Свинари есть?

копировать

Добрый день всем!

Есть ли здесь хозяева морских свинок? Мой свинёныш сейчас болеет. Что с ним - неизвестно. Задние лапки не чувствительны стали. Врачи говорят, что могут восстановиться. На это и надеюсь.

Сейчас утром осматривала его, поила. Увидела, что на правой задней ножке сломаны когти до основания :-( Ко врачу попаду не скоро, чем сейчас можно помазать лапку? Боли он не чувствует. Зелёнки нет. Есть хлоргексидин, настойка календулы, перекись.

копировать

а его точно не уронили?.. свинки очень чувствительны к падениям, даже небольшим - что еще предположить, даже не знаю.

копировать

Попробуйте спросить на форуме морсвинки ру (модераторы, я знаю, что нельзя тут другие сайты писать, но в виде исключения, пусть день хоть "посветится") Там у женщины с ником Ксюха можно спросить или в ветвопросах. Сайт посещаемый, там много ответов может быть

копировать

Бедный свинёнок! Могу только травму предположить, Если не больно- это странно, мой орет как резаный, когда только подстричь коготки пытаюсь.А чтобы грязь в ранки не попала, обязательно обрабатывайте Мирамистином.

копировать

Рентген нужен. Травматин вам врачи не назначали?

копировать

Спасибо всем ответившим! Да, вероятна травма - моя ошибка, наверное... В клетке есть гамачок. Может высоко висит? Вопрос не в этом. Сейчас проблема именно с лапушкой. Сделала перевязку, надеюсь, поможет.

Беда в том, что это второй мой свинёнок, который страдает после стрижки когтей! И у одного и у другого шла кровь после стрижки (у первого я стригла сама, у второго - ветеринар, я испугалась). Первый умер от онкологии через буквально неделю после стрижки с кровью :-( Второй после стрижки стал не похож на себя повадками, я насторожилась, отнесла ко врачу. Врач посмотрел, сказал - всё ок. На след.день свин начал подволакивать переднюю лапку. Опять приехала к ветеринару. Потрогали, послушали... Увеличен лимфоузел на этой лапе, возможно простыл, колем антибиотики 5 дней. Ещё через день - обе задние отказали. И так идёт уже неделю :-( В общем, мы в процессе... Дай Бог, чтобы он выкарабкался!

копировать

Какой вы ужас пишите!!! Коготочки я редко постригаю, очень боюсь больно сделать, режу с запасом прочности-лучше меньше...

копировать

+100000000. Меня тоже это шокировало. Никакой крови и боли при стрижке ногтей быть не должно. Это издевательство над животными и непосредственно причинение вреда здоровью.

копировать

Девочки, я сама в шоке :-( Боюсь, что сама навредила любимцу :-( Решила, что ветеринар лучше сделает, чем я, которая боится больно сделать маленькому существу :-( Вот теперь выкармливаю, выпаиваю, плачу :-( А уж как он, бедный мучается - не передать словами! Стонет, кричит :-(

Кстати, сами ветеринары говорят, что "это просто совпадение". Но я во второй совпадение не верю :-(

копировать

Честно говоря, не представляю, КАК нужно подстригать когти, чтобы лапы отнялись. Это совпадение, автор, не более (про онкологию после стрижки - просто откровенная ерунда, имхо).
Мы сколько раз своим стригли когти - да, бывает свинёнок лапой дёрнул и сосуд задет. 5 минут держу на лапе ватный диск с перекисью и всех проблем.

копировать

Да я тоже никогда не относилась серьёзно к подстриганию когтей. Единственное - боялась всегда это делать. Но никогда не думала, что это может стоить жизни поросёнку. Но 2 таких "совпадения" для меня очень болезненный урок. Все могут думать как им удобно. У меня так. У Вас иначе.

(По поводу первого случая - я постригла когти своему первому поросёнку и один коготь долго кровил и кровь никак не останавливалась. Когти были чёрные, не видно было внутреннюю часть. И буквально через несколько дней он умер и в боку была большая опухоль. Когда я стригла когти, у поросёнка был банный день. Я его вымыла, вычесала, подстригла когти. Когда мыла, чесала - никакой опухоли не было точно (я бы заметила, т.к.шёрстка мокрая, пальцы бы почувствовали). Врач сказал, что у них так бывает стремительно. Ушёл буквально за день. :-( )

копировать

Фигня, и не думайте. Даже от среза под корень - ну ничего не будет, кроме крови из сосудика. В срочную опухоль я, правда, тоже не особо верю... жировики вот на боку бывают часто, но от них не умирают.
Вы написали про антибиотики, а что за препараты и дозировка? у вас врачи в свиньях вообще понимают?

копировать

А если не стричь когти?Что будет? Мне досталась свинка , ей 1,5 года смотрю когти длинные но стричь боюсь((

копировать

Если не стричь то--свинке будет не удобно ходить, деформация когтей и тд. Стричь конечно таким крохам страшно, но если стричь аккуратно и не весь коготь сразу а постепенно миль за милем, и в вовремя остановится то все будет хорошо. Стричь лучше на мой взгляд маникюрными кусачками.

копировать

А если не стричь - они потом "улитками" заворачиваться начнут. Мне такой свиненыш достался, зрелище ужасное.

копировать

И плюс к вышесказанному - от таки когтей суставы страдают - они ставят по другому лапки, подворачивают, суставы со временем деформируются :-(

копировать

У меня свинка прожила 8 лет...Этим летом ушла от нас на Радугу...Когти стригла по мере необходимости...Не очень она любила это дело..Стригла с запасом от сосудов, у нас лапы были розовые, и сосуды хорошо видно было...Мне кажется, что тут дело вообще не в когтях, свинки, они такие-очень подвержены всяким болячкам!

копировать

Автор, я вас поддержать, скорее выздоравливайте!

копировать

Спасибо Вам большое... Только очень вряд ли... Если только Чудо...

Малыш слабеет на глазах, мучается сильными болями уже 2 недели. Сгрыз когти на обоих задних лапах. Я думала,что он зацепил как-то когти и содрал(в первом сообщении писала), а потом смотрю - на другой лапке так же и мордашка в крови :-( Еле оторвала его от пальчиков. Сгрыз все ногти и пальцы пытался. Сделала перевязку, пока помогает.

Я каждый день пою, кормлю его по нескольку раз в день. Но от еды начинает потихоньку отказываться, водичку пока пьёт. Но всё-таки он кушает понемногу - сено, корм. Кишечник пока работает, но стул уже мелкий.

Вобщем, я уже поняла, к чему всё идёт. Врачам не ношу - ему очень больно, когда я его беру в руки, что уж говорить о переездах... Хочу только, чтобы он поменьше мучался. Вчера говорила с московским спецом по свинкам. Сказал, что похоже на лимфосаркому. ЧТобы установить точно, надо брать биопсию. Это общий наркоз, но малыш из него не выйдет...

Спасибо Вам большое...

копировать

Печально(((( Держитесь...

копировать

Бедный малыш!Держитесь!

копировать

Держитесь и напишите нам, как дела. А если это та болезнь, которую предполагают, то от чего она?

Я не советую, но, может, всё же показать свиныча ещё доктору? Может, что дельное посоветуют?

копировать

Держусь. Хотя вчера пришла мысль, что, наверное, ему было бы легче заснуть и не проснуться. Но я не смогу. Получается, я продолжаю его муки. На душе просто гадко.

Если это лимфосаркома, то это рак. А отчего он? Кто ж знает?

Более, чем уверена, что врач посоветует усыпить. Ни один укол из сделанных за пять дней (каждый раз - 4 укола) не принёс ему улучшения. Зато сколько было мучения для него! Как он кричал - вы себе не представляете. Он умудрялся на одной лапке забираться мне на руки, так он хотел защиты... Как он мучался, пока я его везла туда в автобусе, потом обратно...

В общем, простите, я ничего положительного написать не могу, поэтому, наверное, нет смысла в теме уже.

копировать

Держитесь!!!

копировать

Знаете,я давно читала книгу одного чешского зоолога. Он наблюдал подобное у своих животных и в частности у морских свинок. Спасти питомцев ему удалось с помощью банального кальция. Он посыпал им еду. Недостаток кальция приводил к гибели, и некоторые из его питомцев сгрызали себе часть лап.Перед этим лапы частично парализовало. А вдруг?

копировать

Спасибо большое! Если бы я прочитала это раньше... Но сейчас уже точно поздно.

копировать

Очень жаль.:(

копировать

А почему Вы не съездите в Кобру- это спец ветклинике по грызунам. Там и капельницы хорям и свинкам делают... Если еще не старый то может выжить только вовремя лечить

копировать

Да вот в том-то и беда. :-( Я понадеялась на врача, на клинику. А надо было, наверное, брать и везти в Красногорск. Просто от нас это далеко (мы - в Домодедово). Упустила время.

Сейчас он уже глазки не открывает. Только дышит тяжело. Очень больно. Хотела бы верить, что он ничего не чувствует. Только не могу.

копировать

Тема закрыта. Всё.

Спасибо, Евушки, за слова поддержки. Невероятно, но они мне помогали.

Всё кончилось. Маленький уже на Радуге. Прости, Малыш, свою дурную хозяйку. Ты был самым любимым поросёнком у меня. Честно говоря, я даже рада сейчас, что ты ушёл. Потому что сейчас тебе точно не больно. Ты очень мучался, Малыш. Очень. Очень-очень. Прости. Очень надеюсь, что когда-нибудь мне приснится твоё тихое мурлыканье и угуканье... Я буду вечно хранить тебя в своём сердце. Прости. Я безумно люблю тебя, мой славный, добрый, тихий рыжик...

копировать

Очень сочувствую... Мягких облачков малышу...