустите ее на волю - доброе дело сделаете :)

копировать

совьет она у вас кокон, вот будет красота

копировать

В банке? Что значит "совьет"? Она же не гусеница.

копировать

Есть люди, которые содержат подобных звериков в качестве домашних любимцев: http://smotri.com/video/view/?id=v5929361cdb :)

копировать

Ну да, у меня 5 ульев пчел, но вот как домашние любимцы ...хм.