Стафф не дает обработать рану на ноге

копировать

Стафф 7 месяцев, девочка. Поранила лапу не сильно на прогулке. Я эту ране пыталась обработать. В ответ конкретное рычание, попытка вырваться и даже кусаться.Получила она конечно люлей за это, но ногу так как следует обработать не удалось. Раньше собака в таком неадекватном поведении замечена не была. Думаю, надо скоре к наморднику приучать, а то вот не дай Бог чего, то как ее лечить. Собственно вопрос в том, как себя правильно вести с собакой. Настаивать на своем? Держать ее всем вместе и ругать когда рычит?

копировать

Конечно,собака не должна была ни огрызаться,ни тем более кусать вас:(Она должна вам доверять,а вы должны были всё для этого сделать-держать её,целовать,отвлекать,главное,чтобы она получила минимальный стресс при процедуре.Но уж точно не бить и не ругать.
Ловлю тапки,но,автор,вы себя совершенно неправильно повели,т.е. 100 % ваша собака теперь будет агрессивно себя вести при любым манипуляциях с ней.

копировать

Автор,а вы ее на дрессуру водите?

копировать

Здесь дело далеко не в наморднике,собака не чувстстует в вас хозяина.

копировать

Да, были уже на 4 занятиях.

копировать

Вы занимаетесь индивидуально или в группе?

копировать

Индивидуально. Пока учим основные команды.

копировать

Вот до этой самой процедуры все так и было- без огрызаний и кусаний, она вообще спокойная, а тут ее как подменили. Мы ее отвлекали и уговаривали, а орать и шлепать уже потом стали.

копировать

Намордник, когда собаке больно и страшно (особенно которая неприучена не рыкать на хозяев) она укусить может спокойно.

копировать

Тем более - а если это не хозяин, а, скажем, ветеринар?

копировать

У нас вет со своими намордниками приходит. Эта проблема известная. Причем это именно не намордники, а повязки на морду, которые вообще морде открыться не дают.

копировать

Но это свой или не свой намордник надо еще НАДЕТЬ. и остаться при этом целым.

копировать

Вообще-то собаку практически с самого рождения воспитывают не кусаться.

копировать

Не кусать и не огрызаться на хозяев собаку приучают в возрасте до 4 месяцев. Сейчас вам всякие попытки порычать или укусить надо пресекать достаточно жестко (особенно такую породу) - как только собака начинает огрызаться, хватаете ее за холку и прижимаете к полу и держите до тех пор пока она покорно не ляжет. Ни одного рыка не должно пройти без этой процедуры. Но на обработку все-таки надевайте намордник.

Для обработки раны лучше использовать перекись водорода - просто выливаете на рану и все, не давате собаке слизывать перекись потому что она вызывает рвоту.

копировать

Да, спасибо. Все так и делали.

копировать

Я весом давлю своим. У нас лапы - больное место. Дает без проблем все свои места, зубы чистить железякой, даже в попу градусник и выстричь вульву. А лапы - трындец, не дает. Намордник, весом на нее падаю и трогаю лапы, иначе никак. Дело не в недоверии собаки. И чувство хозяина тут не при чем. В особо тяжелых случаях (вычищали раны), муж ее держал и весом придавливал, а я тоже держала и чистила. Все равно сука вырывалась. Столько нервов на эти лапы ушло! Может у вас тоже лапы - особое место?

копировать

Когда-нибудь смотрели по дискавери как вожак ведет себя по отношению к не слушающимся собратьям ниже рангом? Так же и вы должны вести себя при малейшем неповиновении со стороны собаки. Лупить, ругать рыча и держать, прижимая резкими движениями к полу.
Намордник в данном случае не выход.
Моему ротвейлеру, например, даже катетер в переднюю лапу вставляют в ветеринаке так, что я держу ему лапу и одним пальцем отвожу его морду, чтобы носом не лез к игле. Веты сначала побаивались, потом привыкли. То есть у собаки нет в мыслях не то что тяпнуть, а даже просто выдернуть лапу. Учила именно шлепками, рыком и прижиманиями к полу.

копировать

а если инстинкт сработает? вдруг будет резкая боль и собака просто инстинктивно боль прекратит известным ей способом? такого зверя пальцем не удержишь. Я бы предпочла намордник (будь я врачом :-) )

копировать

Нет такого инстинкта укусить,если тебе больно,особенно укусить хозяина.Выше правильно сказали,это недоработки в воспитании вот и всё.Собака,если хозяин рядом, не должна так себя вести.У меня пёс такие страшные манипуляции пока болел перенёс и даже не рыпнулся,просто лежал и плакал,а я была рядом и для него это означало,что он в безопасности,что его не обидят и просто надо потерпеть.

копировать

Не обидят? Мы вот только что из клиники, где ее два раза от хвоста до горла резали. тут скока хошь уговаривай - не поверит. Держала силком, пока вены искали (стажер попался, на помощь потом звала себе опытную сестру). Инстинкт есть: избавиться от боли. Или вы сами не отдергиваете руку и не отмахиваетесь инстинктивно? То, что воспитание важно, не обсуждается. Но и придержать нужно.

копировать

Одно делать отдёрнуть лапу,совсем другое пытаться укусить кого-либо и проявлять агрессию.Собака не должна даже думать о таком.

копировать

Значит я верно завела некрупную псину. А может я бы поменяла свое мнение, будь у меня зверь покрупнее. Пока меня моя точка зрения не подводила. Но я всегда уверена, что со своей псиной справлюсь и силой. Наверное, стоит мне подумать на эту тему. Будь у меня ротвак, наверное, такое не прокатило бы.

копировать

О, моя когда была на капельницах, прям картина маслом :)) особенно когда снимали катетер, там же надо пластырь отодрать.. грят - ну вот щас точно надо держать! Я подержала ее символически, конечно )) собака ваще не дернулась, ни инстинктивно, никак. Так же ей уколы ставили и отрезали когти на анализ. Ноль реакции.

копировать

Он тогда лапу выдернет и взвизгнет. Зубы в ход пускать против людей - у него это в голове просто не укладывается.
Он и играет то с руками так, что обозначит укус передними зубами, легко коснувшись кожи, и смотрит на мою реакцию, опасаясь, что сделал случайно больно.
Бывает, что зубами случайно в игре стукнет по руке, но укусить - ни за что.

копировать

Ну моя мелочь по сравнению с вашим псом и кусаться тоже не умеет. Но инстинктивно прихватить передними зубами, как собаки блох хватают - это пожалуйста. Это не против людей, это против боли. Как отдергивание руки от огня.

копировать

Ещё раз повторюсь,ни при какой боли у собаки не должны даже в мыслях быть прихватить зубами кого-то.Да,могут отдёргивать лапу,пытаться убежать,забиться в угол,НО никаких зубов быть не должно.А если вдруг ребёнок нечаянно сделает вашей собаке больно,она его укусит???Жуть.

копировать

Ребенка до подросткового возраста - нет, не тронет. Дальше возможны варианты. Проверяли. Увы (это я к тому, что псину жалко было, когда ее дети пытались побить трубой, я тогда бездетная еще была, не знала на что способны дети).

копировать

У меня еще и маленькая собачка есть. Она именно так и делает, как вы пишите. Я теперь понимаю, что это не совсем правильно, но это никого не напрягало, т.к. ну очень мелкая, а вот когда эта лошадь голос подала все напряглись не по детски. Так быть не должно однозначно. Больше рычание не повторялось. Лапу трогать дает спокойно.

копировать

Видно-таки - да. Просто она у меня как бы мелкая. Наверное для крупной собаки пришлось бы поменять тактику.

копировать

У приятельницы агрессивная мелочь. Кусает до крови. Но не меня. Я ее верчу так, как мне вздумается, она все молча терпит, даже не скалится. Знает, что если не то что прикусит, а даже просто зубы покажет, лупану ее со силой, с которой попадает ротвейлеру.
Даже при боли собака не должна прикусывать, только взвизгнуть.

копировать

Считайте, что убедили. Наверное, моя псина просто воспринимается мной как мелкая. Ну и позволяется ей все, тк я уверена в своем превосходстве сил.

копировать

:)
Это вы знаете, что превосходите. А собака? Она пока молодая, будет постоянно проверять вашу силу.
Моему тоже много чего позволяется. Но только до определенной степени (в зависимости от моего настроения).

копировать

Мы уж старенькие :-) Следующая псина будет еще меньше: грифон или цверг. Хотя жизнь иногда преподносит сюрпризы :-)

копировать

возраст у нее такой, как раз попытаться доминировать, заниматься надо с кинологом, только с нормальным что бы не задергал псину. к наморднику конечно надо приучить, но не для того что бы хозяевам спасаться от своей собаки!!!