Тоже посоветуйте.

копировать

Всем привет, от потери, честно скажу, не отошли. Но с каждым днем легче. Самое главное, что легко ему.
Тим дико скучает, ходит грустный. Да и как то вдвоем им по-любому веселее. В связи с этим назрел вопрос .... Кого брать. Берна.......... Не хочу. Не могу. Так заполз в душу, что наверное надо как раз клин клином. Да и всё же порода чрезвычайно ориентированная на людей. А у меня условия -участок , абсолютно вольный выгул, то есть не вольер, не цепь, вольер имеется, но по назначению не использовался ни разу. На крыльце будки(одна с подогревом). Но ночевать детям (собакам)на улице, муж не пускает. Ну разве что иногда. Потому что я потом пылесошу-пылесошу)))))
Мои условия -у нас дети(которые дети) 9 лет и 1,5 года. Безграничная любовь и забота собакам по определению.
По породе. Беспородную-не. Не люблю. Ну вот вообще.
Дружелюбную аки берн, сейчас уже не уверена, вокруг нас ТАКОЕ засилье Азии, что порой хочется пойти на курсы стрельбы из лука, читала тут про ризенов-рчт(мне нравятся, но они категорически не нравятся мужу) плюс из на ул це не советуют. Хочется что то серьезнее чем просто компаньон, но и при этом спокойную, предсказуемую психику и здоровье. Честно, последние три месяца меня здорово вымотали.
Из того, что я для себя определила-американская акита и алабай.
Мои естественно за акиту, типо симпатичнее. Я думаю. Я всегда хотела алабая.
Причем я к нему созрела. Но акита и мне нравится. Вопрос не в цене ни разу (хотя цены на Тибет.мастифов-муж хочет, меня удивили сильно).
Все варианты приветствуются. Все рассмотрю)))) пока определяю породу. Потом пол(я вообще то по кобелям больше, но мне кажетс что сука порой интереснее), потом питомник-щенок. Как то так. Все спасибо что дочитали)
Зы-немецкую не рассматриваю, не нравятся мне ее ноги (((( эх(сорри всем ее обладающим)
Зызы. Чтоб моего тима не обижал )))

копировать

Леонбергер?https://www.google.com/search?q=%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%80&client=firefox-a&hs=RqV&rls=org.mozilla:en-US:official&channel=sb&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=D9-DVOykN4qhyAT5l4DABg&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1536&bih=714
Подруга заводчица, у нее на улице живут, детей облизывают, гриффонов и котов игнорят.

копировать

ого, вот это танк!

копировать

Потрясающая , бесподобная собака!!!! А шерсть у нее!!! Но меня пугает их срок жизни( недавно это обсуждали и не слишком ли они дружелюбны?
Все советы и мнения рассматриваю)
Я раньше считала что после Бернов у меня именно Леоны и будут. Надол их всё равно в копилку добавить. Потом буду выбирать пристальнее

копировать

Ну... Они дружелюбные, канеш, но чужие все равно не сунутся, просто услышав ихнее ГАВ на уровне своего носа)) Я лично, когда к ним в гости приезжаю, прошу всю эту дружелюбную свору в вольер запереть. Нервное я.
А акиты как к детям-то? Что-то мне кажется, не детские они...

копировать

Про дружелюбие - да, они добродушные к своим точно)) НО. Они все напоминают кавказцев и если даже кавказец жружелюбен - в это ни один дурак не поверит, собаке достаточно внимательно взглянуть - все ни кому не хочется лезть


копировать

Что-то мне подсказывает, что у немцев ноги -самая маленькая из бед ;) Меня больше напрягает их головушка.
А вообще гляньте в сторону пиринейца, испанского мастифа (близкие братья алабаям, но не так испорчены разведением, да и к детям очень и очень лояльны)
Ну и акита все-таки специфическая собака

копировать

Пиренеец тоже рассматривается, он подходит под требования. Мастиф (исп) не нравится мужу ( не любит он кожу... Он мне вообще час-чау предложил ... Ни разу не мое. А надо чтоб решение общее.
Акита ... Да, вот и мне кажется, казалось изначально , что специфическая, но заводчики хвалят, описание вроде ниче так, поэтому попала в список.
Мужу Тибет нравится, мне 50/50. Немного пугает меня цена и китайский наплыв кровей. И читаю, что есть случаи нападения на хозяина.

копировать

Я как-то опасаюсь тибета и БМВ
Что-то про чау в таком аспекте вообще не думала :)

копировать

Бмв? Это что ?
Да чау -это он предложил. Я просто пыталась описать его разброд и шатание.
Читаю. Детей уложила и читаю. Я то как раз понимаю, чтт хочу.чтоб и вашим и нашим.
Пришла к выводу, что алабаю и одному прекрасно на участке. А если я как всегда парой -то он не мое на 100%. Ушла в пиренейцев и Леонов. Но алабаев тискать всё равно буду.
Девочки, расскажите про Леонов насчет генетики ???? Очкую я брать недолгожителя.

копировать

Бурято-монгольский волкодав
Алабаев я тоже нежно люблю, но когда читаю про них, то порой перестаю узнавать породу.
Гиганты они все не долгожители, но думаю, что если задаться целью и проштудировать родословные, то можно найти то, что ищешь

копировать

Искать хороший питомник(если,что стучите) это раз,во вторых это серьезная собака, у них есть минус по породе -чувствительная психика,может легко на такую нарваться.
Что касаемо семьи:),то семья у них на первом месте,с детьми отлично ладят:)
К чужим недоверчивы.

копировать

А ничего так, что тибетов всего столетие назад их человечинкой кормили?? Красив, спору нет, но не для детей.
Испанцы тоже не подарок в плане здоровья, тогда лучше англичане - и не висит ничего и тоже хорошие
А приринеец это на кого наврвешься - не леон ни в разе, ближе к алабаю и намного ближе!! Но чаще всего не злобен, что плюс. Да и хорошего ПИРа все хотят потискать, пусть он 20 раз отличная территориальная охрана, а тискательный вид у него ни кто не отменял!
Я не читала бы рекламных описаний для акит - яб на них на выставках посмотрела бы, как они в недоуздках разгуливают, кстати единственные ..ну кроме алабаев - те в строгачах иногда приходят))
Короче - леон - он для ДОМА, а ПИР - он для улицы, компаньеном не станет ни в разе. Да, еще, леоны, жувущие в вольерах не брешут чаше всего, от того 2-хлетних коблов очень часто отдают - ониж лают только когда рядом любимый человек, а в одиночесве молчат..
Пир еще до 2-х лет любит копачить ямы)))) и воспитывать его надо как алабаеша.

копировать

Да, запортили немцев основательно с этими полусогнутыми ногами и загнутым корпусом.

копировать

А не хочешь из пристроя взять собаку? из всяких команд по породам? там и характер сразу видно у взрослой собаки . тем более у тебя уже есть опыт такой.

копировать

Честно ? Нет. Именно из за опыта. Несмотря на нашего адекватного тима, от него было немало сюрпризов с поведением.
В этот раз точно хочу щенка, с выбором мамы-папы, крови, генетики.

копировать

Очень много алабаев на пристройстве. Если б мои дети были сильно постарше, даже вопрос не стоял бы. А пока, на них ориентируюсь и на их безопасность

копировать

соседи на даче пробовали брать взрослую алабайку - очень ласковая к детям, но пришлось отдать обратно - постоянно сбегала с участка:((

копировать

Это бич всех потеряшек. Мой Тим перестал убегать лишь когда потерялся по-настоящему на несколько дней. После этого дальше чем два метра от меня не отходит.

копировать

Ам. акита на даче совсем неудачный пример - троих собак уже подрала, вне зависимости от половой принадлежности(((
Алабаи больше нравятся:)
Гросса не рассматривали? хотя с его шерстью наверное на улице не оставишь(

копировать

Не, гросса жалко во всех смыслах. Это же берн. Всё равно. Да и шерсти маловато, очень маловато,
Девочки, на самом деле если бы не Тим и то, что тема отвлекает, было бы сложнее решиться.
Я акиту тож наверное отмету.
Пока леон(у кого леон????? С кем я недавно про их возраст общалась ?) пиренеи, алабаи(надо искать )

копировать

Почему вспомнила про гросса. У нас на даче дружок, на пару месяцев младше. И вот вроде корни одни, а все таки намного грознее нашего, всех облаивает. Но шерсти, конечно, кот наплакал. Еще в соседях Леонбергер-девушка внешне устрашающая, но при ближайшем рассмотрении милейшая:) Живет в будке на улице у них круглый год. Мне кажется, что сколько Азию не уверяй в доброте собаки, они все равно их боятся всех!

копировать

Сижу, читаю про Леонов, пиренейцев, маремм. Мастифа отложила. Алабай всё равно в душе сидит. Жду крупную выставку, чтоб еще всех щупать.
Есть мысль взять тиму пока на передержку кого ниб, чтоб не сходил с ума от одиночества .,. Но стремно за то, что не дай бог даст деру.

копировать

Гроссы, увы, тоже не долгожители:(

копировать

Это смотря как искать ;)
У меня в заначке есть питомник гроссов, на всякий :)

копировать

Эль, увы, онко сейчас бич у гроссов.

копировать

Аня, у меня впечатление, что собакам предрасположенность к онко с первой прививкой дают. Просто все с малым исключением....

копировать

Думается мне, что скорее дело в ревакцинациях, т.к. у нас требование - ежегодная вакцинация и пофих рекомендации производителя.

копировать

Не факт, у меня шарпейка не прививалась вообще. Нельзя было :( Ушла от онко

копировать

Онко бич у многих пород :(

копировать

немцы да это ноги:( а восточника? а я вот мечтаю... ирландского волкодава:)

копировать

Те же ноги, к сожалению.

копировать

Вот не могу промолчать! Я сама два года назад так же про немцев говорила "криветки в моем доме не будет" И таки нет у меня иксоногой особи :-) Есть прекрасный красавиц, с нормальной спиной и ногами, мощный, адекватный. Мог бы жить на улице, т.к. родился и жил до 2,5 месяцев в вольере (забирали от заводчика в середине ноября).
Полусогнутые задние конечности - достоинство шоу-разведения. У рабочих собак все по-прежнему в порядке.

копировать

Я за алабая:-) при должном воспитании они очень мимими бывают:-)ну еще кавказца можно или московскую сторожевую:-)тока питомники надо тщательно выбирать

копировать

Не-не, на этих я точно не подпишусь. Оцениваю свои силы.
А есть координаты хороших рабочих алабаев?

копировать

у меня есть, в Сергиевом Посаде, и там увы сука пропустовала:( Но какие ж там красивущие собаки, мама мия!!!!
Дама живет в частном доме, лошади и собаки основное увлечение





копировать

Да-да! Я знаю про кого ты ;) Я в прошлом году на ее суку смотрела и облизывалась

копировать

Да еще б ты не знала, мы с тобой это даже у вас в гостях обсуждали))

копировать

Но того щенка у меня даже муж до сих пор помнит ;)

копировать

Девочки, колитесь! О чем таком прекрасном вы рассуждаете ? Да еще по теме )

копировать

Могу ссылку на песике кинуть вам, там у заводчицы дневник о жизни, о собаках и тд, с множеством фото

копировать

Тесен мир)) Я пару лет назад фоткала ее собаку, собственно, аватарака у автора из моего фото.
И правда очень клевые у нее псы)

копировать

нифига себе:))))
вот это совпадение!

копировать

Вот эта плюшка :-*


копировать

Чего-то мне кажется, что кавказцев к детям можно только, если есть запасные дети

копировать

Это точно )))

копировать

)))))Да, точно! живет такая лает и забор сносит))Но вот им повезло с ней)) Ну так она лает добродушно, да и дети у них есть(не запасные)) и добрая она сильно, НО это исключение!!

копировать

Только не акиту - не для детей - очень плохо управляема!
Алабая надо выбирать, по мнению вета, который ведет алабай-клуб они к 8 годам все тоже "кривые и косые".
Почитайте про воспитание аборигенных собак - оно сильно отличается от воспитания других пород. Если алабая правильно воспитать и не будет траблов в психике от добавления сенбернарской крови, то это чудо умные собаки! Но вот если профукать момент их становления личности и пустить на самоетек, а они в этот период ласковые как овцы и пропустить очень легко, то будет изображать адакую тупку с бананами в ушах по любому поводу. Все потому что умны и воспитают хозяев как им надо на раз)

копировать

Очень интересную статью нашла. Читается с удовольствием и все по полочкам )
http://pyrenees.unoforum.ru/?1-4-0-00000000-000-0-0-1347646391

копировать

Екатерин, а такую породу, как анатолийский карабаш, не рассматривали? Она, правда, довольно редкая, но собака выведена на охрану, до -30 спокойно живет в утепленном вольере. Выведена в Турции.

Выглядит... кхм... внушительно, по характеру близка к леонам

копировать

Знаю эту породу ) у наших знакомых две суки. Недавно завели. Чето я на них никак.
Кстати , они , заразы жутко дорогие. Понятно , что там в процессе взросления много что сгрызается... Но не настолько.

копировать

Тогда, мне каж, или алабаи, или леонбергеры...

И те, и те совершенно прекрасные собаки. Главное, найти правильную и свою.

копировать

Яб ее не посоветовала - порода для нашего региона новая, траблов с психикой может быть предостаточно

копировать

Я, конечно не знаток пород, но тут недавно прочитала про Гампров, и просто влюбилась в них:). Сейчас в процессе достраивания дома и про то, что нужна собака в доме, постоянно мысль в голове. Только мне кажется, что Гампр жрёт многовато :D.
http://k4500.com/history/1207-armyanskij-volkodav-gampr.html


копировать

Ну то, что большая собака много ест, я бы поспорила. Мне кажется что мелочи более прожорливые.

копировать

Ой, а маремм не смотрели?

копировать

Смотрела ))) как раз овчароид. Думаююююююююю)))) и жду советов про поведение, питомники, психику.
Сухой остаток нынче : (акита ушла из него)
-алабай
-маремма(овчарка как никак)
-пиреней
-леон (возраст смущает.....), внешний вид и характер могут перевесить )
Наверное и все?
Девочки, после таких тем немного отпускает. Но при имени лукаса всё равно вздрагиваю.

копировать

До кучи - кувас))), если отыщите и денег найдете - пиринейский мастиф)), ньюфауленд, ландсир(ни в разе ни кто за ньюфа не примет, скорее чернобелой кавказюкой обзовут))))
Кстати московские сторожевые, которые живут в нашем районе очень милые и вменяемые, хотя может и кот в мешке)

копировать

+ за Куваса и Ландсира:)

копировать

Я вам лс кинула )

копировать

Мне? сообщение не пришло в личку.

копировать

Нет, Икору)) Икоре))
Могу и тебе )))

копировать

Ждус:)

копировать

:)

копировать

Ой, точно!!! Про куваса забыла :)
МС однозначно кот в мешке, исходя из того, что говорят породники

копировать

Ты не помнишь здесь девушку с кувасом?:)Такие фото у нее шикарные были:)

копировать

Мне еще нравится южно-русская овчарка.

копировать

:)мне тоже,но злюки они порядочные:)

копировать

Они требуют воспитания, слишком рабочие, мы в свое время не решились, хоть и нравились больше всего

копировать

У моей приятельницы живет такой, бгг, соседку в подпитии впустил, а назад не выпустил, пока хозяйка не приехала :))

копировать

Если есть ещё собака, то лучше не акиту. Можно и акиту, конечно, но с условием что потом будет возможность собак раздельно содержать (на всякий случай). А так леоны, бмв, маремма, кувас. Забытые ньюфы и сенбернары.

копировать

Вы меня , девушки, совсем не жалеете. Я же весы по гороскопу )))
Кувас, маремма, леон, алабай, ландсир, пиреней.... Было две, стало шесть. Помогайте!!!!!!!!

копировать

:)гыыыы:)помогу:) Я бы из этого списка Алабая вычеркнула бы:)

копировать

Почему ? Чрезвычайно серьезный на фоне остальных ?

копировать

Хотя наверное да... Пугает меня их доминирование. В частности потенциальное над Тимом.

копировать

Угу,вот и я про тоже.

копировать

Вспомнилось :)
"- Девушка, что будете пить? Пиво, водка, спирт?
- Ой, даже не знаю, все такое вкусное!"

копировать

Мне очень леонбергеры нравятся :) И еще испанские мастифы :)

копировать

И я от испанцев таю:) сколько мне их попадалось тискать:) все плюшки:)

копировать

Дааааа! Они прекрасные :)

копировать

Если не принципиально очень большую собаку, то посмотрите бордера. Это просто человеческий человек:-) Там интеллект просто мощнейший. Изумительная собака, надежный друг, прекрасно воспитуема.

http://www.youtube.com/watch?v=3WgmwQkOUz4

копировать

Собака красивая и умная:) но вы представляете какой там энергетический запас,с ней работать нужно в плотную:)

копировать

Мне кажется, что ей будет холодно.

копировать

Тоже так думаю

копировать

Планируется полное содержание на улице?

копировать

Босерон классный, отличный охранник , вопрос только в том не замерзнет ли действительно. Надо поискать инфу на породных форумах .А так очень мне нравиться ,мечта просто.

копировать

В общем , девочки, выбор почти определен) позволите сохранить интригу до появления малышки в доме )))) где то в начале февраля переедет )
Эх, в этом году без отпуска точно ))))

копировать

Да колитесь уже щас. Интересно как срекошетила ваша мысль.

копировать

Ну в этой теме понятен ход мыслей по крайней мере ;)

копировать

Я ее перепутала с той:), автору мои извинения!

копировать

:)

копировать

Аааааааа, круто!!! Это ж почти как отпуск :)