Купание волнистика

копировать

Доброго времени суток всем! Подскажите,посоветуйте. У нас второй год живет волнистик Яшка. Не боится ничего,везде летает,садится ну и т.д. Но не купается совсем. Вода его интересует только в виде питья. Что с этим делать,обязательная ли это для них процедура,нужно ли его как-то заставлять и привлекать к купанию,как это сделать? Может насильно помыть под краном. Как правильно поступить? Он у нас с первого месяца жизни и кроме как слегка помахивания крыльями рядом с водой-больше ничего:(.
Спасибо всем за участие и полезные советы заранее.

копировать

Он грязный, штоле? Зачем его мыть-купать???
Отстаньте от человека (то есть птички), это им необязательно. Поставьте в клетку купалку с песком лучше. Песок специальный, из зоомагазина, для попугаев.

копировать

А еще, если сухой воздух, можно теплой водичкой из пульверизатора.

копировать

Ой,пробовали брызгать,не дается,боится и орет))

копировать

Фу,он же пыльный будет.
Дочка,когда его целует или нюхает перышки,говорит,что он пыльной подушкой пахнет и предлагает его помыть))

копировать

Волнистые попугаи живут в Австралии, в пполупустынных и степных областях. Там мало возможности купаться и они чистятся от паразитов, купаясь в пыли, а зачем тщательно вычищая перья.
купание в воде для этих птиц нефизиологично. Хотя многие домашние птички, конечно, это дело любят. Но оно совершенно необязательно, а из-за структуры пера (они не смазываются жиром в достаточной степени) купание не особо и полезно.

копировать

Либо пульвелизатор,либо тарелку с водой, либо кран открыть:-)

копировать

Купаться им необязательно. Мой не любит это дело. Сидя на моей руке пьет из ладоней, мочит лапы и распушается. Но это распушивание ни разу не согласие на помыться. Стоит только на него брызнуть как улетит с криками. Я его сама иногда мою. Но это очень редко: 2-3 раза в год. Если от него пылью начинает пахнуть, например, или перемажется, то беру и под кран. Протираю мокрым пальцем голову, раздвигаю крылья и ополаскиваю под струей воды. Только надо очень аккуратно все делать. Чтобы в ноздри вода не попала.

копировать

Во-во мой так же.

копировать

У мну птичек не было никогда,но вот у моей знакомой такой вот Гоша живет:
https://www.youtube.com/watch?v=jZyYO8QtzC8&feature=youtu.be

:)

копировать

Каждый день предлагать купалку и не сдаваться.)) Мои вот тоже не купаются, иногда брызгаю на них из пульверизатора тепленькой водичкой.

копировать

Посадите волнистика в клетку, возьмите пульверизатор, настройте его на почти пыль, самые мелкие капли, наполните очень-очень теплой водой, чтоб руке было горячо, но не обжигалось и начните распылять рядом с решеткой, немного попадет на птицу, сначала потрясет головой, а потом подумает и начнет пушиться, вот значит он согласен на купание и распыление приблизте, увидите как прикольно они купаются

копировать

:) А воды много вокруг будет от его купания?

копировать

Отнести клетку в ванну:)У меня большой попугай сам не хочет купаться,так я ставлю клетку в ванну, включаю душ,начинаю поливать и он балдеет:)потом вылезает из клетки и просит продолжения банкета:)

копировать

Это что за большой попугай, клетку которого можно куда-то отнести? :)

копировать

:) по сравнению с моим волнистиком:) это ожереловый попугай:)

копировать

Ну будет конечно вода)) ну когда цветы опрыскивают она бывает - не смертельно ее вытереть)

копировать

Просто фантазия мне уже нарисовала ;)

копировать

Боже мой,посмотрела ваш паспорт,сколько их у вас? Как вы с ними справляетесь? Вы на продажу их разводите или для себя?

копировать

У меня их много))) Но. Любое хобби должно себя как-то кормить и не быть обузой для семьи. Так что стайка корелл в 40 голов кормит собачек и остальных попугаев, а так же самих себя. У меня частный дом и площади достаточно, они не мешают. Кроме корелл есть какарики и разные лориевые 8 шт. Это не мало, лориевые попугаи средние и пространства требуют не как волнистики))

копировать

Наш волнистик обожает купаться. С десткого возраста ставили на стол неглубокую тарелку с водой, сажали на палец и пересаживали на край тарелки. Сначала пил, потом и с лапами забирася и давай плескаться.
Сейчас сам просит купание. Если моешь посуду, подлетает, садится на кран. Это значит ставь тарелку и включай воду тонкой струйкой, их величество купаться изволит. Если не идешь на поводу, достанет, будет летать с плеча на кран и с крана на плече, и чирикать как чумачечий.
Процесс этот очень милый и забавный. Он прям как под душем моется, под струйку залезает, хорохорится.

копировать

А наш Кокочка любил в банку трехлитровую с водой прыгать! Зрелище - глаз не оторвать. И в ветоках укропа душ принимать: моешь укроп и на прищепку в клетку. Попугайчик становится малосольным огурчиком :)

копировать

У меня попугай принимал ванны исключительно в жару. В другое время года шарахался от струи как от огня. Всегда любил собирать капли, которые оставались на прутьях клетки.