Крысы

копировать

Знасющие люди, подскажите лучше брать одну или две? И мальчика или девочку? Попробовала смотреть архив, ничего не увидела про крыс.

копировать

Лучше двух (чтобы им веселее было), чтобы не размножались лучше или двух мальчиков, или двух девочек. Только вот живут они мало (( Именно по этой причине крыс больше не заведу - очень тяжело терять любимца семьи через 2 года.

копировать

плюсанусь :-) Двух - лучше. Только учтите, что мальчики пахнут резче, и у них ну ооочень большое хозяйство :-) Из плюсов - они спокойнее.
У меня девчушки были.
Почитайте форум Домик голубой крысы, найдете любую информацию.

копировать

А со мной они тоже будут общаться или только друг с другом, если их две?

копировать

будут) наши кидались кормом из клетки,чтоб внимание привлечь.и решетку грызть начинали,когда мы мимо проходили

копировать

Спасибо за сайт :)

копировать

Если не планируете оч.много времени уделять крысе, то двоих. Одной крыске будет скучно.

копировать

я за двух девочек. но почти у всех возникает опухоль молочной железы( операцию делают не везде и относительно не дешево.4-5 тысяч(насколько я помню)

копировать

Скажите плиз еще, а как у них с екскрементами? По всей квартире будут оставлять, когда гулят их пускают? А как же они спят с хозяевами и на диване сидят?

копировать

они терпят или в клетку возвращаются для этого дела. никогда не гадили на диван во время прогулки

копировать

Ух ты! Вот ето здорово.

копировать

Когда гуляют (если долго), то могут оставить свои "горошки" на ковре. У них метаболизм гораздо быстрее проходит, они как мы "терпеть" просто не смогут. Спать с ними? Первый раз слышу - можно ведь ненароком придавить. Хотя одной холодной зимней ночью наша крыса прищла к нам под одеяло )

копировать

Обалдеть! Читаю и не верю своим глазам :)

копировать

мы тоже не верили,пока не завели. крысы знали свои имена,они узнавали нас,любили с нами общаться. играли с нами в догонялки-то от нас бегали(от руки по дивану), то за нами. они терпели все медицинские манипуляции и не кусались никогда. У фани криво рос зуб и сам не стачивался ,нам приходилось отрезать его каждый месяц. однажды Белка схватила меня за палец вместо еды(они не очень хорошо видят). поняла,что сделала мне больно и прощения просила-во время прогулки по дивану постоянно подбегала и лизала то руку,то нос. а потом еще несколько дней настолько осторожно брала еду с рук,что у нее тряслась челюсть.
мои ручные были-никогда не прятались,с удовольствием изучали столы,диваны. как здорово было валяться с ними на кровати и грызть семечки,угощая их. правда Фаня всегда пыталась пакет у меня стянуть.как они своими лапками перебирали брови,ресницы, убирали шелушащиеся участки кожи, аккуратно откусывали заусенцы) Отгрызли все кнопки у пульта)) резина их манила всегда-не могли себе отказать в удовольствии погрызть ее.
и умерла белка только дождавшись нас...ей было плохо совсем уже,а нам нужно было в школу к ребенку. вернулись,взяли ее на руки. отошли от нее на несколько минут,возвращаемся,а она уже не дышит

копировать

Вот никогда бы не подумала, честно. Спасибо

копировать

у меня тоже была "саблезубая" крыса :-)) Видно иногда встречается этот деффект.
Рассказывать о них можно часами, да.

копировать

+1, и у нас крыс был, Щеки, умнющий, компанейский, а как он танцевал под музыку, переваливаясь с лапки на лапку... семечки погрызть вместе - это тоже было, и про заусенцы - тоже нам по дружески отгрызал, не спрашивая разрешения, очень нежно и аккуратно :-) в кошки-мышки с ним играли ( рукой под одеялом двигаешь, он нападает.)... ночами прибегал к нам постоянно, как-то сам забирался на кровать, ложился под бочок... конечно, страшно было его во сне придавить, поэтому в клетку возвращали. Один раз оставили его на 3 недели ( в нашей квартире оставался друг, а мы уезжали) - по приезду узнали, что крыс очень скучал, а когда мы вернулись, он только что не плакал от радости... когда крыс умер, мы с мужем рыдали..

копировать

Читаю и грущу по своим: все так и было, как Вы пишете, да только очень жалко, что они так мало живут.

копировать

Крысы очень умные )) У нас девочка Мася даже научилась сама клетку изнутри открывать - никогда бы не поверила, если бы не увидела как она это делает.

копировать

Когда у меня были крысы, я их таскала на себе )) студентка )) ну короче... на меня написать можно было только от полной безысходности :) спустишь ее с рук на постеленную тряпочку, и она там быстренько полный туалет, а потом опять бегом на плечо :) И спали в поездках на плече, никуда не убегали... очень умные. Когда две и не так много общаются с хозяином, конечно, до такой тренировки не дойдет, но все равно - они оччень быстро обучаются трюкам и вообще.

копировать

Купила я своих крыс в прошлую субботу. Две месячные девочки. Они из магазина и не очень к людям приучены. 2 дня прячутся и не хотят выходить. Одну пробовала взять в руки, она была в ужасе. Сколько ждать, пока они привыкнут? Не хочется их выковыривать из их норки. У нас конечно не как в магазине, света много, шума, разговоров. Им все должно быть непривычно.

копировать

берите через их "не хочу". никаких домиков-только гамаки. навязывайтесь им)) я своих в халате таскала. надевала халат,их на плечи и так на все время,пока мне удобно. Фанечка первые дни от страха от рук шарахалась и визжала,хотя крысы молчаливые звери.Белка из питомника-с рождения к рукам привыкшая была.
в зоомагазине взяли зря( надо было у заводчиков,но что уж теперь...и с этими справитесь. главное-их в покое не оставлять.

копировать

Могут привыкать в течение месяца. Разговаривайте с ними ласково, кормите вкусно и с рук тоже. и всё получится. Со временем будут с удовольствием запрыгивать к вам за пазуху:)

копировать

Уберите норки :)

копировать

Чаще берите на руки черех их "не хочу". Сажайте в свои карманы в одежде, у меня была кофта с карманами, я туда крыску сажала и по дому с ней ходила. Мой первая дикая девочка из зоомагазина привыкла недели за 2.

копировать

В рукаве халата наши жили, а если из рук пытаются убежать, так вообще массаж получается: из руки в руку убегали.

копировать

У нас жили 2,5 года две девочки. Лучше брать девочек если не хотите стать продавцом крыс на птичьем рынке :) Обязательно берите из одного помета, если одна старше, она до конца жизни может задирать младшую, а та будем хуже расти и стрессовать. У них иерархия сразу устанавливается. Об этом я читала очень много. У моих произошло иначе: мы покупали двух из одного помета, но одна умерла в течение недели. Мы вернулись к продавцу... и он просто дал нам еще одну крысу. Вот и получилось, что они были из разных пометов и одна старше. Первую половину жизни (один год) старшая кусала и обижала младшую, мелкая так и осталась мелкой, но... Она копила силы :) И однажды так уделала старшую, что иерархия в тот день резко поменялась и до конца жизни осталась мелкая главная. :) Очень замечательные животные. Они свободно выходили из клетки, вели себя замечательно, никогда не грызли никаких проводов, один грешок - если надолго пропали в большой квартире ответ был один - ищи в помойке) :) Поэтому в помойку выкидывалось самое лучшее. Шутка. А если серьезно, то как нам сказали врачи потом, ни одной (!!!) здоровой крысы в России нет, это все те, на которых ставили опыты, а сотрудники лабораторий исподтишка продавали крыс населению. Намучались мы в конце жизни с девочками нашими. Онкология, операции, уколы, клизмы... При цене крысы в 300 рублей они нам встали тыщ в 20 каждая. А что поделать? Жалко. Свои же. Ветеринары потом тоже говорили, что мы странные, что купили крыс. Лучше ДЕГУ купить, говорили. Они без генетически мутированной цепочки...

копировать

А Дегу тоже умные? Я глупых животных не хочу. У меня все знакомые тоже в шоке или большом удивлении, что я крыс купила. Вот уж не думала, что ето настолько удивительно. В каждом зоомагазине их продают.

копировать

Знаете, я не стала изучать, а купила все же то, что хотелось, а это были крысы. Светлая им память. Жалко только, что рано уходят. Дегу заведем, думаю. Интересно тоже что за зверьки.

копировать

Приучите их к массажу и преданней животных не будет. Если бы они могли хрюкать от восторга, они бы это делали. :) Массируйте те области, до которых они сами не могут достать, и вообще, как бы Вам хотелось, чтобы Вам делали массажик нежно, вот то и они любят. Девчонки же :) Только мягко, аккуратно и подушечками пальцев.

копировать

Ето типа спина или животик? Что массажировать то? :)

копировать

Длиннющий носик, за ушками, круговыми движениями подбородочек, подмышки почесать, от головы, слева и справа до хвоста, не трогая позвоночник можно почесывать круговыми движениями, как будто пружинки рисуете длинные. Наши любили когда им пальчики массировали. Представьте, как катышек из хлеба катают, вот такими движениями каждый пальчик.

копировать

Спасибо. Они еще маленькие такие, но будем пробовать понемножку.

копировать

Охота крыс на кота: однажды наш вовремя не покормленный кот решил съесть наших девочек, а мы их выпускали же всегда без проблем (смеялись даже - гости придут, а у нас крысы по дому бегают) :) Они врассыпную под диван, он - в караул. Как вы думаете, кто проиграл в этой битве? Правильно. Слабый. Эти две мадемуазельки договорились, и в момент когда кот расслабился и прилег, бегом бросились вперед, оббежали его и со всей дури, а кусаются они очень больно, укусили его в самое чувствительное место - корень хвоста! Метра на полтора он взвился вверх, а они не убежали. Стояли вместе и смотрели как он прячется от них. Так они стали дружить. :) Он катал их на своей спине, они больше его не трогали. :)

копировать

Берем в руки, они уже почти привыкли за неделю :) Такие забавные. А что б такого интересного им купить? Я думаю шапку или маленькую "конуру" из ткани, чтобы им уютно было спать. Гамак у нас ис пластика не очень приянтый похоже. Они по нему не лазят даже. Сделать из ткани?
И что вкусного им можно давать? Кроме корма попробовала морковку и кале капусту.

копировать

На гамачок сшейте чехол из тряпочки (а лучше парочку, пока один стираете - другой натягивайте). Яйцо вареное, сыр (редко), молоко пили иногда, за креветку вареную Родину бы продали, мясо, курица вареная (но только без крови!!!это важно, они если с кровью покушают, звереют), салатик, хлеб белый, смоченный в молоке, фруктики много какие, макароны обожали вареные с сыром, овес проросший как источник витаминов, камень известковый висел, чтоб зубки точили, но лучше морковь чаще давать конечно. Спать очень любили на белой бумаге, обычную берете фотмата А4, рвете ее на 6-8 кусочков и так листа 2-3, я прям перед клеткой клала, они ее сами в дом заносили. На ней и спали. Порвут ее еще зубками, порежут как им надо. Прикольно. Здорово играли с основой картонной от туалетной бумаги. Жирное пореже давайте. Картошку ели сырую и вареную, свеклу так же. Но только все давайте в зубы (угощение) поровну и одновременно, чтоб без драк. Помидоры черри, сельдерей, да почти все, что угодно, только не перекармливайте, я своих на диету сажала если что: только белковая пища, корм в кормушке и вода. Либо сутки есть не давала. Они красивые такие были, подтянутые вплоть до самого ухода.

копировать

Гамак лучше матерчатый. Из вкусного я давала йогурт.

копировать

я из всего гамаки делала-старых джинсов, рукавов кофт.
Кушали они у меня все-орехи грецкие их увлекали пол ночи)) Горох дала(ну это летом)-как будто всю жизнь ели-вскрыли по деловому и горошинки съели, с полей колоски ржи привозила. Все растительное,в общем,давали. Вредностей типа сыра и колбасы старались не давать. Курицу вареную, белок,творог агушу маложирный им покупали-эт раз или два в неделю(насколько помню).И каждый день сочный корм типа морковки,яблока,салата,травы из зоомагазина,проращивали пшеницу. Ну а корм у них всегда в кормушке был, и погрызушки для стачивания зубов

копировать

Повесила их фотки в альбоме.
http://eva.ru/ReaGX

копировать

Хорошенькие такие, супер просто! А что за наполнитель у Вас?

копировать

У нас такой продают для крыс. Из бумаги сделан, но так хитро спрессован.

копировать

Какие миленькие!

копировать

Очаровашки!

копировать

надо было их назвать Инь- Янь :-))

копировать

они же девочки обе.

копировать

Инна и Яна))

копировать

Они такие разные, поетому парные имена как-то не пошли. Белла потому что красивая и изящная :) А Варваре тоже хотелось красивое имя дать. Как в русской сказке, Варвара краса длинная коса. Но она еще и очень любопытная оказалась :) Так что имя как раз подходит. За носом пусть следит только. Чтоб не было как в русской поговорке :)

копировать

У меня была одна крыска черно-белая Клякса. Это что-то особенное.....я никогда раньше не думала, что такое вообще возможно - полюбить крысу всем сердцем! Но это случилось.....прожила она у нас 2 года и 9 месяцев - долгожитель по-крысиному. Эхххххххххххх сколько было слёз...какие были похороны..........сердце разрывалось от тяжести утраты месяц!!!!! Она у нас периодически отпускалась в бега по квартире..........ничего не испортила........нигде свои "визитки" не оставляла, только в одном месте.У меня в туалете в уголке стояли швабра и совок. Так вот именно за этим совком я однажды обнаружила, что Клякса наша, как человек, справляла свою нужду в туалете - под совком.

копировать

Смешно :) Там наверное горка была приличная к тому времени :) Да, они такие любопытные и отзывчивые, и так полны енергии и жизни. Просто удивительно.

копировать

Умнейшие животные.......может, конечно, это ещё не собака, но уже и не хомяк!!!!!! (да простят меня владельцы хомяков!).

копировать

У меня была одна девочка...просто мы с ней очень часто общались, играли,на руках носили........и ей и нам не было скучно........Но я точно знаю, что если брать одновременно двух и более крысят, то они должны быть из одного помета...иначе будут междуусобные войнушки......

копировать

у меня из разных были. взяла с разницей в 3 недели. драк не было вообще. в первый день только Белка(ее второй взяла) Фаню к кормушке не пускала. но фая ее обошла по стенке,загнала в угол,подржала прижатой минуты 2 и все. с тех пор мир и покой. но,вероятно,у самцов все серьезнее