SOS - 2 проблемы с котами!

копировать

Народ поделитесь опытом! Я на грани. Спасибо большое тем кто помогал мне раньше!

У нас дома 2 спасённых кота. Старший Симыч 1год 3мес, младший Васёк (крупнее старшего)- 7мес, ОБА БРАТЬЯ ОТ 1 КОШКИ. Живут дружно, оч любят играть, кушать вместе, побеситься/покусаться, побегать/попрыгать.

1. Проблема - еда. Кормим сухим JAMS (с этим проблем нет), и из пакетиков мяско Sheba. Муж решил что Sheba - это плохая еда, оставить только сухой и пусть едят натуралку. Не тут-то было - они вообще не хотят ничего другого! Когда жили с мамкой на воле - за хлеб и то бойня была! А тут после Sheba даже от икры красной морды скривили. Курочку не хотят. После нескольких дней мучений (дозу сухого кома не увеличивали) коты так и быть согласились поесть куриную печень отварную.Желудки и мн другое отвергли.
У нас 2 детей маленьких и я оч много работаю - готовить котам целыми днями нет возможности, но и покупать дорогие корма тоже не можем.
Уговорила мужа на эксперимент - купили JAMS мяско, Роял Конин нам отдали 1 упаковку, Гурман мяско в баночках (там всё натуральное). Итого: дорогие корма пошли на ура! Гурман - немножко и моды скривили. Давали с горя Вискас - съели и рвало (правда они тогда помладше были).
ЧТО ДЕЛАТЬ?

2. Старший кот орёт и днём и ночью, уже месяца два! Сойду с ума скоро. Только заснёшь и начинается! Приходится закрывать его в ванной. Но это же не выход! Днём им много внимания - дети с ними играют.Много игрушек разных есть. Даже когда дети играют в свои игры - коты присоединяются сами. Мы им тоже стараемся вечером время уделить. Еда и вода в мисках всегда есть. Туалетики сразу убираем. Может он кошку уже хочет? Но нигде никогда не метит! У нас вообще нет запаха! Он только находит игрушку или плед плюшевый и наяривает как кошку. Летом на даче конечно легче будет - там гуляй сколько хочешь. А зимой я не вынесу так.

Что делать?

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

копировать

Я так и не поняла что у Вас за проблема с едой? IAMS это не в коем случае не хороший корм. Обычный корм низкого качества производящийся Procter and Gamble с сомнительным контролем качества и плохими ингридиентами.
Роял тоже не хороший корм. Что делать? Купить сушку с хорошим составом и кормить сушкой и консервами хорошего качества. Или перевести на натуралку без термообработки, что разумеется более предпочтительно для здоровья животных. Но это более хлопотно и дорого.

По поводу криков - кастрировать. Тем более если на даче собрались выпускать. Я промолчу про моральную ответственность, увеличение популяции бездомных кошек и опасности выпускания животных на природе, это и так понятно. Но кот у Вас будет разумеетя ходить искать кошек и может или больше не вернуться, или заразится дрянью от других животных. Я не думаю что Вам это нужно. По поводу метить, может еще и метить начать.

копировать

Проблема в том что коты кроме сухого IAMS и Sheba ничего есть не хотят.
По IAMS - пишу с упаковки сухого корма: произведено в ЕС компанией Аймс Еуроп, Куворден, Нидерланды. Что-то ничего про Procter and Gamble не нахожу...
Покупать дорогущие корма нет возможности к сожалению.
А что такое "перевести на натуралку без термообработки"? Я в этом деле совсем не понимаю...

Раз других выходов нет - придётся кастрировать (мы уж надеялись что вдруг изобрели какое-то лекарство, жалко же животину.) Про увеличение котят - это мы каждый год пристраиваем новорожденных, собственно мои оттуда :)
А вот по поводу не вернуться или заразиться дрянью - это спасибо за мысль. Растём и учимся.
А кастрируют 2 способами как-то? Какой лучше выбрать? И кастратик уже не убежит? И не заразится? А если к нам коты придут - не убьют его, сможет он за себя постоять?

копировать

По поводу корма, IAMS пренадлежит Procter and Gamble так-же как Hills принадлежит Colgate Palmolive. Вот Вам ссылка на википидию http://en.wikipedia.org/wiki/Iams

Я уверена что Вы сможете найти более качественный корм в своей ценовой категории.

По поводу кастрировать - хирургически. Я знаю только единственный способ. Это ерундовая процедура по выниманию яичка из мешочка :-)

ИМХО все-же не стоит плодить котов. Ведь очень-очень много выброшенных животных на помойке. Найти хозяина не значит быть уверенным в том что животное не выбросят. Более того, если никто из хозяев не станет своих животных кастрировать, котов будет больше чем потенциальных хозяев ...

У меня кастрат жил в частном доме и умел хорошо за себя постоять. Единственное не лазил и не искал кошек и не приходил домой, как соседский, с окровавленной головой, рваными ушами и ранами на теле.
Любое животное выпущенное на природу может исчезнуть, т.е погибнуть или покалечиться. Это реальность и судьба многих животных на свободном выгуле. Но если Вы хотя-бы его кастрируете у него будет меньше стимула уходить далеко от дома.

копировать

Спасибо за ответ.
По поводу корма - приходим в магазин, а нам опять советуют Ямс или Роял канин. Прошу другой - показывают какой-то оч дорогой. Мене бы точные названия этих кормов. Ходим в Бетховин и Кетс и Догс магазины.
И как кормить,когда 1 кастрируем а второму 8 мес. Миски общие и о раздельном питании только мечтать. В нашей квартире это нереально.

По поводу операции поняла. А вот с рваными ушами и кровавыми мордами у нас на даче и кастраты ходят - там из деревни дурной кот приходит и всех рвёт и бьёт сильно. А у свекрови кот кастрированный гулял сутки напролёт и оч далеко уходил.
Моё мнение - когда мы надолго на дачу уезжаем, котам лучше ехать с нами, чем сидеть в квартире в духоте и ждать пока какой-нить доброволец вспомнит их покормить и почистить туалетик. А там свобода, свежий воздух. Сон на солнышке в качелях....

копировать

Кастрата и не кострата можно кормить одним и тем-же кормом. Конечно как правило кастрату лучше давать меньше, но во всем остальном разницы нет.
Конечно полно кормов для кастратов, но это маркетинговый ход.

Кроме кастрации будьте уверены что Ваш кот правильно привит включая прививку от бешенства.

Поскольку я не в России я незнаю всех хороших кормов по приличным ценам, но вот пропак например и тот лучше ямса и цена нормальная.

копировать

1. Чтобы коты не орали - кастрировать. То, что он сейчас не метит, не значит, что он не начнет это делать черезр месяц.
Логика у вас железная: на даче будет легче. То есть риск, что кота в вольном выгуле могут порвать собаки, он может попасть под машину, или подцепить ИППП путем от такой же кошки в вольном выгуле, вас не волнует? А то, что старший можно начать убивать младшего, или наоборот, когда младший созреет, вас тоже не очень волнует?

2. JAMS - не самый лудший корм, а муж-таки прав. Только вот курицу с антибиотиками, действительно не все кошки соглашаются есть.
Шеба - лакомство, а не полнорационный корм, его можно давать раза 2 в неделю.

копировать

Давайте рассуждать без агрессии.

1.Раз других выходов нет - придётся кастрировать (мы уж надеялись что вдруг изобрели какое-то лекарство, жалко же животину.) Про увеличение котят - это мы каждый год пристраиваем новорожденных, собственно мои оттуда :)
А вот по поводу не вернуться или заразиться дрянью, старший младшего и т.п. - это спасибо за мысль. Растём и учимся.

А вот ИМХО - под машину коты попадают к сожалению не зависимо кастратик или нет....

2. Про JAMS - мы же не ветеринары, спросили в магазине кроме Вискасов и иже таких какой хороший и не оч дорогой д/котят (со старшего начинали, когда малюсенький был) - нам и вручили такой в фиолетовом пакете, + куча всего: лоточек, миски, наполнители, паштеты, игрушки....

По поводу курицы - вот когда были на воле табуном с мамкой, там бойня даже за хлебушек упавший. Домой младшего когда привезли - ел всё! Как только попробовал Sheba - больше ничего есть не хочет вообще. Сухой тоже уважает. И что тут делать? Дорогие корма нет возможности покупать.

копировать

1. Представьте, когда у мужчины постоянная эрекция, круглосточно-круглогодичная, а даму ему дают периодически лишь в течение 3-х месяцев, а 9 - никаких дам. Его жалко, а котов нет? Операция длится 15 минут, а потом здоровое веселое животное. Не понимаю, чего жалеть, мне более жутко наблюдать за мучениями во время хотелок.

Про машину: у кастрата меньше шансов попасть под машину, т.к. хотелки его не будут гнать со двора.

2. Не смотрите, что дорогие корма - дорогие, по факту, они вам обойдутся дешевле, т.к. их норма потребления меньше.

копировать

Ну мы уж морально готовимся.... думаем в следующую пятницу поехать, что бы выходные котейке посвятить, пока он в себя приходить будет.
Я так поняла что делают 2 способами. А какой лучше?

2. А какие Вы например посоветуете? Мы совсем в этом ничего не понимаем. И как переводить с одного на другой?

копировать

Смотрите, можете, поехать к Калинину, он оперирует по воскресеньям в Весте (Элекрозаводская), 2 года назад кастрация кота у него стоила 1800, у меня кот на следующий день гонялся за мышкой.

2. Посмотрите Акану, Альмо Натуре по цене +/- также, как Ямс, 1st Choice неплохой корм - по деньгам дешевле Ямса, вот например, http://www.petshop.ru/Netshop/catalogcat/eda/syxkor/?action=index&srchPat[0]=36, Now Natural holistic хвалят, но он подороже.

копировать

Вот спасибо! Буду изучать. Утром поедем в магазин - главное что бы там такие были.
А Шеба всё-таки это плохой корм или нет?
А Зоогурман в банках? Им же надо помимо сухого что-то давать.
А печень куриную или говяжью им можно варить и давать?

копировать

Переводить - постепенно смешивать. Например вначале 90% иамс и 10% нового корма, потом - иамса меньше, нового больше. Иначе может быть понос.

копировать

Поняла. Спасибо. Вот только с кормом определимся.
А мясной в пакетах из недорогих - какой хороший?

копировать

вроде из неплохих и недорогих анимонда, серия карни (пусть меня поправят если что, если что изменилось). Там цена как я понимаю за счет объема, 200г а не 100 как везде. Состав указан хороший, на вид как тушенка

копировать

Не нашла такого в ближайших магазинах.

копировать

Я Анимонду только в Интернете заказываю, в зоомагазинах один Вискас и Роял Панин, даже в Бетховене из Анимонды для котят бывает только один вид с курицей.

копировать

PRO PLAN® - это хороший? По моему он очень дорогой? Или я ошибаюсь? Может его просто меньше надо?

копировать

Хороший, но жирный. Хорошее дешевым не бывает.

копировать

Я надесь Вы шутите о там что это корм хороший, почитайте состав. Он ведь ничем не отличается от хилса, ямса и пр. разве только ценой.

копировать

Нет это плохой корм, и кроме того очень дорогой. Упаковки на которых написано пурина животному скармливать нельзя.