Диван и кот

копировать

Вопрос про туалет :(. Есть 2 кошки (точнее - кот и кошка, кошка постарше, кот молодой еще, оба животных стерилизованы). Оба исправно ходят в туалет в общий лоток с древесным наполнителем, мою лоток регулярно. и вот стали случатся у нас проколы с туалетом! Кошка когда-то ооочень давно, еще в бытность ее котенком, пописала на диван в большой комнате (на диване никто не спит, диван только для отдыха перед теликом), я все замыла/застирала. Прошло с тех пор года полтора точно, и вот с недавних пор кто-то из кошек наших повадился ссать на этот диван!!! Стали закрывать дверь в эту комнату когда там никого нет, при нас они даже попыток присесть на диван не делают. И вот вчера пришла и готова была убить обоих! Ребенок видимо случайно не плотно закрыл утром дверь в комнату, кошки ее открыли и целый день диван был в их распоряжении пока никого не было дома, итог: две нассанные лужи на диване и посередине куча г*вна :fight3 . Опять до полночи все застирывала/замывала. Я собственно что хочу спросить: с этим диваном толку уже не будет, надо менять? Дело в том, что только на этот диван они ссут (кто-то из них, пока поймать не могу чтоб точно знать КТО засранец), больше нигде. Это же бесполезно застирывать обивку дивана, кошкам же все-равно пахнет (мне то не пахнет, я с этим строго, не дай Боже запах кошатины в доме появится!), вот они и думают что это филиал туалета. Или дело в другом и смена дивана ситуацию не исправит?

копировать

Объясните, плиз, вот эту фразу: лоток с древесным наполнителем, мою лоток регулярно.

Зачем вы моете регулярно лоток? и какими средствами?

и второе: как давно проверяли здоровье животных? анализы, узи?

Что б понять кто гадит - ставьте камеру))) Если есть ноутбук с камерой - ставьте его на ночь, там обычно есть функция записи ))

копировать

Лоток у нас обычный, с решеткой, на решетку насыпан наполнитель, моча частично впитывается в наполнитель и частично стекает с решетки в поддон. Вот этот поддон мою горячей водой без каких-либо средств ежедневно, саму решетку раз в неделю когда меняю полностью наполнитель (наполнитель который впитал мочу частично меняю в течении недели, в конце недели меняю полностью). Про решетку дискуссии я читала, моих животных решетка не смущает. Здоровье проверяем...ну кошке в июне этого года, ей 2 года сейчас, коту в конце сентября этого года когда кастрировали, коту 9 месяцев сейчас (котенок по сути еще). Анализы да сдавали, узи правда не делали. Гадит кто-то (или оба) далеко не каждый день, последний раз был месяца 1,5 назад, когда тоже не закрыли дверь к комнату и они имели доступ к дивану...и всегда только на этот диван! До стерилизации кошка грешила пописами в неположенных местах (потому и стерилизовали ее), но она у входной двери на коврик писала когда течки были, после стерилизации этого не повторялось. На счет камеры подумаю что можно придумать :), спасибо за идею!

копировать

Если начали гадить: ставьте большой лоток и убирайте решетку. Наполнитель замените на тот, который нормально держит запах.

копировать

А с диваном то чего делать? Он для них уже всегда будет "типа туалет"?

копировать

Купите Nature's Miracle Stain and Ordor Remover just for cats' urine в простой бутылке, а не спрее.
Залейте диван щедро и дайте высохнуть. Повоняет химией, потом выветриться. Ну, это если не хотите менять диван.

копировать

Еще подскажите, как часто надо менять комкующийся наполнитель в большом лотке (вы же его имеете ввиду когда говорите "тот, который нормально держит запах"?)?

копировать

не меняю вообще. только выбрасываю комки и досыпаю свежий

копировать

Можно комкующийся, можно впитывающий. Комкующийся я не меняю вообще, просто досыпаю. В крайнем случае могу раз в полгода, если немного осталось все высыпать и вымыть лотки. Запаха нет! :)

копировать

Ну напишите уж какой советуете для начала купить (знаю, что уже млн раз писали, напишите еще разок). Буду менять их туалет полностью, может и правда дело в этом... так то они у меня хорошие, воспитанные, не агрессивные вообще, общительные очень, ласковые...но вот что-то сбилось малёк с туалетом.

копировать

Я пользуюсь сейчас Cat's Best - это древесный комкующийся. Пользовались Ever CLean Less Track - бетонитовый комкующийся, всем хорош. Но я начала задыхаться.

копировать

Обычно кто использует решетку, сыпет наполнитель ПОД нее, что б наполнитель не растаскивался)))) а у вас как-то странно))))

вы себе жизнь сильно усложнили))) Решетка не смущает? а на диван , думаете, они просто так идут? пластик впитывает мочу так, что вам может и кажется чистым, а котам начинает вонять. потому и ищут почище.

Все-таки посоветую убрать решетку совсем.)

копировать

Да они у меня не гребутся там сильно, у нас ничего не растаскивается (ну пара гранул древесных около лотка я не считаю уж, их быстро убрала и все). Попробую все заменить, чего делать то, выбора нет. Зассанный диван меня категорически не устраивает конечно.

копировать

А в чем смысл класть наполнитель на решетку?:))) или вы его клали очень мало, только для виду, и поэтому вся мочу стекала вниз?