Собака невротик?

копировать

Добрый вечер! Хочу посоветоваться здесь по поводу своей собаки.
Собака породы чихуахуа, девочка, не стерилизованная, 3 года. Трусливая. Дома её не бьём, сами не дерёмся, бывает чуть повышу на неё голос за косяк, но это бывает оооочень редко. Она нас любит, ласкается, но видно, что опасается как будто. Если просто подходит, то всегда с поджатым хвостиком и сразу на спину заваливается... Сейчас вот таскает корм в комнату, ест и косит на нас. Я в её сторону повернулась и всё, хвост поджат, глядит в сторону дивана, прям вижу её расчёт за сколько она успеет туда долететь( Вот что это? Собака любимая, лизунья, спит с нами, муж так вообще её обажает.

копировать

она у вас со щенячества?
Всегда так себя вела?

копировать

Да, нам её принесли в 4 недельки, совсем с ладошку была.
Я вот сейчас домой пришла, она несётся всё сшибая навстречу(до этого в окно встречает, верещит:)), облизала всю, радости вагон! Через 5 минут утопала на своё место, я её подзываю, она идёт, хвостиком между ног болтает, уши прижаты, на полусогнутых подошла...

копировать

мне таких маленьких трясущихся собачек вообще убить хочется

копировать

мне вас жаль(

копировать

Пожалейте лучше эти трясущиеся и злобные недоразумения.

копировать

Так вот вас и жалеют! ;)

копировать

Вы ее социализировали? Гуляли с ней с щенячества, с собаками другими знакомили?

копировать

Конечно гуляем, каждый день по 3 раза. Но сейчас мороз, поэтому прогулки недолгие, без "гуляний", дела сделали и домой. С собаками не знакомили, её на первом же знакомстве укусили, теперь она их боится.

копировать

автор, основной вопрос! так она себя всегда вела и продолжает? и только сейчас всколыхнулись?
или это не так давно? если второй вариант, вспоминайте, после чего так началось.
Скачайте на Флибусте книгу Тюрид Ругос и почитайте. Будет большая польза и Вам и собаке. Ну и не пугайте, не кричите при ней, не показывайте ей зубы, не смотрите в глаза, не нависайте над ней. Подходите и садитесь и тогда берите на руки или гладьте, не нависайте пытаясь погладить.