Кастрировать кота или нет?

копировать

Мы живем за городом в частном доме, рядом лес. Есть кот, которому почти 5 лет. Кот все время ходит на улицу, возвращается домой, поест, поспит, и опять бежит гулять. Зимой, конечно, спит ночью дома, но днем ходит на улицу. Зайдет, поспит пару часиков днем, и опять на прогулку. Сам просится, очень настойчиво.
Недавно он пропал на целых 10 дней. Мы все очень переживали, но- слава Иегове,- он вернулся. Вернулся весь побитый, на щеке рваная рана, очень глубокая. Видно, что дрался очень сильно.
Я очень хочу его кастрировать, как мне кажется, он перестанет бегать за кошками, будет спокойно гулять по участку,который двольно большой, а не по лесу, не будет драться, так как соперники ему будут безразличны. Будет больше времени проводить дома или на участке.
Но все остальные в семье меня отговаривают, типа он перестанет защищаться, его все местные коты будут лупить, он поправится, станет толстым и ленивым, ну и так далее.

Девчонки, у кого какие мнения? Я не хочу, чтобы кот страдал, не хочу, чтобы бегал неизвестно где. Посоветуйте, знающие, пожалуйста. Какие подводные камни у кастрации? Неужели коты, действительно, теряют способность к самообороне?

Заранее благодарю всех за советы и мнения.

копировать

Кастрация на охранных качествах не скажется, хотя бы потому, что кот уже взрослый и привык отстаивать свою территорию. Как мордовал котов, так и будет. Толстеть? с чего? он у вас гулена. да и домашние коты полнеют нечасто. просто они нервничать перестают от неудовлетворенности:) птичек ловить - так же НЕ перестанет. у меня сейчас два кастрата дома - я бы не сказала, что они прям друзья-друзья)) иногда приходится бегать разнимать их и по углам разводить)))) от их "самообороны" )))

копировать

Спасибо Вам! Да, я тоже надеюсь что навыки самообороны не пропадут,. У него уже столько боев было, что точно не забудет как себя защитить. И физкультурой пусть занимается! :) Он еще и за бабочками бегает. Вот и пусть бегает мне на радость, прямо возле дома. А потом идет спать, как нормальный домашноий кот :) Спасибо!

копировать

Конечно кастрируйте,иначе скоро точно пропадет.Не думаю,что пропадет способность к самообороне:)

копировать

Ой, не дай Бог! Я уже и так вся извелась за эти 10 дней, ревела без конца. :( Слава Богу, что вернулся!

Автор.

копировать

Характер - это не наличие или отсутствие яиц.
У родителей кошка-кастратка никого не пускает на свою территорию.

копировать

Не пропадает, а гулять и драться будет все равно. Не мучайте его. После пяти лет свободной жизни закрыть его в клетку? Вы чего? Котов кастрируют, пока они еще не прознали разгула, около годика при условии что не ходит гулять. А тут. Все равно что мужику сорокалетнему отсечь я.... Не жалко? Ничего не изменится.

копировать

Ерунду не пишите. не сравнивайте половую систему человека и кота.

копировать

Мы вовсе не хотим закрыть его в клетку. На улицу он будет ходить как и сейчас. но я думала, что он , возможно, перестанет бегать в лес, в поисках кошки, ну вы понимаете. А участок у нас большой, там и деревья есть, и трава, и птички и бабочки. Но именно то же самое, что и Вы, мне говорят все мои домашние. Вот поэтому я и не решилась до сих пор.

копировать

Вы что курите?

копировать

Девочки, спасибо вам большущее! Я тоже все больше склоняюсь к тому, что нужно его кастрировать. Для его же собственной безопасности. Читала про мочекаменную болезнь у кастрированных котов. Не подскажете, какую профилактику проводить, чтобы ее избежать? Я в Гугле не забанена,. :), просто хочется услышать советы от знающих людей, то есть те советы, которые действительно работают. Спасибо еще раз!

копировать

МКБ - это генетическая предрасположенность + неправильное кормление, а не кастрация. Она быстрее возникает у НЕкастрата, чем кастрата.

копировать

Девчонки, я все ваши посты очень внимательно читаю и анализирую. Мне нужны мнения знающих "котоводов". Всем очень благодарна за мнения и советы! Пока кот окончательно не поправится, ничего делать не будем, но и на улицу его выпускать пока не будем. Рана на щеке довольно большая, обрабатываем ее перекисью водорода. Чем еще можно обработать рану?

копировать

Хлоргексидином, мирамистином. Сверху - Синтомициновая мазь.

копировать

Нам хватает обычно перекиси водорода, главное держать рану в чистоте, иногда в зависимости от раны надо воротник надевать чтоб не лизал.
Наш был кастрирован в 4 месяца, в основном для того чтобы не размножался и не источал дурные запахи. От прогулок отучили хотя бы потому что рядом лес с лисами и енотами, поэтому в 9 вечера отлавливали с младенчества и домой загоняли. Первое время пытался смыться, потом его похоже енот порвал, вся кожа на животе висела ломтями, ему реально было плохо, трясло, морозило довольно долго. Тогда пришлось воротник надеть. Стал побаиваться в темноту идти. Еще раньше лез к дятлам в гнездо с дятлышами, ну это он по молодости, ога, родаки ему дыру в темечке просверлили, он теперь знает что дятлы птицы нервные. Еще конечно пытался к другим птицам наведываться, поэтому теперь он у нас летом в кустах лежит - прячется от голубых соек, у низ зато теперь занятие появилось - нашего кота строить. Зимой холодов не любит, может конечно от недостатков гормонов, почти всю зиму дома, постепенно затяжелел, за бурундуками так гоняется, чиста "я пытался выполнять свою работу честно".
А еще у него есть друг - соседский кот, похоже тоже кастрированый, в теплое время года они друг друга навещают, сидят рядом, потом идут вдвоем куда нибудь, прикольные.

копировать

Кастрируйте ибо так и будет драться и будут его уродовать коты, он такой же и останется как был,но тяга драться отпадет,у меня так кот погиб не кастрированный его коты задрали(Второй кот кастрирован был в год

копировать

Очень Вам сочувствую!

копировать

Месяц назад пригласили доктора на дом, для "этой" процедуры для 8 месячного котика. Морально чувствовала себя гадко,переживала,перечитала все что могла в инете. Но решение все же было принято после того, как нестерпимый запах появился на балконе( кот там пометил,тк на соседнем балконе гуляет соседская кошка)и кот стал довольно агрессивным. Доктор пробыл у нас не более часа. Сама операция пустяковая( даже швов не накладывают). Но пока котик отходил от наркоза пару часов, то было его очень жалко. Затем два дня он немного погрустил. А теперь носится и играет как и положено котам.
Не переживайте и приглашайте доктора на дом. Чтобы не везти кота в лечебницу и не травмировать его поездкой. Тем более после наркоза он будет часа полтора спать( обязательно кота положите на теплый коврик,подстелив непромокаемую пеленочку и прикройте чем то теплым).ну доктор вообще то даст все рекомендации. Накануне операции за 12 часов (минимум) уже не кормить.

копировать

Девчонки, спасибо еще раз за ваши советы. Рану он не лижет, так как она на щеке, но вчера ночью содрал всю корку. Теперь щека вся кровавая, но половина гноя уже ушла вместе с коркой. Простите за такие подробности, но я просто в шоке. Залили еще раз перекисью, и сверху я намазала мазью Полиспорин с тремя антибиотиками. Все больше склоняюсь к тому, что надо его кастрировать. Как только рана заживет, мы это сделаем. Спасибо вам всем, дорогие девочки, за советы, за участие, за неравнодушие!
Здоровья всем- и людям и животным!

ПС. Все время забываю написать, что котик наш- просто молодец! Он ни разу не пометил ничего дома, ни разу не нагадил. Такая умничка! И "подкармливает" нас все время- то мышку принесет и положит на порог, то крота. :) Заботливый такой :) Мы его кормим, а он нас.:)

копировать

:):):) И правильно сделаете!!! Все будет ок:)

копировать

Спасибо, дай Бог!!!!

копировать

Если нужно координаты врача,пишите подскажу:)

копировать

Спасибо Вам огромное! Я в Канаде :) Если вы в Росси, то далековато мне будет ехать :) Но так приятно, когда люди отзывчивые и добрые, и искренне хотят помочь! Спасибо Вам!

копировать

:)В России:)Удачи Вам!!!Все образумится!!

копировать

Ольга, спасибо Вам большое! Сейчас зашла в Ваш паспорт, какие лапульки у вас чудесные! И кошки, и собаки! Безумно люблю людей, которые добры к животным! Счастья Вам!
ПС. Сейчас зайду еще раз, неанонимно, а то неудобно писать такие вещи "втемную". :)

копировать

Это я- автор. :)

копировать

Спасибо:):):)И Вам всего самого хорошего:)

копировать

Девочки , спасибо всем огромное за ваше неравнодушием, за советы, за добрые сердца! Я -автор темы. Я обычно не пишу на Еве, только читаю. Не знaю почему написала с самого начала анонимно. Сейчас мне хочется поблагодарить всех вас "с открытым забралом". СПАСИБО!

копировать

Удачи вам и котею. Пусть у вас все хорошо будет:-)

копировать

Спасибо большое! :)