Про течку и стерилизацию.

копировать

Девушки, подскажите пожалуйста, сколько длится течка у собаки? У собаки петля увеличена, второй день кровянистые выделения. Поведение обычное, от еды не отказывается. Слушается, как обычно, никакого игривого настроения. Насколько опасно гулять без поводка?
И про стерилизацию подскажите, опасно? СтОит или нет? Каков послеоперационный период? Когда лучше делать?
Спасибо всем ответившим!

копировать

3 недели. гулять лучше на поводке и недалеко от дома,чтоб кобелей пожалеть. к вязке сука готова не сразу-со второй недели,по моему.
а вот по поводу стерилизации ничего не могу сказать...для себя решила,что нужно. а когда собака ко мне приехала-не смогла под нож отдать. только по мед показаниям оперировать буду.
у нее уже три течки было. не напрягают.собака слушается всегда, гуляет без поводка если на горизонте нет кобелей. изменение одно в ней замечаем-она мужиков больше любит во время течки))) с соседом заигрывает,спать к мужу под одеяло залезает

копировать

Я боюсь, что пустые течки к хорошему не приводят...

копировать

слишком сложно все у сук(
это у кобелей разрезал,да вынул "мешочки"...

копировать

у младшей собаки тоже течки шли тихо и спокойно и я все откладывала стерилизацию. только чем старше становилась, тем чаще стало молоко прибывать после течек. но руки и тогда не дошли. пока не обнаружила на пузе пару шариков. доехала до вета только в ноябре - уже и онкология, и кастрация и удаление двух сосков.
а надо было все сделать еще 6 лет назад, когда ей года не было.

копировать

вот как раз прибывающее молоко - симптом:(

копировать

У собак как раз-таки все достаточно просто и нестрашно в этом плане. Это не кошки, которые течь могут раз в 3 недели.

ИМХО - показаний к стерилке два: жестокие ложняки и пиометра. Оба варианта являются следствием неправильной работы гормональной системы. У здоровой собаки проблем быть не должно.

копировать

3 недели в среднем. Гулять в любом случае безопаснее на поводке. Про стерилизацию напишу так: без причины ни за что не стала бы делать суке, не страдающей ложняком, полостную операцию. Нашей старшей при кесареве и то врач сохранил все, рожать она больше не будет, но и стерилить не стали. Показаний не было.
Пиометру(ттт, не дай Бог), у собак невозможно проворонить.

копировать

Нормальная течка протекает 21 день. Без поводка гулять опасно все 21 день.
Стерилизацию лучше делать месяца через 3 после окончания течки когда гормоны придут в норму. Скорее стоит, чем нет. Послеоперационный период совсем небольшой. Собака себя чувствует нормально после того как отошел наркоз, просто надо некоторое время носить попону.

копировать

у вас стерилизованные? те,от кого щенков уже не ждете

копировать

А причем тут мои собаки :)

копировать

пока не встал вопрос-резать ли мою,я тоже "за" всеми руками была. Когда брала думала-прям после первой течки врачу и повезу. А фик...зубки рвала под местным наркозом-врача специально искала,который не под общим нам все сделает. Не смогла здоровую собаку отдать резать(

копировать

Здесь немного другая ситуация, поэтому мой совет и был таким. Я читала топ автора, то как она описывает течку и пр.
Ребенка моей собаки (причем одну из лучших сук) хозы стерилизовали. Просто им тяжело далась первая течка. Здесь похоже.
Своих собак я просто так не стерилизую, хотя одной моей мадаме через 1,5 мес будет 7 лет. К нам приезжала роды принимать врач к другой собаке, так она меня отругала, что я больше решила не вязать старшую, потому как она выглядит лучше, чем многие в 3-4 года :) К чему я это пишу, как только я увижу, что собаку лучше стерилизовать (даже если мед.показаний не будет), я ее стерилизую, таким образом я ей дам еще пару-тройку лет. Как-то так я рассуждаю по поводу своих собак.

копировать

Нам не течка тяжело дается, а сопутствующие моменты. Собака тоже была лучшей в помете, подающей надежды так сказать и заводчица против стерилизации. Только я не врач и не заводчик, я не могу понять, не вижу, что стерилизация обязательна. Кошку я стерилизовала без сомнений, была твердо уверена-надо, а тут..

копировать

А аллергия считается показанием к стерилизации? Дело в том, что собака очень аллергична, первый раз аллергия проявилась в 6 мес., изменив питание, вывели в ремиссию, вторая вспышка аллергии была аккурат перед первой течкой, но течка была не течка, почему я и решилась задать вопрос на форуме, т.к. первый раз ничего и не поняла, была увеличена петля, а выделений, измененного поведения и пр. не было и как-то быстро все прошло, но вет. сказала считать это первой течкой. И сейчас, за неделю где-то, вылезла аллергия, собака на сушке, ничего другого не ест, т.е. видимо не пищевое. Я ничего понять не могу. Проявление аллергии просто ужасное! Собака бесконечно чешется, на груди уже натуральная мозоль, сосок опух, кожа трескается, сочится.. Она смотрит виноватыми глазами и чешется до скуления. Вет. выписала стандартное лечение- антигистамин, мазь, контроль питания. А я анализирую, что не так. Вопрос о стерилизации поднимала сразу, т.к. собаку покупали для себя, на выставки не ходим, щенков не планируем. Собаку покупали в местном питомнике, за приличные деньги. Единственное, конечно, дураки мы, выбрали редкий окрас, как говорит вет, отсюда и проблемы, но выбирали не окрас, а она нам щенком очень понравилась, смотрели 2 раза- в 1 мес., в 2 мес, в 3 забрали. Заводчица против стерилизации, вет. пожимает плечами, решать вам.. А у меня крик души просто! Собаку так жалко, словами не передать.

копировать

всплеск гормонов? а врач брал кровь на анализы?

копировать

Наверное всплеск гормонов.. В этот раз анализы не брали, вет. один и тот же, анализы брали полгода назад, когда была первая течка.

копировать

при стерилизации,как я понимаю,удаляются органы по выработке гормонов. значит поможет.
есть мнение,что всех сук лучше оперировать,тк это снижает вероятность онкологии по женски