Третий кот

копировать

Девушки, добрый вечер!

У нас два кота- полусибиряк и британец- серебр. шиншилла. Коты оооочень любимые, но вот по характеру такие флегмы. Брит. нелюдимый, неласковый, пугливый. Сибиряк поинтерактивней, но его интересует только еда:))) Задумалась о покупке еще котенка (не по причине неласковости кошек)- еще британца или шотландца- длинношерстного. Внешне-для меня идеальной красоты кошка, но характер-боюсь нарваться на такой же характер диковатый как у первого. Подумываю серьезно о мейн-куне, смущает только, что много болезней сопутствуют этой породе- читала, что с зубами проблемы, сердце. Помогите определиться с выбором породы, и посоветуйте хороший питомник кунов с порядочными заводчиками, пожалуйста. С бритом тоже хлебнули проблем- зубы, лишний вес...Хочется максимально уберечься от потенциальных проблем со здоровьем.

копировать

Вы хотите породистое животное в одной из самых раскрученных пород и максимально уберечься от проблем со здоровьем? :-) Ну-ну!
Нет, конечно, здоровых тоже полно. И куда больше, чем больных... но вот гарантию кто ж вам такую может дать?
Даже по тем же зубам... Примерчик: супер-крови, все из именитых заграничных питомников, несколько котят в помете. Вот выросли. В итоге все нормально, а у одного зубы-десны - прям беда. Чего вдруг? Родители одинаковые, уход-кормление у всех супер-пупер. Ну вот так карта легла....
.....
Вы должны понимать, что риск с породистыми животными есть всегда. И никакой, даже очень-очень порядочный и опытный заводчик не может вам гарантировать отсутствие этого риска. Если гарантирует, значит, не очень-то порядочный или не очень-то опытный. Как-то так....

копировать

По крайней мере, хотелось сделать бы все возможное, что зависит от меня, чтобы потом не казнить себя всю жизнь. Британец проблемный- дую вот теперь на воду:((Хотелось бы найти очень хороший питомник, с ответственным, опытным заводчиком, который никогда не останется равнодушным к судьбе своего выпускника...

Вот казалось бы три разные ситуации у нас:

1. Один кот- взяли по объявлению бесплатно, от домашней кошки. Три года не знали проблем, в три года кот умер от МКБ. Возможно сами виноваты, доверились врачам, а надо было бить в колокола, ехать в большой город на адекватное лечение...
Думали больше никогда и ни за что... Но не смогли...
2. Второй наш кот- взяли по объявлению за символич. цену- помесь с сибирикям вроде, просто понравился котенок. в 1,5 мес. забрали, если не раньше (если что, его уже от мамы забрали на тот момент)... Пока, ттт, живем, проблем не знаем... Еще раз ттт...

3. Потом загорелась британцем- купила как полагается: в питомнике, забрали в три месяца, с привиками, уже кастрированного. Имеем кучку проблем- начиная от характера до здоровья (трус, пугливый до обморока, неласковый, проблемы с зубами, лишний вес). Но любим, лечим, балуем.

Вот как соломки подстелить, а?

копировать

Про здоровье не подскажу, а вот что касается характера, так не угадаете никогда. У меня британ не боится ничего, в доме ни одно дело без него не обойдется, все и всех контролирует.Когда принесла второго котенка, он был достаточно ручной, ластился ко всем, старшего не боялся и за себя мог постоять, теперь, кроме меня не признает никого, от чужих прячется. Вот и пойми, что с ними происходит?

копировать

Про соломку не подскажу, но от нашего мейн-кунчика (7 мес) мы в восторге. Просто мой хвостик! А уж про внешнюю красоту-вообще молчу!)))

копировать

а можно спрошу тут. Покупали котенка с нормальным прикусом. буквально через месяц верхние клыки поменялись и новые выросли кривыми - они плотно прилегают к небу.
Это чем грозит в будущем?
ест нормально - визуально все хорошо. И куски мяса с жилами грызет только так!

копировать

Покупала голубого британца не в питомнике, а у заводчика, т.е. родители клубные и метрика была, но сама хозяйка разведением не занималась.

Котик взят был недорого, но оказался очень красивым, ласковым и добрым, хотели выправить родословную, но кастрировали котика, не выдержали меток и уж не стали документы выправлять.

С мужеи решили, что только британцы, такого котика не было у нас! Игривый, привязчивый, умный, ласковый, шелковистый! Весь такой медвежий, берешь его на ручки, ему прям видно, что не нравится, но все равно мурчит.

Но у нас именно голубой, а у вас красавица-шиншилла. Вообще, еще слышала, что мальчики более ласковые. Так мама нашего котика достаточно нелюдимая, а наш котминун ооочень ласковый!

копировать

Прелесть какая питомник = заводчик, а вы брали не у заводчика, а у разведенца.
Вам просто повезло, что не испортили нормальную генетику, такие рукотворцы. У меня старшая кошка от подобной рукодельницы, имею наскозь больную, истеричную кошку. Которая только после 6 лет стала ласковой.

копировать

Вот ты зря так))) Счас придет Свиристель и скажет, что все не так))))

копировать

Я уже почитала вашу дискуссию, поржала.