Снова кот лупит новичка.

копировать

точнее по прежнему лупит (8 декабря второй кот к нам приехал). помните я показывала ролик, как Степан нападает на Снежка?

Вот он так и продолжает. Много раз в день, примерно так: бежит за ним, стелясь по земле, потом прыгает и бьет лапами. Снежок не отвечает, только 1 раз покарябал Степе нос несильно. Пошипеть может поджимая уши. А Степан много раз был замечен с клоком Снежкиных волос в зубах, как-то царапину на подушечке откуда усы растут оставил беляку. Раньше еще царапина над носом была…


Сегодня как всегда бегал за ним, зажимал в углу. Причем я прихожу ругаться - Степан такой "ляляля…" отходит, когда я еще не успела рот открыть. Понимает что я ругаюсь и что мне это не нравится. А отойду - лупит.

В итоге зазвонил телефон, я ушла, прихожу, а беляк мой глаз прикрывает чуток. Не дай Бог Степан ему глаз повредил. Смотрю, повреждений не вижу, но глаз прикрывает, посмотрю что дальше будет.

Сейчас пока пишу заперла Степу на кухне с лотком, сидит мяучет, хочет выйти. Наверно надо наоборот? Снега на кухню? Сейчас поменяю и пойду за ребенкой в школу.

Снежок у нас еще и побег готовит, слышит кто-то в прихожей - сразу туда. Откроешь дверь - пулей несется за пределы квартиры. Причем первые пару недель он так не делал. Может он понял что его тут не любят, и хочет уйти туда где нашего Степана нет?

Что думаете? Я могу его отдать назад волонтерам… Тетя которая мне его отдавала возьмет назад, без проблем, будет пристраивать дальше. Но блин, я ж его люблю, он такое чудо… Моя сладкая меховая подушечка. Это прямо мой-мой кот, беру на руки и забываю обо всем. Но я хочу чтобы он бы счастлив!

Что мне делать, а? Может есть советы как урегулировать? Вы мне в прошлый раз писали, что все ок, просто Степик показывает что он хозяин. Но он же может беляка покалечить, ну мало ли.

ыыыыыы((((((( скажите мне что-нибудь плз

копировать

как я себя с ними веду. Снежка глажу больше, может этим Степан недоволен? Но блин, я Степана глажу в первую очередь, говорю с ним…. два движения рукой и его уже нет, ну не надо ему это и все. Снежка - глажу - он сидит и прется. Вот и сижу, могу минут 10 просидеть.

Если бы Степа позволял, я бы его наглаживала, и в постель бы его брала лежать если бы лежал. Но ведь его посадишь к себе и он пууулей ускользает на расстояние 2х метров.

Миску с едой Степе даю первому. Говорю "первая миска Степану!" и ставлю. Он подходит, начинает есть. Беляк уже знает что ему потом, и не пытается даже туда лезть. Потом даю уже Беляку, когда Степа начал хомячить.

Как правильно себя вести? и что делать вообще(

копировать

А они оба кастрированные?

копировать

ну конечно!

копировать

Обоим котам подстричь когти, не можете сами, ветклиника вам в помощь. Держать близко к телу брызгалку с водой и тапок. Как только Степан ваш пойдет в атаку, сразу брызгайте его водой, для пущего эффекта по попе тапком, но не сильно, чисто в назидание. Да еще рано им дружить, времени всего ничего прошло. Мои когда доводят возню до крика, я сразу показываю тапок в руке, коты - по разным углам, знают, что я скорая на расправу.

копировать

когти стригу. брызгалку куплю… НО. я вообще с самых первых дней заготовила шприц с водой. А Степан-то не идиот. Он нападает когда меня нет. Например я в комнате сижу, он зажмет Снега в прихожей например.Когда я есть, там сказать достаточно строго "Я все вижуу!"

Или вот сегодня, я уходила в школу и заперла Снега на кухне. Пришла, кухню открыла. Степа вошел, понюхались носами. Снежок пошел в комнату. Степан сзади идет за ним, ну просто идет. Прошел 3 метра, ускорил шаг, прыгнул, навалял. Я в пяти метрах стою и быстрее остановлю это криком, чем брызгалкой (это ж она еще у меня в руках должна быть в этот момент)

То есть ПЕРЕД мутузеньем я точно в большинстве случаев брызнуть не могу.

Брызгать после? Слыша шум в прихожей бежать туда и брызгать в Степана? А вдруг это будет первый раз когда Снежок нападет)))) А я и не буду знать кто, тк была в другой комнате

Мне прям таскать брызгалку все время за собой, даже если никто не дерется? Это же не 24 часа в сутки происходит. Или на пояс брызгалку нацепить, как ковбою пистолет? )))

Можете объяснить для тех кто на бронепоезде, прям по порядку стратегию?

копировать

Просто кошка, ниже, правильно написала, что британы скорее больше страху навести, серьезно не обидят. Я на своих реагирую только, когда уже визг начинается, тогда обоим достается. Клок шерсти в зубах другого для меня сигнал, что пора их вычесывать, не более. Отвлекитесь, не реагируйте так остро на все их драки, я своих оставляла с первого дня вместе на целый день и не парилась, ничего, все живы здоровы. Снежок просто еще не выработал тактику, как вести себя со Степаном. Мой рыжик, когда его Гошка застает врасплох, сразу падает и расслабляется, Гошке становится не интересно его прессинговать и он уходит. А так как они меня периодично делят, то не далее как вчера Гошка укусил Рыжика за попу, так как тот позволил вперед него ко мне прилечь, так Рыжикон даже не дернулся, привычно ему оплеухи от Гошки получать. Ну и Степану своему почаще профилактику делайте, чтобы знал, что в доме хозяйка ВЫ, а не он.

копировать

+1

копировать

Не покалечит. У меня так внучка с бабкой выясняет отношения. И тоже почти ежедневно, только что не всегда получается, т.к. чаще я засекаю охотничью стойку и она получает по жопе, ну или просто отвлекается. Это - животный мир:-).

А тут наблюдала ситуацию: сидит вылизывает свою маман, та расслабилась тоже вылизывает. Дочка мгновенно садится на попу и, как зайчик барабанными палочками, так и она мутизит маман по морде.

По поводу пределов квартиры: наоборот, парень расслабился и пытается освоить новые территории.

Вы им приписываете человеческие эмоции.

копировать

Ну на тему - не покалечит - спорно. У меня Моисей (невский маскарадник с улицы) по первости (первый год проживания) все качал права, Масика (его же веса и комплекции) уронил с лестницы - тот три дня хромал, благо лапу не сломал, а только ушиб, а Гаврошку (тайца) укусил за спину - под шерстью незаметно, спохватилась я только когда Гаврош на третий день лежал-грустил, кушать не пришел. Стала его щупать - а на спине абсцесс такущий что аж температура. В клинике резали крестом 3Х3 см, выгребали гной из под кожи и потом я это счастье неделю промывала метрогилом и мазала левомеколем. Так чтааа наблюдать и пресекать желательно :)

копировать

Это не британ - британы - ленивые плюхи: погонять, помутузиться - это всё на что они способны. Конечно, если речь идет о кастратах. НЕкастраты могут вести себя по-другому, правда, не знаю как. У меня два некастрата жили очень мирно.

копировать

Ты просто не знаешь, что такое "лупит". Вот когда два монстра завывают как адские коты, шерсть дыбом и кидаются друг на друга с рёвом и воем превращаясь в бешеный ком шерсти, безостановочно вращающийся и завывающий, не реагирующий на воду из кастрюли, что выливаешь ни них. На твои вопли им плевать на тапочки, что мечешь в них тоже. Летящая в стороны шерсть рыже-голубая... Только мой муж в состоянии расцепить этих монстров. При этом ему, как разнимающему, достаётся не по детски... А две кошачьи разъяренные морды каждая в своём углу зализывают кровавые раны. Порванные уши, разбитые брови, прокушенные задницы...
А у тебя милые игры!
Вообще понимать надо было, когда брала второго кота, что стычки будут. Законы природы никто не отменял. Кот четко территориальное животное. И индифферентно есть у него яйца или нет. ОН будет охранять свои владения от чужаков.
Самая атасная драка случилась у нас осенью, когда Лёлик в очередной раз сцепился с Рыжим. Дерущихся котов общим весом около 15-ти килограмм, метнулась разнимать 3-х килограммовая кошка Дарла. Вот тут у меня сердце упало в пятки. Буквально через секунду кошка вылетела кубарем после чьего то там удара. И тут с воплем: "Не бейте мою мамочку!" в драку попыталась вмешаться Дарлина дочка Феня. Ну эту фигню, я успела поймать в полёте к котам. Тут и муж подоспел котов разнимать. Причём происходят кошачьи драки быстрее, чем вы всё это прочесть успели...

копировать

Вам в помощь при таком темпераменте всех кошачьих - феливей :) Говорят, реально помогает. Мои, после того как некоторым повырвали зубы, а главному зачинщику аж 11 штук - стали мирными, иногда только воем или поднятой лапой обозначают попытку переворота :)

копировать

мда, у меня был воткнут первый месяц! кстати, драки появились ближе к концу его… может и правда попробовать второй пузырь купить?

копировать

Анечка, я ж неопытная трепетная котомать :-) да, по сравнению с описанным у меня правда невинные игры. Но я оч испугалась когда после очередного напрыга Степки беляк глазом дергал полдня и прикрывал его (обошлось, ттт). Царапины ладно (они и редко бывают), а вот за глазюки боюсь. Может очки для плавания им выдать?))))))

Беляк его видимо бесит своей невозмутимостью - окно открыли, Степ идет гулять медленно и вкрадчиво, а Снег пырк пырк и уже там. Еду раньше пытался съесть свою и Степину, совершенно на голубом глазу, без наглости - просто ну еда ж, стоит и стоит, я и ем.


С едой уже уяснил, что нефиг поперек Степана лезть к первой миске 9 я не пускала). Но общую-то незамутненность не пропьешь, все равно он где-то впереди оказывается, просто потому что Степ медленный и созерцательный

копировать

Посмотрите передачу "Адская кошка"(идет по Энимал Планет, или скачать можно) http://www.kinopoisk.ru/film/592278/ Там специалист по кошкам разруливает разные ситуации. Может свою найдете?))

копировать

Хорошая ссылка. А как там скачать можно? Что-то я не поняла...

копировать

Я эту ссылку просто для примера дала, что за передача. Сама по телеку иногда смотрю.)) Для скачивания можно посмотреть на других сайтах.

копировать

-