Второй кот. Пол? Возраст?

копировать

У меня есть молодая стерилизованная кошка. Игрунья, охотница, ласковая. Подумываю о втором коте. В идеале хочу подрощенного породистого мужицкого пола. Но есть сомнения, так как опыта у меня мало. Есть какие-то стороны, которые я не учитываю в таком соседстве? Или лучше котенка маленького? Правда маленького не очень хочется, достала меня уже малышня. Знакомые взяли 11-месячного куна, вот такой возраст для меня оптимальный. Ну или лет до 1,5, тоже нормально. Девочку вроде как тоже больше не хочу, но вот как кот с кошкой поладят? Естественно, кот тоже будет стерилизован. Посоветуйте, какой лучше выбор сделать!

копировать

К трехлетнему кастрату - взяли годовалую дефку( тоже стерильна) - в первый день мой выл как волк и пытался отожрать мне руку( когда взять его пыталась)- это при том что он добрейшее нежнейшее существо...
Ходила думала что жто было ошибкой- кот не ел а сидел на одном месте выл и рычал- на третий день подуспокоился- через неделю уже скакали как кони по дому. Спустя месяц спали одним большим клубком...
Почему дефку взяла??? Да просто понравилась... Понравился бы пацан - взяла б спокойно..
Думаю особо разницы нет- я вот тока мелких не очень люблю - в идеале 6 мес- 1,5 года

копировать

В случае невозможности или нехотения ковыряться с малышней - молодой подрощенный кот/кошка - идеальный вариант.
У меня, кстати, есть такой - да простят меня модераторы, надеюсь... Месяцев 8 ему, только вот зубы поменялись - воспитанный, ласковый и тарахчащий как трактор. С со старшими держит нейтралитет - видит что те не хотят играть - он и не лезет. А с подобрашкой девочкой, примерно ровестницей - то носятся клубком, то вылизываются и спят в обнимку. Чудный зверь. Но седьмой хвост уже совсем тяжело нам((((( Пристроить бы его в хорошие руки...

копировать

Я его у вас видела в паспорте, хорош зверь! Блин, вот будь моя воля - взяла бы! А потом уж породистого. Но домашние не согласятся, они и от моей идеи породистого второго не в восторге, но вроде как согласились. А троих... боюсь даже заикаться. Хотя условия у нас позволяют и троих, и четверых держать.

копировать

А мы для себя зареклись что породистых больше никогда. Как-то в целом дворняги крепче что ли...

копировать

Вот тут согласна абсолютно. Дворняги крепче и вообще по многим вопросам беспроблемней. Мне вот лично вообще все равно какой кот, лишь бы по душе был.Есть такие дврняги, что любому породистому фору дадут. Тут в ВК пристраивали котенка подобрашку, это просто фантастика какая-то, какой красавец. Но породистость почему-то стала решающим аргументом для мужа в вопросах уговаривания на второго кота.

копировать

Если подрощенного породистого - то с результатами обследований, особенно сердца, а лучше самим перепроверить, в этом возрасте уже понятно будет, есть ли патологии, увы, куны этому подвержены :(

копировать

Неее, я куна не хочу, это я про знакомых написала. Мне они нравятся безумно! раньше я о них мечтала. Но побывав в гостях, где живет кун, я поняла, что такое количество шерсти увы не для меня. рассматриваю только гладкошерстных

копировать

А думаете, от гладкошерстных меньше шерсти? :) От лохматых её по крайней мере можно собрать липким роликом, а короткая просто втыкается как иголки. В период линьки от всех шерсти прилично, кроме сфинксов разве что)))))

копировать

Вот только хотела написать :) Что это обманка с короткошерстными
ЗЫ хотя сама люблю гладкошерстных :) Мне они приятнее глазу

копировать

У нас никогда не было пушистых, всегда лысики обычные, так что спрогнозировать количество шерсти могу. Оно не пугает. А вот количество шерсти от куна меня шокировало. У них присесть вообще никуда нельзя было. Не дай бог одежду на диван положить... шерсть будет на тебе висеть клоками... Короче, в тот день я поняла, что с мечтой придется расстаться.

копировать

Я в кошках нуль ;) Я в части шерсти встряла.
У меня колли жил :) Я сейчас короткошерстные собаки. Колляшку чесала периодически, и дома шерсти не было :)

копировать

Да ну нееет :) это скорее всего либо линька сезонная была, либо может корм не подходит, и шерсть сыпется. А так шерсти не больше, чем от обычной длинношерстной, просто пылесос каждый день - это необходимая процедура, по углам, по мебели, чтоб не зарасти клубками шерсти, ну и чесать надо и длинно-, и гладкошерстных, пуходеркой, фурминатором, кому что подходит.

копировать

К трехлетней стерилизованной кошке взяли 6 месячного кота. Сначала она его гнобила, но недолго, а теперь он ее домогается. На следующей неделе собираемся его кастрировать. Коту год.

копировать

Поняла, что вопрос у меня немного по-другому сформулировался. Молодая, почти котенок, кошка и подрощенный кот (1-3 года) - нормально будут сосуществовать? понятно, что тут многое зависит от характера и тыды, но в общем и целом, как картинка?

копировать

Вообще должны нормально :) Они ж почти ровесники

копировать

Понимаю, что у такого кота уже своя история за плечами будет. Понятно, что первое, на что надо смотреть, чтобы был из семьи с другими животными и с детьми. А на что еще обращать внимание? Про здоровье сейчас речь не веду, это для отдельных размышлений.

копировать

Можно здесь спрошу-есть кошка 1.5 года, британка.Кошка сама по себе, не ласковая, сама никогда не придет.Хочу взять второго вот не знаю кого лучше кота или кошку и какого возраста? Хотим взять непородистого

копировать

У меня кот британец, на момент появления второго, было 1,2. Зашла на ПиК, увидела котика 5 месяцев и влюбилась, котенок через неделю был у нас. 15 января будет 2 года как они дружат, дерутся, бесятся вместе. Старший вожак, младший подчиняется, хотя, может и погонять старшенького. Так что берите, какой на сердце ляжет. Младшенький намного ласковее, хотя, я и на старшенького не жалуюсь.


копировать

Забыла добавить, кот, на момент появления второго был кастрирован, в 8 мес. и второго кастрировали.

копировать

Без разницы какого пола. Подростки часто лучше вливаются в коллектив чем мелкие.

копировать

К молодой кастрированой Боне брали старичка-развалюху Васю, тоже кастрированого в молодые годы. Живут соверешнно паралельно друг другу, очень удивляются, обнаружив друг друга на просторах жилплощади. Первые недели чуток шипели и бросались без серьезных намерений друг на друга, лтала шерсть и раздавались вопли. Но вскоре успокоились. поделили территорию и сферы влияния, все хорошо.

копировать

практически мой случай. к стерилизованной кошке-бастардке 2,5 лет пришлось взять почти годовалого шотландца.
старшая, имея в крови восточные корни, поначалу страшно бесилась, но младший пёр знакомиться с незатейливостью танка и недели через три они уже вполне мирно уживались.
сейчас они устраивают показательные баттлы, но на самом деле у них любовь. по крайней мере, вдвоём они не скучают.