Купила баба порося

копировать

Девушки, ситуация следующая: выбрала щенка понравившейся окраски, в хорошем питомнике. Далеко, 1200 км от нас. Сразу при первом разговоре с заводчиком я спросила, как она может мне помочь с доставкой. Она уверяла,что доставку осуществляет,будет стоить менее 1000 рублей,после чего я отправила залог за щенка,третью часть суммы.В данное время я нахожусь в длительной командировке,о чем сообщала ранее,что смогу забрать лишь в конце декабря.Теперь заводчица заявляет,что доставщика в данный момент нет и для того,чтобы забрать щеночка,я должна приехать за ним сама,что с моим графиком работы,совершенно не возможно,прямых поездов нет,за такси отдать 500$ я совершенно не готова,да и об этом речи изначально не было.Заводчица предлагает приехать на автобусе,что по времени,в одну сторону,занимает 17 часов.Сейчас нахожусь на территории России,просматриваю сайты и понимаю,что могла бы легко приобрести щеночка тут и отправиться с ним домой,безо всяких забот.Заводчицы с опытом и не только расскажите,как разрешить данную проблему.Заводчица отказывается отправлять на такси щенка,аргументируя это тем,что не может доверить щенка кому попало.

копировать

Просите залог обратно

копировать

Догада,а это нормально с моей стороны выглядеть будет?

копировать

А почему нет? Вы договаривались об одних условиях. Заводчик их не выполняет. Вы вправе потребовать аннулировать сделку. Какие-то письменные условия были? Договор может она вам давала? или условия залога? Ну типа, если вы не берете щенка, то залог не возвращается или частично.

копировать

нет,ничего подобного не было...Все по телефону решалось. Тетка была вполне адекватная и милая. Заботится конечно о детях, любит. Я все понимаю. И сама люблю. То есть люблю уже того именно щенка, она выставляет фото, дети мои уже его запомнили и именно его ждут домой. В последнем разговоре напирала на то, что одну доставку до нашей столицы она уже осуществила и все другие хозяева разобрали (приехали, прилетели) за своими питомцами. Остался только мой. Хочет, чтобы я доплатила за то, что он у нее до конца декабря будет жить, за корм и за присмотр. Но это я считаю нормально и не спорю.

копировать

Не знаю, как-то мутно все.Сначала одно, потом другое... щенок то хоть с родословной? с прививками? цена адекватная? или "подешевле" ?

мое мнение - лучше забирать животное самостоятельно, если особо не разбираешься в заводчиках и породе.
Если нет такой возможности, то расторгать сделку.

Мало ли какой-то там щенок на самом деле? На фото можно и дефекты затереть, и позу поудачнее выбрать, да и щенка можно вообще другого сфоткать. А приедет потом чудо такое или с болячками, а заводчик скажет - это он в дороге простыл.

копировать

Щенок очень дорогой,питомник надежный,я узнавала о нем,соответственно с прививками и родословной.Щенка показывала в скайпе.

копировать

Тогда подождите тут еще комменты от заводчиков, думаю, они поделятся своим опытом продажи животных в другие города и как это вообще принято:)

копировать

Для меня такое отношение заводчика в +. Я бы поехала сама за щенком.

И уж точно не стала бы покупать щенка в России вот так с бухты-барахты.

копировать

Только это не залог, а задаток ;) И по ГК РФ он не возвращается. И я не увидела почему заводчик должна вернуть задаток из первого сообщения, если честно.

копировать

С доставкой "кинуть" нормально, а задаток вернуть - причин нет?:) Никаких условий для задатка/залога , как я понимаю, не было. Так почему бы не вернуть?

Сомневаюсь, что заводчица, придержав щенка, упустила кучу потенциальных покупателей.

копировать

Хмммм, а при чем тут доставка????
Резерв щенка и доставка-разные вещи...
Ну раз Вы сомневаетесь ;), это еще ничего не значит.

копировать

При том, что заводчику можно отказаться от оговоренных условий, а покупателю - нет. Почему?

копировать

Условия доставки не есть резерв щенка. Щенок продан? Нет, он также ждет покупателя.
Я таких историй мильон знаю ;) И если у покупателя нет письменного доказательства того, что в задаток входит и доставка, он может об этом забыть.
А вот то, что покупатель хочет другого щенка... Читаем ГК и думаем ;)

копировать

Ох, не хочу вас обидеть, но когда вопрос касается денег, заводчики все одинаковые:).

копировать

В этом меня обидеть трудно ;) Потому как я не беру задаток :) Ну или он сильно условный. Но при этом у меня нет доставок, все забирают щенов сами

копировать

:)) Правильная организация процесса - убирает кучу возможных проблем))

копировать

:) Боюсь у меня другое, я сильно трепетно к щенкам отношусь :) Да и их кол-во пока что позволяет выпендриваться :D

копировать

Надеюсь, что с увеличением кол-ва щенков, ваш подход к делу не изменится)))

копировать

Не-не :) Настолько увеличивать кол-во щенков, чтобы догнать известные питомники, я точно не собираюсь. У нас с ними религия разная ;)

копировать

Тоже правильно)))) главное не количество, а качество))

копировать

:) Мне очень приятно :)
Но если вернуться к теме, то большинство питомников не вернет задаток, потому как имеет право. Если документально нигде не проходит о том, что доставка на плечах заводика, то... Даже электронная переписка будет плюсом покупателю :)

копировать

Я чего-то не поняла: там где эта заводчица живет поездов нет? (когда я покупала своего кота, мне все пытались продать котенка из Питера убеждая, что "г-но вопрос" передать котенка через проводника). Еще вариант: можно самой зайти на сайт города, где живет заводчица и найти людей, которые поедут в город ваш - ясно, что заводчице просто лень бегать -искать кто отвезет.

копировать

Это, как вы выражаетесь, действительно,г.но вопрос. Несколько раз передавала своих животных и чужих в Питер, и получала из Питера. Никаких проблем не было.

копировать

Город не маленький, ж/д есть. Вот только в мою сторону нет прямых поездов.

копировать

Девушки, я написала ей вчера. Она ответила, что будет искать человека, через которого можно передать щена на автобусе. Мы не в РФ. Задаток (в первом посте не правильно выразилась) не маленький, это третья часть от стоимости щенка. Оплатить я должна буду остаток за щенка + услуги перевозчика + перевоз + она хочет получить деньги за те дни, что щенок будет находиться у нее до того, как я заберу. Скажите пожалуйста, опытные заводчики, сколько +- стоит эта услуга заводчика. К пеленке давно приучен, ест корм сушку.

копировать

Вот от оплаты "передержки" я в шоке, я спецом держала котенка один раз до 5 месяцев, чтобы лично передать покупателю, представляю, если бы выставила счет за 1,5 месяца. Хотя давеча переводила договор польского заводчика, продающего кота в разведение, так вот у него было условие - забрать кота до ХХ декабря, если не забирается, то оплата передержки из расчета 20 евро в день. ИМХО, это уже абсурд какой-то. Действительно, подход, как к бизнесу :(

А вы в какой стране находитесь?

копировать

да уж. ну и заводчик...
моя специально оставила у себя щенка еще на пол месяца после оговоренного срока,чтобы купировать самой и присмотреть в период заживления ушей и хвоста. а потом подгадала свои дела так,чтобы лично привезти мне щенка. Причем не взяла с меня за доставку ничего.

копировать

Ну так и Дюдюка мне передерживала щенка 2 недели, потому что нас в Москве не было.

копировать

были бы у моей щенки-ваще б не отдала))) всех себе оставила))

копировать

Эх, это увы невозможно. Но именно, потому что у меня после каждого помета оставалось по котенку, я и решила завязать с разведением :)))

копировать

Мне наша заводчица передерживала месяц.Всех забрали щенков, а наша осталась. По нашей просьбе(были причины). И ничего с нас за это не брала. Мы только третью прививку оплатили.Но мы это оговаривали в договоре.

копировать

В том-то всё и дело. Поэтому для меня странно, что требуют плату, но, как показывает практика, есть и такие.

копировать

Написала ей сейчас, ответ очень гневный пришел. Хотела ответить на почту, но передумала и решила перезвонить.
Заводчица считает, что я разговаривала с ней в "таком тоне".
Скопировать переписку, что ли?
Оксана, добрый день.
Я, когда первый раз позвонила Вам, не последнюю роль сыграло то, что Вы пообещали помочь с доставкой и озвучили сумму в ,,,, тенге.
Если бы сразу стало понятно, что мне придется ехать в автобусе 17 часов туда и назад, я бы на это не пошла.
С таким же успехом я могла бы выбрать щенка здесь, в городе ,,,,, в питомнике ,,,,, и сразу с ним уехать домой.
Но поскольку с Вами я уже заочно знакома и не в моих правилах обнадеживать людей, то я бы хотела, чтобы мы решили этот вопрос.
Поэтому очень надеюсь на Вашу помощь.
Если надо, чтобы я оплатила в долларах оставшуюся сумму - без проблем.



копировать

Что в ответ получила на почту:
Добрый День,Елена!
По моему я еще не давала повод разговаривать со мной с таком тоне!
Все верно,в первый раз вы мне говорили что заберете щенка 21- го или если будут возможность то раньше!Не получилось у вас,ладно держу ребенка дальше он же наш.И не ставлю вам условия или забираете или я его продаю.Что за несерьезность?
И я вас не заставляла у нас покупать щенка и не убеждала в правильности вашего решения.В то что щенок получше многих продаваемых сейчас!А что до ,,,,,-то у нее и питомника нет. Она просто заводчик....И если вы считаете,что там щенки перспективнее и лучше,и не видите разницы ни какой, то пожалуйста!
Я вам предлагала вариант-Доставить щенка до ,,,,,,но те числа которые были возможны!Нет, вам не подошло вами же назначенные даты!
Теперь я САМА до вашей просьбы, начала искать вам другой вариант!Но вы же должны понимать, что дорога дальняя и ЗИМНЯЯ! И своих детей кому попало я не доверю!Но делаю все возможно, что бы вам же облегчить доставку щенка!И если не найдем,то приехать придется вам самим!И в этом тоже нет ни чего страшного,не в Америку же ехать!Не первые же вы далеко живете....Все люди едут, и летят, и не делают из этого трагедии,главное что бы купить то, что хочется купить,а не то, что пришлось!
Поэтому пожалуйста,успокойтесь,и не нужно в грубой форме со мной разговаривать!За почти 30 лет работы с породой моя репутация остается чистой-людей я не кидаю и прилагаю много усилий,но вам они конечно же не заметны! Лучше давайте искать варианты и если ни чего Надежного не найдем,то в ваших интересах забрать его лично! Странная реакция у вас,меня даже немного удивила!Вы же для себя собаку берете и не на одну неделю,а на десяток лет,поэтому сами должны быть заинтересованы забрать здорового щенка!!!

копировать

Нда... Я тоже согласна с заводчицей. прежде чем писать - надо сформулировать для себя, чего Вы хотите, и как намереваетесь реализовать свое хочу с учетом чужих интересов. По-вашему письму я поняла по смыслу: "я хочу свою собаку за свое бабло и не важно как, если бы знала, что будет "такой геморой", то купила бы у других!" - любой бы обиделся, тем более, что тетка вам навстречу явно шла..... Теперь отписывайтесь: вы меня не правильно поняли и т.п.

копировать

Мой вам совет: обе засуньте ваши обиды себе в ж... и говорите друг с другом исключительно в конструктивном русле, на тему: как мы решим нашу ОБЩУЮ проблему, что делать с щенком. Лучше будет, наверное, если вы позвоните даже.

копировать

У меня никакой обиды и не было. А заводчица просто не поняла меня. Перезвонила. Будет искать нормального проводника и отправлять щена.

копировать

Вы знаете, на мой взгляд - ответ нормальный. Для меня как раз +, что человек не передает щенка незнамо с кем.

копировать

Кстати сказать, если бы я получила такое письмо, как вы отправили заводчику, я бы тоже безмерно удивилась. Т.к. вас никто не заставлял искать щенка в далеком питомнике. И я так понимаю, доставка сорвалась именно потому что у вас не получается принять щенка в оговоренные сроки?

копировать

Когда я искала щенка, то видела немало предложений с помощью о доставке. Поэтому в первом же разговоре уточнила: покупаю только с условием, что мне довезут его до такого то города. Заводчица ответила согласием.
Именно на тот срок да, сорвалась, т.к. я уехала в командировку. Доставщик - дочь заводчика. Могла привезти только в ноябре, а теперь не может. А я не могу мужа оставить с тремя детьми и со щенком.
У меня претензий нет и я в своем послании не вижу ничего оскорбительного. Но видимо со стороны это выглядит иначе.
Мне все понятно. Видимо я все - таки не права.

копировать

м-да... сочувствую вашей заводчице...

копировать

Знаете, это ВЫ не видите, а человек, который продумывал вязку, потом ждал щенков, не спал ночам, это видит по-другому.
А так да, здесь, простите, ваша вина, вам был предложен вариант, и, именно, вы от него отказались. От варианта забрать самостоятельно - тоже.

копировать

И честно последнее предложение в письмо заводчика вот просто + мильон!
И кстати, когда у меня не могли забрать щенка, мне оплатили перелет на самолете до Питера и обратно.
А тут просто как будто человек подарок заводчику делает, щенка у нее покупает...

копировать

Девушки, спасибо за ваше мнение. Все таки лучше коллективно решить, кто прав, кто виноват. Я не считаю, что чем то обидела ее. И конечно у меня никогда не было щенков, но я хорошо представляю эту работу. И что это не бизнес ни разу.

копировать

Это нормально брать деньги за передержку! А если она хочет месяцок еще до ДР кого то у меня оставить щенка, то мне этот месяц кормить и пардок саки с говном убирать, я беру деньги за передержку если в установленные сроки не забирают!!!

копировать

Ну так, есть заводчики, а есть бизнесмены от разведения ;). Я предпочитаю заводчиков, а не бизнесменов, т.к. у людей может быть форс-мажор, как у автора.

копировать

Ну форс-мажор форс-мажору рознь, честно.
Ну и одно дело какашки поубирать за той-породой, а другое за крупняком :) Но что характерно такие вот форс-мажоры как у автора бывают в основном у покупателей мелочи, при покупке крупняка как-то форс-мажоры случаются реже

копировать

Кхе-кхе. Мне когда счет за передержку ждать? :)))

копировать

Вот нарываешься на комплимент, да ;) Твой собак просто ангел, и мы не заметили этих пару недель, мы были рады тому что он побыл с нами :-Р
Ну и серьезно, ты ж мне на берегу все рассказала.
Да и я не беру за передержку, глупо как-то это для меня.
Сейчас вспомнила, у Лакки помет, приезжает молодой человек и резервирует кобелюку. Ну он просит его подержать пока тот вернется из отпуска. Тоже условная сумма задатка, а кобель нравится всем. Он копия матери, вот только кобель (по внешности). А парень пропал. Через месяц появился :)
Просто общение с ними-это такое счастье (для меня)

копировать

В этом вся и разница между заводчиком и бизнесменом от разведения ;).

копировать

а порода какая? интересно что-то стало.

копировать

Думаю, фр. бульдог :)

копировать

Так и есть :) как все срастется, выложу фото!

копировать

:) Ок. Удачи вам.

копировать

Хорошая память у тебя ;)