Как развлекать щенка?

копировать

Имеем щенка 4 месяца Той пудель, ооооочень акривный. Если не укладывать спать, то так и будет носиться, не спит сам вообще. В свои игрушки играет, но недолго, надо постоянно развлекать.
Интересно, как еще можно развлечь или что еще можно сделать с избытком энергии?
Выгуливаем 5-6 раз в день пока сам домой не бежит, но улица не особо нравится, все дела сделал и домой через 15-20mах минут тянет.

копировать

На улице играть: мячик, барьер, командам учить.
Дома тот же мячик, я с одной собакой играла: прятала ее игрушку, а она искала, Кошка просто кошка со своим Гешей в наперстки играет :) Через обруч прыгать, змейкой ходить. Это ж пудель, Вы в цирке видели, что они вытворяют?

копировать

Искать он пока еще не умеет, он даже не смотрит куда я игрушлки кидаю, не понимает еще. В свои игрушки играет, но со мной, надо сидеть, развлекать.
Косточки для щенков ненадолго помогают.
Я работу даже сократила до половины дня, чтобы развлекать его, но 100% времени у меня просто нет.

копировать

Если с ним играть активно, т.е. выматывать физически и напрягать мозги, то он будет Вам давать отдых :)

копировать

Он не научится сам в мячик играть. Кидать стоит сначала рядом с собой. И хвалить за каждое правильное действие. Постепенно увеличивая расстояние на которое бросается мячик.

копировать

Как коту- на веревочке игруху и убегать от него. Можно подарить ему большую мягкую игрушку, больше него, пусть ее побеждает.
Ну и 4 месяца- вообще-то возраст, когда мозг уже зарождается в тыковке, можно и командам учить, самым простым, типа "Сидеть"- и вкусняшки выдавать.
Еще учите причесываться. Стоять на постаменте по команде "Показ" и вы его чешите, чешите щеточкой... Пуделям это важно.