кастрировать пора? как понять?

копировать

Девочки, в сентябре взяли подобрашку. Фотка есть в паспорте. На вид ему было тогда месяца 4, или ок. того +- может чуть больше, вы мне все помогали тут, советовали что и как, поскольку подобрашку взяли к уже живущему коту. Т.е. дома теперь 2 кота. Надеюсь и сейчас не откажете в совете. Вопрос когда пора кастрировать котЭ, никаких предпосылок в его поведении нет, капитальный ребенок еще, играет, носится, приходи спать на голову, на шею, ласковый до невозможности, не агрессор ни разу, ни детей, ни кого не задирает, на ноги не бросается, умница просто, правда старшего котейку задирает, отжал все его любимые места, как только мелкий приближается старшОй убегает с поджатым хвостом, когда набрасывается мелкий с поигрушками, старший тоже уходит или лапу на него задирает:) будто понимает, что это ребенок)) В общем боюсь навредить рано кастрировав котика или это в принципе не возможно? С другой стороны боюсь переждать и вдруг начнутся метки, все таки второй у нас тоже кот. И наверное глупый вопрос, может ли кастрация повлиять на характер животного? Он такой классный сейчас, постоянно мурчит, если его позвать прям бежит, кличку знает четко, приходит ласкается, всегда и на ноги запрыгивает и на кровать, и даже на руки сам идет мол возьми меня, на руках может даже спать) лежит абсолютно спокойно как ребенок, в общем классный кот:) ребенок от него просто в восторге постоянно его таскает, лежит с ним и обоим это нравится) это уйдет у кота? От кастрации. Или это скорее уйдет в принципе, просто он так себя ведет потому что еще котенок? Если важно сейчас котенку примерно 7 мес. или ок. того. Вес 4 кг. Фотку могу загрузить:)

копировать

Несите на кастрацию. Многие веты не берутся в этом возрасте, ибо не умеют/ боятся. 7 месяцев - нормальный возраст для касттрации.

копировать

спасибо) а по поводу характера не знаете? Это как то связано с кастрацией?

копировать

Что именно связано с кастрацией?

копировать

ну вот эта его ласковость, неагрессивность уйдет? Глупый вопрос конечно, понимаю, но может есть какие то наблюдения и мнения на этот счет?

копировать

Не уйдет :)

копировать

А почему она должна уйти. Это либо есть, либо нет. Кастрация совершенно ни при чем.

копировать

Кастрировать уже пора, никаких изменений кардинальных в характере не будет. Желательно кастрировать, не дожидаясь каких-то проявлений гормонов, у вас как раз удачный возраст.