Болезнь Альцгеймера и родезийский риджбек.

копировать

Люди хотят взять щенка. Но у матери мужа альцгеймер. Хотят именно эту породу. Бабуля не в себе. Просили узнать не может ли неадекватность бабули отразится на щенке. Жена всегда дома, муж работает, бабуля-мать мужа. Людям по 45 лет. Детей не будет.
Ну и может у кого есть отзывы по породе. Что я думаю...писать не буду. Пока помолчу.

копировать

Скажу свое мнение.
У наших близких друзей в семье бабуля с альцгеймером. у нее проблемы с памятью, и ориентацией во времени (может ночью пойти играть на рояле). агрессии нет, т.е. вот она бы причинить вреда собаке точно не могла.
НО! лично я имея на руках больного человека щенка бы заводить не стала. никакой породы.

копировать

Тем более, я
так понимаю, собачка то серьёзная

копировать

Собственно... первое, что в голову приходит - бабушка забудет, что в доме собака, и от неожиданной встречи чем-нибудь того шарахнет... А так - что может отразиться? Жена дома безотлучно, кстати? как щена выгуливать?

копировать

Да, жена всегда дома

копировать

Значит, жена взвоет первой. Особенно когда бабушка вляпается и растащит по всей квартире.

копировать

Нет. На определенной стадии человека уже просто невозможно оставить дома одного даже на 5 минут. И следовательно собака будет страдать от невозможности выгула. Ну и если агрессии нет - это не значит что она не вылезет...

копировать

у подруги риджбек, да, безумно красивый, обаятельный пес, умный, но очень своевольный, что хочет то и делает, и подлизывается потом, у нее до этого немец был, говорит небо и земля, в следующий раз только немец опять, риджбеку уже лет 7, взрослый, но характер серьезнее не стал, и да, когда он был щенком, она много с ним занималась и с инструктором, и сама.

копировать

Вот именно риджбека бы не советовала. Лучше из компаньонов. Может даже лучше подрощенного.
Канистерапия при Альцгеймере очень неплохие результаты дает.
Только пусть заранее прикинут свои силы.

копировать

Плюсанусь. Риджбек- не та собака, которую нужно бы рассматривать в данной ситуации. нужен кто-то спокойнее, с более стабильной психикой. И, наверное, поменьше размером.

копировать

Я не знаю про собаку данной породы, но у моей тети Альцгеймер. Не надо собаки, просто не до нее будет совсем. Оставить больного нельзя ни на секунду. В буквальном смысле слова. У нас круглосуточная сиделка.

копировать

Знаю одну семью отец и сын, где у есть отца АЛЬЦ, при этом он живет на успокоительных, сын закрывает отца в комнате(ограничивает его пространство для его же безопасности), так как не всегда может уследить за отцом. Так как таким людям нужно общение, сын приобрел отцу котенка. На протяжение уже многих лет это замечательные друзья. Кошка не отходит от своего хозяина не на шаг, они вместе смотрят тв, спят, кушают. Кошка при не больших приступах не отходит от своего хозяина не на шаг.При этом кошка так же полностью живет в комнате со своим хозяином(лоток, миска). При таких больных в семье, трудно найти место собаке, которой в щенячем возрасте очень много надо уделять внимание.

копировать

У меня девочка Родезийского Риджбека. Отличная психика, агрессии нет ни к собакам, ни к людям, ни к детям (у меня дочка), ни к кошкам (дома кот). Дома не лает. Лучше собаки я не видела - это у меня 3 собака.
Но я не советую эту породу - Будет просто не до собаки. Риджбекам нужен хороший выгул - будет возможность надолго уходить с собакой на выгул? Смогут они уделять много внимания собаке? - риджбеки очень любят свою семью и их нужно любить.

копировать

СПАСИБО за ответы. Там ещё кошка сфинкс. Вопрос ещё как кошка-собака поладят.