Бернский зенненхунд

копировать

Всем привет. Предложили нам в дом взять кобеля Бернский зенненхунд возраст около 5-ти лет. Муж сегодня смотрел его, понравился, социальный, игривый. НО я прочитала что они живут 6-8 лет и много проблем со здоровьем. На породном форуме была, сплошные переломы, больные глаза и проблемы с опорно-двигательным аппаратом. У нашей соседке в прошлом году умерла такая собака, почти 14 лет, только последний год плохо себя чувствовала.Но одна собака не показатель. В общем я в сомнениях.

копировать

У меня до недавнего времени два Берна было. Один из них умер в возрасте 8,5 лет.
Второй , слава богу, ок. Тут как попадешь. Вам молодого мальчика предлагают по сути. Если все устраивает, не сомневайтесь. Со здоровьем ну очень сложно угадать.

копировать

Ой как грустно, что так мало лет прожил. А как они в воспитании? мальчику вроде 4 года, но муж говорит что воспитан и командам обучен. Мы давно собаку хотим, хотели подрощенную, я конечно не такого слоника хотела, но ничего против не имею. Реально научить не гадить во дворе? при условии что буду выгуливать 3 раза в день?

копировать

А жить он у вас где будет?
У меня берн никогда не позволяет сделать свои дела на территории,но мы приучали с щенячества.Но это очень умные собаки,терпение,и приучите.

копировать

Жить будет во дворе, но у нас двор небольшой. Поэтому не хочу чтоб там ходил дела делать. Надеюсь что удасться приучить, а то сейчас он на воле живет на огромной территории, но конный клуб закрывается и ему ищут дом новый.

копировать

какой бы ни был двор, собаку нужно выводить на прогулки и писикак обязательно.

копировать

Мы готовы с ним гулять:)

копировать

Нашему 4 года, у меня были собаки до него, но этот сплошное удовольствие :)) Конечно, ношусь с ним как с ребенком, но оно того стоит - он идеален. С болячками тут не угадаешь, за всем нужно следить и не запускать. Но если есть свой дом и не пугает шерсть и размер, то вы не пожалеете!

копировать

Ваш красавец!!!!Спасибо за отзыв, ответственный человек уехал до НГ... мы теперь как на иголках сидим. Муж планирует куда будку поставить , а я как переорганизовать двор чтоб собакевичу удобно было. А не подскажете берны могут высоко прыгать? У нас с одной стороны забор примерно 140 см высотой, а со стороны соседки 2 метра( у них участок ниже чем у нас расположен) а там пес живет, не махнет берн через забор?

копировать

Спасибо! Наш ленивец, когда в школу ходили в щенячку и ОКД барьер не взял ни разу, втроем его переносили - цирк был! А после начал прыгать , но обычные газонные ограждения, 140 см наверное не полезет.. Опять же от характера зависит, нашему никто не нужен, другие собаки-кошки-птицы его не интересуют, но он у нас квартирный. Дача по выходным и летом.

копировать

:) О представляю такую тушку переносить через барьер:)))
Если что забор надстроим, он кирпичный. У меня амстаф был, с разбегу на дерево забегала и потом на забор и сидела там, от кошек двор охраняла.

копировать

Про заборы у Афрочки спросите, она верней подскажет!

копировать

у меня собаке 9 лет. Носится как конь, за все это время болел один раз - пирик словили. Ноги, глаза, сердце - здоров. Тут надо смотреть на линии разведения, питомники и т.д.

Кстати, обратите внимание на психику! Встречаются сейчас и трусливые и агрессивные берны, это помимо лап, сердца и т.д.

Вы знаете причину, почему отдают того кобеля? и в таком возрасте?

копировать

Мы пока наводим справки, по данным на сегодня ей 4 года, собака жила в квартире 3 года, у ребенка началась жуткая алергия( родился после собаки), собака с родословной(пока не видела). Сейчас пес находится в конном клубе, почти год. Наводим справки, жду информацию куда ходили к ветеринару, про прививки и т.д. Муж вчера с ним час провел, говори игривая, воспитаная и обученная командам.

копировать

у знакомых сучка лет 6 бегает как слон, играет как щенок, проблем со здоровьем не замечала.

копировать

Спасибо, обнадеживает:)