Какие особенности у такс?

копировать

Здравствуйте! Очень понравилась кроличья такса и я начинаю собирать информацию о породе, подскажите пожалуйста, какие они по характеру? Легко ли остаются дома одни? Как ладят с детьми? Какие особенности питания? Буду благодарна за любые советы! Спасибо!

копировать

Они все разные,как повезет(характер).Мой залижет до смерти, любит всех людей.Дома остается один редко,спит обычно.С сыном иногда воюет, кто кого главнее.Из минусов-спина,часто проблемы бывают.
Мой Платоныч всеядный, так что слежу зорко, желающих покормить приходится останавливать.
Я мечтаю о второй таксе,даже присмотрела, но не разрешают(((

копировать

очень классные, компактные и легкие для ручек(в отличие от стандарта)игривые. Моя была собака компаньон, сейчас она компаньон моей маме)
Никогда ничего не рыла, в юности могла из вредности попортить, но малость.
Мне очень нравятся именно кроли.
Особенность питания, как у любой собаки, выбрали корм который ей подходит, кормить по рекомендации на упаковке +- и никаких подачек.
Лучше приучить к хорошим активным прогулкам, обычно они это любят.

копировать

Я вам не скажу за всю Одессу,т.е за всех таксичей не ручаюсь, расскажу про нашего.Когда он у нас появился 2-х месячным щенком в доме было полно народа:мой муж(тогда еще будуший),его мама,брат с женой и двое маленьких детей+кошка и через месяц еще подобранный около метро котенок-короче весело было. Но потом чере полгода брат с женой развелся, жена с детьми переехала, мама на дачу, мой будущий муж студент,не сидящий дома, кошки в деревню уехали на ПМЖ.И началось-если он оставался один даже на пару часов, таксич громил квартиру, венцом его творения была огромная дыра в диване. Помню кроссовки мужнины сгрыз, провели воспитательную беседу, носом натолкли-так он пошел и из вредности на подушку написал. Так что в щенячем возрасте глаз да глаз, в 2 года остепенился. Я переехала к ним ,когда ему было 3 года-сначала он меня воспринимал настороженно:" Пришла,ну ладно живи" и относился как к обслуживающему персоналу: погулять,покормить.Только где-то через годик полюбил. Про характер: отважный,душа компании,задиристый (размера своего не осознавал), мог и на мастифа накинутся,панибратсва постороних на улице не любил, дома -"милейшей души человек". Дети у нас появились -ему было 7 лет, так он коляску на улице охранял,если кто на метр приближался, сразу в позу сторожевую, но дети как подросли не играли, так как ему это было уже не интересно.В быту очень удобно-компактный 7 кг, за шерстью ухаживать не нужно.У нас шутка в семье была-"лучше таксы зверя нет". Были наверно какие-то мелкие недостатки,но в памяти осталось только хорошее......Ну вот -сижу рыдаю, скучаю без него.

копировать

глюк

копировать

задиристые они часто. Мою собаку пытались скушать не раз и не два. Почему то именно таксы на нее бросаются.Стороной обхожу на всякий случай их.
И здоровье...есть ли таксы без проблем со спиной лет с 7? Про операции, отнявшиеся задние ноги очень часто слышала и видела(
Может,у мелких,кроличьих такс,получше в этом плане..не знаю..
На мой взгляд,лучше не брать породу с "особенностями",которые им принес человек. Длинное тело,висячие уши, короткие морды,короткие лапы,карликовость,складки, выпуклые глаза. Все это добавляет много проблем.

копировать

У нас прожил 13,5 лет-без вских проблем со здоровьем,прожил бы еще,если бы не покусала большая собака на даче.

копировать

В нашем подъезде живет кроличья такса, лет значит 10 мы знакомы. лапушка, конечно, пушистая очень трогательная на вид. Хозяева говорят - невероятная стерва, характер вреднющий, детей к себе не подпускает, окусывается, гладить не дает. Вот как-то так. Не сомневаюсь, что вообще у каждой собаки свой характер.

копировать

У меня собака никого никогда не укусила!Дочку обожает.Очень смешно,когда они играют в догонялки.У нас большая и сложная квартира с коридорами,островами,стенами-перегородками.Собака дурит 9-ти летнюю дочку будь здоров как!Прячется,меняет тактику.потом заманит дочку под стол или в угол и прикусывает,потом сразу лижет.Укусить не может.а хочется,особенно когда в экстазе,находит любую дочкину вещь,чаще тапки,и преплет.Гордые они и охотники какие-никакие.И фамильярности не признают.Кстати,спит с дочерью,часто с ней в комнате-наблюдает,как та играет,но дочкины команды не спешит выполнять.

копировать

Спасибо, что мне об этом сообщили! Я правда не поняла, зачем :)

копировать

))))!Ну получилось у меня так читала про кусачек,чёт подумала,что моя такая ласковая собачка.а прикусить не прочь!Поток сознания!

копировать

Мы сыну купили в этом году на ДР.Взяли нашу Еву в возрасте 3 м-цев и вот она прям вся наша собака очень подходит нам всем по характеру и темпераменту.Лизунья страшная,дома ни чего не портит и не грызет(правда днем в ее распоряжении только коридор и кухня) даже тапки оставленные в коридоре ее не интересуют. Муж смотрит на нее недавно и говорит "Мне кажется она в прошлой жизни была человеком она все понимает". Не пожалели не разу от нее только позитив и любовь исходит.

копировать

Моей таксе 5.5 лет.В сентябре начались проблемы со спиной,подлечились.Ласковая,трусливая(чуть что-на руки),не любит холода и дождя-снега (прогулки занимают ровно 3 минуты),спит целыми днями в подушках.Вообще не брехливая,дома ни разу не тявкнула,на улице раз 5-7 (у неё такой красивый голос,прям заслушаешься).Ничего не испортила за всю жизнь(ну по мелочи),но дома оставаться не любит-нарочно написает.Нечаянно закрыли в комнате дочери-на кровать.Под ёлкой писает каждый год.Таксы все разные!

копировать

описание прям явно не охотника...

копировать

Ой,не,моя не охотник совсем!
Мы с соседкой стояли,как-то её стандартная такса чуть поводок не порвала,моя залезла на руки и из-за плеча посматривает-в кустах щенок опоссума!Она у меня кошек то обходит стороной!Но у нас и мамашка такая,тихоня.

копировать

автор, характер собаки не зависит от породы. Выбирайте из помета щенка под себя и внимательно слушайте заводчика. "Легко ли остаются дома одни? Как ладят с детьми?" - это вопрос воспитания, т.е. все от вас зависит. А вот по специфике породы могу сказать, что это собаки в меру активные, с устойчивой психикой, самостоятельные,очень сообразительные. Издержки разведения я сейчас не рассматриваю. Поскольку порода коммерческая, нужно ОЧЕНЬ серьезно подойти к выбору питомника. У стандартных такс часто эпилепсия, катаракта, проблемный позвоночник. Кролики в плане здоровья гораздо слабее. Для ознакомления с породой рекомендую книгу Муромцевой "таксы"