Кошководы, хелп!

копировать

уважаемые котолюбительницы, помогите парой советов, плиз.
полгода уговаривала мужа взять котика и вот наконец это свершилось. Котик 2 месяца, очень ласковый, ходит с первого дня в лоточек. Но ночью - аллес! полчасика спит, потом ходит и плачет. Утром тоже плачет, тыкается в каждый угол - так понимаю, маму ищет??? Он еще эти два месяца с сестренкой провел, по ней наверное тоже скучает? Я просто не понимаю реально, чего он хочет, ходит, что то ищет, на меня умоляюще смотрит. потом вроде успокоится - играет хорошо, веселый, смелый, не боится. Потом опять плакать начинает.
И еще - он в домике отказывается спать, залезает в какой нибудь самый темный дальний угол - за шкаф или под кресло и спит там. Либо на руках. Но муж ночью не разрешает ему в кровать к нам залезать, а он все время пытается... Может коробку ему мягким чем то выстелить и рядом с кроватью поставить? Или он сам должен найти место, где будет спать?

копировать

А сколько он у вас уже в доме? Рановато конечно от мамки забрали, хорошо бы не раньше 3-х месяцев

копировать

два дня всего :))

копировать

маленький еще. вы его рано взяли, теперь будьте вместо мамы и сестры ему. через месяц освоится. внимания побольше, ласки. если будете отталкивать, то потом сам будет вас сторонится.

копировать

да мы его уж заласкали :) Единственное плохо - нас дома до вечера нет :(

копировать

зря вы так рано котенка взяли, хотя знали, что вас до вечера нет дома. надо было брать или 2 котятки или позврослее.

копировать

Возьмите его уже к себе в кровать, не мучайте бедное животное, ему грустно и одиноко, все мои коты-кошки в кровати с нами спали и спят.

копировать

Я то только за. Муж против кота в постели.

копировать

кошки не выносят запретов - мы нашей не запрещали, она подойдет вечером поластится, почувствует тепло и отползает спать на кресло(мы его первое время вплотную к кровати пододвигали - такое на колесиках, компьютерное) - им и самим удобнее спать в своем пространстве.
А чем больше запрещать, тем больше будет желание этот запрет нарушить, а Вам придется постоянно его гонять - вы и себе и животному невроз заработаете.

копировать

Объясните мужу,что это такой же ребенок,что и человеческий, ему не хватает тепла и близости, мой большой двухлетний кот каждый день приходит ко мне на коленочки и присасывается к руке,мамку вспоминает, и каждую ночь спит на моих ногах, пусть не всю ночь(и слава Богу!, тяжело все-таки))), а мелкий котейка вообще у нас с мужем в голове спит, между лицами. Вы когда котенка брали с мужем этот вопрос не обсудили, границы дозволенного так сказать? Просто,если муж не столь категоричный человек,то кот в постели это всего лишь вопрос времени, не сейчас, так попозже он разрешит, если он в принципе готов ему многое разрешить)

копировать

Он пока маленький будет у вас спать,а потом найдет место.Вам нужно было его забронировать ,но не брать так рано а хотя бы 3-4 месяца.Я когда взяла с работы приезжала и кормила днем.

копировать

Рано взяли. Скорее всего ещё не привык к новому дому, нужно время.

Коробка не обязательна: постелите ему что-то мягкое и свою или мужнину ношенную не странную футболку сверху, на тумбочку рядом с кроватью. Под подстилку по краю проложите скученное полотенце чтобы подстилка образовывала гнездо с бортиком в 2-5см, не выше. При попытках влезть к вам в постель отсаживайте котёнка в гнездо и гладьте там пока не успокоится. Хотя лучше взять к себе в кровать.

Почитайте инструкцию: http://dandrey.livejournal.com/47448.html Надеюсь что будет полезна :)

копировать

Статьи ваши просто замечательные!
Я, как и автор, начинающий кошковод) Взяли в дом найденыша-котенка. Возраст неопределен (1,5-2,5 мес). Вот Вы пишите про "покусать". Возникает вопрос: кусать и воспитывать должен кто-то один, или кто застал на месте преступления, тот и воспитывает (шикает, топает, хватает за шкирку, кусает)?

копировать

Спасибо :)

Воспитывать должен каждый кто застал на месте преступления. Все живущие в доме должны чётко знать что делать и обязательно действовать. Иначе котёнок будет в замешательстве.

Отучить кусаться такого малявку можно и без кусания в ответ, а простым шлёпанием по носу, шипением и прекращением игры. Если он и в возрасте пол года не перестанет кусаться, тогда стоит подумать об ответном кусании.

копировать

Мы ему сейчас вместо частей тела подставляем игрухи или палочку деревянную от металлофона. Надо пестик водяной прикупить будет. А вчера он залез на стол..... И сегодня утром.... Я его за шкирку цапнула, в морду пошипела и отпустила. Правильно?

копировать

Правильно :)

копировать

А вчера вечером он на столько соскучился, что гонялся за всем, что шевелится))) Стал покусывать руки. Я его, как Вы советовали, прижала к поверхности с резким "Нельзя". Итог: кот долго сопротивлялся, потом притих, я отпустила хватку, он прикинулся шлангом :-) и разлегся в позе младенца. Кидаться на ноги и руки он пытается, а вот слово "Нельзя" теперь прекрасно понимает. Только вот так его жалко было((( Аж до слез... Он маленький, беззащитный, бился и сопротивлялся.....

копировать

может быть просто не допускать ситуации, чтобы руки покусывал? сразу ставить на пол и всё. Насколько понимаю, в вопросе рук главное не приучить к покусыванию. А наказание не обязательно :-)

копировать

Он стал понимать слово "Нельзя"))) Начинает покусывать, говорю "Нельзя!", начинает лизать руки))) А, нсли пришел именно, чтоб покусать, уходит сразу)

копировать

Кошки быстро всё понимают, но им нужно объяснить на понятном для них языке. Понятно что с человеческой точки зрения вам его жалко. Но главное чтобы кот чётко понял что можно, а что нельзя. Вам же потом с ним легче жить будет. Ему с вам, кстати, тоже ;)

копировать

2 месяца, это очень маленький котик... Поведение вполне нормальное, чаще берите его на ручки, он ведь теперь без мамы...

копировать

Котенок, как ребенок :)
Возьмите в кровать, он же маленький ещё. И вообще, кошкам сложно что-то запретить, у них на всё свой взгляд:)

копировать

Не переживайте, котик привыкает. Ему пока тяжело и страшно, поэтому забивается в углы. Привыкнет и все наладится!

копировать

Ой, всем спасибище за отклики!!! котейка оказался жутким бандюганом, освоился быстро и сегодня спал уже всю ночь до 6 утра, не просыпаясь. причем, я после вчерашних ваших отзывов мужа нахлобучила и он уже согласился, что можно взять на краешек кровати. Ага. Я его взяла, полежал 15 минут со мной и пошел спать на компьютерное кресло (оно рядом с нашей кроватью стоит. Там и проспал всю ночь. Хорошо ел вчера, пил, писал-какал - в общем мы довольны.
Только диван наш любимый пострадал не по -деццки, теперь накрываем его всем, чем только можно :)))
Боюсь только в течение дня будет скучать, но тут уж никуда не денешься, все работаем. :(

копировать

Вот он, бандит ушастый :)


копировать

Какой замечательный полосатик :-)

копировать

Очень классные уши и главное НОС)) Нос просто целовательный!) И в кровать надо брать, он сам там долго не пролежит, просто сам факт его очень обрадует))

копировать

Ага, берем, вечером вчера на муже лежал, пока тот телевизор смотрел. Но ночью уходит спать на комп. кресло, облюбовал его.
ПЫСЫ: А от носа я сама пищу!

копировать

Котик-очаровашка. Носик и правда - целовабельный!:)

копировать

ага, он весь целовабельный! Няшка и мимимишка :))))

копировать

прелесь какая :-) диван спасает когтеточка, а лучше 2-3 в разных места квартиры ;-)

копировать

когтечточки купили, пока две. А диван занавесили - пока тем, что нашлось дома.

копировать

Прелесть котик,я таких обожаю общительные они)

копировать

мра-мра-мра говорит :))) И не ноет уже совсем, освоился :)

копировать

Ой, какой глазастый красавец))) Конечно освоится) Он же умничка! А вот с диваном... когтеточки надо разные предложить! А то взрослых котеек оч сложно потом приучать! А на кровать еще придет... И не на краешек))))

копировать

спит с моего краю. К мужу старается не лезть :)))) Хотя тот уже сдался.
Как говорится "Кошка и дрессировка - это легко! Кошке достаточно потратить на вас два дня" )))))

копировать

А никак нельзя сестренку тоже забрать? Два котика это не вдвое больше работы, а удовольствия - море!

копировать

к сожалению, нет. Думала об этом, но мне даже заикнуться не дали. Но котейка уже совсем освоился. Умница оказался и игрун большой.

копировать

Ну, слава богу! Пусть котейка будет здоров и счастлив!