Кошка...проблемы

копировать

Проблемы с кошкой 15-й год, внешне вполне активная. Не стерилизованная (к моему сожалению, как не пыталась убедить мужа - бесполезно, а сейчас просто боится, что стерилизация=смерть).

Примерно года два назад начало постоянно рвать - непереваренной пищей, желчью. Часть корма заменили на специальный желудочный + премиум для пожилых, стало лучше..рвать стало 2-3 раза в неделю.
Течки частые и буйные.
И самое ужасное для меня - стала гадить, то нассыт на постель, то на шапки, то на ранец или сменку ребенка, раньше связывала с течкой, сегодня же надула просто так.

Я, честно говоря уже устала от этой вони, от того, что надо собираться в школу, а учебники и тетради зассаны..

Муж в ветеренарку вести не хочет, для кошки стресс (она плохо переносит дорогу), я подозреваю опухоль, т.к. живот раздулся прилично.. Это может быть?
И ещё, может кто подскажет? как делают УЗИ кошкам? Шерсть сбривают? Какая нибудь седация есть (она дикая, не удержишь) :-(

копировать

И седация, и бритое пузо, и стресс - можно пережить один раз, чем терпеть все начавшиеся проблемы и вам , и кошке

копировать

Если раздут живот ,скорее всего печень,рвота тоже может быть от нее.Но если асцит,то это уже терминальная стадия:( Возможна пиометра,писать может из-за МКБ.

копировать

Писать может и из-за пиометры, а не только МКБ. Писаньем в неположенном месте кошка привлекает внимание к проблемам со здоровьем.

копировать

А гадит она от того, что БОЛИТ у нее все, бедняга пытается вам показать, что ей плохо! Небось , до живота дотронуться не дает?
Да у нее пиометра уже , скорее всего, раз живот раздулся.
Если ничего не делать, может скоро умереть, причем умрет в мучениях :(

Так что, бегом к врачу. В данном случае операции не избежать

копировать

Думала я о пиометре, но внешних признаков воспаления нет, живот тоже щупали - да увеличенный, но трогать дает спокойно, т.е. боли вроде нет. Аппетит не изменен тоже..

копировать

Бегом к врачу на осмотр и УЗИ! Кошка вам всеми своими силами показывает, что ей плохо, а вы чего-то ждёте.
Не переживайте - лучше стресс один раз, чем долгая мучительная смерть без помощи.

копировать

Стресс бывает у всех, но не всех можно потом спасти.
Если друг болен не важно сколько ему лет,стресс у него от дороги или нет, есть деньги или нет( в клиниках тоже люди, и могут пойти на встречу), день- ночь. Ноги в руки и в клинику однозначно.

копировать

Пожалуйста, обратитесь к ветеринару! Как хозяйка кошки, пережившей пиометру, я и врагу такого не пожелаю. Частое писанье и раздувшийся живот при пиометре - признак того, что уже вовсю идет процесс в организме. Кровотечения нет? У нашей пиометра прорвалась, был перитонит, абсцесс лимфоузла, диагноз поставили по УЗИ, брюшко перед УЗИ бреют (и перед операцией тоже!), шов был огромный, кошку выхаживали месяц после операции, на капельницы возили, потом еще был застой лимфы около шва, прокалывали дважды. Чем быстрее добежите до ветклиники (УЗИ в ней должно быть обязательно), тем больше шансов, что кошку вылечат.