Усыпление животных без медицинских показаний отменили?

копировать

Совершенно случайно наткнулась на упоминание какого-то закона, который приняли недавно. Что якобы усыпить животное без мед. показаний нельзя. Что за закон? Или это касается только бездомных собак? Я против усыпления животных, но очень многие люди, которые по разным причинам решили избавиться от питомца (поведенческие проблемы, агрессия, умерли родственники, держащие кучу живности и т.п.) раньше усыпляли животных. Теперь это невозможно?
В приют не берут никого. По крайней мере, от частных лиц. То ли мест нет, то ли эти приюты вообще только для "освоения" бюджетных денег. Только по заявке приезжает служба отлова. Теперь животных будут выкидывать на улицу?
А вообще, то что творится в России с разведением животных - это ужас! Когда же у нас будут исполняться хотя бы те законы, которые уже есть, не говоря о принятии законов, которые ужесточают содержание и тем более разведение животных? Когда будет учет домашних животных с обязательным чипированием? Когда будет обязательная стерилизация для животных, которые не представляют породной ценности? В Москве еще худо-бедно меньше бродячих собак стало (опять же не понятно, куда делись). А в Подмосковье ужас ужасный! В деревнях никто собак не стерилизует, щенков в лучшем случае топят, а чаще просто выбрасывают на помойки или подкидывают к дачам.

копировать

Нет такого закона.

копировать

что за паника? Законы читайте внимательней, вы явно что-то напутали.

копировать

Я вообще его найти не могу. Но не первый раз слышу. Один раз девочка с работы сказала, еще на ПиКе прочитала, кто-то из упоминал. Искала, не нашла.

копировать

В приют не берут, да. Сама столкнулась с этим, когда своих подобранцев-замерзанцев пристраивала... Для кого эти приюты - так и не поняла. Домашних не берут, бездомных не берут... Пришлось так и распихивать щенков из дома... Ужас ужасный. У меня еще и места нет совсем. Плюс собака своя и котенок дачно-подобранный.

копировать

мы на дом вызвали. приехали,все сделали. тельце забрали

копировать

Вы хотели непривитых щенков передать в приют? Вообще-то мы в своем приюте щенков распихиваем по кураторам, так как в приюте они 100% умрут.

Взять домашнее животное? С какой целью? Чтобы сделать его жизнь невыносимой? Чтобы его задрали коты, которые привыкли отстаивать свою жизнь на помойках?

Приюты переполнены! Забираем котов и собак с улицы - больных, истощенных, израненных. Кожу и кости.

копировать

Хм..недавно?.. Мы и 5 лет назад не сразу нашли клинику, где можно усыпить собаку с неоперабельной саркомой. В 3 нам отказали.

копировать

Не сталкивалась. Может, просто не все клиники усыпляют вообще? Мне интересно именно про закон. Я не нашла нигде. Только в упоминаниях то ли хозяйки приюта, то ли передержки на ПиКе и знакомая сказала, что слышала.

копировать

вы усыпить кого-то хотите что ли?

копировать

Нет! Хочу узнать, что за закон такой, если он есть, конечно.

копировать

просто многие клиники по своим убеждениям (любовь к животным, репутация) не делают никаких операций, которые вредят животным - купирование хвостов, ушей, удаление когтей, подрезание связок и усыпления.

закона никакого вроде как нет. Так же некоторые врачи могут отказать по личным убеждениям. они же не обязаны это делать. сколько на ПиКЕ зверей , спасенных от усыпления, потому что у врачей рука не поднялась лишить жизни животное за то, что у хозяев просто ребенок родился.

копировать

А зачем связки подрезать?

копировать

что б собаки не гавкали:(((

копировать

О, Боже! Нет слов. :-(

копировать

когда выбор усыпление или подрезка связок,задумаешься...

копировать

Собаку надо воспитывать, а ещё лучше изначально брехливые породы не брать. Вон, у брата, алабайки - они лают того, когда с детьми играют, а так - нет. Сама я о бульмастифе мечтаю - тоже "слова не вытянешь". :-)

копировать

у моих родителей не получилось. взяли взрослым уже-тут,на еве отдавали. они пожалели.
связки подрезали бы точно. но пес больной. нельзя оперировать. в тоге одного его стараются не оставлять, телефон отключают-он на телефон лает сильно. ну и ругаются на пса)))

копировать

Старый топ зачем подняли?!

копировать

Серьезно???!!! госпадято!

копировать

Вроде прописано это в законе об ответственном содержании...

копировать

Да нет такого закона

копировать

Закон об ответственном обращении с животными. Загуглите. Принят 3 года назад.

копировать

в ближайшей к нам ветеринарной клинике висит лист а4 на котором русским языком написано , что усыпление любых животных без медицинских показаний НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.
и правильно - там работают врачи , а не палачи!

копировать

Закон от 2017 года сообщает, что "5) жестокое обращение с животным - обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного". https://rg.ru/2018/12/29/fz-498-dok.html

Далее, "Ведомство напомнило, что эвтаназия здоровых животных запрещена, а владельцы животных не могут из прихоти усыпить свою собаку или кошку"

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/11/2019/5ddff2e59a7947e2a80b7268

Еще: "Новый закон запрещает владельцам животных под любым предлогом умерщвлять своих питомцев. Их нужно либо передать в приют, либо другому владельцу. Кроме того, теперь запрещены бои с участием пернатых и хвостатых, их также нельзя натравливать на других зверей и людей."

https://www.cheltv.ru/v-rossii-zapretili-usyplyat-koshek-i-sobak-prinyat-zakon-o-zashhite-zhivotnyh/

копировать

Занятно, что вопрос о недопустимости лечения животных, которых привели на эвтаназию, подняла зоозащитница:

"18 октября зоозащитница Анна Разинова обратилась в прокуратуру Челябинской области с просьбой проверить законность действий Агажанова, пишет «Вечерний Челябинск». По ее мнению, ветеринар обманывал владельцев животных, беря с них деньги за эвтаназию, но при этом не проводя ее и не сообщая, что будет впоследствии лечить животных. Она также напомнила о ст. 137 ГК РФ, согласно которой к животным применяются общие нормы об имуществе. «Юридическое лицо, которое представляет данный ветеринар, обязано выполнить условия договора о платных ветеринарных услугах, провести эвтаназию животного. И никак иначе», — написала Разинова."

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/11/2019/5ddff2e59a7947e2a80b7268

А еще интересно, что из этих указов следует, что приюты тоже не имеют права усыплять животных, хотя во всем мире подобная практика имеется.
Ну и что делать с агрессивными животными?

копировать

Она потом отозвала свое заявление, об этом ниже в статье.

Да, приюты не имеют права. Центр отлова будет содержать таких животных пожизненно. При этом неагрессивных животных уже выпускают на прежнее место обитания - по желтым биркам в ухе можно опознать.

В нашем приюте животные содержатся пожизненно. Не скажу, что есть прям-таки агрессивные, нет. Есть те, кто до одури боится людей, так как люди их истязали, били. Такие годами не могут привыкнуть, что человек в вольер входит.

Да, в Штатах усыпляют сотнями тысяч, хотя уверена, что можно было бы корректировать поведение если не всех, то многих, но никому это не нужно.

копировать

<<Она потом отозвала свое заявление, об этом ниже в статье.>>
интересно, что оно было. Или она не зоозащитница на самом деле? или это был такой способ защиты - поднять вопрос?

Про агрессию это я по поводу истории выше про агрессивного питбуля, которого волонтеры не позволили усыпить. Наверное это тот случай, когда все-таки надо. Но как отличить этот случай от других?

Про собак в штатах, как раз обсуждали тему приютов (и волонтеров) с женщиной из Штатов. Она в результате взяла себе собаку у волонтеров из России. Говорит, собаки во много раз более адекватные, чем имеющиеся штатовские, там в приютах собаки ужас-ужас по психике и прочим данным. И еще для местной собаки у нее высоты забора на 5 см не хватило, и ребенку пары лет возраста, и еще чего-то подобного.
И еще там обязательно отвечать на вопрос "у кого останется собака в случае вашей смерти".

копировать

Не знаю, что это за тетка. Дураков хватает и среди зоозащитников.

Могу сказать, что у нас в приюте часть животных агрессивны к своим собратьям из-за стресса, но попав домой, они ведут себя иначе. Это и котов касается. Нужна передержка у опытного человека, чтобы оценить истинный характер животного.

копировать

Хм... Дайте уточню: автор, вы тут возмущаетесь тем, что нет закона, позволяющего убивать зверей просто потому что захотелось?

копировать

+1

копировать

Нет, я не возмущаюсь. Просто слышала, что то ли приняли, то ли собираются принять. Стала искать - не нашла.
Хотя, последствия принятия такого закона предвижу.

копировать

и что вы там предвидите ?

копировать

Что значит "когда будет обязательная стерилизация..."? А если я против стерилизации своего питомца без веских медицинских показаний, собака всегда на поводке, с какой такой радости я должна ее стерилизовать?

копировать

Чтобы исключить - с кем хочу и когда вяжу.

копировать

Ну адекватные хозы это сами понимают и стерилят в клиниках, а неадекватам хрен запретишь.

копировать

Пусть сначала докажут, что я вообще собираюсь ее вязать.

копировать

Собачка и убежать может.

копировать

С поводка?

копировать

Легко. Передавала собаку, которая была у меня на передержке новым хозяевам. В момент передачи порвался ремешок рулетки. :) Благо собака была послушная и ручная - не сбежала.

копировать

В США это сделать нельзя!Знаю,т.к. лет 12 назад приятельница пыталась избавиться от неугодной кошки.В клиниках отказывали.Пристроили в новую семью.

копировать

Общалась с ветеринарами мосветцентра. Вы знаете, они говорят, что усыплять животных без показаний нельзя. Понятно, что нашим законом это не закреплено никак, но порядочный ветеринар точно откажется просто так проводить усыпление. Если показаний никаких нет, лучше отдать животное волонтерам в какой-то приют. Благо их сейчас много по стране.

копировать

А почему волонтерам, а не самостоятельно найти нового хозяина?
Вот этот подход - "если себе не нужен - отдай волонтерам" - он же развращает. Получается, что всегда есть, на кого свалить ответственность?

копировать

Вообще конечно вот это вот "отдать волонтёрам или в приют" умиляет.... Волонтеры не резиновые ((( Приюты, к слову, тоже все забиты под завязку...

копировать

Сотрудничала с несколькими волонтерскими группами - они сотрудничают с ветклиниками как раз на случай таких обращений. Клиники берут собак на усыпление и передают волонтерам. Да, противозаконно. Но спасают животным жизнь.

копировать

Противоречие какое - то.

копировать

с чем?

копировать

Вот это правильно! И старые хозяева довольны, и животное остается в живых, и новые хозяева счастливы.

копировать

Старые хозяева могут и в суд выйти, если узнают - были прецеденты.

копировать

Смотря почему усыпляют, не факт что довольны. Как-то была скандальная история об извлечении из усыпалки агрессивного к людям питбуля, которого волонтеры предлагали в семьи для дальнейшего «излечения любовью». Головы поотрывать за такое, породники умотались доказывать порочное происхождение, случаи агрессии к людям в предках, рассказывали что такие собаки ни в коем случае не содержатся в качестве домашних любимцев, но их только проклинали.

копировать

Да, опасеую собаку нельзя отдать в семью, тем более если там дети. Но если собака адекватна, неопасеа, жизнеспособна, не мучается (ой, это уже меня в мед. показания заносит), то я все же предпочитаю отдать в хорошие руки.
У меня рядом пример. Знакомая усыпила малого пуделя, возраст гдето то в районе 1 года. Потому, что его задело машиной и сломались 2 лапки, с одной стороны- передняя и задняя. Она отвела к вету, наложили гипс, вет пообещал, что все срастется как на собаке, ничего тяжелого нет. Но в туалет сам не мог ходить, его нужно было поддерживать. Так вот причина убийства (Да я не оговорилась), у нее нет времени постоянно его поддерживать! Она работает! К сожалению я узнала об этом уже после смерти собаки, я бы точно забрала бы на передержку и лечение, а если она бы отказалась забирать, оставила бы себе. Это было несколько лет назад.

копировать

Я в нашей местной усыпляла 2х своих зверей, и каждый раз разговор начинался " Мы усыпляем только своих "клиентов" по показаниям. Ну у нас-то они и были.
В районной несколько лет назад кота усыпляли, больного, тоже врач сначала смотрел на его состояние.