Котята и взрослый кот

копировать

Вопрос кошатникам. 3 недели назад дочка нашла двух маленьких котят (около 6 недель), забрали их домой. У нас есть 10-летний кот.Первые пару недель котят полностью изолировсли, пока првоверяли их на все болячки, плюс ждали пока можно сделать прививки. Сейчас доктор дала добро на знакомство. Мы в принципе нашему коту давали понюхать малышей пару раз в день, т.е. он немного привык к их запаху. Сейчас когда малышей выпускаем на территорию кота они бегут к нему со всех ног, а он осторожничает, или убегает, или обнюхает и уходит или обнюхает а потом лапой без когтей замахивается, но не ударяет а как бы промахивается над их головой. Малыши не боятся и вовсе не возражают, а я нервничаю это нормально ии нет? Как поведение его интерпретировать?

копировать

Воспитывает он их :). Кот взрослый, а они - малышня, вот он и показывает, как себя можно вести, а как - нет :)

копировать

Мне кажется, отличное поведение у кота - агрессии нет, есть интерес и желание расставить границы дозволенного, вполне могут и подружиться, и параллельно существовать, оба варианта неплохи.

копировать

Идет процесс знакомства, обучения малышей. При этом ваш кот понимает что котята маленькие и старается от них держатся подальше.Если сразу не пошла агрессия кота на малышей можете спать спокойно, он их уже не тронет, а вот наставлять и обучать будет.

копировать

Ой спасибо всем ответившим, успокоили. Мы, конечно, все равно под присмотром их вместе держим, но все-таки уже не так страшно :) Котята ровно в 10 раз меньше кота :)