Собака прихрамывает

копировать

ДД! У меня лабр 1 год, веселая девочка, вчера мне показалось, что когда она медленно по квартире идет, вроде как слегка прихрамывает. Я подозвала ее к себе, когда бежит и прыгает ничего не заметно, на прогулке как обычно бегала и прыгала, Но сегодня опять вроде прихрамывает, именно когда медленно идет. Прошу не бросать тапками и не кричать скорее к вету, сама все понимаю, но у нас ветеринарка одна в городе и меньше чем на 2 тыс. туда у меня не получается сходить:( В прошлый раз повела на плановую прививку, в итоге сказали она у вас чихает, взяли кровь, толком диагноза не поставили, выписали кучу лекарств, во главе с антибиотиком. Ну я пролечила, как сказали, а собака так и чихает... Просто хочу спросить у опытных владельцев собак, может заноза где, куда самой посмотреть, вроде повреждений нет никаких, так чтобы в глаза бросалось. И вообще что посоветуете, естественно вету покажу, но боюсь до выходных придется подождать.

копировать

про занозы - подушечки лапы осмотреть внимательно.

копировать

может быть заноса,трещинка,также между пальцев осмотрите,у меня у лабра переодически появлялся там нарост,который удаляли.
Понаблюдайте за собакой,лежит ли она лапу? Если да,то в каком месте.
Может она случайно на прогулке оступилась и потому хромает. И пока исключите быстрые бега.

копировать

Это нормально для молоссов. Для профилактики подавайте ей траумель в таблетках примерно дней 4-5. По 2 табл 3 раза в день.

копировать

Спасибо всем. К вету все равно пойду, т.к. ничего не понимаю, вечером на улице тааааак носилась по снегу, и с собаками и с людьми, блин даже тетю знакомую уронила:) А сегодня опять встает с лежанки своей и первые минут 5 прихрамывает, без ста грамм короче не разобраться, придется денежку в руки и к врачу:)

копировать

Ох,сдаётся мне,что с суставами у вас не всё хорошо:(Как раз такой хромотой при вставании и пока не расходится собака проявляется дисплазия.Вы для суставов собаке давали что-то всё это время?

копировать

тоже на суставы сразу подумала. И порода, и возраст такой "подходящий"((

копировать

и время года как раз такое "суставное".
Автор,к врачу обязательно.Не знаю,вряд ли у вас можно сделать информативный снимок на дисплазию,но вдруг.
Собаке бегат-прыгать не давайте и водите только на поводке,сейчас скользко,не дай бог ещё и подскользнуться ей сейчас.

копировать

Врач вам может назначить только обезболивающие. Из щадящих - страйд и еще какой-то в таблетках (забыла название, но он негативно воздействует на поджелудочную).
Это нормально для лабров, после 3-х лет пройдет. Если до года нормально дожили, значит, и дальше все будет хорошо. Просто поберегите сейчас воспаленный сустав, собака перегрузила его. Как отечность спадет, хромать перестанет. То же похудение собаки благоприятно скажется на суставах.
Дайте ей траумель. Это гомеопатия, никакого вреда не нанесет. Из бюджетных вет.препаратов - травматин. В комплексе можно подавать препараты, содержащие глюкозамины и хондропротекторы. Тот же холодец подавайте, только в не больших количествах. Он содержит коллаген, который укрепляет суставы. Либо купите его в готовом виде в магазине для бодибилдеров.

копировать

Но страйд-это ведь не обезболивающее совсем,это хондропротектор.Вместе с ним дают обычно CaniAgil.Оба препарата обязательно пьются вместе курсами долгое время.Результат хороший.
И вот не соглашусь с фразой "если до года нормально дожили,значит и дальше всё будет хорошо".Мы до 2 дожили,а потом понеслось.Дисплазии нет,но сказывается теперь такая же вот травма,сустав очень долго был воспалён и началось его разрушение.Уже одну операцию перенесли у Ягникова.Может я теперь и на воду дую,но лучше перебдеть,кмк:)
Из белее менее бюджетных препаратов нам хорошо помогает Артрогликан,его и для профилактики неполохо попить.

копировать

Вчера весь нет перерыла по поводу дисплазии, мне кажется это не то, у меня прихрамывает на переднюю лапу, а я так поняла , что дисплазия тазобедренных суставов. Повреждений нет никаких на лапе, пробовала прощупать мышцы и суставы, все ОК, собака не волнуется при этом, мне кажется, что если сустав воспален, на него нажимать больно? Ограничиваю в активности, но она как выходит наулицу, как шило в попе, вчера пришлось водить на недоуздке, иначе удержать от пробежек не могла. Сегодня записалась к врачу.

копировать

Наш никак не реагировал,если лапы выкручивать,хотя воспаление там было ого-го и веты все говорили,что ничего страшного,в итоге операция.Болевой порог у всех разный.
Про дисплазию-есть ещё дисплазия локтевого сустава.
Почитайте:
http://www.vethospital.ru/archives/82
http://www.allvet.ru/articles/oa_dog.php
http://www.allvet.ru/articles/hondroprotect.php
И я там выше спрашивала,вы давали собаке хондропротекторы всё это время?Должны были,они обязательно пьются курсами,особенно пока собака растёт.

копировать

Могла просто растянуть слегка, неудачно прыгнув, но в любом случае - ограничение на бега должно пока действовать :)

копировать

Не хочу вас пугать, но у нас именно так дисплазия начиналась именно с хромоты на переднюю лапу после сна(( Я бы на вашем месте записалась к хорошему ортопеду (если вы в Москве).

копировать

А мы хромали от опухоли на лапе, немного, потом сильнее, потом плакать начали. Хороший диагност - залог успеха. Может к нескольким сходить на консультацию?